Pull to refresh

Comments 89

Не думаю, что администрация мало того, что бесплатного, так ещё и пиратского ресурса несёт какую-то ответственность перед пользователями. Работает ресурс, и ладно.
А этот скрипт, КМК, можно просто в адблок добавить.
а по мне так идея классная. сайтом я пользуюсь, а донатить не доначу. гемора это много, да и деньги это деньги, даже центы. плюс ещё как объявят пособником террористов.
а вот ресурсы моего компьютера для меня практически бесплатные и ими бы я без всяких проблем поделился с сервисом который потребляю. так что у меня-то noscript есть, но именно в этом случае, если бы было заявлено о том что сайт монетизируется именно так, на этот скрипт я его бы и отключил.
«а вот ресурсы моего компьютера для меня практически бесплатные» -тут по подробнее пожалуйста, о его себестоимости, затратах на доставку, на электричество, физический износ, моральный износ…
Нашёл на помойке, донёс пешком в сумке, устарел он физически и морально уже лет 20 назад, а электричество от солнечных панелей.
UFO just landed and posted this here
А ведь реально, идея то правильная, учесть все, что предложили пользователи гиктаймса) и будет новый способ монетизации популярного сайта.
И будут теперь браузеры намертво виснуть, потому что каждый запихнул себе на сайт майнер :(
Нужен адблокмайнлок, учитывающий количество открытых вкладок и рейтинг сайтов от какого-нибудь гугла
Если рейтинг достаточно высокий — на этой страничке пусть майнер работает, на остальных глушится
Соответственно, чем больше открытых вкладок, тем выше должен быть рейтинг для включения майнинга
Ну если один и тот же ресурс открыт в нескольких вкладках — оставлять работающим только в одной
На слабых устройствах, а также работающих от батарей вместо майнинга включать старую добрую рекламу
Может просто майнить только тот скрипт, который открыт в активной странице? Как с дорогами, кто ездит тот и платит. хм, так должно быть, но так не везде))
Насколько я знаю, Хром замораживает все неактивные вкладки, так что так и будет
Странно, один из киносайтов, где (похоже) применили данный вид монетизации, подвешивает не только браузер, но и систему, хотя вкладка не активна.
Тестировал на своём сайте. Вкладка свернута, 100% на восьмиядерном fx.
плюс ещё как объявят пособником террористов.

Отличная идея. Увидят власти, так ещё и за майнинг сажать будут — пособничество же террористам.
Согласен полностью, донатить — это нужно заморачиваться, искать куда, с деньгами прощаться, а электричества насыпать запросто. Понятно, что счет придет по-жирнее, если каждый сайт начнет майнеры запускать, но мне кажется это того стоит, информаривоть конечно нужно, кнопочку выключатель конечно сделать. Но когда всё начинает тормозить это не правильно, тише едешь — меньше пользователей поотключают )).
Имеет смысл «откусывать» какую-то небольшую долю ресурсов ПК, чтобы это не приносило неудобства пользователю, тогда и ресурс будет что-то иметь, и пользователю не будет неудобств.
Можно включить майнинг на несколько секунд, чтобы оценить мощность компьютера посетителя. Если она ниже какого-то порога, то отключать майнинг, т.к. это и денег не принесет и посетитель не сможет нормально пользоваться сайтом.
Интересно как к этому отнесутся поисковики и антивирусы? Первые уж точно вряд ли обрадуются, если уберут их рекламу и заменят на майнер.
Ну, производители DVD тоже не очень обрадовались, когда появились сервисы Video On Demand. Но кто их спрашивал-то? :)
Тут ситуация иная. Например, поисковики могут начать пессимизировать сайт из-за наличия майнера.
UFO just landed and posted this here
Я имел ввиду пессимизировать сайт, который в данный момент имеет высокие позиции в выдаче.
Учитывая доходность CPU/GPU майнинга, эта штука в принципе имеет смысл только для сайтов, у которых такой трафик, что отсутствие их в выдаче гугла — скорее проблема гугла.
Это если учитывать стоимость электричества… но ведь с точки зрения сайта, электричество на майнинг тратит пользователь, а выгода идёт сайту. В такой конфигурации всё выглядит не так уж и плохо для сайта.
Начал гуглить по теме, натыкаюсь на статью в «Хакере» про майнинг биткоинов на телевизоре (кому интересно, вот ссылка https://xakep.ru/2013/06/06/60743/).

Антивирус Avast обрубает соединение с сообщением «Безопасно прервано подключение к сайту xaker.ru, так как он заражен JS:BitCoinMiner-B[PUP]».

P.S. Статью удалось таки прочитать, воспользовавшись браузером Opera с включенным VPN. Странно, что антивирус блокирует только эту страницу сайта (причем майнера я на ней не обнаружил), а остальные нет.
Отличный способ монетизации. Странно, что не отрегулировали потребление ресурсов ЦП предварительно. Я даже блочить это не буду.
Хабр, делайте себе такое, вместо дурацких банеров и джинсы.
Вот так открыл 20 вкладок и каждая по 5 процентов цпу отъела.
UFO just landed and posted this here
Как будто те, кто ставят рекламу на сайт в духе «ШОК! КАК ВЫЛЕЧИТЬ ГРИБОК ВСЕГО ЗА...», будут синхронизировать состояние вкладок и прочее, а не на максимум выкрутят потребление процессора.
Ну отправятся такие пассажиры в списки эдблока, делов-то.

Как сейчас — есть «назойливая» реклама, которую эдблок по умолчанию режет, и есть «гуманная», которую оставляет.
Ну правильно, давайте всё усложнять, ради больших проблем.

Да нет, просто хочется выбора. Я бы тоже предпочел отдать часть ресурсов своего ПК вместо даже неназойливой рекламы. Либо, в случаях когда ПК занят чем-то — наоборот посмотрел бы рекламу. Выбор это хорошо, но да, он в целом усложняет жизнь, что поделать.

А мне нечего отдавать, у меня и так майнер майнит, только мне )

Фоновые вкладки имеют серьезные ограничения на ресурсы, потому интересна только активная

Ну значит всё ещё проще. Фоновая вкладка ничего не намайнит вообще, а в актинвой выгоднее показать рекламу, чем майнить, пока юзер 15 секунд на сайте.
Все идет к тому, что в конце концов вместо показа рекламы на сайте, пользователю будет приходить 'спам' в его уютные соцсети и почту, без его ведома, с поддержкой самих соцсетей, благо их кнопки-шпионы уже везде напиханы.
UFO just landed and posted this here
Я был бы только рад помайнить для бухты.
Нормальный способ монетезации. Да и одна вкладка в хроме же не может сожрать больше одного ядра?
GPU ещё. Не вижу причин не майнить на WebCL.
Вы, наверное, с ПК сидите. А что если я сижу с ноутбука, у которого всего 2 ядра, а не 8, и, более того, я сижу с него во время поездки без возможности зарядиться в ближайшие n часов. Грубо говоря, при простом серфинге батарея держит 8-10 часов, а при высокой нагрузке ЦП максимум 3 часа. Я бы лучше рекламу посмотрел, чем лишился гаджета в середине поездки из-за скрытого(!) майнера.
Только что зашёл на этот же coinhive, проверил скорость просчёта, получилось 12 H/s с одного потока. Вижу, что майнят Monero, даже не слышал о таких раньше. Оно правда того стоит?
При условии, что юзеры будут сидеть на сайте круглосуточно, что очень далеко от реальности. Даже с посещаемостью в тысячи пользователей по факту выйдет баксов 50 в месяц, так что разве что PirateBay да подобного уровня популярности ресурсы могли бы иметь с этого метода серьёзный доход.
Запилят GPU майнер и будут майнить что-нибудь другое, по эффективнее.

Либо из-за пиара бухтой цены на эту валюту поднимутся.

Это очень опасный прецедент. Если это действительно выгодно — вскоре браузер будет виснуть на половине сайтов, даже если открыто всего несколько вкладок. Это приведёт к тому, что браузеры ограничат нагрузку на процессор со стороны скриптов активной страницы на уровне единиц процентов, а фоновых — на уровне десятых или даже сотых процента, в зависимости от того, сколько их открыто. Это в свою очередь приведёт к переходу со скриптов на какие-то альтернативные технологии, такие которые нельзя использовать для майнинга. В общем масса неудобств пользователям и масса лишней работы для программистов.
Недобросовестная реклама и кривые скрипты и сейчас могут неплохо так подвесить систему, особенно если у вас не linux с muqss+bfq.

Справляются с этим с помощью эдблоков. Ну вот и с недобросовестными майнерами будут справляться так же. Скажем, кто-нибудь вроде федеральной комиссии по связи США обяжет вешать плашку «этот сайт может использовать не более XX% ресурсов вашего устройства для монетизации, вы согласны?» (как сейчас с куками), а кто не следует правилам — добро пожаловать в бан-листы гугла как малварь (или в списки эдблока).
UFO just landed and posted this here
Это требование относительно недавно принятого закона, всех обязали его исполнять, вот они и исполняют. Закон — dura, но все равно закон.
UFO just landed and posted this here
Ну просто нажмите на этом сайте на кнопку «ОК, понял», и все, оно появляется один раз.
вы не понимаете, эта плашка — насмешка, издевка, вместо того чтобы прекратить следить, издевательски об этом предупреждают.

та же самая ситуация со сверепствованием гугла на андроид, вместо того чтобы сделать доступ к google play приложениям свободным (да хотя бы и не бесплатным) для платформ производителей (гугл требует за это отказ от предустановки стороннего софта конкурентов) гугл издевательски всем предложил сменить поисковик по умолчанию.
«Могли же просто написать: „Пива нет“. А они написали „Пиива неееет!“ (с)
UFO just landed and posted this here
Ну, вот, видите, кажется мы нашли, кто виноват в этом раздражающем поведении. ;)

Вроде бы в ЕС обсуждается закон об отмене этой плашки. Смысла нет, а мешает сильно. Но я не следил за развитием событий, возможно уже и отклонили.

Ключевое слово «могут». Да все что угодно может подвесить систему. Я лично давно уже не сталкивался с рекламой, которая подвешивает что либо. И это скорее от кривых рук нежели от умысла. А в случае майнингом подвешивание системы — это будет нормальное состояние. Ведь суть майнинга в том, чтобы загрузить CPU. Так что я лично готов смотреть сайт с рекламой, нежели сайт без рекламы, но который плавит мне компьютер.
Было бы отлично, если бы в браузерах появились настройки для ограничения использования CPU и RAM для страниц даже безотносительно майнеров, просто чтобы владельцы сайтов начали задумываться о производительности своих поделок.
UFO just landed and posted this here

Интересно, сколько удалось заработать?

Круто — напомнило тугую калитку Эдисона

Сейчас многие сайты этим вашим JavaScript и так неслабо нагружают, а теперь еще и майнить.

Десктопной версией хабрахабра на телефоне после редизайна пользоваться нельзя: рендерится один экран секунд 10-20. Скроллишь — ждешь 20 секунд, еще скроллишь — еще 20 секунд.
Если это не будет сказываться на процессоре (имею ввиду физически) и не будет 100% загрузки, то вместо рекламы это довольно интересный вариант.

Грубо говоря, один постоянный пользователь может обеспечить пару центов за месяц. При миллионах пользователей это будет довольно внушительная сумма.

Хотя. Что-то слишком сказочно выглядит. Наверное я поспешил со своим 1 цент за пользователя.

Ниже я привёл рассчёты, при текущем курсе 1 цент принесёт пользователь, который суммарно проведёт на странице около 4 часов.

Да, я тоже провел рассчеты, правда в рублях, для удобства.
Примерно 11 копеек в час с одного пользователя при не слишком большой нагрузке.

Но если вернуться к многомиллионной аудитории, может получится и правда больше рекламы.
Не может.
Допустим на сайте стоит блок гугл адс, который показывает три рекламных акции. Блок можно обновлять раз в 30-120 секунд. Это от 90 до 360 показов рекламы. За это побольше будет, чем 0.002 доллара.
Если решили испытать такой фокус, то видимо может быть и побольше.

Рекламу сейчас очень многие блокируют. Она уводит человека на другой ресурс.
А тут хоть и копейки, зато со всех и без лишних блоков на странице.

Нужно чтобы они выложили результаты своих экспериментов, тода и узнаем.

Например на сайте этого… пула?.. есть пример с каким-то их сервисом с платной подпиской. Всего 2000 пользователей намайнили им $6000 вместо оплаты премиум подписки. Может они сейчас потестят и введут рейтинг, который набивается майнингом, например?

А для пиратской бухты гугл адс вообще работает? Они разве не нарушают какое-нибудь гугловое правило по контенту? В таких случаях майнинг вполне может быть выгоднее.

А почему бы и нет?
Это лучше, чем засилье вырвиглазных, орущих, всплывающих и выпрыгивающих, вешающих браузер и комп наглухо (и что они там ещё умеют?) баннеров.

Имхо, простейший способ задонатить, не напрягаясь, без плясок с кредитными картами и прочими веб/бит/койн/… манями
Кстати, кто-нибудь, доведите эту мысль до право и левоторговцев.
Удобство оплаты+адекватный ценник решают. Если нет хоть одного из этих слагаемых, о продажах можнл забыть.

Поизучал сайт. Имеем следующие факты:


0.000148 XMR per 1M hashes
0.5 XMR (~$48)

То есть $1 = 70 М хэшей.


Теперь смотрим на реальную производительность: ~50 хэшей в секунду, на ноутбуках и того меньше. То есть для заработка $1 компьютер должен непрерывно работать полмесяца, при этом будет дополнительно потрачено около 10 кВт * ч электроэнергии из расчёта +30 Вт за загруженный майнингом проц. Получается, что посетители сайтов с майнером платят за его посещение, но эта плата взимается косвенно в виде счетов за электроэнергию.

UFO just landed and posted this here
Проблему решит «неформальный» скринсейвер под несколько ОС, в котором можно будет галочками выбирать кому отдавать CPU/GPU во время простоя. Как когда-то «майнили» для Seti@Home.
Отличная идея. Теперь нужен специальный плагин, перехватывающий нужный хэш, если он вдруг вычислится на моём компе.

А создатели этого плагина должны пару процентов от заработка пользователей перечислять себе. Ну и т.д.
Перехватывая хэш можно только не дать заработать сайту. Считается же хэш от всего множества транзакций в блоке, и первой блоке идет спецтранзакция из ничего — награда майнеру (в основных криптовалютах вроде битка...), соответственно найденный хэш позволяет получить награду только тому, чей кошелек указан в этой 1 транзакции. На основании этого работают пулы, так как обманывать их просто невыгодно, а распределение добытого производится по оценке вложенных мощностей (на основе количества переданных пулу почти хороших хешей с большим числом нулей в начале). Если плагин будет работать так же, то это будет аналогом пула, правда с очень низкой эффективностью.
Извините, я забыл, что в 2017 году хабр ещё не помечал сарказм автоматически и приходилось ставить специальный тег. :-)
Сарказм вещь хорошая, но в этом случае нуждался в пояснении, так как первый пункт по хэшу далеко не очевиден, если не разбираться хоть немного в принципах майнинга, а второй пункт с плагином и распределении заработка может оказаться вполне реальным при достаточно эффективном майнере (весь вопрос в эффективном использовании ресурсов CPU, GPU и памяти), и при этом быть очень удобным в использовании (не будучи зависимым от рекламы или какого-то сайта напрямую).
Сразу на ум приходит wikipedia. Вот кому подобная монетизация (не в режиме редактирования), не помешает. И клянчить ни у кого не нужно будет. Второе — новостные сайты. Нафиг рекламу. Хабр/Гиктаймс — лучше майнер, вместо рекламы. Естественно майнер должен не мешать контенту. Т.е. только во время простоя выполняться. И с адблокерами бороться будет не нужно.

Пффф майнер… у меня на служебном ноуте отрисовка графика на странице раз в секунду отжирала 50% CPU (правда на свободных драйверах, когда поставил проприетарные дрова все стало норм), и это не мусор а реально "полезный" контент.

Уж лучше майнер, только так, чтоб пользователь знал. (или выбор между майнером и рекламой)
Да, один широко известный в узких кругах ограниченных людей (1с-ников) ресурс себе ставил скрипт для дидоса конкурента-пирата. естественно, без предупреждения пользователей…
Интересная идея и ужасная реализация. Если так хочется, то легче отдельно майнить на ресурсы войди в свой аккаунт и получать что-то типа баллов. Если я правильно понимаю, майнить на js медленнее всего.

Ждем когда все сайты заразятся этим. Уж лучше реклама которую легче заблокировать.
На самом деле если грамотно использовать все ядра(web workers?), при этом ни одно из них не нагружать на сто процентов — пользователь даже не заметит. При этом, мало у кого сегодня одно ядро. Доход будет вполне приличный. Сайт с постоянным колвом около 100 пользователей онлайн(не так уж и много, особенно с учетом что многие вкладки оставляют открытыми) вполне способен приносить баксов 150 в день а то и больше.

Грамотным подходом было бы при первом заходе показать поп-ап, майнить али рекламу смотреть. Плюс оставить снизу/сбоку тумблер для переключения режима.

Беда только когда вкладок много от разных сайтов и все хотят майнить… Тут уже нужна поддержка браузеров, запрещающая браузеру выжирать больше указанного пользователем %CPU. С разумным дефолтом(80%?)
Сайт с постоянным колвом около 100 пользователей онлайн(не так уж и много, особенно с учетом что многие вкладки оставляют открытыми) вполне способен приносить баксов 150 в день а то и больше.

Такие цифры не реальны. Возьмите любой калькулятор (выше давали ссылку) и Вы увидите, что доход для указанной посещаемости будет в лучшем случае пару долларов в день.
Да, ошибся. Я исходил из того, что 500h/s дает порядка полутора долларов в день
Но это сильно устарело…

То есть, если предположить что на piratebay заходяд одни геймеры и процессоры способны выдать 500h/s — по сегодняшним ценам это уже всего лишь 0.38$ в день, плюс порезать на то, что web assembly все же менее эффективен да плюс не на максимум грузить — и выйдет 0.2$ * 100 = 20 долларов в день на постоянный онлайн в 100 юзеров с приличными CPU
А сколько уж их там у них на самом деле — не знаю.

Но для поддержания 100 юзеров онлайн инфраструктуры за 2000 долларов в месяц достаточно с головой и подозреваю что у них таки поболее… Имхо все равно имеет смысл на жизнь, главное подать правильно
Теперь «Скачивание начнётся через 59 секунд» приобретает новый смысл.
Sign up to leave a comment.

Articles