Pull to refresh

Comments 39

Также на первой ступени стоят 4 двигателя (вместо 9 у F9) тягой в 10 тонн каждый (в семь раз слабее Merlin 1D).
Я думаю они скорее на Falcon 1 ориентируются (каким он должен был стать, если бы на него были заказы).
каждый агрегат придется проектировать под гораздо более легкую ракету с нуля.
Так такие технологии Маск даже Blue Origin с ULA в ближайшее время не продаст (о чём он говорил сам).
В целом эта история наводит на размышления, причем очень далекие от штампов «Китай только копирует чужое».
Ну в целом это и есть копирование, только не непосредственно конструкций а технологий.
Китай — это первая экономика и «кузница» планеты
Пока ещё вторая, и до «мозга» планеты — Китаю ещё ой как далеко. А звания «кузницы» и «житницы» страны как мы знаем к богатству народа напрямую не ведёт.
А через 10-20 лет, боюсь, уже мы будем копировать передовые решения набравшихся опыта китайских инженеров.
Боюсь мы уже пришли к этому, только пока не в космической отрасли. Но с такими темпами урезания бюджетов на образование, науку и космос — мы к этому придём намного скорее думаю.
Ну в целом это и есть копирование, только не непосредственно конструкций а технологий.

Технология — это конкретная реализация. Здесь же правильнее сказать, что вдохновлялись идеей.

Пока ещё вторая, и до «мозга» планеты — Китаю ещё ой как далеко.

На мой взгляд оценка в ВВП по ППС корректней, чем по номинальному. А по ней Китай уже несколько лет как первый.
Технология — это конкретная реализация. Здесь же правильнее сказать, что вдохновлялись идеей.
Ну в таком случае скопировали идею значит). Поменять число двигателей и смасштабировать конструкцию в несколько раз вниз — это всё таки ещё копирование, а не новая разработка. Хотя возможность сравнить две системы построенные на разной компонентной базе и с разными масштабами — это конечно дорогого стоит, за это ребятам жирный плюс и всяческих успехов.
На мой взгляд оценка в ВВП по ППС корректней, чем по номинальному. А по ней Китай уже несколько лет как первый.
Данные по ППС предоставляются самими государствами (впрочем как и по номиналу). Только по ППС — возможностей мухлежа значительно больше, так что по ППС мы скажем на 6 месте (в что верится с трудом) или на 12 по номиналу (что более реалистично). У китайских финансистов есть достаточно причин завышать свой ВВП напирая на «победу коммунизма» так что в их ППС я тоже верю слабо.
Ну в таком случае скопировали идею значит

Ага, приблизительно как копирование идеи круглых колёс в количестве 4-х штук в автомобиле-строении.
Скорее тогда уж в телего-строении. В технологиях многоразовых ракет мы пока ещё не продвинулись даже до уровня карет. Так что аналогия не в тему.

Когда кто-то использует в своей новой одноразовой ракете НДМГ/АТ или RP-1/LOX — в этом нет никакого заимствования, так как эти технологии уже в каждой книжке по ракетным технологиям разобраны. А когда ваша ракета похожа как две капли воды на единственную построенную по новой технологии за последние n-десятков лет, и которая захватила за 7 лет почти весь коммерческий рынок — тут да, попахивает заимствованием.
какую идею скопировали?
почти все идеи и концепции придуманы до spaceX.
разве что название похожее и внешность РН на рисунке.
это наверняка только ради пиара. «корпорация» то из «трех студентов».

кстати уже была волна новостей «китайцы копируют spaceX в СМИ».
но там шла речь о серьезной компании «China Academy of Launch Vehicle Technology». которая занималась возвращаемыми носителями задолго до появления spaceX…
Чего они не вдохновились аэродинамическим спуском и посадкой ступени на ВПП?
1 включение, без финал-бурна

Или по весовому совершенству уже все давно посчитано?
Даже для пневмокаркасных вариантов а-ля «Атлас»?
Судя по сложностям с нашими МРКС и МРКН вариант с крыльями не самыйпростой.

Шасси и крылья на пути вверх бесполезны, требуют серьёзной переделки конструкции по сравнению с классической ракетой, на спуске их надо как-то развернуть, причём на гипер/сверхзвуковой скорости это просто так не получится, ибо разорвёт, а на дозвуке запас высоты уже будет гораздо меньше для эффективного манёвра, и куча средств на разработку и тестирование.


Тогда как для реактивной посадки достаточно добавить ноги и аэродинамические рули, и можно тестировать прямо по ходу дела, а в случае отказа одного из двигателей запас топлива может быть использован для компенсации возросших гравитационных потерь.

при 30-40т на старте, 1ступень это сухой вес 1.5т около того
почему нет вариантов с аэростатической компенсацией веса ступени, на остатках тяги забраться повыше 60-120 км, направить в сторону ПУ
гелий газ надува раздувает (наполнение балона контролируемое, чтоб не выйти на сверхзвук) тороидальный балон с профилированными на оболочке «лепестками»
для стабилизации закруткой. Балонет 50-80м3 100-150кг, может и меньше
главное не допустить хаотичных эволюций ступени, после разделения
чтоб подвис был на 200-300м над землей и нежный спуск на тросе

Лучше по ВВП на душу населения вообще смотреть.

Это показывает уровень развития страны и обеспеченность граждан, но всё же многое тоже от общего рынка сбыта зависит. Так в топ-10 стран по ВВП на душу населения входят Люксембург и Сан-Марино с ≈100 тыс. населения, которые не могут создать рынок сбыта практически ни для чего.

В долгосрочных прогнозах Китай обходит США по номиналу ВВП на рубеже 2020-2030 годов, но доказательств этому как свершившемуся факту — нет, достаточно только на лидеров отраслей по капитализации отраслей поглядеть — все технологические лидеры были и остаются в США.

Мы же к прискорбию по прогнозам даже на рубеже 2050-х никуда не продвигаемся. В Россию никто не верит, и не без основания: демографическая ситуация у нас так себе все последние 25 лет, и рост ВВП у нас небольшой и нестабильный. Да и ВВП по номиналу на душу населения — у нас сейчас даже ниже средне-мирового уровня.
Hellsy22
А во-вторых, ППС — вообще лукавая штука, поскольку от состава виртуальной потребительской корзины оценка может меняться в разы.
Поэтому я в неё и слабо верю когда она отличается 1,6 раза (как в случае с Китаем) и совершенно не собираюсь верить когда она отличается 2,8 раз (как с Россией). Можно в качестве примера поглядеть на Англию, Германию и Францию (которые не пытаются никому ничего доказать) — у них ППС и номинал ≈ равны.
---демографическая ситуация у нас так себе все последние 25 лет,
---демографическая ситуация у нас так себе все последние 25 лет,

За это спасибо Горбачеву и Ельцины — катастрофические 90-е.
Сейчас политика лучше чем у большинства европейских стран.

---ВВП по номиналу на душу населения — у нас сейчас даже ниже средне-мирового уровня.

Это не РФ вина, что ВВП привыкли считать по курсу доллара США. ВВП надо считать за вычетом текущего госдолга, который у многих стран больше ВВП (США, Япония, Италия, ....)
Сейчас политика лучше чем у большинства европейских стран.
Вы про это недоразумение что ли? Вы себе хоть представляете сколько стоит вырасти ребёнка даже где-нибудь в глубинке? И попробуйте сравнить эту «заботу» с той же Германией, в которой молодым семьям просто сразу выделяют жильё, а на детское пособие мать с ребёнком реально может безбедственно прожить (в противоположность нашему пособию, которое полнейшее издевательство над здравым смыслом).
Это не РФ вина, что ВВП привыкли считать по курсу доллара США. ВВП надо считать за вычетом текущего госдолга, который у многих стран больше ВВП (США, Япония, Италия, ....)
1) Если вам не нравятся доллары — можете перевести в любую приглянувшуюся валюту, даже рубли. Результат будет тем же — мы будем плестись где-то ниже середины.

2) «Да вы на госдолг США посмотрите»! — да, очень смешная шутка, только на человека с экономическим образованием мало-мальски разбирающимся в вопросе — не действует по своему назначению, к сожалению).

Большая часть этого долга — внутренняя (то есть США должно своим гражданам), если брать Японию — то они сейчас первые или вторые держатели госдолга США (то есть США должны им, они — всем другим).

Ну а теперь вишенкой на тортик — вы себе хоть представляете сколько наши госкомпании (а не коммерческие) внешним должникам из этой суммы должны? А это — тот же госдолг, только скрытый. И это при 3,5 триллионах $ нефтедолларов притекших к нам за последние годы — это половина от реального внешнего долга США между прочим. А теперь можете вспомнить что население России как раз два раза меньше США, и то что нефтедоллары не надо было возвращать — и можете начинать рвать на себе волосы, пытаясь найти нас в лидерах хоть по одному экономическому показателю.
Не вводите людей в заблуждение. А то народ побежит трактор заводить. Жилье никому в Германии просто так не дают. Если доход меньше определенного уровня или другие отягчающие, город платит за аренду определенных квартир и добивает доход до минимума («социал»). Kindergeld, пособие — выплачивается ежемесячно до 18ого года жизни ребенка — составляет в среднем примерно 200 евро.
Вы тоже не вводите. Если уж назвали «ниже определенного» то будьте добры определить это значение. Тогда уже читаль сможет делать какие-то выводы.
Можете заодно привести стоимость «основного пакета» для сравнения.

А то «контрим недоговорки недоговорками».
Отнюдь. Я не ставлю целью агитировать за или против определенной системы, а указываю на неточность в чужой агитации.
Конкретные цифры я Вам указать не могу, так как они зависят от многих факторов, т.е. само по себе — формат серии статей. Желающий может погуглить в направлении Hartz IV и почитать кто и на какие выплаты имеет право.
Дабы удовлетворить Ваш интерес к цифрам, даю упрощенный пример: здоровый человек работает на минимальной ЗП (400 евро, убирается\разносит еду по 10 евро\час по выходным), снимает убитую социальную квартиру со сложными соседями за 400 евро, платит 100 за отопление. Он может претендовать на 669 евро дотаций. Т.е. по факту государство оплатило жилье и коммуналку и добило остаток до минимума, чтобы хватило на еду. А, еда выйдет в 200 евро в месяц, если полноценно питаться базовыми дешевыми продуктами. Ну и за электричество и другую коммуналку надо доплатить — 0.2-0.4 евро\кВт + остальная коммуналка (по-разному, обычно до 50).
Суть: это все не проблема, если трудиться как все, не обязательно высококвалифицированно. Но халява будет уменьшаться вместе с ростом дохода. Рабочий средней кваллификации уже не может претендовать на какую-либо халяву. Программист — тем более.
На мой взгляд оценка в ВВП по ППС корректней


Более-менее корректная оценка представляет собой чистый доход домохозяйства после вычета всех обязательных расходов и налогов, нормированный по ППС. Но с ней есть ряд проблем — во-первых, не очень понятно, что считать «обязательными расходами», у меня вот автомобиля нет и мне он не нужен, а в США он есть почти у каждой семьи и появляются соотв. статьи расходов. А во-вторых, ППС — вообще лукавая штука, поскольку от состава виртуальной потребительской корзины оценка может меняться в разы.
Технология — это конкретная реализация. Здесь же правильнее сказать, что вдохновлялись идеей.
Тогда бы ребята поставили пять двигателей, четыре в углах и один по центру…
уважаемый, а вот аэростатическую компенсацию веса ОТРАБОТАВШЕЙ ступени, никто не пробовал реализовать? не старт, а именно бережно спустить отработавшую ступень
импульс подъема повыше и в сторону района пуска, потом надув тороидального балона.
не старт, а именно бережно спустить отработавшую ступень
импульс подъема повыше и в сторону района пуска, потом надув тороидального балона.
М какова будет точность спуска?
в пределах стартового комплекса, в радиусе 10-20км от ПУ (на вскидку,)
на остатках топлива и ХС отработавшего бустера(1ступени) поднятся по параболе
летящая торцом ступень имеет неплохое АК, на км снижения по высоте, планирует 2-3км по дальности
то есть надо забросить ступень на 100-120км и спланирует примерно в район старта
на сколько улетала ступень Космос2/3, Сафира? по обычной балистике? 350-400км
То есть в емость с топливом или с жидким кислородом…

Да в принципе — если точность 10-20 км, вместо нескольких метров — значит в топку!
в смысле? попасть ступенью без опор в ПУ?
на вскидку ступень выходит в район пуска 20х20км на высоте 10-15км

уже не надо районы падения ступеней
спуск на баллоне, полная/почти полная аэростатическая компенсация на высоте сотня метров
звено дронов сажает ступень точно, подтаскивая куда надо
Видите, у вас уже появилось «звено дронов»…
Вы, конечно, сможете гарантировать в том конкретном месте восходящих или нисходящих потоков воздуха, и что аэростатическая компенсация наступит вовремя, а не на двести метров ниже уровня поверхности? А ведь всё было так просто…

Ещё один такой диванный эксперт требует посадки ступени Фалькона-9 на параплане, не прочитав рассказа о том. как для блоков «А» Энергии хотели сдлать парашютный возврат.
На самом деле Китаю еще есть чему у нас поучиться, но время бежит быстрее любых ракет, а со временем и сокращается технологическое отставание Китая. Еще немного и у нас действительно есть шанс стать никому не нужным остовом одной из технологических держав прошлого.
Ну зачем же вы так. Ведь есть еще арабские страны и почти вся Африка.
Учитывая весь политический суп, который сейчас готовится, и за них придется бороться с конкурентами, попутно защищая от налетов демократии. К тому же я не вижу предпосылок для серьезного развития Африки в ближайшем будущем, не считая некоторых уже достаточно развитых (чтобы иметь кэш не только на нашу технику) стран.
Нет, когда у китайских стартапщиков на видео теста двигателя начал летать какой-то мусор — я удивился. Но когда там побежали КУРЫ...!!! :)

www.youtube.com/watch?v=yKz8Eek6C4c
У маска мощная ракета и поэтому по его испытательному полигону бегают коровы!
Стенд-то у китайцев прямо как у «Лин Индастриал»! А если бы движок рванул, курам пришлось бы несладко.
судя по видео. это малотонажный развозной грузовичек «на башмаках». по совместительству стенд. вероятно даже передвижной. чтобы проводить испытания где-нибудь в ночи на окраинах промзоны )
Как раз хотел про них спросить, живы ли они? А то у них на сайте крайняя новость поздравление с днём космонавтики.
spacelin.ru/novosti
та нибуит у них ничего, к сожалению…
патамушта раха… непущать, низя, кабы чего не вышло
В космической же сфере получается любопытная картина — Northrop Grumman такая же частная компания, как и Orbital ATK, но говорить о частном космосе здесь уже язык не поворачивается.
Я бы не стал так торопиться. Лучше было бы сказать об этом в прошедшем времени, типа «но ранее говорить здесь о частном космосе оснований не было». Потому, что теперь они точно есть.

Орбитал — участник и победитель программы CRS2, наряду с SpaceX и Sierra Nevada Corporation получившая контракт по этой программе на доставку на МКС грузов с 2020 года. Теперь этот контракт у Northrop Grumman, и вряд ли его хотят похерить.

Появляется очень много интересных возможностей, но пока они все бездоказательны. Но можно сказать уверенно, что на рынке инвестиций в частный космос поставлен новый рекорд. А следовательно некоторые «Старые Гранды, к которым, безусловно относится и Northrop Grumman, решили испытать себя на ниве частного космоса.

Уважаемые авторы и читатели! Похоже никто и не заметил, что китайский видео ролик про LinkSpace в этой статье устарел уже на год!
Хотя этот ролик появился на youtube недавно, но он датируется сентябрем 2016 года.


За год с того времени китайцы наверняка ещё дальше ушли...


Я обратил внимание на новости идущие бегущей строкой снизу кадра на отметке 1:00:
Obama to veto bill allowing 9/11 victims to sue Saudi Arabia — это было в сентября 2016, мне сразу в глаза бросилось, так как я недавно пару статей на эту тему писал. Можете сами погуглить эту фразу и убедиться в датах этой важной новости.


Ещё одно доказательство с неважной новостью: смотрите видео с 24-ой секунды, там идет бегущая строка:
Two Iraqi asylum seekers detained on suspicion of murder, robbery in central Finland
Вот эта новость слово в слово именно на китайском веб-сайте от 2016-09-13: http://news.xinhuanet.com/english/2016-09/13/c_135682923.htm Это и есть дата создания ролика.

Будет интересно посмотреть на Northrop Grumman, так как у Orbital ATK помимо контракта на доставку грузов на МКС есть еще финансирование по проекту New Generation Launcher, где ракета будет состоять из ТТУ от шаттла и движка Blue Origin. Заявлялось о их намерении выйти на коммерческий рынок пусков. При приемлемой цене может составить конкуренцию.


Китайская компания по оптимистичным прогнозам обещает пуск к 2020, а реюзабилити только во втором или третьем поколении носителей.

еще смешнее, что у NG есть вся документация на двигатели TR106 и 107, доставшаяся от TRW
а зачем сразу выдвижные опоры повторять?
при стартовой в районе 30т, сухая масса 1ступени в районе тонны
вполне компенсируемо аэростатическими методами (тороидальный балонет, гелий надува баков)

если поиграться с пакетной компновкой, чтоб движки 2й ступени запускать на земле с запиткой из баков 1 ступени
Sign up to leave a comment.

Articles