Pull to refresh

Comments 85

Отличная новость. Надеюсь, эти исследования помогут чуть лучше понять принципы работы мозга
кома продолжительностью более 12 месяцев становится необратимой

А откуда берутся такие утверждения? Почему именно 12? А что делать с теми, кто выходил из комы после более долгого срока?
Интересно, пробовали ли врачи выводить людей из такого состояния при помощи прямой стимуляции мозга — химической, электрической или другой. Насколько я понимаю, это ведь что-то вроде спящего режима, и если есть условия, при которых человек входит в такой режим, то должны быть и условия вывода.
По большей части кома — это аварийный режим работы мозга при повреждении центральной нервной системы. По аналогии можно сравнить с Kernel Panic — без «перезагрузки» из комы не выйти, требуется как минимум устранить причины, по которым мозг ушёл в это аварийное состояние.
Если в «аварийном режиме работы мозга» мозг не работает, то организм не будет кормить прожорливый неработающий орган.
Он будет деградировать, терять связи, и соответственно личность постепенно растворится.

Это нужен очень уникальный режим работы мозга, чтобы сознание не включалось, но при этом сохранялось продолжительное время без изменений — навскидку я таких исключений не помню, но если даже такие и есть (разовые редкие случаи), они только подтвердят правило.
организм не будет кормить прожорливый неработающий орган.

С чего Вы это взяли? Каждый орган будет выполнять то, что в ТЗ написано, до тех пор, пока это технически возможно.
Вы это мышцам, скелету и сердцу в космосе скажите. Как только наступает невесомость — ТЗ становится другим, уменьшается количество костной ткани, мышц, уменьшается сердечный ритм. Т.к. выполнение старого ТЗ (при гравитации) неактуально.
Это верно. И в ТЗ есть такое поведение. Вполне конкретные ферменты, отвечающие за уменьшение мышечных волокон, которые давно не использовались.
А кормление мозга-то тут причём? Если мозг и деградирует, то потому что у него в ТЗ так написано, а не потому что другие органы его «кормить перестали».
35-летний мужчина, который 15 лет находился в вегетативном состоянии

Т.е. получается 20-летний парень в 35-летнем теле?
С деградировавшими мышцами, мозговыми связями, севшим иммунитетом и т.д… А так да, особенно, если сознание станет чуть больше минимального.
Это, как мне кажется, не страшно. Уже достаточно взрослый человек был, немного старше стал.
Вопрос в том, что он помнит. Даже если всё, он же не в курсе, что есть айфоны, фейсбуки с твиттерами, убунту, возможно не слышал про Гугл, не видел А380, Плутона с Хароном, считает, что Спейс-шаттлы летают, а Югославия — существует, Хуссейн жив и всё такое. Ну и ещё массы вещей! Вот это — страшно.
Вот это — страшно.
Это страшно круто, если он вернётся в сознание полноценным человеком. Понятно, что тело атрофировано, но современные методы реабилитации сейчас творят чудеса.
Уже достаточно взрослый человек был, немного старше стал.

Ну, как сказать… три курса оставалось, а теперь — хрен знает как дальше жить.
Это тот самый возраст, когда надо набирать профессиональный опыт. Люди в армию не идут, чтобы не отстать от сверстников на два года (это может оказаться фатальным), а тут 10…
Ничего. Будет читать мотивирующие лекции «Как меня вывели из 15-летней комы»
UFO just landed and posted this here
Действительно фатально — сходить в армию, пока другие ангуляры учат.
А, ведь есть идиоты, которые и от личной жизни отказываются, что бы успевать за новыми фреймворками…

Плата за успехи в такой бурноразвивающейся сфере как IT) я прикидывал — за 16 лет в программировании я чистых 2-3 года активной жизни потратил на самообучение, зато работаю не за минималку.

успехи в ИТ != успехи в жизни
работа не в ИТ != работа за минималку

Особенно в развитых странах.

В развитых странах и армии такой нет.
(я, если что, служил)

Ага. Там есть другая и в неё тоже не рвутся.
В ИТ тоже можно работать за минималку, если ты ничего не умеешь. В любой стране. Поэтому учиться непрерывно — крайне важно.
Важно и нужно! Против постоянного повышения квалификации я ничего против не имею, причем не только в ИТ. Но, это не должно мешать личной жизни.

А, вот боязнь отстать от сверстников я не понимаю. (именно с чего и началась эта ветка обсуждения). Всегда есть кто-то, кто будет впереди. Есть и те, кто и в 40 удачно в ИТ приходят с нуля… Но, нет никакого смысла судорожно гнаться за всеми остальными.
айфоны

Смартфоны тогда уже были.


фейсбуки с твиттерами

Интернеты тогда уже были.


убунту

Линуксы тогда уже были.


возможно не слышал про Гугл

И гугл был.


Югославия — существует, Хуссейн жив и всё такое

Про «всё такое» большинство не знает, что в текущий момент происходит, Джорджию от Грузии не отличают и Карелию от Кореи.

15 лет назад был 2002 год. Смартфоны тогда хоть и были, но по сравнению с современными это тупо звонилки не более. Интернеты были, но соцсетей ещё не было. Никсы были уделом лютых красноглазых гиков. Но в целом мир не сильно изменился.
Смартфоны тогда хоть и были, но по сравнению с современными это тупо звонилки не более.

В 2002 году уже был Sony Ericsson P800 на Symbian 7.0. Современные смартфоны умеют что-то принципиально большее, чем он? Единственное, чему они научились с тех пор — это возюканью по экрану пальцем, но мне как-то не кажется, что его это повергнет в шок.


Интернеты были, но соцсетей ещё не было.

ЖЖ появился в 1999 году, а чатики были ещё до веба.


Никсы были уделом лютых красноглазых гиков.

И вот здесь не изменилось совершенно ничего.

В 2002 году я купил себе вот такой телефон:
image
Большее могли себе позволить только очень обеспеченные люди, да и сравнивать смартфоны разницей в 15 лет как-то даже неловко, слишком много всего поменялось.

ЖЖ появился в 1999 году

А термин «соцсеть» стал популярен в 09-10. ЖЖ — не была соцсетью
Большее могли себе позволить только очень обеспеченные люди, да и сравнивать смартфоны разницей в 15 лет как-то даже неловко, слишком много всего поменялось.

Я в 2002 году себе вообще телефон не мог позволить. А флагманские смартфоны как тогда стоили под штуку $, так и сейчас стоят.
Насчёт того, что многое поменялось — я уже написал, не вижу смысла повторяться.


А термин «соцсеть» стал популярен в 09-10. ЖЖ — не была соцсетью

Мы термины обсуждаем или явления? ЖЖ был и остаётся полноценной социальной сетью.

Смартфоны были, просто они назывались тогда коммуникаторами и у них было больше кнопок. Та же серия Nokia 9XXX
ru.wikipedia.org/wiki/Nokia_Communicator

Соцсети были — ЖЖ вполне себе соцсеть.

Никсы и сейчас удел лютых красноглазых гиков.
Просто некоторые из них стали предпочитать пиву смузи.
Кажется Myspace уже был в тестировании. lastFM уже точно был. ЖЖ был.
А вообще парень скорее обалдеет от политики, курса доллара, президентов и всей шушеры которая стала мейнстримом(феминистки, геи, лезби, смена полов) да и вообще от людей т.к. больше всего меняются именно люди и их поведение.
Это, как мне кажется, не страшно. Уже достаточно взрослый человек был, немного старше стал.
Вопрос в том, что он помнит. Даже если всё, он же не в курсе, что есть айфоны, фейсбуки с твиттерами, убунту, возможно не слышал про Гугл, не видел А380, Плутона с Хароном, считает, что Спейс-шаттлы летают, а Югославия — существует, Хуссейн жив и всё такое. Ну и ещё массы вещей! Вот это — страшно.


Про A380 я не в курсе.
Про Спейс-шаттлы и Хуссейна не интересно.
Плутон с Хароном? Любопытно не более.
айФон, Гугль, Фейсбук, Твиттер, Убунту? Для 80% на планете — это пустой звук.
Что остается, Югославия? Тому кто в ней не живет это важно?
Для 80% на планете

Можно узнать источник данных?
Да сами компании, кто-то отчитался о завоевании половины земли? фейсбук регулярно ставит рекорды, щас судя по вики 2млрд пользователей, т.е. процентов 28. С учетом того, что фраза «пустой звук» это по сути синоним «не имеющая особого значения» я думаю можно добрую половину пользователей к причислить к людям для которых эта штука «не имеет особого значения». Остальных даже оценивать не надо чтобы понять что там числа меньше.
В статье говорится: "… через месяц стимуляции блуждающего нерва у пациента значительно улучшились внимание…
… Мать пациента сообщила, что он способен более долгое время оставаться в сознании..."
Тоесть, функции сознания уже присутствовали, но очень слабые, не осознанные. Я бы сказал, что его воспоминания не вернутся, в самом лучшем случае он постепенно расшивелится до активного состояния, но новым человеком, без признаков старого сознания.
Вот интересно, до какой стадии откат? До рождения? Или есть какие-то вещи, которые не исчезают?
Может, это субъективно, но, мне кажется, за последние 15 лет не так много изменилось. Всё тот же интернет, все те же гаджеты (да, «выше, быстрее, сильнее», но по сути всё то же), практическая мощность компьютеров для работы тоже не сильно возросла (как MS Office грузился в 2002, так LibreOffice грузится и сейчас; как Delphi грузилось в 2002, так эклипс грузится сейчас).
Хм. То-есть он пришел в сознание и способен осознать весь ужас своего состояния. Возможно у него сейчас паника.
Сомневаюсь, что ему сообщили, сколько он лет провёл в коме, это вызвало бы слишком сильную панику.

Паника пошла бы на пользу, мозг стал бы активнее работать в процессе осознания текущей ситуации и начал бы устаналивать новые связи в неповрежденных областях мозга.

Он не пришел в сознание, а постепенно и с трудом восстанавливает когнитивные функции. Нельзя сказать, что он сейчас хорошо понимает свое состояние.
Из комы, то, он вышел. Но вот сохранилась ли у него прежняя личность, это еще большой вопрос.
Так Илюша Муромец всего на пару лет раньше встал и норм богатырь вышел.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А мне не по себе становится когда представляю что множество людей уже отключили или они совсем состарились с тех пор как решение(возможно) уже появилось, оно было, они могли жить. Только не знал об этом никто.

Стандартного поворота сюжета в сериалах больше не будет? Когда один из героев впадает в кому на несколько лет )

Если эти результаты подтвердятся, то это может произвести настоящую революцию в нейромедицине, ведь раньше безнадёжных больных просто отключали от аппарата. Теперь же выясняется, что «безнадёжных» больных вообще не существует.

Не надо путать вегетативное состояние и смерть мозга. В вегетативном состоянии человек способен сам дышать и держать давление (соответствующие структуры продолговатого мозга работают), и аппарат ИВЛ (тот, от которого «отключают») ему в принципе не нужен (правда, из-за отсутствия движений и невозможности самостоятельно питаться возможны серьёзные осложнения). А состояние смерти мозга является заведомо необратимым, и в этом случае больной безнадёжен: на аппарате и поддерживающих давление лекарствах его можно подержать для сохранения органов под пересадку, но спустя пару недель такой поддержки мозг просто превратится в кашу, которая на вскрытии вытечет. Про состояние коры больших полушарий мозга, опять же, тоже ничего не ясно, а она отвечает за сознание. Так что революционность пока под вопросом.
Может я что-то неправильно понял (или просто я излишне пессиместичен), но улучшения конечно есть, но носят скорее научный характер и ни про какое «полное восстановление» речи даже быть не может. И что это за ужас вообще поддерживать искуственно жизнь 15 лет ??? Это дичь какая-то.
Вопрос в степени необратимого поражения мозга в каждом конкретном случае. Если ему «расшевелили» какие-то его центры, то они явно жизнеспособны. Как отреагируют на это остальные, покажет только время, и его нужно много. Поэтому так долго и поддерживают искусственно жизнь (только не аппаратом, а едой и водой — без этого жизни точно нет). «Отцеплять» больного от этого в большинстве случаев нельзя, сколько бы он в таком режиме ни жил: это по факту будет считаться убийством с последствиями в виде уголовного наказания. Исключения — специальные решения судов на эту тему в отдельных странах.
… и решения самих пострадавших, если они были настолько смелыми чтобы зафиксировать это в завещании. Тут всегда стоит впрос качества жизни. Допустим больной понимает что с ним происходит и в каком плачевном состояниии он находится, как страдают его родные. Я бы однозначно предпочел смерь этому варианту. Да, это больно, но от этого можно оправиться на год-два и жить дальше. А годы ездить в больницу чтобы увидеться с овощем — такого врагу не пожелаешь. Вариант второй — больной действительно в вегетативном состояннии и понимать ничего не может. Какой вообще смысл поддерживать жизнь в оболочке без сознания? Может это звучит грубо, но факт. Где-то была статья на тему того что очень многие врачи пишут отказ от реанимации, потому что видели как это всё бывает, сколько страданий переносит пациент и его родные и не хотят попадать в такие ситуации.
Во многих странах (в т. ч. в России) отказ от реанимации или мероприятий по поддержанию жизни является юридически ничтожным в силу своего противоречия законодательству. И от желания пациента это никак не зависит.
Едва ли в России возникла бы эта проблема. В 99% случаев никто не стал бы заниматься безнадежным больным.
«Овощ», способный дышать самостоятельно и держать давление, безнадёжным не считается. Если не ошибаюсь, ему формально может даже не требоваться пребывание в стационаре… хотя, конечно, далеко не каждый родственник в принципе сможет организовать уход за таким больным на дому, ворочать его и кормить через желудочный зонд. В принципе такому больному вагусная стимуляция вряд ли повредит — теоретически можно и попробовать, вдруг что-то получится.
Я бы однозначно предпочел смерь этому варианту.

Вы себе льстите, но дай бог, чтобы никогда не довелось проверить.
UFO just landed and posted this here
Эвтаназия делается по желанию самого больного. А в бессознательном состоянии выразить это желание он не может никак.
Лучше бы сделали. Состояние «минимального сознания» — это эвфемизм. От человека ничего не осталось, просто труп начал хлопать челюстью и вращать глазами.
То что он выполняет простейшие указания говорит уже о том, что он хотя бы распознает человеческую речь и смысл слов, т.е. сознание действительно вернулось, хотя еще только в минимальном виде. Если «труп» через годик стимуляции мозга вдруг начнет говорить, только это по вашему сделает его обратно человеком? Сдаются когда прогресса в лечении и надежды у родственников совсем нет, а тут есть и то и другое
бывает и такое что к человеку возвращается сознание, а речь — нет. У меня знакомая девушка перенесла менингит, в ходе которого разучивалась говорить и узнавать родных (потом все вернулось)
Как бы хлопать челюстью и вращать глазами покойники не могут что явно намекает на наличие признаков жизни организма. Вопрос сейчас как я понял в том чтобы выяснить возможно ли из такого состояния возвращение к полноценной жизни или человек до конца своих дней обречён быть овощем.

Не намекает. Отрезаным собачьим головам еще в СССР подключали механические аппараты кровообращения, собаки реагировали на раздражители, вертели ушами и вращали глазами, чихали и ели.

Отрезанная голова технически не способна есть, и тем более — чихать.


Уточню, под «ела» я подразумеваю рефлекторное лизание еды. Под чихала дергание головы при касанмм раздражителем носа.
Здесь многое зависит от причины, вызвавшей столь долгое «овощевание» — что именно случилось, насколько повреждён был мозг и что после этого там осталось. Если соответствующие участки мозга ещё сохранили работоспособность и не атрофировались, то, возможно, что-то и получится (раз появился какой-то эффект, это не исключается). Если есть резервные живые клетки (у обычного человека мозг никогда не используется полностью), может, получится их «расшевелить» взамен утраченных, только времени это больше займёт. Но, боюсь, однозначного ответа на этот вопрос дать в любом случае не получится; есть только вероятность, что с течением времени станет лучше. А для революции надо ещё, чтобы это помогло не одному пациенту, а многим.
Мать пациента сообщила, что он способен значительно более долгое время оставаться в сознании и не засыпать, когда сиделка читает ему книгу.

Значительно более долгое время чем когда он был в коме?
Тоже обратил внимание на этот пассаж. Кома какая-то неглубокая, может он от армии косит? ;)
Комы тоже бывают разной степени глубины. Чтение книг может выступать как слуховой раздражитель и восприниматься соответствующими центрами мозга — как просто раздражитель вроде укола иглой или как нечто осмысленное. Понимание читаемого (или возможность такового в будущем) так или иначе пока под вопросом, ответ на который должно дать время.
>Значительно более долгое время чем когда он был в коме?
Чем когда не читают книгу. Возможно, парень понимает смысл слов. Или ему нравится звук голоса сиделки.

а если я некоторым коллегам посоветую данную процедуру, могут ли они выйти из состояния овощей и начать работать?

Да, только для стимуляции напряжение повыше надо. Электрошокер, говорят, помогает.
Сработает, если Вы начальник. Подходите так к «овощному» сотруднику, кладете руку на плечо и глядя в глаза говорите: «А пожалуйте-ка, голубчик, в мой кабинет. На вагусную стимуляцию.»
Но могут понять неправильно. Особенно дамы.
А особенно если в слове «вагусная» заменить букву Г на букву Н...)))

Всё же интересно, как и что будет дальше. Есть какие-то новости?

… проявил признаки сознания после того, как...

В непрофессиональном понимании, выйти из комы, имхо, значит стать снова человеком, способным слушать, говорить и вообще вести себя как человек, а из статьи получается, что запустили часть контуров, но ни слова о том, чтобы он говорил етц.
Получается, или его не до конца вывели из комы (?) или же его мозг повреждён так или иначе до такой степени, когда он уже не может функционировать как обычный человек.

Вроде бы чудесная новость, но в ней слишком много неоднозначности.
Недавно была новость о том, что научились восстанавливать куски мозга, которые удалили после повреждений. Интересно, что будет если совместить эти методы?
Сразу выхода из комы и не происходит: этот процесс запросто может занять месяцы, в течение которых постепенно восстанавливаются функции, и не всегда все. Возможно, что-то придётся учиться делать заново — например, ходить.

А что если эту стимуляцию применить на здоровом человеке? Будет ли он еще лучше себя осознавать? Начнет ли у него активнее работать мозг?

А навредить такой прибор же может
Навредить может всё, что угодно. Другое дело, есть ли вообще ситуация хуже, чем та, что имеется исходно.
Я конечно понимаю, что стимуляторы эти дают оооочень слабые импульсы, поэтому боль вызывать не должны, но все же, когда их ранее применяли по прямому назначению, врач скорее всего подстраивал мощность под каждого конкретного пациента. А вот тут допускаю, что пациент расшевелиться мог из-за постоянной боли от стимуляции нерва.
Я просто вздрогнул. Он лежал ничего не понимал, а теперь как парализованный, все чувствует а пошевелиться не может! УЖАС!!! нашего городка!
Sign up to leave a comment.

Articles