Pull to refresh

Comments 18

Я где-то читал, что чувство юмора — выработанный эволюцией механизм сброса парадоксов. Когда мозги не могут обработать информацию и начинают буксовать, то здоровой голове это кажется смешным, типа «посмотри какая странная ерунда, вот умора!». Соответственно, со всяким абсурдом если и нет возможности понять, то по крайней мере можно примириться.

А я слышал что природа юмора, смеха — это демонстрация «как не надо делать». Ну типа упала обезьяна — остальные смеются и показывают пальцем (Ха-ха-ха, упал, неудачник). Маленькие дети тоже могут непроизвольно смеяться над другими. Да и взрослые тоже, когда кто-то нелепо себя ведет, но современные нормы морали накладывают конечно, ограничения.
Парадокс — может быть частным случаем того, как не надо делать.
Кстати, интересная идея. Сюда же можно прикрутить мысль, почему во время/после смеха чувствуешь себя лучше — это типа эмоциональное вознаграждение за то, что дурак не ты, а кто-то другой, а ты всё сделал правильно. Побуждает не делать так, чтобы над тобой смеялись.
Ну я почти все шутки вроде для себя сводил что они значат «не надо так делать»

Дело не в том, что юмор фундаментально сложнее, просто на него потратили на год меньше. Дайте разработчикам пару лет и камеди останется без работы.

Если роботы начнут шутить как камеди, то именно это свойство роботов и убьёт человечество. По крайней мере мыслящую часть.
Так пишут же что роботы могут писать шутки но у них редко получается шутить смешно — так что камеди заменить уже можно.
Для юмора не достаточно запилить нейросеть. Над делать мыслящую машину, чтобы это не значило.
У машины не будет умысла, а в шутках он всегда есть)
Вы говорите это так, будто хоть в одной игре ИИ соблюдает хотябы 2 из 3 «законов» робототехники.
Почему искусственный интеллект обделён чувством юмора

Потому что никакого искусственного интеллекта и нет? А некие сомнительные результаты в «творчестве» всего лишь дискредитируют качество современного восприятия творчества?
UFO just landed and posted this here
Смешные (извините за каламбур). Думают, что если механический болван выглядит как юморист, двигается как юморист и издаёт звуки как юморист, то это и есть юморист…

Сущность юмора и смеха — великая загадка. Но не потому, что никто на неё ответить не может. Ответили уже много раз. Впервые об этом я прочитал то ли в 2007-м, то ли в 2008-м, да и то, наверно, только потому, что не видел более ранних работ на эту тему. Загадка в том, что ответ в головах людей не держится. Не запоминается, забывается, вытесняется. Ответ простой и единственный (собственно, об этом выше написал Teemon): юмор — врождённый механизм, при помощи которого члены сообщества договариваются между собой о том, какое поведение в данном сообществе считается нежелательным.

Механический болван не является в нашем человеческом сообществе одним из полноправных субъектов. Соответственно, нам не о чем с ним договариваться. Поэтому то, что он выдаёт, не может являться им самим сгенерённым юмором. Никак.

Вообще в гонке «замени человека роботом» деликатно забыли про один вид деятельности, автоматизация которого весьма перспективна. Я имею в виду пост высшего чиновничества, включая главу государства. А ведь идея подробно была изложена ещё у Салтыкова-Щедрина в «Истории одного города».
Ну а робота-мима почему не запилят? Ему слова не нужны.

Да ладно, бот от Майкрософта (Tay) вполне себе юморил. Правда чернухой, но юмор, он ведь разный бывает?

«Мы разработали классификатор, способный выбрать более смешной из двух заголовков в 64% случаев, и использовали его для поиска лучших заголовков, что значительно уменьшило нагрузку на жюри конкурса»
Чуть лучше случайного классификатора? Хорошая шутка!
Sign up to leave a comment.

Articles