Pull to refresh

Comments 25

Все это здорово. Китайцы будут выращивать этот эмбрион?
Никто не позволил зародышу расти более 14 дней по этическим соображениям.
Никто

Я бы разрешил…

Этика нашего века:
1) Не дать расти эмбриону без наследственного заболевания
2) Противостоять абортам, даже если ребенок — носитель отклонения.


грустно все это.

"Сделали 20 клонов из клеток кожи пациента".


На эмбрион не похоже. 14 дней — это про остальные 7 работ, видимо.

Учёный изнасиловал журналиста. Не у эмбриона, а у "клона" — набора клеток, не устранили заболевание, а заменили одно основание на другое "в одном или двух аллелях" в 8 случаях из 20.

Все как в жизни: ученый изнасиловал журналиста, результатом чего стал эмбрион. Ждем всех троих на пусть говорят или что там бывает в телевизоре.

То, что исправить ошибку днк можно на стадии эмбриона, это круто, но как эту ошибку на той же стадии планируется обнаруживать?

Проводим ЭКО, делаем кучу эмбрионов, проводим анализ, редактируем гены. Всех генетически не модифицированных дискриминируем и строим антиутопию :) (Гаттака)
С эмбрионами всё проще: делаем кучу эмбрионов, смотрим какие из них здоровые и их имплантируем. Редактирование нужно именно в случаях, когда на стадии эмбриона генетическое заболевание не заметили.

Антиутопичность здесь только в том, что на текущий момент процедуры (то же ЭКО) дороги. А в Гаттаке полный генетический скриннинг делают за 20 секунд в каком-то ларьке. Так что отдельные (их вроде как меньшинство) не корректированные люди там — скорее всего прихоть родителей. Во всяком случае, главный герой.


Не вижу антиутопии. Я был бы рад, если бы человечество смогло избавляться от наследственных заболеваний. При этом дети таких корректированных людей были бы здоровее даже без коррекции.

Кстати да. Через несколько поколений причин бы для дискриминации не осталось бы. Все были бы почти идеальными :). А тех кто упорствовал в естественных способах зачатия в течение поколений, более сильные, умные и здоровые люди легко победили бы ^_^.
Ну тут вопрос где граница.
Та же неспособность синтезировать витамин С и ряд аминокислот тоже подобные заболевания, имеющиеся уже у 100% людей.
А завтра захочется устойчивость к метиловому спирту, которой у человека никогда не было но у других есть…
когда введут эту технологию в жизнь просто будет анализироваться материал родителей на врожденные заболевания(скрытые тоже) и зародышу будет вводится вирус с блоком генов на исправление.
П.С. Естественно все это мои домыслы)
Но ведь есть и просто случайные мутации. Поэтому у родителей может быть всё ок, а у потомства — вредная мутация. Получается, по родителям такое не отследить.
Для рецессивной мутации такое просто невозможно — ведь должны поломаться сразу обе версии гена.
Ну и вообще, случайные мутации самого эмбриона происходят гораздо-гораздо реже, чем поломанные гены, полученные от предков. Так что научиться чинить унаследованные гены — гораздо более приоритетная задача, чем научиться чинить мутации самого эмбриона.
Если у родителей заболевание есть, пусть даже в скрытой форме — то лечим.
Исправный ген оно просто проигнорирует.
Тут надо начинать из более далекого конца, если нам не дают спокойно кушать ГМО-картошку. То уж лечить генные заболевании…
это пока китайцы на поток технологию не поставили. вполне может статься что реальная Гаттака будет говорить на китайском. все же в вопросе засовывания гуманизма и прочей этики туда, где им самое подобающее место китайцы занимают одно из ведущих мест.
Хаксли с ухмылкой потирает ладошки.

Вы там бета-талассемию с альфой не спутали? Это при альфе долго не живут, а при бете живут как обычно, только немного мучаются.

Интересно какие могут быть побочные эффекты от такого генного редактирование в дальнейшем?
сможет ли индивид выращенный в результате таких манипуляций дать потомство?
поэтому наверное пока что на людях таки боятся до конца проводить такие эксперименты. Длительность эксперимента сопоставима с длительностью жития ученого который это сделал…

А вообще медицина чем дальше — тем страшнее, вот была эра антибиотиков — лечили все что можно ними, и даже не задумывались, а что в итоге? развели кучу «прокачанных до 85 левела» инфекций которые уже просто так не вылечишь (начинается второе поколение антибиотиков и и т.д., от которых надо еще пить пробиотики, иначе будешь месяц сидеть «думать» в отдельной комнатке (ну вы поняли), и это еще хороший вариант, в отличии от проблем с почками/печенью (ну все лишь насморк был да антибиотики дали, не?!?!)…

вторая история с зубами, вот сейчас самая крутая методика лечения каналов — это их чистка (ну да раньше это делали ртутью, сейчас механически — не важно), ну да удалили тот нерв, но что там будет через лет 20 никто же-ж не будет ручаться? Случай из жизни — в студенческие годы (до 2010) необходимо было перемонтировать каналы, не жалели денег все сделали в лучшей клиники со всеми делами, все почистили, запломбировали, ну сказали «зуб ничего не чуствует, но будет стоять лет этак Х.....». Ну он простоял лет 6, потом верхушка отвалилась, штыри где-то там виднелись, ну с возрастом времени на себя любимого уже не так много становится, все потом и потом, каналы жеж вроде запломбированы? та что с ними будет? и не болит ведь:) Как только одним утром, челюсть распухла и уже бежишь не просто к стоматологу, а уже к хирургу :) (Ну тогда слава Богу обошлось в итоге только стоматологом и консультацией хирурга). Еще через какое-то опять распухло пол лица? и лор послал на всякий случай к стоматологу, бо там опять такой зубчик «откапиталеный» стоит, и даже ты не знаешь что там под ним)

Поэтому насчет современных методов лечения это очень деликатная тема… компаниям не выгодно исследовать метод лечения/препарат лет 30 и выпустить на рынок, написав все побочки…
А если уже внедрятся до уровня ДНК, то там только господь Бог ведает как точно «поведет себя программа, после такого „хака“…
сможет ли индивид выращенный в результате таких манипуляций дать потомство?
Ну посредством манипуляций — точно сможет.
Sign up to leave a comment.

Articles