Pull to refresh

Comments 54

отсутствие разъёма для наушников

Ну всё, приехали.
Сперва они забрали физическую клавиатуру, теперь разъём для наушников…
Следующими уберут вообще все физ. кнопки?
> Сперва они забрали физическую клавиатуру

У меня был такой телефон. Не скажу что это стоило того: громоздкий, да и свайпить проще и быстрее.
Громоздкий? Нокиа Е6 компактнее любой современной лопаты.

свайпить проще и быстрее.

Под моим большим пальнем помешается ровкно 4 «кнопки» на клавиатуре 5" смартфона. Детям и девушкам с тонкими пальцами, наверное, проще и быстрее, но не мне.
Под моим тоже, но свайпу это не особо мешает. На удивление быстрый и удобный метод ввода.
Уже начали:
До Assitant теперь добраться легче, достаточно сжать телефон.
Хотя бы тот, с которого слизали дизайн этого, добавив некрасивые штрихи всё портящие.
Nexus 5X был симпатичней, а тут это ужасное кольцо у сканера отпечатков, огромные поля спереди и камеру будто ставили куда получится.
И что, теперь вот эта бесполезная строка гуглопоиска будет внизу, в самой горячей зоне?!
Никогда в жизни ею не пользовался и жалею, что она не убирается.

Раньше, на нексусах, помню убиралась, надо было просто сервис нужный прибить.

А почему бесполезная? Там ведь довольно неплохой агрегатор новостей

Я уж не знаю как выкосить эти новости со стартовой страницы мобильного Хрома, а вы мне их ещё там предлагаете читать!
(Инструкции по манипуляции флагами видел, но потом эту лавочку прикрыли).

У пикселя вижу ещё плюс — отсутствие неудалямого левого софта, который абсолютно никому не нужен. Конечно, есть и гугловския софт такого же плана, но он не отличается жырнотой.

Собственно, это его самый главный и почти единственный плюс :)
Гугл прям всеми силами хочет стать Эпл. Но пока еще не очень получается. Цены поднять всегда можно, а качество устройств наладить сложно.

Так же хотелось бы больше практичных вещей. Может кому-то и нужны куча камер и микрофонов, но хотелось бы решить банальные проблемы: где кондиционер от гугла? С комфортным приложением. Где выключатели от гугла или совместимые высокого качества?

Пока еще никто особо не смог в умный дом. Чтобы прям не как в рекламе, а реально было удобно и не дорого.

В умный дом они смогли. Я уверен, что Home или Алекса — отличные вещи для умного дома. Но к сожалению нам не удастся это проверить пока не будет русского языка. А его, похоже, еще долго не будет… Поэтому придется доверять рекламе.

Успехи есть, конечно. Я говорю про распространенность и легкость в использовании. Был как-то в нескольких новых домах от 500к и там стояли обычные выключатели. Нет пока еще распространения и легкого использования.

Никак не решен вопрос с вендорами. Почтой и браузером можно пользоваться везде, а ipad будет работать только с homekit. Думаю что Pixel тоже работает с совместимыми устройствами. Вот и приходится выбрать на что подсаживаться. Это не претензия к Гуглу, а к отрасли скорее.

У меня квартира тоже около 500к и везде стоят сенсорные панели. Место под Google Home или Echo оставлено, но еще не прикупил пока не будет поддержки языка. Проблем с вендорами нет — если надо можно даже кондиционером от Самсунга управлять.

Просто выбирайте, чтобы работал с IFTTT. Оно кроссплатформенное и поддерживает даже кофеварки с холодильниками. Другое дело, что стоят они… Дороже.

IFTTT не очень подходящая штука — оно только через интернет работает и позволяет делать только простые вещи. Я использую Node-RED.

Почему они не прорезали в дейдриме дырку для камеры.
могли бы совместить VR и AR практически бесплатно.

Вы не сможете транслировать камеру в экран перед глазами, вам захочется снять это через секунду и больше никогда не надевать.

Вот дерьмо. Новый пиксель, в принципе, неплох, хотя отсутствие сенсорных кнопок и миниджека, конечно, огорчает. Но мода есть мода.
Но, дерут его черти, одна симка? Серьёзно? Если я плачу шестьсот пятьдесят долларов за телефон, за эти деньги я рассчитываю на удобство и отсутствие геморроя. Включая отсутствие необходимости таскать с собой второй телефон.
Короче, пиксель мне в целом понравился (наконец-то добавили водонезащиту, шёл две тысячи семнадцатый), но покупать геморрой за такие деньги — увольте.

А односимочные айфоны вам как?
Да точно так же. У нас в компании приверженцы айфонов их по две, а кто-то и по три штуки таскают. Забавно смотрится.
UFO just landed and posted this here
Я работаю за рубежом. Соответственно, две симки (местная и российская) — это минимум.
У одного коллеги, который бОльшую часть времени проводит в России, три симки (и три айфона) — насколько я понял, местная, российская личная, российская рабочая.
А для eSim, насколько я понимаю, нужна поддержка оператора.
Отсутствие сенсорных кнопок это всегда было достоинстом гуглофонов, когда уже китайцы начнут их убирать, даже самсунг уже допёр что нафиг там кнопки не упали.
Так самсунг в этом году сделал один из первых телефонов, на которых сенсорные кнопки не нужны — Galaxy S8.
Я два с половиной года пользовался смартфонами с экранными кнопками — как же удобно оказалось вернуться на смартфон с сенсорными, без необходимости делать лишние нажатия и свайпы, без отъёма полезного места на экране!
Пользуюсь виртуальными кнопками начиная с Galaxy Nexus, и не разу не видел ситуации когда они мешали, зато лицевая панель максимально однородна, сами кнопки не привязаны к ориентации телефона, когда они не нужны они не светятся под экраном.
Банальный пример: запущена читалка.
Вариант А: экранные кнопки занимают заметную часть полезной площади экрана, текста влезает меньше.
Вариант Б: экранные кнопки скрыты, для сворачивания читалки надо сначала сделать лишний свайп.
Выбор из разряда «оба хуже». Я в итоге пришёл к варианту А, потому что хуже лишних движений не может быть ничего. А потом купил смартфон с кнопками и познал счастье заново. И да, они не светятся.
Как вариант того, что это кнопки занимают место на корпусе, которое мог бы занимать экран (с нарисованными кнопками, да, но зато они скрываются и адаптируются)?
Ну, такие экраны появились только в этом году, до этого снизу просто пропадало место. G6 и S8 сделали с экранными кнопками то же, что iPad сделал с планшетными компьютерами.
Если кнопки скрываются — это очень плохо, потому что добавляются лишние нажатия.
Что-то совсем 2й Pixel не доставил. В основном программные улучшения, которые можно легко поставить на 1й Pixel в виде обновлений. Вопрос сделают ли это Google?
отрадно видеть эту компанию стагнирующей.
Как мне кажется, вся проблема в том, что у Google нет четкой концепции что они хотят получить в итоге. Куча разрозненных, плохоинтегрируемых продуктов. Такое впечатление, что у них там внутри отделы разработки не обмениваются информацией между собой. Все дали на откуп отделам — пусть что-то там делают, авось получится. Не получится — не страшно, денег не жалко — их у нас много. Захотели убить продукт — убили. И свершенно все равно, что люди им пользуются. Купили они в свое время термостат Nest. Ну так доведите до ума. Последнее обновление было в 2015 году, а сейчас конец 2017. До сих пор использовать за пределами Штатов это еще то удовольствие. Так о каком умном доме можно говорить, если они существующие вещи не могут доделать.

Chromebook? У нас в стране магазины не хотят продавать Хромбуки. От слова совсем. Они их просто не завозят потому, что народ их просто возвращаяет в магазины. Не хотят ими пользоваться ибо диска нет, толком ничего не проинсталлируешь. Даже Скайпа нет. И как им пользоваться простым людям, не айтишникам? Проще купить или делевый лаптоп или макбук.
Опять бессмысленные и беспощадные лопаты, коих уже 100500 на рынке. Интересно, кто-нибудь все-таки выпустит хотя бы телефон 3.5"-4"? Про реинкарнацию Е5 на современном железе и андроиде даже заикаться не буду (
У Sony есть линейка устройств Compact c дисплеями 4.6" на очень хорошем железе. Выбор устройств невелик, но все же есть.
У них были огромные проблемы с качеством (хотя, говорят, с X Compact стало лучше, зато сам он урод, в отличие от предшественников). И только одна симка, увы. Ну и да, хотелось бы ещё поменьше габариты.
проблема одной симки ясна, а чем вас iOS не устраивает? правда интересно. Просто 5 лет пользовался Android-смартфонами, сейчас сижу на яблоке. Лично для себя в iOS нашел только плюсы. Но это мое мнение, хотелось бы услышать ваше)
Ну, помимо вещей, к которым можно привыкнуть (а нареканий в плане UI/UX у меня тоже хватает), проблема ещё и в разрыве пользовательского опыта. Вот, скажем, статистика сна за много лет в Sleep — на iOS её никак не продолжить. И так во многих сервисах. Плюс огромные ограничения в принципиально важных вещах типа записи звонков.
Если бы я изначально пользовался айфоном, то сейчас бы я, наверное, и ходил с SE и второй трубкой. Но повернулось иначе.
да, довольно сильный аргумент против перехода на другую платформу. сам в свое время думал над этим, но решил себя всё же пересилить. мне было не особо тяжело, потому что на Android пользовался кросс-платформенным ПО в основном. Жалко было потерять все купленные в Google Play приложения :(
думаю если бы пользовался бОльшим числом приложений чисто под Android, то наверное тоже бы не решился.
по поводу UI/UX — у меня тоже появилось много вопросов, но к новой IOS 11. Очень сырое поделие как в плане стабильности так и в плане юзабилити
А какой смысл в такой крохотульке?
Ну был у меня долгое время телефон 4" — это абсолютная ни рыба, ни мясо. В качестве звонилки слишком большой (почему не купить кнопочный?), в качестве смарта — мелкий. Ни черта не помещается, а главное, набирать текст неудобно из-за мелкой клавиатуры. Это даже при том, что у меня небольшая ладонь и тонкие пальцы.
Сейчас 5" и насколько же удобнее стало что-то читать и набирать! При этом позволить себе бОльший размер я не могу из-за упомянутой небольшой ладони, но вполне понимаю тех, кто выбирает лопаты на 5,5" и больше.
Думаю, яблочники очень удачно выбрали размер iPhone 6 — 4,7" это прожиточный минимум для смартфона (с учетом того, что среди их клиентов много девушек).
Если же смартфон не нужен (вполне нормальная ситуация) — лучше купить кнопочную звонилку.
В качестве смартфона он как раз, вот для планшетного двуручного использования маловат, да.
У меня средняя ладонь (и рост средний — 180) и смартфон 5.2" (ширина 70 мм, как у большинства 5"). Чувствуется, что он велик. Особенно это чувствуется в тех ситуациях, когда привычная всем владельцам лопат акробатика на вытянутых пальцах становится просто недопустимой, ибо падение телефона означает его гибель — например, когда до земли ему лететь метров восемьдесят. Двумя руками им пользоваться удобно, это да. Но для одноручного (смартфонного) использования крупноват.
Были у меня компакты от Sony — в тысячу раз удобней, хотя тоже, всё-таки, слегка великоваты (65 миллиметров). И самый удобный из моих смартфонов — Xperia P, те самые заветные четыре дюйма и 59 миллиметров ширины, за которые до конца жизни держался Джобс. Был ещё Xperia U, он ещё меньше, но он уже, всё-таки, мелковат для меня.
Что касается набора текста — используйте свайп-клавиатуры (рекомендую гугловскую). С ними одинаково удобно что на 3.5", что на 5.2".
Как раз тех, кто выбирает 5.5", я понять вообще не могу. Это уже однозначно не смартфон, поэтому зачем жаться, почему бы не обратить внимание на 6" и выше? Тем более, через год-два это уже будет стандартом.
iPhone SE — внутри всё еще мощная начинка как у iPhone 6S, но при этом экран 4".
Всё тоже самое мы увидим в каком-нибудь Xiaomi через год.
Проблема компании google в то, что она повторяет путь microsoft-a. Хотя причины для выбора пути у них совершенно разные. Google класснический пример технологической компании которую 'угнали'. Есть в английском такое слово — hijack. Так вот, google has been hijacked. Начав как передовая, инновационная компания, google-овские отцы-основатели, geek-и до корней волос, позволили 'лейтенанту шмиту' увести у них из под носа их собственную компанию.
С тех пор, основным способом заработать у google-a стала продажа оптом и в розницу разнообразной информации о своих пользователях всем, кто готов за это платить. А для этого безусловно необходимо наплевать на интересы пользователей и, одновременно, иметь возможность залезь к ним в самые (ранее) недоступные места.
Посмотрите, что нового за последнее время сделал google? Я не утверждаю, что ничего не сделал — невозможно иметь такой потенциал не производить действительно интересных вещей. В определенных условиях даже из разработки оружия может получиться силиконовая долина. К сожалению, все интересное, что делается в google не зарабатывает им много денег. А все что приносит деньги — так или иначе связано с информацией о пользователях, которую google сосет как пылесос.

В то же время лейтенант шмит, имея такую мощную сосущую структуру, которая залезла не только в трусы своим пользователям, но и в мозги, решил сделать из этого факта еще больше бабок, тупо предложив google-oвские ресусры по промыванию мозгов политикам.

Если вы посмотрите по сторонам, то удивитсь как много таких угоньщиков — детей лейтенанта шмита, стоят во главе больших и не очень компаний. Конечно, есть менеджеры типа Ли Якокка, но таких меньшинство.
Совершенно не пойму зачем они зарубили бренд Nexus. Глядя на все эти нововведения еще раз убеждаюсь в том, что последний классный гуглофон — Nexus 6p. Ессесно — ИМХО.
Pixel 2 в Китае уже во всю продается, минимальная комплектация 4800 юаней.
Sign up to leave a comment.

Articles