Pull to refresh

Comments 51

Ну, из относительно надёжного тут, разве что арбитраж, и то лишь для тех кто в теме, которая не разу тут не раскрывается даже близко. Купить в лонг, и кредитануть хайп, это извините, сборник советов для начинающих буратин…
Само собой, статья капитанская, но люди с радостью вкладывают свои силы и деньги в откровенный шлак, поэтому почему бы и нет?

Я не вижу тут статей, описывающих качественные и надежные способы, по сложнее этой.

Раскрывать тонкости арбитража? Способы эффективного перевода фиата между биржами — это пожалуйста не ко мне, это серая зона и граничит с советами отмывки грязных и не очень денег. А в остальном, какие вам еще нужны тонкости? Самое главное я сказал — это брать цену из стакана, сначала менять потом переводить, использовать качественный источник событий и помнить о том что приходится держать на счете валюты вне своего портфеля, а они могут падать в цене быстрее роста доходов.

Или вам статью про арбитраж через виртуальные валюты, основанные на торговле через промежуточные пары? типа торговать btc <-> btc, торгуя через промежуточные usd и eth?

Или вам нужны коэффициенты и уровни, в реальном времени, сразу в ваш торговый бот, чтобы вы доход получали? Эта аналитика не бесплатна.

Ну бесплатно эту аналитику для бота никто и не просит ;)

… ну что бы было понятно, в настоящий момент у меня практически нет иных доходов кроме как с «арбитража», причём отнюдь не крипты, она лишь доля малая и на это есть свои, чисто математические причины, а никак не сложности с переводом фиата, которые если и проблема то чисто техническая, а значит спокойно решаемая

… если мы говорим о LPшных стратегиях, то тут самое главное вероятностная составляющая этого дела, без неё играть в LP даже и начинать не стоит, ибо даже если вы квалифицированный профессионал и вам повезёт, объёмы прибыли могут оказаться не стоящими усилий, а если говорить о стратегиях вообще то у каждой ситуации есть объём который можно поторговать, и количество желающих его торговать, если баланс нарушается, возникает уже другая торговая ситуация, по этому в каждой торговой ситуации есть риск, но цена его различна, а беда нубов в неспособности\желаниии эту цену посчитать… ИМХО главное отличие истинных ММов и LP от толстого мяса и пипсовщиков, в безрисковости их стратегий! (да такое есть и бывает, я вроде уже писал про арбитраж между спотом и срочкой на родимом болоте, чистый был безриск, а расходы только на инфраструктуру и коммис, коммис подняли тема сдохла, а были времена, её даже мясо отрабатывало, пока не пришли ботоводы, за ними пришли профессиональные ботоводы, а потом пришел FPGAшник)

… если мы говорим о заработке на работе с криптой, то одна из главных проблем, даже не вывод фиата, а его приобретение в сколько нибудь значительных размерах без нарушения всеобщей идилии, мне несколько раз приходилось помогать «технологическим стартапам» делать это, ибо денег они собирали на растущей крипте, и закупаться фиатом не торопились, наивные :-)
Спасибо, полезная статья. А как вы считаете, не будет ли работать в качестве простой и универсальной формулы техника «доходного портфеля». Т.е. мы раскидываем наш депозит поровну между несколькими активами (криптовалюты, фиат, токены). Ждем когда один из активов подорожает или подешевеет на какой то процент и снова выравниваем наш депозит между активами. Таким образом мы продаем активы когда они подорожали и одновременно скупаем более дешевые на данный момент. Повторяем эту процедуру до бесконечности. Кстати этот метод рекомендуется для долгосрочного хранения депозитов в банках в нескольких валютах.
Выбор как именно составлять проценты в валютном портфеле и когда и есть — смысл торговых стратегий. В статье указал наиболее простые.
UFO just landed and posted this here

В телеграмме есть инвестор который ведёт портфель по такому принципу и регулярно публикует результаты в google docs. В последнее время чистый биткоин более прибылен чем его балансируемый портфель.

Относительно надёжно в крипте можно лишь потерять. Криптовалютные биржи — чистой воды лотерея, кто бы что ни говорил.
Играйте той суммой, с которой готовы в любой момент расстаться, это будет очень неплохим развлечением.
Теоретически, если криптовалюта не глупо растрачивает энергоресурсы человечества, а считает что-нибудь реально нужное (подобно Folding@Home), так что за результаты таких расчётов кто-нибудь готов платить, и механизм такой оплаты в неё встроен — то такая криптовалюта вполне могла бы стать способом надёжно получать доход.
Как я уже говорил в других темах, не случайная работа предсказуема. Поэтому фолдинг ну никак не может стать ведущей. Криптовалюта глупо ничего не расстрачивает. Она конвертирует энергию в доверие напрямую через самый эффективный способ. Ни один другой способ генерации доверительных отношений не был настолько эффективным в глобальном плане.
Это не совсем правда, игра устроена таким образом, что если будете именно ИГРАТЬ, вы обречены, но это не значит что казино и каталы не получат ваши деньги, ибо они тут не играют а работают.
Здесь разница между «играть» и «работать» несколько больше психологическая, нежели фактическая, т.к. формальных способов отличать одни стратегии от других попросту нет. Есть, конечно, более эффективные социальные схемы, которые позволяют активно наживаться на других участниках, и они требуют определенной подготовки, но это не значит, что у тех, кто их не использует нет шансов заработать, хотя бы из-за инвестиционной природы криптовалютных активов.
Нет, игрок, он идёт попробовать, особо не вникая в суть процесса, а профессионал живёт этой сутью…
Я по приколу участвовал в МММ два раза подряд, и оба с профитом! Ибо я изучил структуру, выбирал конкретные ячейки, мониторил ситуацию внутри системы, и в первый раз чуть не опоздал, буквально на следующий день после получения денег была остановка выплат… И это не везение, а работа, я был готов буквально выбивать свои деньги уже в момент их вложения, но не пришлось. А игроки, они грелись верой, а потом жевали сопли, но палец о палец не ударили за свои деньги!
На это и был расчёт Мавродия, всем тем кто реально напряглись, вернули номиналы, что-бы избежать конфликтов и сопутствующих потерь, а кто лежал на диване, тем извините :-)
Так-же и с фондой, кто то просто лудоманит, а кто-то ведёт целенаправленную работу, шерстит отчёты, анализирует обстановку и только с этого живёт…
Форексники предлагают торговать шум с плечём, и скрытыми\явными комиссиями, что занижает математическое ожидание ниже плинтуса так что для игрока, игра закончена и не начавшись.
иногда можно очень удачно поймать свечу на 50% рынка, и парой сделок удвоить депозит

Сделка на весь депозит сразу? Супер-совет!

Я же не предлагаю вам вкладываться в маржинальную торговлю.

Наверное мне нужно было пояснить, что подразумеваются объемы, которые в принципе можно вложить в слабую валютную пару. Тем более что речь идет о рынках, где обороты и объемы не превышают нескольких сотен баксов, так что речь идет о действительно небольших суммах. Человек, готовый получать доход с ликвидности, вынужден работать сразу с максимально большим количеством бирж и валют, и так размазывая свои средства и риски.
Всё так, но что плохого в морже :-)
Есть крипто и не очень биржи, где торговля ведётся на свои кровные (которые тоже можно занять), есть брокеры которые хорошему человеку готовы подставить плечо :-) и конечно-же есть форекс кухни, где это плечо 100500%.
Логика Буратино в том, что он смотрит сколько ему не жалко потерять, а не на то с какой вероятностью он потеряет, и несёт свои 100$ на кухню, где со 100% вероятностью их оставит, просто в силу расчётного математического ожидания. Нравится человеку форекс, шел-бы на LMAX где уже с 10k$ можно что-то делать минимальным лотом, или в родное болото где эти же 10k$ можно сливать оооочень долго и не факт что вообще получится слить…

Ну нет ничего плохого в моржах, при наличии умения рассчитывать и учитывать цену поддержания позиции, которая связана с размером плеча и волатильностью (которую форексники прячут от своих клиентов)
Маржа хороша, но в статье я не рекомендую ею пользоваться, так как сложна для понимания большинством и соответственно отсутствии (точнее сложнее за этим следить) надежных доходов.

Это еще один инструмент, в умелых руках — хороший.
Весьма полезные советы, но самый ключевой момент, что мне понравился в данной статье это — «Не существует универсальной и простой формулы», добавлю — и особенно для криптовалютного рынка. Здесь настолько все неоднозначно и запутанно, лично для меня, что людей которые умудряются на этом хорошо зарабатывать я называю «удачливыми магами»…
Арбитраж — вообще очень сомнительный способ, потому как, если вы видите существенное отличие курсов, то на это должна быть и есть причина, и очень плохо, если вы не понимаете ее в деталях. Зачастую ситуация сводится к тому, что небольшая биржа заполняется фальшивыми ордерами, т.е. «кухня», или же у биржи проблемы с коммуникацией с внешним миром, регулярные, или даже специально «подтасованные». Один из примеров подобных бирж — это yobit.net в которой больше половины токенов находятся большую часть времени в состоянии maintenance — даже если вам повезло их ввести, не факт, что вы сможете их вывести. Некоторые мелкие токены регулярно делистятся. Ну и ребята, которые делали арбитраж через BTC-e тоже верили, что хорошо зарабатывают, пока биржа внезапно не закрылась. В любом случае, не верю, что это хороший способ для новичков.

Ровно как и кредитование чужих хайпов, тем более с такими ерундовыми процентами.

А вот про bounty/airdrop'ы тема не раскрыта, а это действительно очень простой и надежный способ поднять свои копеечки «из ничего», доступный даже для совсем новичков.
Курсы сами не выравниваются!

Единственная причина, по которой курсы на биржах следуют друг за другом — это то что клиенты этих бирж (а так же аффилированные с ней/'свои' трейдеры) используют стратегию пространственного арбитража.

Например, во время старта торгов bitcoin cash биржи закрыли ввод вывод, и разница курсов на биржах составляла от 0.24 до 0.04 btc в одно и то же время.

Когда происходит сильное движение на рынке с большими объемами в стаканах, деньги на счетах трейдеров, практикующих такой арбитраж заканчиваются (т.е. они все дружно попытались выровнять курс, но их сил не хватило) и в этот момент появляется расхождение в курсах. Так же этому способствует то, что разные трейдеры выставляют в настройках своих стратегий разные уровни исполнения ордеров, кому то хватит 0.2% дохода, а кто то готов ждать 3%.
Все конечно так, но, то, что средств на выравнивание не хватает — это самая generic проблема, которая зачастую упирается в конкретную механику и проблемы конкретной биржи. С тем же bitcoin cash была ситуация что его начислили на биржах в разное время (а где-то вообще не начислили), и на части из них ввод-вывод был доступен практически сразу с момента начисления, а где-то с существенной задержкой, а кое-где несколько раз «мигал» maintenance/wallet offline. В иных случаях разницы в 5 раз можно не ожидать.
мне вам примеры выгрузок depth разны бирж показать с примерами что арбитраж возможен? не всегда, не на большие суммы но оно есть.

все проблемы вида неработающий ввод вывод и т.п. это все логично, это рабочие моменты, есть биржи на которых например любая информация о состоянии ордеров опаздывает на несколько секунд, и хоть за определяйся, актуальная информация не доступна
UFO just landed and posted this here
как всегда, обслуживающий персонал зарабатывает гарантированно ;)
Ну скажем прямо надежностью в этих советах тоже не пахнет.
Заходя на такой рынок нужно понимать, это рынок рисков, либо ты взлетишь пользуясь смекалкой (не заходя на взлете, ожидая колебаний и т.д.) либо потеряешь даже не смотря на соблюдение советов различного рода «экспертов».
В общем понимайте риски, примите их или не суйтесь на этот рынок.
А напишите, если не жалко, список «проверенных» бирж, которые с какой-то высокой вероятностью не закроются завтра со всеми деньгами? :)
coinmarketcap топ 20 бирж по объемам торгов

Чаще бывает проблема не скама, а тот факт что биржи в криптоэкономике в основе своей нерегулируемые (ну или идите в японию или корею южную), а значит если вы для биржи аноним, вы рискованный актив, и в любой момент вас можно заблокировать. Очень редко я слышу сообщения о блокировках аккаунтов верифицированных пользователей, да это не защита но увеличивает ваши шансы не потерять деньги.


А еще посмотрите на децентрализованную биржу bitshares (из всех dex там лучшие объемы), при торговле MPA активами (с припиской bit) вы гарантированно защищены (торговыми оборотами на соответствующей бирже bitАКТИВ/bts), т.е. это активы лежат у вас на кошельке, но их стоимость гарантируется сетью (заверителями и объемами торгов, через залоговое обеспечение, на этот счет полно статей).

Но там проблемы с вводом выводом этих активов (проще сразу топать в обменники или в чаты), так как графическим интерфейсом вы можете рулить сами или воспользоваться любым из нескольких на выбор (в России неплохо работают в этом направлении команда rudex, они качественно переводят статьи на эту тему и держат свой вход market.rudex.org) то пиарить чужие шлюзы ребята никто не хочет, и получается все тянут одеяло на себя.
По этой же причине удобным интерфейс не назовешь.

Очень надеюсь что ситуация исправится и появятся красивые и удобные биржи bitRUBE/рубль и bitUSD/доллар…

Конечно там можно торговать и обычными токенами (через это завернуты альткоины и bitcoin) но в этом случае торговля такой парой ничем не отличается от обычной биржи, если шлюз затянет с выдачей или пополнением (а такое случается).
UFO just landed and posted this here
Под оплатой кредиткой вы понимаете платежи visa/mastercard типа 'online платеж' использованием CVC кода? таких бирж я не знаю, если и есть, то они закрыты для интернациональных платежей, либо это обменники, кушающие приличную комиссию.

Все биржи для пополнения счета предлагают использовать ваер или платежные системы.

Документы требуют для немного другого, но требуют именно для перевода фиата — реализация требований KYC+AML, и разные биржи по разному, от сложной процедуры с доказательством личности и места проживания, до простейшего скана загранпаспорта и его же с собой на руках.
UFO just landed and posted this here
Ну допустим, получится на криптовалюте заработать. А как потом легализовать эти доходы?
Никак!
Именно для легализации от наших законотворцев требуют четких правил и законов (по аналогии того что сделали в японии и южной корее), определяющих деятельность с криптовалютой.

На текущий момент, более чем достаточно заплатить налоги с продажи криптовалюты за рубли (если ваша деятельность не связана с обменом рубли/криптовалюта, т.е. если вы не меняла) и максимум что к вам предъявят — получение систематического дохода без образования юридического лица (который вы не сможете сделать и продолжать продавать криптовалюту), штрафы за это не большие, но я не нашел информации по применению их применительно к криптовалютам. Люди отмалчиваются.

Помним, что вас будут продолжать наказывать за ведение запрещенной деятельности, если вы попытаетесь ее вести и скрывать ее за криптовалютами.
Получение дохода без образования ЮЛ — это же незаконное предпринимательство. За это вроде не штраф, а уголовная ответственность предусмотрена или нет?
Не должна это быть уголовной статья.
К моему сожалению я не готов отвечать на этот вопрос, просто не разбираюсь в тонкостях, в нашей стране всякий бред может случаться. Такое ощущение что любая деятельность, по которой вы не раб и получаете доход — запрещена прямо или косвенно, ну а рабам доход не полагается, максимум средство к существованию.
Обобщения ваши насчет рабов искажают действительность: ИП зарегать легче легкого, вокруг меня полно годами работающих ипешников, которые очень даже небедствуют.

А по незаконному предпринимательству вот нашел ссылку. К сожалению, там и арест предусмотрен:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f
в разрезе криптовалют ИП не подойдет, как и любая другая форма ЮЛ.
лучшие схемы что я читал подразумевают офшоры.
если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере
крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет,
говорю, рабам деньги не положены
Для начала, спасибо за уточнение по поводу ответственности по статье.

Но по поводут «рабам деньги не положены» еще раз вынужден не согласиться. Вокруг меня живет и годами ведет деятельность полно ипешников, доход которых уже многократно перевалил и за два, и за десять миллионов рублей.
для нормальной жизни даже в регионах, годовой доход должен быть больше пары миллионов рублей (существовать можно и с одним)

десять уже хорошо, но как говорят, если к вам еще не пришли, это не на долго.
либо уже 'пришли', и без этого, доходы были бы не десять а тридцать.
Не пойму, к чему этот коммент. Люди налоги платят, работают в белую, проверки у них регулярно бывают, и ничего. И доходы их от штрафов, если таковые бывают — уменьшаются не в три раза, а на считанные проценты.
я рад за ваших знакомых, они успешны, что не часто случается.
вы точно говорите о доходах в 10кк а не оборотах?
Имеются в виду естественно, доходы не за месяц, а за тот же период, что и имеется в виду в статье за незаконное предпринимательство, то есть — за весь период ведения деятельности.

К тому же периодически сталкиваюсь с услугами весьма солидных контор, которые тоже от ИП работают. И денег там на глаз немало загребается.
Многие настоятельно рекомендуют протоколировать всю свою деятельность в криптовалютах.
Какие биржи когда использовали, сколько переводили, что покупали продавали. Сохраняйте логи торгов (все биржи так или иначе позволяют это делать в файл csv)

Эти данные могут стать основанием ваших доходов.
Для себя — это может быть полезно, наверное. Но как подтверждения источника дохода — ерунда. Если вдруг подобные логи будут необходимы, то ждите через неделю сервиса, который сгенерирует правдоподобный лог на любую сумму.
на бирже такой лог можно сформировать только обратившись к ней, и делать она это не будет.
мы же говорим о проверяемых данных.
Так а чем плохо непроверяемое основание доходов? Я сомневаюсь, что биржи собираются сотрудничать с росфинмониторингом, так что для последнего, в любом случае, данные можно будет проверять лишь по публичным источникам — истории транзакций и выводам. А вот подгонать под это некую серию обменов с любыми практически объемами, и вписать туда несколько не сотрудничающих с мониторингом или уже закрытых бирж — задача чисто алгоритмическая. Результат будет выглядеть одинаково и для реальной истории, и для полностью придуманной, а проверить нельзя.
Итак, статьи на тему «как заработать» есть. И это хорошо. Еще лучше — если будут статьи на тему, где и как криптовалюты можно потратить с пользой для себя.
UFO just landed and posted this here
Лучшая стратегия — купил биток и держи ;)
Sign up to leave a comment.

Articles