Pull to refresh

Будет ли свой домен у Абхазии и Южной Осетии?

Reading time2 min
Views2.2K
Сегодня одним из неотъемлемых атрибутов любого государства является собственная доменная зона. Она есть у всех государств вне зависимости от степени их богатства и состояния экономики. В конце прошлой недели вопрос о шансах получения своих доменных зон Абхазией и Южной Осетией подняло информационное агентство REGNUM.

В воскресенье на официальном сайте ИА REGNUM было опубликовано сообщение «пожелавшего остаться неизвестным эксперта», который утверждал, что и Абхазия, и Южная Осетия могут претендовать на собственные доменные зоны точно так же, как и Косово. Первая на AB или AP (абхазы называют свое непризнанное государство Апсны), а вторая – на OS или SO (правда, эти две буквы в данный момент заняты Сомали). В принципе, такое желание действительно может возникнуть. Сегодня собственная доменная зона является одним из признаков полноценного государства. Тем более, что важность Интернета была наглядно продемонстрирована в ходе грузино-осетинской войны.

Однако при этом эксперт подчеркивает, что реальные шансы получить собственные доменные зоны у этих непризнанных государств ничтожно малы. Ведь ICANN «находится под контролем США». А Америка никогда (по крайней мере, на данном этапе) не признает ни Абхазию, ни Южную Осетию. Однако подобное заявление вызвали бурю негодования в самой ICANN. Российский представитель этой организации даже снизошел до комментариев. Он ответил, что во-первых, «ICANN не находится под руководством правительства США», а во-вторых, «что касается распределения национальных доменов верхнего уровня, то решение о том, какой код получает то или иное государство решает не ICANN, а Международная организация стандартизации».

Тем не менее, думаю, всем понятно, что получить собственные доменные зоны Абхазии и Южной Осетии не удастся. По крайней мере, до тех пор, пока их не признает хотя бы ООН. А этого в ближайшем будущем не предвидится. Если же национальные домены этих стран все-таки появятся, то они станут наглядным символом их независимости.
Tags:
Hubs:
+2
Comments18

Articles

Change theme settings