Pull to refresh

Comments 53

Тупой кухонный таймер — www.amazon.com/gp/product/B004S0SO9M
Человеческое управление, время вводиться не волшебными комбинациями, а цифрами. Динамик громкий. Батарейки конечно не вечные, на AAA из комплекта за два года ещё не умерла.
Типичной бабушке на типичную кухню подойдёт куда лучше.

Вы правда считаете, что вместо того, чтобы ребёнок занимался на таком высоком уровне электроникой и программированием, лучшу купить готовый прибор?

Хоть кто-то понял, что покупать конечно проще….но не полезнее. Весь ютуб пестрит обзорами, купи то, купи се. Конечно купить проще. А сделать лучше очень сложно, поэтому делать не будем ничего!
тоже хотел делать кухонный таймер, но не такой, который можно купить за $2.
Планировал, что в нем будет выносной датчик температуры на проводе, который можно кинуть в кастрюлю и получить пуш-уведомление, когда кастрюля закипит. И в целом за процессом варки чтоб можно было следить.
Смотря кому. Бабушке — лучше.
Не надо за бабушек говорить! Большинству бабушек таймер на кухне нужен как зайцу пятая нога, а вот то, что внук для нее лично старался — бесценно.
UFO just landed and posted this here
А ну как все внуки в мире осознают, что их детские рисунки на стене — не шедевры никакие?! Весь мир тогда канет в пичальку.
(продолжая оффтопик?)
Мне интерфейс больше у этого понравился:
  • ресет одним нажатием,
  • после срабатывания он снова готов к тому же интервалу времени.

Примерно так и работает. в Конце после сигнала переходит опять в начало. Время хранится в памяти, есть несколько настроек. Причем можно под себя настроить. Сейчас стоит 5мин 15мин 30мин. И их быстро выбрал и все. А в конце возвращается где был. То есть замерил 5мин и опять 5мин.
Как практика для ребёнка неплохо, но чтобы быть действительно удобным кухонный таймер должен иметь аналоговое управление (лучше энкодер), и несколько уставок с одновременным их отображением на экране и разными звуками при срабатывании (в идеале — с возможностью их записи при установке таймера). Иначе механический кухонный таймер оказывается удобнее. А чтобы быть хорошим подарком женщине — он должен быть красивым, просто коробка — не вариант.
В следующей статье ребёнок будет изучать автокад и фрезерование шестерёнок на чпу.
Я с вами согласен, но по частям. В том плане что удобный таймер, да, он должен быть с максимально удобным управлением. Что подарок женщине должен быть красивым и аккуратным — тоже. Но тут речь идет о бабушке. И поверьте, бабушке в 100500 раз приятнее получить пусть такую черную и, может, где-то неаккуратную коробку, но сделанную любимым внуком, чем красивую, но купленную его папой в магазине. И, поверьте, бабушка будет с гораздо бОльшим удовольствием пользоваться этим, возможно, не самым удобным таймером, но сделанным руками внука, чем любым сколь угодно продвинутым/простым/красивым/удобным (нужное подчеркнуть) таймером из магазина.
Между тем, бабушке реально очень понравилось! Но я полностью согласен, что энкодер бы и экран ЖК, было бы гораздо лучше.
Все хипсторы делают на лампах и диодах, а вы ЖК хотите, бабушке крупные сегментные индикаторы точно самое оно…
Уж поверьте за шрифты ругани будет в 100500 раз больше.
Точно ли она им будет пользоваться, когда внука рядом не будет?
В одиночку может и не будет. А вот когда к ней зайдут подруги — обязательно похвастается.
Вот потом и получаем крутую начинку и абсолютно нерабочий ui
Потом получаем тупую начинку, крутой ui и СДЕЛАНО В КИТАЕ!
Китайцы делают всякую ерунду и похуже, и продают. А мы все считаем, что это недостойно, надо лучше. И к сожалению ничего не делаем совсем. Российских безделушек электронных по пальцам пересчитать, а очень жаль. Между прочим, в школе он один вообще что-то сделал из электроники сам, остальные КУПИЛИ.
И я думаю, что и программу такую напишет не каждый. Не простая.
А сколько лет сыну? Но в любом случае он молодец для школьного возраста.
Сыну — 12лет. Начали заниматься с ардуино с 10лет. Сейчас перевожу на stm и на Kicad. Чтобы сам делал приборы, а не проводки соединял. Вот этот — полностью его разработка. Да не супер круто, но я доволен.
Для 12 лет это очень круто
Вы главное не падайте духом, продолжайте заниматься. Просто уровень статьи немного не для Хабра/GT, вот многие и возмущаются. Добавить скриншот разводки, вырезку из кода с описанием какого-нибудь алгоритма, расчеты потребления и уже повеселее будет смотреться…
Тем не менее авторские DIY статьи редко уходят в минуса. Лично я поддерживаю любые начинания.
Ну на github все есть, наоборот не стал замусоривать фотками. А так можно конечно добавить и схему и разводку. Но статья не об этом. Статья о том, что надо делать что-то своими руками, простые поделки. Я например сыну сказал, хочешь какую-то вещь — делай, покупать не будут! Детали куплю любые. Вот он уже месяц облизывается на power bank. Сделали вместе схему, набросали логику работы. Собрался делать.

Я считаю, что нужен стимул какой-то. По сыну вижу, молодежь зрителями растет. Ютуб смотрят — обзор того, сего. Зачем делать? Все купить можно.

Но делать гораздо приятнее и полезнее. Сделали с ним квадракоптер, я практически весь делал, там сложно очень. Но он сейчас ночью разбуди, знает какие там датчик, как летает, что такое PID и т.д.

А дочке (чуть младше) купили маленький комнатный. Так она запустила три раза и бросила — надоел. Только пыль сдуваем.
Есть некоторая грань того что можно сделать руками, а что можно купить. Вы же не будете делать мобильник сами, надеюсь?
Просто у существующих приборов часто настолько высокая сложность, что в одиночку повторить нереально и вот квадрокоптер, на мой взгляд, это уже из этой категории.
Лучше бы делали что-то незаменимое, что не продают даже китайцы, ambilight для телевизора или автоматическую поливалку/открывалку парника для бабушкиной дачи…
Ну почему. Квадрокоптер очень многие делают сами. Основной вопрос в том, что наверное весь его сделать самостоятельно сложно. Мы тоже делали только часть, регуляторы, мозг, плата питания, зарядка, датчик тока, GPS датчики. А все радиоуправление, видео передача, моторы, покупное.
Такого что не продают даже китайцы нет наверное. Можно сделать что-то лучше чем у них.
Про сложность согласен. Но все равно есть что поделать. Например, погодная станция, датчики теплого пола, управление по GSM.
Я вам написал про ambilight, его не совсем из-за сложности не делают.
Вот мозг у квадрика самое сложное вы сами его делали (все эти стабилизации, возвраты по gps и прочее сопровождение целей, это же самое нужное, но сложнореализуемое)?
Ну по сути, паяли сами, программа готовая. Проект Paparazzi UAV. Дописывали только свою логику обработки пульта, автоматизация полета. По сути там уже на макроуровне. Все стабилизации там реализованы уже на низком уровне. Очень мощная программа. Интересный проект. Удобен тем, что один мозг годится и для квадрокоптера и самолета. Несколько видов стабилизации, в том числе с плавающей точкой. Посмотрите, если интересно. Рекомендую. Микроконтроллер брали STM32 с FPU. Летает очень классно.
Если честно, я не очень верю в универсальную систему стабилизации подо все аппараты. Мне ближе подход который раскручивают на всяких семинарах матлаба, где мы отрабатываем реакцию объекта на возмущения, строим модель, вычисляем коэффициенты подгона и уже по ним строим алгоритм управления. А лучше считать на плисе, т.к. я не очень доверяю скорости обработки микроконтроллера))
Я согласен, что для ребёнка это супер-круто, для меня в таком возрасте обычное лего крутым казалось. Просто интереснее, если вы найдёте действительно нереализованную тему, хоть она даже и будет сложнее, но зато вы сделаете чуточку лучше чем у других.
Ну плис тут особенно не нужен. В Основном не МК не успевает, а датчики! На высокой точности датчики медленно выдают результаты. А поповоду универальной стабилизации — ее нет, там разные модели, для самолета свои, для квадракоптера свои. Просто это все один софт, одно железо. И можно опционально выбирать из большого числа вариантов.
Я имел ввиду, универсальность в плане развесовки каркаса и тяги двигателей на заданное воздействие и комбинации всего этого.
Хотя наверное я диванный теоретик и подобным никто кроме всяких DJI не заморачивается…
Ну это конечно все настраивается. Можно вообще любую конфигурацию моторов учесть. У них спец программа — там считаются весовые коэффициенты, от геометрии расположения моторов. Планирую написать как это все делать и как все это работает. Но большой объем информации. Скорее всего будет через 2-3 месяца.
по поводу ambilight — как мне не очень интересно. Вообще не понимаю за чем он нужен. Телевизор особенно не смотрю. Он же больше туда?? Или вообще как атмосфера в комнате?
Всего 45 mAh, но этого хватит на 40 часов непрерывной работы таймера
Что вы подразумеваете под «непрерывной работой »? Режим ожидания без индикации? Ибо при такой емкости надо, чтобы прибор ел 1 мА. А индикатор ест 10-20 мА на один сегмент.
Индикация же динамическая, можно считать 10мА в сумме на все сегменты. И то, это много — для настольной поделки яркость можно занизить.
Ну вот и я о том, для комнаты, при искуственно освещении, достаточно 1-2ма. Отлично видно с расстояния и вообще. Так сказать, проверено на практике.
Офигенная штука. Тоже такую хочу.
Индикатор ест 1 мА на пониженной яркости. В режиме работы таймера — он не горит, только точка мигает. Получается 0.8мА, только что есть микроконтроллер.
Таймер, по большому счёту, баловство, механический «помидор» крутануть быстрее и проще, не требует батареек и т.д. А вот термометр в духовку (не оборудованную такой фичей) — реально полезный гаджет. Термопара типа K c Али, и модуль на MAX31855 (ну или свой усилитель на ОУ ваять, но там не сильно тривиально с т.з. схемотехники). Быстрее и точнее механического, и не надо нагибаться и через мутное стекло пытаться разобрать циферки. Рекомендую для сборки всем бабушкам (и не только).
image
Конечно крутануть гораздо проще — именно по-этому у меня электронный кухонный таймер с энкодером, и если делать свои кастомные — то однозначно только с ним.

У меня трудится вот такой. При этом все плюсы механического управления и электронного отображения и удобности собраны в одном устройстве.



Хотел собрать свой изначально, но попробовав это устройство понял, что лучше вряд-ли сделаю (разве что цифры будут гореть и чуть-чуть удобнее управление — но расплата — бОльший размер и потребление).

Но, конечно, отдельный респект автору, что он все-таки делает, и еще обучает молодых.
Да. Делать что то тяжело. Конкуренция большая. Такое все красивое… Сам не сделаешь.
Ну про такие тоже скоро напишу. На mcp3421. Очень точный АЦП. Для термопары — идеально. Никакой калибровки, никакой настройки. Сразу выдает вольты с точностью до микровольт. Шина I2C — цифровой формат. И самое главное — даже не нужен референс вольтаж. Когда попробовал первый раз, термопару меряю только таким способом. Сейчас описываю датчик УФ излучения для измерения интенсивности загара, там будет и измерение термопары тоже. Делал себе на море, удобно — можно море померять, воздух и интенсивность излучения. Понравилось как работает.
Также делал паяльную станцию на нем. Оч. удобно. С pid регулятором. Тоже планирую описать. Писать много… быстро не получается.
Статья хорошая, но почему нет итога всех трудов? Выглядит незаконченно без фото готового таймера в руках у бабушки.
Так сложилось, решаю практически аналогичную проблему. Только у меня таймер до 99 минут, без звука.
Не хватает выводов — есть регистры сдвига, а особенно хорош TB62725 — регистр сдвига, с отдельной защёлкой и токовыми драйверами на выходе, ток которых задаётся всего одним выводом. По размеру помещается прямо под индикатор. Но правда, взял их когдато и теперь найти не могу такие… везде полно 16-битных а 8-битных буд-то и небыло.
image
Если что, на фото корпус — KM-36B.
Молодец. Крайне поддерживаю. Начинать надо с простых устройств. Делать самостоятельно. регистр сдвига хороший 74ch595, оч часто используется. Как раз восмибитный. И при этом могут соединяться несколько в ряд. Смотрю делаете от сети, оч удобно использовать блоки питания от светодиодных лент. стоят оч дешево и оч маленькие — например экола, 12В 250мА, а дальше AMS1117 до нужного напряжения и все. Но можно как у вас. А токовый драйвер, мне кажется вам не нужен. Достаточно резисторами ограничить.
У меня там как раз оба регистра используются и с дреайвером и 595 в качестве сердца — ATTINY13, программа заняла всего половину памяти. С драйвером удобно — не нужны резисторы на светодиоды, светодиоды можно запитать от ДРУГОГО источника напряжения, чтобы не перегружать слабенький стабилизатор 3.3В, можно даже от нестабилизированного. Причем яркость не будет зависеть от напряжения питания.
Вот сейчас собрал это устройство, отлаживал-то без реле… и вот те на неприятность, реле требует 50мА дополнительного тока а при этом транс проседает до 6В, 5-вольтовому стабилизатору не хватает напряжения для работы и на контроллер уже идет 4.3В а на контроллере выставлен BOR на уровне 4.3В.
А импульсные мне не нравятся тем что ГОРЯТ ЧАСТО от перенапряжения и дают помехи на КВ. Дешёвые потому что… а от светодиодных слишком избыточны по мощности — нынешний таймер требует всего 0.4Вт при работе реле+все сегменты. Железный трансформатор в качестве питания — это надёжность и долговечность по сравнению с китайскими импульсными, хоть и меньших размеров.
Для AMS1117 12В это довольно опасное напряжение на входе, чуть какой выброс и могут погореть.

Хорошие у вас поделки. Жалко что публиковать вы перестали. Аж с 2017 года ничего нет.


А что было за это время сделано еще? )))

А вы какой резистор R3 ставили в платке TP4056 для зарядки батарейки LIR2032?

Я сделал свой сайт. Все на нем. Одноименный с каналом. Поделок много.. но не все описаны. Очень мало времени. Заходите изучайте.

Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles