Pull to refresh

Comments 31

Спасибо!
Мне вот интересно — какая часть игры приснилась — только сама идея или даже некоторые особенности?
Это был не столько сон, сколько полудрёма. Приснилась начальная расстановка и ходы фигур.
Круто. Hotseat или сетевую версию можно ожидать?)
Ой, ну Hotseat, хоть сейчас, а вот сетевая версия — действительно больная тема.
В очень дальних планах. Пока что искоса посматриваю на PeerJS.
Попробуйте из «квантовых шахмат» заимствовать код. Он, емнип, свободный был. Функционал полностью аналогичный же. может, удастся без геморроя особого адаптировать)
p.s. за ссылку на hotseat спасибо)
Спасибо! Вы изобрели Философию Пяти Фаз У-Син (Wu-Xing, 五行).
в У-Син взаимопреодоление идет в обратную сторону, а тут преобразование в прямую. и таки базу взятую за основу игры придумал не автор статьи
Сходные принципы используются и в «Ko Shogi» — сложной шахматной игре 18-го века. Проблемой этой игровой системы является наличие «артиллерии» — большого количества фигур «стреляющих» на дальние дистанции без перемещения на атакуемую позицию. Без какого либо сдерживающего фактора, игра превратилась бы в бессмысленную бойню. Положение спасают «Shield» и «Shield Unit», находящиеся на поле в большом количестве и иммунные к выстрелам.

Хм, а если сделать нечто более похожее на обычные шахматы, без всяких иммунитетов, но ввести правило — артиллерия не атакует без «разведки»? А «разведка» — это когда союзная фигура стоит вплотную к вражеской.
А статьи у Вас замечательные, и интерактивные игры — это очень большой плюс.
Спасибо за похвалу. По поводу «разведки»: во первых, это будет совсем другая игра (что само по себе возможно вовсе не плохо), во вторых, вот точно такая игра на ум не приходит. Пожалуй, ближайший аналог — «Кайвасса» Зейна Фишера. Я писал о ней здесь. Ещё вспоминаются отрывки из описания «Регицида» в WH40k. Не помню в каком точно произведении (вроде в «Гамбите предателя») рассказывается о фигуре «раскрывавшей» свойства фигуры стоящей рядом с ней (например, вместо «Гражданина» там может оказаться «Еретик»), но «Регицид», увы не законченная игра. Того материала, что размазан по книгам совершенно недостаточно для реконструкции. Ах да, есть ещё мой "Хельхейм", там «Хель» может «стрелять» вообще в любую точку доски (обращая вражескую фигуру), но фигура должна быть «поражена ужасом» или самой Хель или её (более мобильным) псом — Гармом. Эта игра у меня пока только для Zillions, для Dagaz не успел сделать.

А скажите пожалуйста, насколько высока роль рандома в AI? Есть подозрение, что он уязвим к типовому «мату» в 6 ходов.
Увы, AI очень слабый. А роль рандома высока. Да можете сами посмотреть. Главная беда — низкая глубина просмотра. Если брать минимакс с альфа-бета отсечением, то за 5 секунд успеваю просмотреть максимум на 3-4 хода вперёд (понятно, что от альфа-бета отсечения на такой глубине мало толку). Пока пытаюсь просматривать рандомно, но более глубоко, но результаты, как я уже говорил, очень скромные. Вообще, на эту тему планирую следующую статью, техническую. А что за мат в 6 ходов? Чтобы не мучиться с записью, можно нажать F12. В консоли ведётся лог с записью ходов.
Ну. Меня он не так уж и редко обыгрывает, но при этом чатсо пропускает поражения с глубиной в один ход.
Как-то так
Стрелкой показан мой предыдущий ход, предыдущий ход ИИ не помню, но в контексте показанной угрозы он был бессмысленен. Соответственно, возможность прибить ящерицу одним из двух камней он проигнорировал. Ситуация воспроизводится не регулярно, но случай не единичный.
image
Спасибо, интересно. Буду смотреть.
Добавьте еще счетчик ходов, если не лень.

И более важный момент — есть ли какой-то способ снятия выделения? Если нет, то сделайте пожалуйста. А то бывают ситуации, когда для выделения одной фигуры после другой требуется сложная последовательность действий))
Вообще там не счётчик ходов, а полноценный менеджер игровой сессии просится. С нормальной возможностью отката ходов, да и с редактированием доски тоже. Тоже в дальних планах, как и сетевое взаимодействие. А на счёт выделения, не очень понял. Если мы выбрали одну фигуру (но не походили), можно сразу ткнуть другую и выделится она. Тут правда есть два нюанса.

  1. Если вторая фигура не имеет корректных ходов (в Шахматах, например, это может быть не очевидно при шахе) — ничего не изменится (то есть выделение первой фигуры не снимется)
  2. Если вторая выбранная фигуры имеет единственный разрешённый ход, она выберется и выделение первой фигуры снимется, но ход второй фигуры показан (зелёным кружком) не будет. При повторном нажатии фигура просто сходит. Есть такой застарелый баг, я про него знаю.
3. первая фигура может быть споком.
Не понял этот комментарий. Пример можно?
Если я выделил спока, то чтобы выделить фигуру под его ходом, нужно сначало как-то снять выделение. Например, выделив другую фигуру. Но, во-первых, ходы половины фигур могут быть заблокированы. В этом случае выделить их нельзя (курсор выглядит стрелочкой вместо православной руки). Во-вторых, свободных фигур может просто не быть.
Ага, понял. Например, чтобы по повторному нажатию на выделенную фигуру просто сбрасывала выделение? Добавил себе в TODO.
Да, так было бы удобно. Спасибо.
Попытался воспроизвести, но пока без толку. Уверенно жрёт ящерицу кулаком.
Видимо ошибка связана с историей предыдущих ходов (такое возможно).
Но я же обновляю страницу каждый раз. Или это не важно? Как сбросить? Вот щас воспроизвел третий раз. При этом общее число партий не особо большое — до сотни не дошло.
Мне бы лог для анализа, если не сложно. Там по F12 открывается консоль, из неё можно скопировать.
на сколько я в курсе, EVE онлайн использует подобную систему — круговую поруку боевых короблей кто кого бьёт.
В игре нет сильнейших кораблей или оборудования, которое позволяет побеждать любые другие корабли. У каждого корабля, модуля, оружия есть сильные и слабые стороны. Так, крупные корабли обладают большей огневой мощью, но и большей массой, меньшей маневренностью и плохо попадают по малым маневренным и быстрым целям.

Так что да, у этой схемы есть большие перспективы для создания новых игр
Да такое было еще в древних играх типа Dune2000. Не именно по кругу, но супердоминаторов не было тоже.
Sign up to leave a comment.

Articles