Pull to refresh

Comments 65

У меня ждут своей очереди s90 и усилитель Бриг. Последний уже привел в чувства, обновил панель, добавил bluetooth адаптер… И да, звук отличный, особенно, если слушать винил!

Бриг хоррош! А вот колонки я сейчас присматриваю другие, есть просто шикарные варианты по приемлемой цене, но к сожалению не у нас в области, а доставка с запада колонок выйдет не дешево :(

Я за Бригом из Москвы в Питер ездил! Точнее ездил на выходные, а за одно и усилитель прикупил. Правда потом еще с месяц искал один косяк в схеме. А долго — от неимения опыта. В итоге, перепаял один кт315 и все заработало (были странные искажения на средней громкости на одном из каналов).

Не в магазин ли «Электроника»? Я оттуда колонки пёр в двух рюкзаках.
Не, брал у частника-барыги — у него вся квартира уставлена колонками, усилителями и кассетниками, в Купчино где-то. И он, когда продавал, как-то хитро включил колонки (вероятно, что просто параллельно), что я не услышал проблем по одному из каналов… но ничего, благодаря этому я лучше изучил усилитель изнутри.
Поделитесь, пожалуйста, информацией какие западные колонки рассматривались для тех, кто на этом самом Западе живёт. Спасибо!
Сталкер, перелогиньтесь ;)
Особенно, если слушать винил через bluetooth! :)
особенно, если слушать винил

Ну конечно, винил же выше ~12 кГц не играет ;) (за редким исключением, но вряд ли здесь тот случай)
О! У меня тоже бриг, второй серии. Сам нашёл решение как bluetooth адаптер добавить? Менял ли выход на головные телефоны со старого разъема на 3.5" джек? Электронные компоненты перетряхивал?
По адаптеру — взял готовый от Logitech, встроил БП а выход сигнала подпаял напрямую к одному из доп входов на селектор входного сигнала. Сложнее всего было вывести светодиод, который одновременно является кнопкой синхронизации адаптера (кнопку пришлось сделать самому).
Что же касается компонентов — то поменял пару кондеров и то не потому, что они сдохли, а сам накосячил и одного отломал ножку. Ну и кт315 в тембрблоке, по какой-то причине он был припаян не правильно и глючил начиная с 20% громкости.
Наушники перепаял, сделал в стандартном разъеме, но не пользуюсь — есть отдельный ламповый усилитель для наушников.
Остальное все в норме. Осталось панель протравить заново и будет как с завода ;)
И да — звук шикарный ;) так что другой усилитель мне не нужен
А я хочу отказаться от Брига в пользу какого нибудь миниатюрного китайского усилка D-класса размером с мобильный телефон.
Очень много электричества кушает Бриг. Звук, конечно, хороший, но большой, тяжелый, с собой никуда не взять. Да и есть проблема с тем, что баланс ровно выставить не получается. Середина не ловится.
Бриги сейчас в цене, за пару лет цена в Москве выросла раза в два. Так что можно выгодно продать. Но я свой ни куда не дену, он мне как родной ;)
Компактность, это странный критерий, как и энергопотребление. А внешний вид? надежность? Он же просто крутой усилок! Это вообще история, а я люблю интересные истории!
Не, мой Бриг со мной будет всегда, потом сыну в наследство оставлю ;)
Не верю своим глазам, в «Звук'е» полезная статья, а не реклама колонок/усилителей с завышенными ценами.
Мой опыт показывает что в результате модернизации советской акустики приходится выкинуть от нее ВСЁ :) У меня от S90 в итоге остались только корпуса катушек и некоторые конденсаторы.
Но! Если нет денег сразу на все а слушать чтото хочется, то можно делать поэтапно.
Например 1 этап: заказываем динамики СЧ и ВЧ, пересчитываем фильтры, ставим. Это уже можно както слушать!
2 этап: заказываем НЧ и делаем новый корпус.
Профит получаем хорошую акустику.
Чтобы СЧ звено звучало, для них нужен приличный объем. Так что «стаканы» отечественных колонок не подходят.

Полностью согласен. От старых колонок кроме пары деталей брать нечего. Подвесы динамиков рассыхаются, как и бумага, из которой они сделаны. За что просят 10 000 рублей в случае радиотехники не понятно. На счёт Электроники 100АС я бы ещё подумал, там хоть динамики прикольные из алюминия :)

Не совсем понимаю принципа, когда выкидываются все компоненты из старых/советских колонок. У меня нет цели собрать свою собственную акустику, а есть цель купить не за дорого вполне приемлемый вариант. Мои s90 стоили 6 или 7 т.р. Что из хорошего и нового я могу купить за эти деньги? Да, по качеству звука я могу купить либо 2+1 акустику типа микролаба и прочего или пару маломощных мониторов самого дешевого сегмента за аналогичную цену. Но по всем характеристикам эти аналоги и близко не подберутся к s90: глубины баса не будет, громкости не будет, да и «теплого лампового» звука тоже не будет. Все зависит от цели: красивая АЧХ — да, можно сделать все с нуля, купив хорошие компоненты и т.д. — но и цена выйдет сравнимой с заводскими колонками не дешевого сегмента. У меня же цель сделать своими руками приемлемую акустику ну и получить что-то о чем мечтали в детстве/юности но не было возможности это приобрести. Полностью поддерживаю автора — молодец! Так держать! Свой вариант тоже вложу, но не скоро — до него целая очередь проектов с более высоким приоритетом.
Не знал про такие. По отзывам они очень хороши, но сейчас цена на них от 13-14 тыр…
Но и опять, хочется свою руку приложить, пусть и не идеально будет, а не купить и упаковку выкинуть.
Я долго думал, что делать со своими 50АС-106. В конце концов, с другом собрали 2 усилителя на 7294, вставили внутрь и продали за 1000 р. А я купил себе б/у Technics SB-CD120. Никакого сравнения в звуке :)
Когдато давно в у меня были такие же 50АС-106. И я их переделывал примерно как автор. Но было это лет 20 назад в юном возрасте. Тогда они были еще хоть както актуальны и еще почти новые :)
Потом в студенчестве переделывал S90. Потом их я выкинул, из динамиков что на них брал сделал полочники.
А себе расчитал, спроектировал и сделал с нуля нормальную акустику. Потом все затестил, снял характеристики измерительным микрофоном, поправил кой чего и сейчас слушаю и радуюсь :)
Последние модели «Веги» отличались отвратительным качеством пластика на лицевых панелях… что и видно на фото… причем такое у них было не только на колонках. У меня был радиоприемник Вега РП-245С1 (такой как на картинке), начал облазить почти сразу после покупки…
image
Тут уж что есть то есть. Рассматриваю вариант полностью покрасить панели, но для этого сначала нужно сделать новые наклейки. У меня еще не самый плохой вариант, корпуса целиком из фанеры, более поздние пошли вообще целиком из ДСП.
самодельный ламповый усилитель к ним, данный комплект уже претендует на некоторое качество

У ламповых усилителей характеристики во много раз хуже чем у современных недорогих цифровых. Так что они могут звучать приятно лично для вас, и это самое главное, но не обязательно быть очень качественными в плане объективных характеристик.


ничуть не хуже чем шипы

Тех шипов, которые не работают?) Охотно верю, резиновыми ножками всё же удобнее пользоваться.


А за статью в целом спасибо, главное что результат достигнут:)

На объективные характеристики имеет смысл претендовать как минимум имея замеры АЧХ, я же выражаю лишь свое личное мнение. Впрочем эти наушники меня действительно радуют.

По поводу шипов у меня нет однозначного личного мнения ввиду того, что я ими не пользовался, но все же склоняюсь к мнению что шипы не панацея, а вибрацию лучше рассеивать а не концентрировать в точки.
Распространено еще одно мнение — шипы нужны не для гашения вибрации, а для многократного усиления давления в точке контакта. Колонки буквально вгрызаются шипами в поверхность условного пола и от этого якобы басы и миды звучат четче, потому что колонки не отбрасывает в противоход диффузорам.
Правда с таким же успехом их можно и к полу прикрутить саморезами…
Не понятно только как они могут вгрызаться в поверхность пола, если они ставятся на монеты или специальные подпятники.
да и мои без шипов по комнате не ездят…
На самом деле там все просто было. я поставил колонки на пол и ногами почувствовал вибрацию пола. После этого я подложил под колонки 4 см листы резины — вибрация полностью пропала. Из этой резины и вырезал ноги, сейчас все отлично.
Хороший подход, практичный!
Я понимаю, что нужно передать вибрацию в пол, чтобы все вибрировало… но, а как же соседи? Сомневаюсь, что они будут рады таким мощным басам ;) особенно если дом панельный или монолитный.
Последнее время сильно убавляю низкие, ибо их и так хватает, а ссорится с хорошими соседями не хочу… Ну а плохие — далеко живут, не услышат мою хорошую музыку :(
Вы не так поняли. Цель как раз таки изолировать колонки от пола, что бы вибрация в пол не передавалась. Именно этой цели и служат резиновые ноги, колонки сами вибрируют, а резиновые ноги как демпферы эти колебания гасят и в пол не передают.
Да я как раз понял, я про шипы говорил, но не написал.
Я свои S-90 поставил на толстые (сантиметров 8 в толщину) прокладки из вспененного полиэтилена или как называется этот материал, которым прокладывают изнутри ящики для электроники (серверы, офисные АТС). В отличие от поролона, пузырьки воздуха в котором нерегметичны, в этом материале каждый пузырёк воздуха изолирован от соседних, так что он не сминается как поролон или пенопласт, но при этом амортизирует. По ощущениям, как демпфер, не дающий вибрациям создавать гул при переходе от корпусов колонок к полу, эти прокладки работают хорошо.
Вспененный полиэтилен и называется :D.

Тем не менее, вспененный полиуретан aka «Поролон»(TM), может быть с открытыми и закрытыми порами (ещё они могут быть в разных пропорциях, но это тонкости), может быть и мягким и жёстким, например строительная/монтажная пена — тоже полиуретан.

Разумеется это не единственные «пенные материалы», вспененным может быть и эпоксидная смола, и «силиконы», и ПВХ (губка для швабры :)).
Когда-то, в далёкой галактике в начале 80-х, я стал обладателем Амфитон-002 и пары S-90. Поставленые на пол басили отлично, но всем телом ощущались лишние резонансы: пола, через него- мебели… Поставил на листовую губчатую резину- стали качаться, но не ушло. Финальное решение было неэлегантным но простым и действенным: 2 пластиковых бутылочных ящика! Ушла полностью отдача в пол (и в мебель) а сами низы перестали отдавать бочкой а стали плотней но при этом- воздушней. С той поры вся (!) моя домашняя акустика изолирована от пола. Да и тембра я с той поры перестал выкручивать на максимум, в идеале- вообще не трогать. На инсталяциях же 1 раз настраивается процессор под помещение и запирается на замок. Акустику же, в большинстве случаев, вешают а не ставят.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Я вообще не аудиофил ни разу и не уверен, что шипы вообще как-то влияют на звук или вибрацию.
Просто указал автору на альтернативную версию.

Отвечая же на ваш вопрос, можно предположить, что стальная закаленная игла таки врезается в подставки из мягкого металла. Которые в свою очередь могут уже стоять на резинках.
Зачем так делать — я не отвечу, не знаю.
Динамики и фильтра в советской акустике это понятно никуда не годные. Да и если бы годные были, то уже старые. Подвесы задубели.
Главная беда — компановка корпусов никуда не годная. Советские колонки страдают нехваткой объема. При этом для полочников они слишком большие а для напольников — низкие.
Чтобы поставить их на уровень ушей, надо подставки. Если уж подставки, то пропадает полезный объем ведь можно сделать сами колонки выше!
И так и эдак получается чемодан без ручки.
Если они есть, можно с ними поизвращаться. А если нет, лучше сразу проектировать новые хорошие.
Спасибо автору за статью про хендмейд, что крайне редко сейчас!
Главное, что автор получил то, что хотел. И не важно, что можно новое что-нибудь купить или еще что. Это не заменит самого процесса и получения удовольствия от работы своими руками.

З.Ы. Именно поэтому я делаю себе АСы сам, хотя мне тоже говорили, что проще купить…
Господа, не совсем в тему, но все же… Может знает кто, где взять такие же перфорированные штуки, только в листах? Имеется ввиду накладки, как на колонках в статье, только накладки с колонок уже сформованы в накладки, а нужны как раз таки обычные листы в дырочку… Где взять такие листы? Интернет обыскал, к сожалению ничего не нашел…
Я находил такие сетки/решетки/грили в магазинах по автотюнингу, но у них обычно их не было в наличии… в итоге — не смог купить.
«Сетка строительная», «лист перфорированный», «сетка… с полимерным покрытием» (… — может быть что угодно, хоть «для заборов» или «вентиляции»).

И уж точно, никогда и ни за что не брать в магазинах с приставкой «авто», эти барыги даже обычную строительную сетку продают в 3 раза дороже соседнего магазина хозтоваров.
Дорабатывал такие-же колонки в конце 90-х. Практически все те же действия, только еще настраивал фазоинвертор. Потом взял послушать JBL TLX-600 — разница весьма значительна. В итоге оставил последние, да так они до сих пор и работают с незначительными изменениями.
С таким уровнем заточки рук, знанием темы и энтузиазмом, не интереснее ли было рассчитать и собрать собственную конструкцию?
UFO just landed and posted this here
На счет Соло-2 полностью соглашусь, в свое время были очень не плохими колоночками. Сейчас они стоят в качестве тылов для просмотра фильмов.
И да, хотелось восстановить именно те колонки из детства. А на счет сборки своих колонок, есть такие планы в будущем, хотя сначала хотелось бы собрать усилитель на паре ГУ-72. Но это уже совсем другая история :)
UFO just landed and posted this here
ИМХО: я бы ещё басовый динамик заменил на современный. Басы бы качались намного лучше.
Заменить басовый динамик далеко не так просто как кажется. Это по сути и пересчет фильтра и корпуса. Как верно заметили выше, объем корпуса и так маловат.
Да, фильтр, корпус, фазоинвертор… лицевые панели тоже могут не стать на новый НЧ динамик.
Насчет объема — у современных НЧ динамиков обычно меньший экв.объем. Некоторым автомобильным и 13-15л хватает, правда вживую такой не слышал, есть сомнения насчет самых низов ))
А вообще, ГДН, как по мне, отлично справляются с задачей. Не так давно перематывал товарищу для автосаба 75ГДН-какой-то с 4Ом на 2Ом на местном радиорынке (голова Pioneer умеет напрямую 2Ом@70Вт), вышло около 75грн(~3$). После этого промеряли хар-ки, посчитали корпус в JBL SS — 3 года уже катается в мороз и жару, товарищ абсолютно доволен.
Ностальгия. У меня был целый музыкальный центр от Веги. Особенно дисковый проигрыватель вообще тогда был чудом — я был крутой среди друзей ) Помню, что на усилке стояли отвратные резисторы на громкость, которые не только трещали, а еще и с платы потом отваливались (ну тут уже качество пайки такое, видимо).
А потом купил s90. Родителям не понравилось — я стал чаще и громче слушать музыку.
1. Проклейка всех швов, стыков и отверстий изнутри колонок герметиком;
2. Вклеивание внутрь корпуса деревянных распорок по схеме перед-зад и лево-право;
3. Обработка всех стенок резино-битумной мастикой для уменьшения резонансов;
4. Оклеивание всех стенок слоем ватина;
5. Замена ВЧ динамиков с изготовлением новых подиумов под них;
6. Полная переделка фильтров с изменением схемы и номиналов деталей;
7. Замена всех уплотнителей под динамиками;
8. Замена всех проводов;
9. Установка портов с клеммами;
10. Отмывка панелей и покраска решеток;
11. Снижение резонансов и дребезга лицевых панелей;

Я бы, честно говоря, сделал сначала п. 5-10 и посмотрел бы на результат. Вполне вероятно, что все остальные действия просто были бы лишними. Учитывая, что новые «Веги» от паразитного резонанса обычно не страдали (по крайней мере, у тех людей, кто на них слушал музыку, а не нелинейные искажения).
Катушки фильтров рассоосьте
По классике колонкостроения, хорошим подходом является совмещение динамиков по вертикальной оси. Т.е вч нужно было утопить внутрь, прикрутив подложку изнутри.
ВЧ стоит ровно на той же высоте, что и в оригинале. Новые подиумы потребовались потому, что сами динамики имеют немного более тонкие кромки, а так же по тому, что старые рассохлись. В интернетах встречал наоборот подкладывание под НЧ динамик проставки толщиной 10-15 мм именно для этих колонок. Дабы выдвинуть НЧ динамик вперед. Сам над такой модификацией пока думаю.
Теоретически можно еще измерять микрофоном в дальней зоне и двигать динамики достигая линейности по фазе.
Очень круто. У меня так и не хватило ни времени ни намерения сделать нечно аналогичное. Стоит радиола Симфония в уголке, пылиться…

п.с. Так и хочется замеры АЧХ :)
Замеры есть, до и после переделки, но сделаны они с использованием подвернувшегося под руку микрофона. На достоверность совершенно не претендуют, поэтому выкладывать их особого смысла не вижу.
Ну в принципе, если микрофон конденсаторный и нормировать сигнал до на сигнал после, то может и адекватная картинка получится.
А какими микрофонами принято снимать характеристики колонок?
Есть что в продаже специализированное?
Существуют измерительные микрофоны. Есть в продаже. В принципе, не самый лучший, но бюджетный это Behringer ECM8000.
У него там дребезг в районе 5-10 кГц около 3 дБ (в два раза по акустическим меркам это много или мало?). Интересно, к нему какой-нибудь LUT с АЧХ кроме картинки выкладывают?
Ну как я и сказал, бюджетный микрофон. Думаю для относительных измерений (до/после) ± 3 дБ это не критично. А вот для абсолютных нехорошо. Есть ли LUT не в курсе.
Ну тут единственный вариант взять хорошие колонки за основу в данной комнате и подгонять под них тогда))
Для того и прикладывается АЧХ к микрофону, что бы учитывать её при снятии картинки с помещения/излучателя. Потому как-либо серьёзно относиться к диагностике при помощи смартфона- нельзя, это чисто оценочное действие. Вообще, АЧХ микрофонов определяется его назначением и только с большой голодухи можно зазвучивать бочку вокальным Шуром.
Sign up to leave a comment.

Articles