Pull to refresh

Анализ работы региональных web-студий

Reading time 4 min
Views 747
Посчастливилось мне родиться и прожить 20 лет в небольшом городе Туле. Во всех отношениях приятный город, со своими проблемами, дураками и дорогами. Но речь не о последнем (хотя стоило бы). Речь о дураках и сайтах. В городе сложилась забавная ситуация с развитием IT-технологий, и Web’а в частности. Город не большой, т.о. наши провайдеры еще не развились до приличного уровня и цены на интернет велики. Т.ч. говорить, что «интернет пришел в каждый дом» пока не стоит. Зато наметилась совершенно сумасшедшая тенденция развития интернет-услуг, обусловленная близостью к Москве. Так, студий разрабатывающих сайты в Туле большое-пребольшое множество. Их не то что бы больше, чем компаний, которым разработку сайтов они могут предложить, но, по, крайней мере, работы на всех хватать не должно. Решается вопрос просто – все бегут в столицу, делать тамошним конторам сайты по бросовой цене. Впрочем, надо отдать им должное, бросовые цены приближаются к столичным.

Моя задача была разобраться в вопросе цены и качества предоставляемых услуг. Почему примером была взята Тула – понятно. То, что ситуация кардинально в других регионах не отличается – факт. Города большего размера находятся дальше от центра, и за счет соотношения расстояния/численности цены и качество работ остаются на уровне. Итак, результаты исследования, заодно и его методология ниже. Сразу хочу отметить, я не даю ссылки на исследуемые компании, и в рейтингах не привожу их названий. Я не работаю не в одной из перечисленных компаний, и мне не одна из них конкурентом не является (у меня просто нет своей студии, конкурировать не с чем). Т.ч. буду объективным.


Итак, исследование…

Этап первый. Список самых известных студий города:
Артпрайм, Бюро красивых решений, ВебЛайн, Диол-ИТ, Диэра, КриэйтИт, Максимастер, Мирмекс, Солвеб, ст. Афанасьева, Текарт, Телематик, Форумедиа, Castcom, GlobalSiteGroup, Kiwi-studio, Webcre8, WebGK, WebGo.

Этап второй. Составление предмета исследования:
Будем считать, что на 1 день я стал руководителем одной крупной сети имиджевой оптики. Да еще и, по стечению обстоятельств, решил открыть парочку салонов в городе. Ну да подробнее в письме, которое было подготовлено всем студиям:
«Добрый день!
Наша компания занимается поставками и продажей элитной оптики. В ближайшее время мы планируем открыть несколько своих магазинов в центре города Тула, а также нескольких торговых центрах. Компания новая и, на данный момент, мы заняты организационной составляющей дела. Т.о. открытие планируется на осень-зиму этого года.
Сейчас мы выбираем компанию, которая возьмется за разработку логотипа, фирменного стиля и сайта для нас. Мы изучили Ваш сайт, портфолио и некоторые работы нам понравились»
Не считая последнего предложения – все выдумка. Да, забыл сказать, под одну гребенку пущена и разработка фирстиля (чтоб 2 раза не бегать).


Этап третий. Составление брифа.
Тех. задание для такого проекта решил не писать, а как любой среднестатистический заказчик выдвинул свои требования в виде брифа (впрочем, несколько подробнее стандартного заказчика, на всякий случай).
Бриф получился такой:
«О компании: основное направление деятельности – продажа элитной оптики. Марки самые разнообразные: имиджевая солнцезащитная оптика: Vogue, C.Dior, Chanel, D&G, прочие; линзы Ciba Vision, Maxima Optics и т.п.
Клиенты: В основном – частные лица с доходом выше среднего и высшего звена
Маркетинг: Основной способ продвижения – реклама в местных СМИ. Интернет — контекстная реклама, пиар в тематических ресурсах. Возможно, баннерная реклама.
Фирменный стиль: Требования — современный, деловой, стильный, яркий, запоминающийся. Важно выделяться на фоне конкурентов.
Требования к сайту: На сайте посетитель должен узнать телефоны и адрес, ознакомиться с каталогом.
Дизайн: Главное, чтобы сайтом было удобно и приятно пользоваться. Но основная задача — элегантность, минималистический шик.
По стилистике нам нравится сайт Экран Оптики (www.ekranoptika.ru).
Меню сайта:
О салоне
Каталог
Услуги
Фотогалерея (подобная той, что есть на Экран Оптике)
Ликбез (несколько статей, напишем сами)
Контакты
В каталоге будут разделы: солнцезащитная оптика, корректирующая оптика, линзы. Подразделы – названия фирм-производителей. Сайт будем обновлять мы сами, потому нужна система управления»


Этап четвертый. Рассылка.
Самый нудный процесс. Адресов для отправки было 25. Правда, небольшой процент пришлось отбросить, в виду отсутствия у них адреса электронной почты на сайте или какой-либо формы для отправки запроса. Радует, что хотя бы телефон был указан (хотя у одной компании и про него забыли, но был адрес, что уже интересно).
Для отправки был зарегистрирован адрес на самом неудобном, медленном, но популярном сервисе – mail.ru.

Этап пятый и первый рейтинг. Скорость ответа.
Помню, Стив Баллмер в своем интервью говорил, что на любую почту в его адрес он отвечает в течение дня. Если не ответить в этот срок – это проявление неуважения.
• В этот же день ответило 4 компании.
• На следующий день – 8 компаний.
• Через день – 2 компании.
• Через неделю «проснулись» еще 2 компании.
• Решило не отвечать – 5 компаний

Этап шестой. Форматы ответа.
Первым откликнувшимся был робот (ну или роботизированный секретарь). Ответ был следующий: «заявка принята, через 2 дня пришлем вам предложение».
• Коммерческих предложений в формате word – 7
• Ответов с ценами на каждую услугу (сайт, стиль, логотип) – 6
• Ответов с одной ценой за все – 3
• Ответов с предложением пообщаться по телефону без указания цены – 3
• Отказов – 1
• Двойной ответ – 1
Пара компаний в ответ умудрилась вписать всю свою историю и все свои проекты (выполненные и в разработке). Причем, если проектами они не особо разжились – историю читать пришлось долго.

Этап седьмой. Цены.
Самые разнообразные. Те, что дольше всех отвечали предложили самые большие цены. Те, что ответили в течение первых двух дней – по-среднее. Разброс следующий:
• Логотип – 8-15
• Фирстиль — 15-35
• Сайт – 40-80 (кто-то еще предложил докупить Битрикс за наш счет, кто-то начальной ценой указал 60 т.р.)
Самые популярные цены за сайт – 45 т.р, за фирстиль – 30 т.р., за лого – 10 т.р.

Выводы. На самом деле, результаты неутешительные. Компаний много, а вменяемых почти нет. Те, что давно на рынке, со своим большим портфолио, кучей благодарных клиентов делятся условно на 2 группы: берущие много, берущие не много. Причем, качество у них примерно одинаковое. А некоторые середнячки выигрывают в качестве, цене и размере портфолио, хотя и существуют на рынке около не много больше 2х лет. Зато, если на сайте Тульской компании появляется телефон вида +7(495)… – цены сразу растут геометрически. Рынок перенасыщен, а соотношения цена/качество подозрительно мало.

P.S. первый топик на Хабре, т.ч. рад буду услышать об ошибках.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 22
Comments Comments 22

Articles