Pull to refresh

Comments 27

UFO just landed and posted this here
Все верно, но других вариантов перевода на русский не представляю.
«Не связывайтесь с Техасом»?
Man reading sign: Don't mess with Texas.
Other guy: What the fuck does that mean?
Man: I'm not sure, but I don't think we should be throwing these dead bodies here by the look of this sign. It says littering is a $500 fine.

Urban dictionary
Эээ? Вроде вопрос был о переводе фразы «Don't mess with Texas» на русский. Что вы хотели сказать своим сообщением? Я вас не понял. :(
Это о том, что фраза сейчас имеет широкое распространение и глубокий подтекст. И использование фразы может быть далеко от перевода дословно.
«Дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений» (к/ф «Бриллиантовая рука»).
Вот пример еще одного известного слогана:
image
Ещё раз. Разговор был о переводе.
Вы можете сделать перевод на русский с комментарием широкого распространения и глубокого подтекста?
Urban Dictionary, Google, Wikipedia, но лучше по таким вопросам говорить с носителями языка и культуры.
References in popular culture
On July 19, 1986, four members of the New York Mets baseball club, in Houston for a series versus the Astros, were arrested at a Houston nightclub. Homemade signs held up in the Astrodome by fans at the following night's game read «Don't Mets With Texas.»
Former U.S. President George W. Bush used the phrase in his acceptance speech at the 2000 Republican National Convention.
After the Texas Rangers Major League Baseball club lost the 2010 World Series to the San Francisco Giants, Gary Thomas, President and Executive Director of Dallas Area Rapid Transit (DART) lost his bet and had to fly to the San Francisco Bay Area and serenade patrons using the Bay Area Rapid Transit (BART). Thomas was quoted as saying, «You know there's a saying that goes, 'Don't mess with Texas. Well DART, don't mess with BART.»

Google показывает обилие переделок фразы, содержащие ключевой фрагмент «Don't mess with», и явно отсылающие к смыслу don’t mess with it
The Trashy Beginnings of “Don’t Mess With Texas”
But “Don’t mess with Texas” is a phrase that inspires Texans of all regions and all alma maters and incites mass derision from the rest of the country. Although this mark of Texas swagger is used to elicit Texas pride in a myriad of situations, it was, and continues to be, a relatively trashy call to arms. Literally.
***
“Don’t mess with Texas” has, in the words of McClure, “ so reached into Texans’ DNA that I think they just feel like it’s been around forever.”
Есть и другая версия событий в Джонстауне.
Как показывают последние годы, доверять официальным версиям, придуманным в цру, не стоит.
Интересно, почему минусуют. С Джимом Джонсом и Peoples Temple вообще официальная версия крайне крайне мутная.

Тут такое дело.
С одной стороны химоружие Ирака, которое так и не нашли и все в том же духе.
С другой стороны, история знает немало примеров массовых суицидов в различных сектах.
А потому пример вполне себе годный в качестве иллюстрации тезисов, изложенных автором статьи.

UFO just landed and posted this here
Минусование, я так понимаю, это один из примеров социального влияния и проявление стадного чувства. А? ;-)
Да-да, прямо-таки стадное чувство, аж две особи в стаде:

Почему многие так любят обвинять тех кто минусовал комментарий во всяких нехороших вещах? Неужели так сложно предположить, что минус вам ставят те, кто счел ваш комментарий глупым, слабо обоснованным или неуместным, и у них могут быть свои причины так считать?
Ну, это же очевидно! Если кто-то счел мой комментарий глупым и неуместным, значит он сам глупый (ведь я считаю свой комментарий умным и уместным, иначе не писал бы его).
А чего далеко ходить за примерами. Взять GT — у комментария/поста с плюсом гораздо больше шансов получить ещё больше плюсов, равно как и с минусами. При этом заминусованные комментарии порой читать гораздо интереснее, чем заплюсованные.
Я видел как посты сначала набирали -5, а потом +20… Так что очевидность вашего наблюдения сомнительна. По крайней мере пока кто-то не соберет статистику.
Исключения встречаются, кто бы спорил.
Исследования на эту тему проводились, в принципе, это подтверждают и примеры из данной публикации. Объективности ради, рейтинг того или иного поста или комментария следует показывать лишь после того, как сам проголосовал. Такой подход на многих ресурсах применяется.
В таком случае рейтинг перестанет выполнять свою главную функцию — показывать нечитавшим стоит ли читать комментарий или пост.
Описанное явление в простонародье именуется стадным чувством. И рейтинг, «накрученный» на эксплуатации этого стадного чувства точно так же не выполняет своей функции, ибо не объективен.
И ведь согласитесь, случается же, что вы раскрываете сильно «заминусованный» комментарий, чтобы посмотреть, что же там такого было написано, хотя, казалось бы «миллионы мух не могут ошибаться» :)
Все элементарно! Показывать рейтинг комментариев по модулю! Людям интересно как глубоко позитивные так и отрицательные комментарии, хотя не все точно знают, как проголосуют.

P.S. Хоть кто то заметил, что 99% людей(возможно рускоязычных) идут на поводу у других, и произносят(и пишут) Texas не как Тэ-ксас, а как Те-хас?
Просто где-то несколько ошибок одновременно появились первыми.
Сначала я хотел пошутить — стадное чувство, и это вы говорите нам, электроовцам?
Но захотелось поспорить с общим посылом статьи.
Во первых — про сектантов: они много лет несли деньги, свои тела и души какому-то мудиле. Вы скажете что одно дело деньги и время, а другое — жизнь. Я возражу — отдавать деньги мудиле для меня не менее противоестественно, чем жизнь, а время мое принадлежит интернету. Они изначально были остадованы. Подозреваю еще до всупления в секту, просто не имели до этого подходящего стада. А может и имели, но переметнулись.
Во-вторых — про хабр: я заметил, что комментят статьи люди заинтересованные в данной теме. Если статья хвалителей айфонов, то читать ее будут хвалители, а ругатели избегать, предвидя результат своих возражений — ругателя заклюют и статью заплюсуют. Для ругательной статьи — с точностью до наоборот. Такая вот авторелевантность аудитории.
В третьих —
Часто люди считают, что популярность певца, книги, актера, музыканта или публикации на Хабре неизбежны с учетом таланта автора или участников, но это не так.

Таки так. Просто если талант в том, чтобы понравиться хабру, публике в целом — успех обеспечен.
Вот, как раз хотел привести пример эксперимента с детьми и пирамидками черного и белого цвета.
Так же рекомендую книгу Сципиона Сигеле «Преступная толпа». Издана более 100 лет назад, описывается жестокий и свирепый «характер» толпы, которая больше расположена к совершению злых поступков. Одна из проявлений «стадного инстинкта».
Sign up to leave a comment.

Articles