Pull to refresh

Comments 42

Ну что тут сказать… И так все понятно. Страна, где не работают законы и нормы права, и где процветает бандитизм и коррупция. Пришли и отжали, что называется. Печаль.

Каплана что, уже осудили, что вы бросаетесь такими громкими заявлениями? Судя по заявлению их пресс-секретаря это вообще были не СБУ.

Ваша информация устарела… уже признались. Судя по вашим новостям уже и брак его назвали фиктивным… И вообще он россиянин, что судя по всему является отягчающим.

Было бы не плохо упомянуть и официальную версию СБУ, коль они являются участником процесса.

«Во время досудебного расследования сотрудники СБ Украины получили данные, что злоумышленник поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых министерств и ведомств РФ, в том числе силовых, а также непосредственно сотрудничает с Председателем правления Сбербанка России по вопросам построения российской системы переводов средств по технологии блокчейн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас продолжаются процессуальные мероприятия относительно проверки причастности указанного лица к действиям во вред суверенитету и территориальной целостности Украины, а также установления других соучастников противоправного механизма в рамках досудебного следствия.


Т.е. если коротко — подозрение в финансировании терроризма и государственная измена.

Я не принимаю ни чью сторону на данный момент. И описанное поведение сотрудников органов, если оно имело место быть, не профессиональное и должно быть наказано по закону. Тем не менее переводить деньги даже с конфискованного кошелька хозяин может. Это будет сложно доказать и в это сложно поверить.

Касательно самой связи с террористами, это связь могла быть не явной и опосредованной. Обличил человек биткоины, а кошелек числится у СБУ за членами банд формирований, ты и не знал, случайно обслужил и пошел как соучастник. Доказать что либо тут так-же будет сложно, т.к. криптовалюта не регулируется, и как трактовать происходящее не ясно. Если бы это была обычная банковская операция, то там четко прописана ответственность каждой стороны и необходимые документы. И если вдруг ты обслужил «врага народа», то на вопрос «как же так» ты покажешь необходимые документы, и скажешь — все документы были в порядке, как я мог знать что он бандит. Тут-же такая ситуация что эти отношения можно трактовать и как товарно денежные, и как схему по отмыванию денег. И как доказать что ты не жираф — задача самого утопающего. Если не подумал заранее и не прикрыл тылы — можно крепко попасть и долго доказывать что ты не знаешь этого человека и чем он занимается.

Думаю аналогично можно попасть если сдавать квартиру не официально, а потом постояльца возьмут за крупное дело, а ты пойдешь как соучастник, который помогал скрываться. Договора то нет, факта передачи денег то-же, значит пустил пожить просто так криминального авторитета.

Хороший адвокат и публичность помогут доказать невиновность. А продажный суд может и посадить или выдоить основательно.

Эта законодательная неопределенность криптовалют основательно напрягает. Приравнять к товару нельзя, т.к. бартер запрещен, а на продажу идет НДС в 20%. Приравнять к валюте так-же нельзя, т.к. нужны лицензии и прочие сложности. Вывод — нужно создать новую законодательную базу, с новыми терминами и новыми правилами. Я даже не против платить разумный налог в размере до 5% на некоторые операции, например перевод в фиат и обратно. НО очень хочется спать спокойно и не думать о всех возможных вариантах, понятно что придется чем-то пожертвовать в плане свобод.
А разве сотрудничество со Сбербанком= финансировании терроризма и государственная измена
Мне кажется это охота на ведьм.
СБУ поставить галочку, ну а сотрудник какой то в добавок перестарался, и еще и кошелек «конфисковал».

Видимо перенимают опыт у своих зарубежных коллег из ФБР :)

Вы знаете, судя по уменьшившейся карме, многие верят(я так подозреваю это рускоязычные пользователи Гиктаймса с Украины) в то, что работа со Сбербанком, равносильна сотрудничеству с террористами.
Только остается один единственный вопрос, ну а чего тогда не выдоворят Сбербанк с территории Украины? В конце концов и посольства можно Российские выдворить.

Я про историю с Silk Road когда агенты ФБР прикарманили немного битков. Насчёт рома не знаю, но думаю у Ульбрихта были вещи и покруче :)

А почему не «украиноязычные» или «англоязычные»? Просто интересно зачем это уточнение.
Вы так отчаянно пытаетесь спровоцировать людей на политический срач, что аж жалко вас становится.

Ну а по сути вам отвечу, что нет, сотрудничество со Сбербанком не является де-юре финансированием терроризма. И если это все, на чем будет строится позиция обвинения — то господин Каплан «с треском» выиграет суд, даже до его начала, и поднимет такую пиар компанию через СМИ против СБУ что его перекроет с головой все понесенные убытки.

А пока я предлагаю подождать суда, и не делать преждевременных выводов, на всякий случай напомню что ни СБУ ни полиция ни прокуратура НЕ ОБЯЗАНЫ озвучивать все имеющиеся у них доказательства, в момент задержания прессе и людям. Судят за преступления В СУДЕ, а не на форумах, на диванах и не по телеку. Вон совсем недавно задержали известного грузина, который кричал что все это не законно и что его сразу же посадят на вечно. Суд посмотрел документы от СБУ и сказал — плохо работаете, документов не достаточно и отпустил известную персону будоражить народ далее.

Возможно вы так хотите видеть в Украине неадекватность, что приписываете то — чего нет. И возбужденно машете провокационными заявлениями от единственного желтого заголовка, который увидели. Возможно конечно вы лично знаете господина Каплана, и на 100% уверены что он просто не может быть ни в чем виноват. Но я лично не разделяю вашей уверенности, я не знаю кто этот человек, конверт центров по всей Украине сотни, условно на каждом углу меняют биткоины на гривну и обратно, и уже не первый год, и ни кого ни разу не задержали за это. Так что в данном случае «не доверие» к СБУ по сути предвзятость, т.к. реальный прецедентов с криптовалютой — нет.

Более того не забывайте — что на суде любой преступник будет кричать что его подставили, как известно в тюрьме виноватых нет, все оказались не там и не в то время. Например «желтое» описание инцидента с изъятием фермы — на самом деле преступление было не в том что майнили, а в том что майнили на территории детского государственного учреждения в пользу своего кармана, и украли электричества ого-го.
Обыски айтишный фирм, конечно плохо, но скажу вам честно — они то-же не ангелы, на тот момент нормально практикой было писать на пиратских ИДЕ и платить официально только минималку, а остальное в конверте. Зато после тех обысков — все тотально обелились, перешли на лицензии или опенсорс, и работают по договору суб-поряда.

Не суди с горяча, не читайте желтую прессу, не думайте что где-то там живет целая страна неадекватных людей. Процент неадекватных стабилен по всему миру. Не провоцируйте политические споры и не оскорбляйте людей по национальному признаку.
Т.к. ваши слова для меня оскорбительные, хотя и в завуалированной форме, но мне хватает ума читать между строк.
Есть так называемое подозрение в незаконной деятельности, прежде чем человека арестовать или устроить обыск или еще что то сделать, нужны какие то обвинения.
В данном случае обвинения были следующие(согласно вашему же посту)…
«Во время досудебного расследования сотрудники СБ Украины получили данные, что злоумышленник поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых министерств и ведомств РФ, в том числе силовых, а также непосредственно сотрудничает с Председателем правления Сбербанка России по вопросам построения российской системы переводов средств по технологии блокчейн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас продолжаются процессуальные мероприятия относительно проверки причастности указанного лица к действиям во вред суверенитету и территориальной целостности Украины, а также установления других соучастников противоправного механизма в рамках досудебного следствия.

Мне кажется это ну очень натянутое противоправная деятельность.
Если есть какие то другие обвинения, ну так опубликуйте их.
А вы намеренно взяли самую слабую часть обвинения со Сбербанком? Там кроме этого есть:
1) поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых министерств РФ
2) поддерживает прямые личные связи с руководством некоторых ведомств РФ
3) поддерживает прямые личные связи с руководством СИЛОВЫХ министерств РФ

Т.к. РФ имеет официальный статус страны агрессора, любые контакты с властными структурами, кроме санкционированных государством — повод для проведения расследования по гос измене. И я согласен что это плохо прописано в законодательстве, тем не менее это нормальная мировая практика. В США вон Трампа хотят судить за связь с РФ, т.к. в США запрещено вступать в любые связи с представителями ЛЮБЫХ правящих структур ЛЮБЫХ стран, кроме санкционированных государством случаев.

Сбербанк такой структурой конечно не является, но скорее всего он использован как маркетинговый ход, т.к. Сбербанк часто демонизируют разные правые силы, обливают краской отделения и все такое, то это уже имя нарицательное чего-то плохого. Я согласен что это не профессиональный ход со стороны СБУ, но видимо это новая «твиттер-эпоха», которая диктует этот идиотизм.
Ну потому, что судя по профилю человека и судя по пунктам обвинения.
Речь идет о Министерстве Финансов РФ.
Вообще сотрудничать с какими либо Министерствами не есть противоправное действие. Ну если конечно это не ГРУ. Так то можно и вашего министра Иностранных дел арестовать. И всех остальных госслужащих, которые регулярно имеют контакты с Министерствами РФ.
Это уже догадки. Суд разберется, а будет суд — мы услышим официальную позицию всех сторон и доказательства. Тогда и будем делать выводы.

Да на данный момент сам факт сотрудничества не преступление, но я считаю это упущение законодательства. Нужно как в США — любые контакты с официальными лицами других государств допустимы только для официальных лиц в рамках официальных мероприятий. И не важно о какой стране речь, хоть РФ, хоть ЕС, хоть сами США. А то потом внезапно оказывается что СБУ сотрудничает с ФБР, чьи-то министры шастают по митингам, а медийные персоны ездят на встречи к сенаторам… Бардак одним словом.
Так вы удивитесь наверное, но многие ваши деятели и политические фигуры контактируют. И их СБУ под белы рученьки не забирает.
Я не удивлюсь если на днях выпустят этого человека, но и не удивлюсь что посадят за измену родине и терроризм.
Вы слишком агрессивны, и не можете посмотреть на ситуацию со стороны, большинство из новостей это информационный шум, но есть знаковые новости которые подаются под правильным углом зрения.
Простите, по отношению к кому я агрессивен в этой ситуации? о_О

Знаковое дело или не знаковое, я не верю на слово одной стороне конфликта. Будь это «коллега по цеху» из сферы айти, или будь то мой друг, который жалуется на свою жену. Выслушать всегда нужно обе стороны, для принятия взвешенного решения. Одну сторону в лице СБУ раскритиковал автор этой статьи и некоторые комментаторы. Я для баланса добавил критики и второй стороне. А истину установит суд, я надеюсь. В любом случае если подсудимый захочет сделать дело публичным — он это сделает. Если же дело пройдет по тихому, можете считать что он сознался и за деньги порешал. У нас секретных судов не бывает, а при желании можно даже вломится в здание суда и получить незначительные штрафы и наказания, без лишения свободы, прецеденты общественность знает.
любые контакты с официальными лицами других государств допустимы только для официальных лиц в рамках официальных мероприятий

А есть какая-нибудь ссылка на этот закон? Или как искать?
Просто как-то уж странно звучит, я обычный гражданин США, пошёл получил у королевы Великобритании автограф (ну мало ли зачем, захотелось), на родине меня за это сажают в тюрьму?
В настоящий момент основатель ForkLog вместе с адвокатами пытается вернуть изъятое имущество.

Вот тут и начинается самое интересное.
Как юридически он докажет, что это имущество, что оно принадлежит ему, что оно изъято. И только потом — что незаконно.

С т.з. закона ( в большинстве стран, за редким исключением), это не отличается от кражикакой нибудь внутриигровой валюты.
Доказать правонарушение в виде взлома акаунта можно, а ущерб уже нет.

Здесь то же самое — максимум он может доказать незаконное задержание, изъятие ноутбуков, денег с карты и коньяка.
Здесь то же самое — максимум он может доказать незаконное задержание, изъятие ноутбуков, денег с карты и коньяка.

Там была бутылка кубинского рома
Кубинский след? Происки Фиделя?
«Йо-хо-хо! И бутылка рома!» ©

Не надо диванизма, пожалуйста.


  1. Ущерб — это не только кража
  2. Внутриигровая валюта тоже имеет свою ценность
  3. Даже если действия сотрудника СБУ не причинили материального ущерба, они по-прежнему могут быть незаконными
Про незаконные действия я не спорю, про моральный ущерб тоже.
Мне интересно — по украинским (да и по нашим ) законам, битки это имущество?
По украинским законам сейчас битки имуществом не являются. В Гражданском кодексе Украины перечислены виды имущества: это вещи, недвижимость, имущественные права, деньги/валютные ценности, ценные бумаги различных видов, объекты творчества и интеллектуальной собственности. Теоретически биток можно было бы подвести под имущественные права или ценные бумаги, но их определения предполагают наличие юридических фактов регистрации и/или определенных реквизитов. Чего биток не имеет.

А пароль от кошелька был на стикере к ноуту приклеен?

Терморектальный криптоанализ творит чудеса.
О пытках и избиении вроде бы ничего не было. Или я не внимательно читал?
Ну мало ли. Может, у него был онлайновый кошелек с сохраненным паролем. А может, у СБУ было терморектальное устройство для подбора паролей. А может быть, он слегка преувеличил проблему по совету адвоката, и никто у него ничего не воровал.
Думаю что это были деньги на карманные расходы. Парень не дурак чтобы хранить свои личные сбережения на рабочем ноуте и давать пароль первому встречному силовики. Он в своё время таки неплохо помайнил. Вот его свежее интервью, правда ещё до этой новости.
Тут должна быт картинка с enjoykin
«Ну не фортануло пацана, зачем на весь ютуб показать что есть деньги»
Наверное кто-то сделал себе подарок на НГ
Мне импонируют люди которые не сидят тихо со своими криптомиллионами, а стараются что-то делать для общества.
Сотрудники СБУ прихватили с собой и бутылку рома, находившуюся в офисе.

… чтоб в присутствии адвоката спецслужба палилась на бутылке спиртного… как говорил Станиславский — не верю (разказчику). после распития спиртного они в том подьезде старушек сучайно епилиптических не насиловали? или снегирей могли пожарить во дворе на костре — любят они это вот все после бутылки рома… йо-хо-хо

Ради веселья посмотрите на видеозапись знаменитого "обыска ювелирного салона". И потом посмотрите чем это все закончилось. Вас многое перестанет удивлять. Я лично до последнего надеялся что то был фейк, но увы...

Вы, видимо, никогда не сталкивались с силовыми структурами. Там и бутерброды с докторской прихватить могут.
Там есть еще один момент.

Недавное запретили забирать технику во время обыска.

Тоесть по закону СБУ была обязана сесть в офисе и скопировать данные.

И… ВНЕЗАПНО!!! СБУ именно это и начали делать, а адвокаты начали кричать, что это воровство биткоинов, препятствовать копированию данных.

Что должно было сделать СБУ в таком случае — арестовать адвоката или реквизировать технику — непонятно. Они реквизировали технику.

А доказать воровство биткоинов, которые по сути по украинским законам есть данные — еще то дело.

Да и сам человек, мягко говоря, не коренной украинец, и, говорят, в Украине по фиктивному браку стал гражданином(что тоже преступление вобщемто).
«Да и сам человек, мягко говоря, не коренной украинец» — а это вообще что за шовинизм? Есть гражданин страны, есть не гражданин, а корни тут причем?
Ну. По последним заявлениям товарища он вообще гражданин Росии. Как удобно, так и гражданин.
Насчет обыска ферм тоже не так все очевидно. Дело в том, что тариф на электричество для предприятия в Украине 1.98, а для населения — 1.68. Большинство ферм не на предприятиях. Многие еще и воруют электроэнергию(садики, школы, жучки в счетчиках), ведь так можно получить еще 20-30% дохода.
Видеокарты в Украине уж сильно дороже, тоесть еще обычно и нелегальный провоз через границу(из Европы) видеокарт.
Ну и налоги они не платят обычно. А потом кричат.
UFO just landed and posted this here
Когда как. Но тех, кто честно открыл фирму под майнинг и платит налоги — я не знаю. Есть щири украйынци, которые тоже не платят, у них жучок стоит в счетчике.
Тип, про которого в статье — реально мутный.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles