Pull to refresh

Comments 92

Батька решил забить место криптооффшора #1?
Может и выстрелить. Удачи и успехов беларусам.

UFO just landed and posted this here
Так вот почему курс битка так просел)
Уже отжался. Прибыль зафиксирована.

Южные соседи присоединяются к поздравлениям.

Должно выстрелить. У нас этот декрет ждали без малого год, и никто не верил, что его подпишут. В СМИ везде говорят про Беларусь :)) В телеграме разрыв полный: в локальных каналах типа @itbelarus последние новости только о ПВТ 2.0, в куче российских каналов всё Беларусью пестрит. Даже зарубежные СМИ уже пишут о нас. Даже если и не выстрелит, то шуму наделает знатно :)
Я бы не стал так радоваться. Сам живу пока что в этой стране к сожалению. Заметил тенденцию — что ни решит наша власть «поддержать» — эта поддерживаемая область скатывается в полный ноль. И меня, как человека, работающего в IT и не имеющего возможности по личным причинам уехать, эта ситуация с «помощью» очень настораживает
Все когда-то начинает меняться в лучшую сторону. Будем наедятся, что именно это мы сейчас и наблюдаем

Насколько я понял из статьи, помощь заключается в том, чтобы не мешать. Это как раз то, что нужно!

что ни решит наша власть «поддержать» — эта поддерживаемая область скатывается в полный ноль

До этого поддерживали всё что и так дышало на ладан. Часто таки да, неудачно, пациенту это не помогало. С IT ситуация другая, основание ПВТ в 2005 отлично сработало, отрасль процветает, и новый декрет, похоже, только улучшит ситуацию.
UFO just landed and posted this here

Руководитель не должен быть компетентен во всем, но он должен понимать свою некомпетентность (и признавать). И принимать решения на основании экспертного мнения, с ответственными экспертами.

Совершенно с Вами… Именно — вся толковость американской системы в том что она работает как автомат Калашникова — даже в руках полного… Буша? В общем, им пока еще не удалось найти совсем плохого президента. Ни разу.

Похоже Батька на склоне лет решил оставить о себе добрую память на десятилетия. И войти в историю своей страны по типу Ли Куан Ю. Это куда более достойно и почетно, чем навечно остаться ганд… ом, как это происходит к востоку от Беларуси.

UFO just landed and posted this here
На мой личный взгляд, событие без лишней скромности Мирового масштаба.

Поздравляю белорусов!

In XMR we trust :-)
Редчайший случай, когда я радостно улыбаюсь, прочитав новости о событиях в своей стране

У нас, в Литве — как бы для многих беларусов ориентир, вот тоже недавно среди моря негатива проскочило пара приятных: продукты для малоимущих семей будут давать не раз в три месяца, а раз в два, может даже раз в месяц. И теперь аж две банки мясных или рыбных консерв на нос. И еще — если безработный инвалид пропустит по какой-то причине отметку на бирже труда(за это вышибают сразу), он сможет зарегистрироваться вновь не как раньше — через пол-года, а сразу. И жить становится все радостней…
Ну так переезжайте в Беларусь. Будете получать пособие по безработице 10$ и радоваться жизни.
Ещё у нас VPN (пока) разрешены, и Telegram (пока) работает. Так что коллеги, welcome. Только «русский мир» с собой не берите, у нас своих «одарённых» хватает.
VPN и у нас работают, да и Телега тоже.
Зато Tor давно заблочен. И лурк.
Где? В Беларуси работают, вот только что проверил lurkmore.co, torproject.org открываются. Правда, Тором не пользовался — (пока) не было необходимости.

Попробуйте lurkmore.to

Упс, действительно, именно этот адрес заблокирован. Я перед этим был в Яндексе набрал в поиске и кликнул на первой ссылке.
Странно это. На прошлой неделе они ни с того ни с сего заблокировали были «Партизана», а сегодня он уже работает прямо в белорусской зоне belaruspartisan.by Чудеса!

Соскучитесь по "лурку" — велкам ту Казахстан.

Новый вид туризма — луркотур.
Поездка в страну где лурка не запрещена.
Их тоже запретят.
ДА и не спортивно так.
так сам белпартизан туда перешёл, он не был ранее в зоне by.

Вводите что-то отличное от индексного адреса (хоть бы даже lurkmore.to/qwe) и открывается без проблем

Попробовал. Открывает.
От провайдера зависит, насколько мне известно. «Белтелеком» не открывает и мобильные операторы.
UFO just landed and posted this here
Да, верно, с этим здесь очень жёстко. Иногда даже жестоко, даже к обычному куреву. Чем-то приходится жертвовать.
Вчера: «Энергопотребление сети Bitcoin превысило энергопотребление Беларуси»
Сегодня: «Беларусь первой в мире легализовала смарт-контракты и отменила подоходный налог для майнеров»
Тут есть какая то связь, вам не кажется?

Ну если сработает план, то будет ещё один дополнительный профит-гарантированная загрузка БелАЭС.

Почему-то кажется, что ему просто нужны способы, чтобы её загрузить. Другие страны отказались покупать эту энергию, а простаивать такие объекты не могут, вот и ищет выход для этой энергии: Тесла (парой месяцев ранее) и прочие электромобили (электробусы у них, вроде, уже есть), легализация майнинга — энергоёмкое. Иной профит, который будет получен — однозначный плюс для экономики страны.
Ну если сработает план, то будет ещё один дополнительный профит-гарантированная загрузка БелАЭС.
Строить никому не нужную БелАЭС чтобы майнить? — это идиотизм в кубе.

Ну не будьте ж вы таким серьёзным, успокойтесь, расслабьтесь, дышите глубже. Улыбнитесь, в конце концов.
Хорошая новость всё-таки обсуждается, из разряда ненаучной фантастике, но вроде становящаяся реальностью.

Хм, я еще когда прочел в этом году над входом в посольство Белоруссии, правила как эту страну надо называть( а правила самые разумные — и так, и этак можно. В печь не сажать), заподозрил что Белорусское правительство поступает неожиданно умно. Невзирая на… В общем, ИМХО, сильный ход. Впрочем и обстоятельства вынуждают поступать умно и принимать меняющиеся правила игры. Иногда, когда меньше возможностей — легче выбрать. Вот так, потихоньку, полегоньку и доживем в году так 64-ом до заголовков на Хабре: «Кибервойска Беларуси освободили столицу Великой Исландии Брюссель» Это я к тому что история иногда такое придумает — сроду не поверишь что возможно.
Вот теперь понятно куда всему российскому ИТ сектору переехать.
Реэкспорт тракторов?
Просто зная, как обстоят дела с регулированием в РБ, превью этого документа создает эффект разорвавшейся бомбы. Вся страна (ее IT и около-IT части) ждет подвоха, который вскроется после вступления в силу.

Однако, примерно с полтора года назад «погромистов-очкариков» решили «подстричь» и поднять налоги с 9% до 16%, но быстро одумались, налоговые льготы продлили. Если этот док заработает хотя бы на 70%, то это будет «вау!». Меня, как физ.лицо, например, прельщает то, что крипта не облагается подоходным и ее можно будет «в белую» выводить на банковскую карту через, подозреваю, сервис ЕРИП по более-менее адекватному курсу напрямую, вместо того чтобы как барыга менять «с рук». Из решений-то достаточно прикрутить криптовалютные кошельки в эту систему и работать по принципу пополнения БПК по номеру договора, это уже реализовано для Webmoney (WMB-знаков). Технически проблем с пополнением и выводом в фиат быть не должно. И ЭТО ЛЕГАЛЬНО! (>_<)

А там и биткоиновые пластиковые карты эмитированные нормальными банками…

:D
Может мы в параллельную реальности попали? Колебания курса биткоина создали чревоточину в пространственно-временном континуyме?
1. Как я понял в основном нормы декрета вступают в силу через 3 месяца, это небольшой минус.
2. Основные плюшки участникам ПВТ, это тоже минус — туда не всех берут, хорошо бы они фрилансерам упростили работу (убрали договора и валютный контроль, по идее оплаченный счёт можно считать договоров как это делают в цивилизованном мире) и дали возможность легально работать через посредников (биржи типа апворка), сейчас как понимаю посредника не может быть — нужен договор непосредственно с заказчиком.
Не всё так просто, надо ещё разбираться, во-первых, надо понять что они сайтом называют, а во-вторых, вроде где-то в других статьях было что без ИП только при оказании услуг физ. лицам.
А что кто то платил налог на майнинг?
Нет, но и занимались этим «в черную». А можно будет легально и не прячась, и без налогов.

/включен режим параноика/


Биткойн на то и биткойн, он должен оставаться в тени. Если люди себя офишируют, так сказать "выйдут из тени", то сам смысл биткойна пропадёт, а вышедшие из тени подставят сами себя.
Суть в том, что сейчас хотят чтоб


  1. владельцы биткойнов себя "обнаружили", т.к. быткойн "легален".
  2. когда наберётся обширная база владельцев, внести новый закон, делающий биткойн и владельцев вне закона.
  3. поймать, осудить, "казнить" тех, кто сам себя добровольно немногим раньше сдал.

/выключен режим параноика/

Как только появилась возможность применять биткойн в товарно-денежных отношениях, вся его анонимность пошла по [CENSORED].

Это рассказ про налоги, или неприкрытая реклама ПВТ?

точно, АЭСку загрузить надо, и Теслу2 изобретать не надо-ть =)
Как эммигрировать в Беларусию и получить убежище в ПТВ?
Россиянам (если вы из России) эммигрировать не надо: вы у нас обладаете теми же правами, что и местные жители. Вроде можно даже в местные советы избираться с российским паспортом.
Для получения доступа ко всей социалке на уровне гражданина придется получать вид на жительство, все же. Но по новому декрету при подписании трудового договора с компанией-резидентом ПВТ ничего для легальной работы и нахождения на территории больше не нужно.
какая-такая социалка ещё осталась в Беларуси?
Мммм, медицинское обслуживание по месту жительства (банально больничный лист получить или флюру сделать, кровь сдать), среднее образование для детей? Это если быстро и сразу.

Конечно, есть мед.центры, но они дают не все бумаги/заключения, да и если следить за здоровьем и банально периодически сдавать кровь-мочу, делать ЭКГ, флюру + еще пару обследований, которые изи проходятся в поликлинике, то в итоге за год вылетает в копейку.
Ага, изи. Часто нет реактивов и идти надо в платный сервис, который, упс, возглавляет жена/муж/кум/сват/брат глав.врача государственного учреждения.
А это точно про Беларусь? За десять лет сознательной сдачи анализов ни разу не сталкивался с «нет реактивов».
Точно. Нет реактивов как в онкодиспансерах, так и в рядовых поликлинниках.
Молодцы!
Следующий шаг — системно финасировать местных СПО разработчиков.
Это скорее всего ответ на действия Евросоюза.Поясню.Вводится новая атомная станция в Беларуси, но Евросоюз отказывается покупать эту энергию, но ведь её нужно как-то тратить.Вот вам и закон.
Гениально! Ради продажи энергии с убыточной АЭС, организовать силиконовую долину и дать зелёный свет на полноценную адоптацию крипто-валют в экономику, с перспективой стать крипто-люксембургом. Вот так Батька, вот так выкрутился!
Вы плохо знаете батьку — он через пару лет вернет и НДС и налог на прибыль для ПВТ(Парк Высоких Технологий). И все будет тихо — без шума и пыли :)

Ну и на предыдущий комментарий — там больше всех выпендриваются прибалты да Польша. А вот остальная часть ЕС, не против прикупить немного электричество по дешевле. Так что если ЕС захотит — прибалты успокоятся.
Когда-же на хабре появится тег «сарказм»? Если вы не заметили то коментарий от Cedric, лишён какого-либо рационализма.
Мой опыт взаимодействия с белорусскими предпринимателями показывает, что среда там гораздо более зарегулированная, чем в России. Субсидиарная ответственность основателей любого бизнеса по всем долгам – как вам? Ну и куча дурацких мелких требований. Например, ИП должен после регистрации приобрести книгу жалоб и предложений. Если ты открываешь общепит, надо согласовать время работы с исполкомом. Ну и так далее – даже чтобы увеличить уставный капитал ООО в РФ, белорусский учредитель по закону должен получить разрешение своего Нацбанка. Это – основная проблема предпринимательского климата, а не отсутствие регулирования.

Провальная, боюсь, часть декрета — та, которая вводит «английское право». С иностранными конструкциями заигрывали многие правопорядки в СНГ; быстро не получилось ни у у кого. Разумеется, ни один белорусский предприниматель не пойдет заключать договоры инвестиционного товарищества или конвертируемого займа, получив формальное разрешение. Как показывает ФРИИ, чтобы это заработало, нужны детальные инструкции, множество смежных актов и судебная практика. В обозримом будущем в Беларуси этого не будет.

Конечно, лучшая часть нового декрета — легализация криптовалют, первая на территории СНГ. Конечно, по факту это означает не создание криптоофшора, а появление «официальных» бирж в минском ПВТ. Впрочем, даже это позволит предпринимателям из СНГ существенно снизить издержки обмена криптовалюты и её вывода в фиат.
среда там гораздо более зарегулированная, чем в России

таки да. но при этом гораздо менее корумпированная

Субсидиарная ответственность основателей любого бизнеса по всем долгам

По большому счёту отменили (остаются только уголовные случаи)

Если ты открываешь общепит, надо согласовать время работы с исполкомом

Отменили
Всё верно, но для порядку нужно уточнить, что отменили субсидиарную ответственность (в случае отсутствия уголовного умысла), ввели элементы английского права, и разрешили развивать блокчейн и криптоденьгосервисы пока только для ПВТ в качестве эксперимента. Если будет результат (а главный результат с точки зрения власти — рост поступлений денег в казну в соответствии с планом), то возможно этот эксперимент даже не прервут, и может сделают бессрочным.
Субсидиарную ответственность таки сильно смягчили для всех, ещё в декрете №7, теперь для неё нужно доказать умышленность банкротства.
Надеются на результат в 25000% как в одном из биткоин-фондов, наверное.

Насколько я помню в Белоруссии строят АЭС. Для них самих этого будет много, а вот Европа отказалась брать.
Как вариант куда девать свободное электричество — майнить
Я ни разу не белорус, и не эксперт бо батькам, но у меня вообще создавалось впечатление что батька — в целом довольно хороший хозяйственник. По крайней мере не просрал все полимеры. Разнос тот же: www.youtube.com/watch?v=zxBMU-43qgs
создаёт ощущение вменяемого человека.

А уж новость про крипту — реально чума. Поздравления )
UFO just landed and posted this here
вас не настораживает что первыми за легализацию крипты принялись в Беларуси и Венесуэле — странах с дотационной экономикой и колхозниками у руля?
Вроде как вполне объективно — есть потенциальная точка роста, есть серьезные экономические проблемы, есть политическая потенция — делаем. Нет проблем или нет потенции — не делаем.
Это в стране где запрещена IP-телефония? :)
Не надо путать теплое с мягким. IP-телефония не запрещена, а поставлена под государственный контроль.
В Положении указывается, что недопустимо:

  • применение программных и технических средств, используемых в совокупности «для преобразования протокола обмена данными, по которому передаются голосовые и иные сообщения электросвязи от вызывающего абонента, и для передачи этих сообщений вызываемому абоненту с использованием абонентских номеров, не принадлежащих вызывающему абоненту;
  • передача сообщений электросвязи с подменой номера вызывающего абонента электросвязи;
  • передача сообщений электросвязи между операторами электросвязи (межсетевое взаимодействие и соединение с иностранными операторами электросвязи) с нарушением требований, установленных законодательством;
  • использование услуг иностранных юридических лиц для осуществления телефонных вызовов на абонентские номера из ресурса нумерации, выделенного операторам электросвязи;
  • передача трафика IP-телефонии с использованием программно-технических средств, не зарегистрированных в установленном порядке.

И самое главное — ПВТ освобождается от налога на прибыль и НДС до 1 января 2049 года.

Если это правда, то снимаю шляпу в знак почтения!!!

Вы в этот ПВТ еще попробуйте попасть, для начала.
Услуги за рубеж и так без НДС идут.
Ну а вместо налога на прибыль — 1 % от валовой выручки в фонд ПВТ.

Спасибо за ответ.
Я подумал, что, возможно ПВТ будет расширяться.
У белорусов так много «лишней энергии» ??
У белорусов так много «лишней энергии» ??

  • Недогрузка по генерирующим мощностям газовых электростанций Беларуси в настоящее время на половину.
  • Эффективность газовых электростанций в Беларуси выше в 2 раза чем в России (газ из России вдвое дороже, а стоимость электричества на выходе сравнимая).
  • Строительство АЭС — идиотизм сам по себе. (С)
  • Строительство БелАЭС в Беларуси с целью поставки электроэнергии за границу (в Прибалтику или Польшу) — идиотизм в квадрате.
  • Продолжение строительство БелАЭС чтобы майнить (Прибалтика и Польша отказались от электроэнергии из Беларуси) — это идиотизм в кубе.
Строительство АЭС — идиотизм сам по себе.
Чем же Вам так не нравятся АЭС?
Строительство АЭС — идиотизм сам по себе. (С)
Строительство БелАЭС в Беларуси с целью поставки электроэнергии за границу (в Прибалтику или Польшу) — идиотизм в квадрате.

Вот почитайте зачем нужна БелАЭС
Россия и Белоруссия могут исключить Прибалтику из энергокольца БРЭЛЛ
NiGMa4Habr
Чем же Вам так не нравятся АЭС?
Так это аксиома. Европейская аксиома на данный момент. Беларусь в Европе же. Как никак.

mail-online
Вот почитайте зачем нужна БелАЭС

Интересное чтиво:

" — Белоруссия может совершенно спокойно поставлять электроэнергию в Калининградскую область, откуда она будет уходить в Европу.

Здесь есть сугубо технический момент. Неподалеку от Калининградской области проходит трасса «Северного потока». Она уже проложена, в бетонном коробе на дне моря уже лежит труба. Чтобы обеспечить поставки в Германию еще и электроэнергии, требуется пройти участок от берега Калининградской области до трассы «Северного потока», а дальше кабель совершенно спокойно ложится в тот же короб и выходит на берег Германии.

А Германия, которая желает работать на «зеленой» энергетике, ничего не имеет против того, чтобы откуда-то — незнамо откуда — приходила электроэнергия, вырабатываемая где угодно, но не на территории Германии. Остаются ли вопросы, куда будет уходить электроэнергия с БелАЭС и из России, если она достроит Балтийскую АЭС? ( главный редактор аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика.ru» Борис МАРЦИНКЕВИЧ )"


Цель БелАЭС есть поставка энергии в Германию через Калининград? — это идиотизм в четвёртой уже степени!
Васюки, межгалактический турнир. Нужно куда то девать энергию от будущей АЭС, всё в свисток БелМайнинг уйдет)

Надо было начинать с английского права, упрощения налогов и законов, третий гос. язык английский.

ИТ рынок в РБ перегрет. Проще нанять народ в Чехии или Польше.

Запас попкорн, буду наблюдать из Чехии. Ждем кто первым сядет из крипто предпринимателей.
Sign up to leave a comment.

Articles