Pull to refresh

Comments 17

Скажите, пожалуйста, есть у вас какие-то предпочтения касательно оффлайн кошельков для альткоинов? Пользуюсь в данный момент exodas'ом, но у него нет поддержки многих монет, с которыми хотелось бы иметь дело, например, того же Ripple. А держать отдельный кошелек для каждой валюты — я не такой криптоманьяк :)

Я не спец по кошелькам — сори… Все что у меня есть в офлайне, хранится в одном единственном Bitcoin-Core кошельке, а остальные 80% всегда бегают по биржам :)

Спасибо за статью! А как насчёт автотрейдеров? Есть ли возможность разработать бота для автоматической торговли (с альткоина на альткоин и раз в неделю на фиат)? У многих перечисленных вами бирж есть API. Каково это прибыльно и прибыльно ли это вообще?

Боты есть, их довольно много, но хорошие боты платные и все равно за ними требуется пригляд. Самого знаменитого бота можно взять на gbot-trader.herokuapp.com, а еще мне чем-то неуловимо нравится Leonardo (у которого в последних бетах появился третий тестовый бот режим по Боллинджеру). Я сам довольно много времени потратил на эксперименты с ботами и их отладку, писал пару своих, но все равно руками торговать по-моему надежнее и выгоднее. Хотя может я просто не до конца разобрался или протупил :)

Если бы я написал бота, который бы давал бы 3% в день, разве я продавал бы его за 100$? Я бы взял кредит в банке, радовался бы невероятному бизнесу с доходом в 1000%, сделался бы очень богатым и прилетел бы на Марс первее Маска. А не возился бы с поддержкой «клиентов», половина которых школьники, готовые за те 100$ удавить оператора.

Рекомендую книгу «Одураченные случайностью» Нассима Талеба
Любая монетка может в любой момент времени просесть не на 20, а на 220%

Нет, не может. Вырасти на 220% может, просесть так нет. Ну или рассказывайте, что за биржа с отрицательными ценами?)

Может-может :) Мы же торгуем на рисках, мусором и перед тем как упасть на 220, этот самый мусор может прыгнуть на 250. Из самых последних примеров — SWT на битрексе позавчера за 80 минут поднялось на 123% и за 220 минут упало на 42%. И я на этом пампе сначала поднял больше 4к, а потом слил 3200… Полистайте вот тут например
https://bittrex.com/Market/Index?MarketName=BTC-SWT
и такое бывает довольно часто

Упасть на 100% значит упасть с цены X до 0. Всегда считается от некого значения в момент t. При этом не важно какое было значение цены в t1 > t.

это все понятно и даже цифру поправил, но зачем так всерьез-то все вопринимать? :) Понятно же было что цифра заведомо гиперболическая? :)

Может потому, что подмена понятий и вариативность — недопустима. Странно использовать термины, у которых есть область допустимых значений и не попадать в эту область.
Это ведь не придирки, важно говорить чтобы люди понимали — и для этого вы используете их опыт, здесь это термины и лучше (имхо) сказать дольше или переформулировать, чтобы сказать правильно, чем сказать коротко и быстро, но используя не по назначению или нарушая ОДЗ или еще что-то. Порой второе не возможно, тогда лучше (имхо) дать понять собеседнику, например словом в кавычках, что это похоже на этот термин, но где то может не соответствовать ему.
А вобще статья и обсуждения к ней очень хороши, спасибо за проделанную работу
Bittrex в данный момент загнулись от наплыва желающих поторговать.
Небольшая критика.

1. Самое главная ошибка начинающих как раз свято верить, что на биржах операции ввода-вывода всегда дешевле, чем в обменниках. Но это не так, и для каждой конкретной валюты нужно мониторить и обменники и биржи, если вам так дались эти 5-10%. На том же упомянутом ёбите в среднем очень невыгодно менять что-то отличное от биткоина в рубли. И паспортные данные чаще требуют именно биржи, а обменникам нужно только фото карты.

2. На битриксе прошел валидацию на 7(!) минут. Просто даже не пытайтесь лезть туда с русским паспортом.

3. Опять же, крайне неоднозначный совет. На биржах, где торгуют мелким мусором, зачастую мизерные торги даже по Litecoin/Dash к BTC, и у вас есть все шансы, сначала махнуть сотку-другую в лайты, чтобы быстро и дешево перевести деньги, а потом сидеть днями в этих лайтах, ибо никому они там не нужны, или сразу же потерять больше, чем было бы за комиссии. Лайвкоин очень любит на этом нагревать, например. Для случаев, когда переводы в эквиваленте от тысяч долларов — точно плохой совет.

4. Скорее да, но в крипте это рабоатет плохо. Некоторые средние монеты элементарно по нескольку пампов подряд делают.

5. Ну а почему нет? На большие суммы, конечно, не надо. Но на мелкие — это единственный способ стать иксмэном. Только наоборот, если за два месяца мелкая монетка не сделает хотя бы 2х относительно битка, то нет смысла ждать от нее чего-то интересного вообще.

6. Ну и дальше я начинаю понимать, что мы о каких-то разных трейдингах с Вами :)
Маленьким в такое играть точно не нужно, ибо 1% прибыли с 3-5% от копеечного депозита — это прибыль уровня бесплатных раздач за несоизмеримое большее потраченное время и нервы. Либо придется лезть на всю котлету, что увеличивает риски, либо только по ТА начнешь торговать (не мониторя новости и настроения), что ни к чему хорошему не приводит в перспективе. Именно в крипте, напротив, нет смысла заморачиваться с сделками без цели хотя бы в 15-20%.

7. Но и не ждите, что его точно не будет. Именно последние пару месяцев очень многие перспективные и даже крупные монеты стабильно показывают по несколько довольно непредсказуемых и сильных подъемов в месяц. Как там у ADA дела? А у XRP?

8. Абсолютно согласен. За стенками не угонитесь (да и копейки там будут все равно), а AFK никогда не работает так, чтобы порадоваться результатам.

9. Это почти тоже самое, что и пункт 7. Некоторые до сих пор ждут, когда биток откорректируется с $400 до $300 :)

Но вообще, все это слишком сложно для начинающих, и слишком неправдоподобно для опытных. Для начинающих я бы в одной фразе сказал: не особо важно где, не особо важно когда, купите пристойной крипты из топ-10, HODL, и будет у вас все хорошо.

Спасибо за наконец-то дельную критику :) Хотя вообще по-моему это всё одна большая тема для споров, но спорить всегда интересно :)

Каким образом можно играть на прибыль в 1%, если только сама биржа за Открытие сделки сразу же берет комиссию 3% от ее суммы? Получается ориентироваться надо минимум на 4-5 %, иначе просто останешься в минусе даже при росте курса на 2%

блин… это что за такая жестокая биржа? виноват и не встречался с таким процентом… тот же битрекс за две сделки берет 0.5% и я говоря про 1% подразумевал 1% с учетом комиссий, т.е. 1.5% в случае битрекса

Coindesk берёт 1.5% за транзакцию, т.е. 3% на круг. Просто им не нужны дэйтрейдеры.
сама биржа за Открытие сделки сразу же берет комиссию 3%
У биржи, работающей с фиатом коммис неизбежно высок, в силу регуляторных рисков и издержек на KYC, AML (идентификации, отмыв и т.п.).
Что же касается безфиатных бирж, то автор обошел вниманием BitMEX, т.к. там почти нет альткоинов (ликвидность по ETHXBT, LTCXBT никакая). Но зато по XBTUSD там очень удобно торговать спекулянту: хорошие объемы, комис маркетмейкеру отрицательный -0.025%, то есть можно зарабатывать на маркетмейкерстве, а потребители ликвидности платят 0.075%.
При регистрации по рефссылке (.../register/1iqmin ) обещают на первые полгода коммис еще меньше.
Контракты там — фьючерсы и свопы с плечом до х100: придется подчитать мануал, чтоб торговать с пониманием, зарабатывать на контанго и на финансировании свопов. API в целом на хорошем уровне, но, как и везде, бывают отказы (рост времени ответа) при волатильности или DDoS. Приятный бонус, что в поддержке легко можно (по крайней мере было так) дойти до разработчика торг. движка, а не упереться в какого-нибудь филиппиндопакопопугая нерелевантно цитирующего faq.
Sign up to leave a comment.

Articles