Pull to refresh

Comments 7

Возможно, наш трехмерный мир — это одна идеально сбалансированное трехмерное пространство в многомерном мире. Что-то вроде, двумерной стопки в трехмерном мире и малейший толчок в 4 измерении приведет к коллапсу, падение трехмерного пространства в четырехмерие.
Мне кажется, что такое возможно в 2 случаях:
1. Особые силы, действующие через дополнителные измерения.
2. Представьте Вселенную как 2-мерный лист, два противоположных края которого имеют разный заряд. особая жесткость «листа» не дает ему пойти гармошкой. Но при опредленном отклонении формы от плоской (при соответсвующем сближении «зарядов») оба края «листа» начнут притягиваться друг к другу. Здесь ещё нужно придумать скорость взаимодействия через это многомерное пространство.
строго говоря и большая лодка в канале и канатоходец на канате движутся в двух мерном пространстве как минимум. и лодка и канатоходец могут утонуть/упасть вниз и тратят специальные усилия, работают над тем, чтоб этого не произошло, а не только движутся вперед / назад
Если у грузового судна и маленькой лодки только один орган чувств, то они не смогут определить дополнительные измерения, даже если будут находиться в открытом океане.
Это я к тому, что может быть дополнительные измерения очень большие, а не маленькие? Ведь лодка сможет определить наличие второго измерения, только упершись в стенку канала.
Моя интерпретация закона всемирного тяготения и закона Кулона. Поток поля распространяется на весь доступный объем с равномерной скоростью (в вакууме — считаем вакуум между ядрами и электронами, пробуйте учесть реальные заряды, вместо введение диэл. проницаемости).
«Закон обратных квадратов» давно подтвержден в масштабах Солнечной системы (как минимум — давно известных 6 планет). Это накладывает существенные ограничения на то, как может «поток гравитационного поля» перетекать в измерения с номером выше 3 (время всегда имеет в такой теории номер «0» или «последний»).
В космологических масштабах попытка ввести в уравнения ОТО дополнительные измерения тоже может дать странные результаты. Но, можем придумать такую теорию. В ней «инфляционное поле» к моменту времени 10^-36 секунд утекло в 4-...9-мерный «объем», оставшись в привычной нам части 4-мерной Вселенной лишь в очень малом количестве (таком, что не дает заметных в наблюдении поправок к результатам LambdaCDM).

Все аналогии ложны, а в случае с каналом – рассуждения из статьи теряют смысл, т.к. канал изначально трёхмерен, а эти "эффективные измерения" – лишь болтология.

Sign up to leave a comment.

Articles