Pull to refresh

Comments 31

Сколько ангелов поместится на кончике иглы мегатонн тротила в сингулярности перед последним чпоком?

Получается черная дыра не отдаст материю? ЧД иcпарится превратив материю в энергию?

«Вся превратится в энергию»
— Нарушается закон сохранения барионного заряда. Впрочем видимо никого это не волнует. Можно делать любые утверждения — все равно никто не дождётся. 10^67 лет -это ещё не скоро
Излучение Хокинга не ограничивается одними фотонами, излучаются абсолютно все частицы. Просто излучение массивных частиц при низких температурах сильно подавлено. Однако, начиная с определенной температуры полетят нейтрино, потом электроны, потом более тяжелые частицы, в том числе барионы, а также разная темная материя и другая экзотика.
Возможно. Однако этот процесс может начаться только когда масса ЧД будет достаточно мала. Что возвращает нас к исходному утверждению о несохранении барионного числа
Только вот с чего количество вылетевших электронов не будет равно количеству позитронов?
дык, этож одно и то же
У каждой массы, включая планету Земля

Самое забавное что черную дыру можно сделать и из фотонов.
Нужно всего-то запихать их огромное количество в точку.
Вот интересно а с какой скоростью растет «мощность» черной дыры?
И есть ли предел падения массы черной дыры после которого он не обратим?
Т.е. черная дыра просто не будет успевать поглощать материю?
А так был бы отличный конвектор массы-энергия. Главное не забывать кормить ) А то все увидят что забыл ).
И отличное оружие из мини черных дыр будет )
Если фотоны действительно с нулевой массой то нет,
У фотонов «нулевая масса покоя». Все три слова вместе. Кто сказал что внутри чёрной дыры они будут покоится? Обычно при остановке фотона об стену, стена греется…
Фотоны пролетая мимо массивного тела меняют направление полёта.
Значит и тело получает импульс в направлении их пролёта.
разве у фотонов появилась масса?
Но в эту последнюю секунду будет выпущено 2.05 × 1022 Дж энергии, что эквивалентно 5 млн мегатонн ТНТ.


А при таком пике выброса и при таком давлении излучения в таком изначально малом объёме, неужели никаких реакций слияния не начнётся?
Сверхновая 10^44. Не супер много короче, чтото может возникуть, как и при любой плотности.
В сверхновой объем значительно больше, поэтому при взрыве черной дыры, предположительно, могут быть синтезированы куда более тяжелые ядра
Ну так и 20 порядков мощности ж разницы.
ядро сначала сжимается до нейтронной звезды, но если его масса оказывается слишком большой, то даже нейтроны сжимаются и переходят в плотное состояние, из которого возникает чёрная дыра.
А разве зафиксирован хоть один коллапс нейтронной звезды?
И на сколько мне известно, не обнаружено чёрных дыр с плотностью большей чем у нейтронной звезды.

Для коллапса одних звёзд стадия нейтронной звезды — конечная остановка. А для более массивных звёзд конечной остановкой коллапса является сингулярность, около нейтронной стадии коллапс не задерживается. Плотность ЧД — это ведь объём сферы Шварцшильда, делённый на массу сингулярности в её центре, верно? Плотность самой сингулярности — это, видимо, плотность кварков или даже фотонов. Последние могут сохранить в ней свою световую скорость, образуя вращающийся тор.

Скорей наоборот — для более массивных звёзд вещество уходит под сферу Шварцшильда даже не достигнув плотности НЗ.
И что там с ним происходит — неизвестно.
Вполне может быть что и ничего, по крайней мере для лёгких ЧД — так и остаются шаром из нейтронов…
Про геометрические формы имеет смысл говорить, если у вас сохраняется пространство для соотнесения. Внутри черной дыры же проблема с определением пространства, поэтому тор, шар — все это немного некорректно.
Интересно, получается черные дыры это такие аккумуляторы и можно представить, что высокоразвитые цивилизации к моменту угасания Вселенной будут собираться вокруг ЧД (или собирать их в одной точки космоса) и «греться» их энергией. Интересный фант.рассказ мог бы получится.
Любая статья про ТО и квантмех неизбежно становится местом для вопросов не по теме статьи неразбирающихся в теме людей. Не буду нарушать традицию :)

Невозможно выйти из-за горизонта событий доказана, верно ведь? А может кто-нибудь на пальцах пояснить, почему это невозможно?
Ну, допустим, у нас есть частица за горизонтом событий и возможность воздействовать на неё с любой силой. Притяжение ЧД конечно ведь, нет?

Ну и вопрос по теме: получается, «падая в чёрную дыру, вы увидите смерть Вселенной, пока вас не разорвёт или не убьёт чем-нибудь ещё» — не совсем правда?
UFO just landed and posted this here
Постоянно в обсуждениях ЧД пишут про первую космическую скорость, превышающую скорость света, но мало кто видит, что это объяснение совершенно ничего не объясняет. Первая космическая скорость актуальна лишь для пассивных тел, а в общем случае она не является необходимым условием ухода от тяготеющего тела. Ракета может удаляться от Земли сколь угодно медленно (в том числе, медленнее первой космической) и улететь при этом сколь угодно далеко, лишь бы топлива хватило.

С чёрной дырой не так: никакая ракета ни с каким двигателем не сможет уйти из-под горизонта. Простого наглядного объяснения, увы, мне не попадалось. Обычно ссылаются на то, что все мировые линии завёрнуты внутрь, но это довольно сложно представить. Условно говоря, изнутри ЧД её горизонт будет недосягаемым. Примерно, как недосягаема бесконечность.
UFO just landed and posted this here
Технически — не доказана, а принята на веру. Невозможность превышения скорости света постулирована Эйнштейном — т. е. он просто предложил в это верить. С другой стороны, опровергнуть это пока никто не смог.
Для вращающихся черных дыр — а они примерно все с той или иной скоростью вращаются — все намного сложнее.
Во-первых, у очень быстро вращающихся чд центробежные силы забарывают гравитацию, горизонт событий не возникает, из них можно свалить или хотя бы наблюдать голую сингулярность. И мы знаем как минимум 1 кандидат в такие объекты (со скоростью вращения на грани).
Во-вторых, сингулярность вращающихся чд — это не точка, а кольцо. Оказавшись внутри такой чд, можно не падать в сингулярность, а раз за разом проходить в центре кольца. Это будет замкнутая времениподобная траектория (день сурка), и в таком состоянии можно прождать гугол лет до испарения чд.
В третьих, ОТО Эйнштейна — лишь самая простая из возможных теорий. Следующая по списку — ОТО Эйнштейна-Картана, в ней на 6 уравнений больше. Зато нет сингулярностей внутри чд, и если верна она, то см выше про гугол лет
Вот не могу понять — ну хорошо, излучение Хокинга в принципе понятно — но притягивает/пылесосит ЧД вокруг себя гораздо больше материи, разве нет?
Эта материя рано или поздно кончится. И тогда испарение дыры будет обгонять её рост.
Последние моменты ЧД чем-то напоминают Большой взрыв если не принимать во внимание пространство… может так оно и есть, только мы об этом пока не знаем?
Sign up to leave a comment.

Articles