Pull to refresh

Comments 42

Следует ли из этого, что на «профилактичесмкой» дозе антидепресантов я проживу дольше?
На сегодняшний день нет доказанных методик проверки нашего тела на то, находится ли оно под хроническим стрессом.
А как же кортизол и всякие маркеры воспаления и тд?
Не могу сказать, это надо отдельно исследовать. Я даже не рассматривал такой вариант, больше склоняюсь к менее лекарственным средствам.
Если вы проведете такой анализ, то будет интересно посмотреть результаты.
Про АД или про маркеры стресса?
Про АД.
Эти маркеры покажут некую текущую ситуацию, которая совсем не обязательно связана с хроническим психологическим стрессом.
Это могут быть другие лекарства, некоторые хронические заболевания, нарушения работы некоторых органов и т.д.
И тогда нужно лечиться, а не работать с хроническим стрессом.
А есть основания разделять хронический стресс на психологический и другой?
Точно не могу сказать, просто я учусь на английском и там да, разделяют физиологический стресс и психологический.
Например, исследуют нарушения при постоянном стрессе от тепла, холода, звука, пищи, подавленной функции некоторых органов и т.п.
Ну это причины развития. Из этого не следует радикальная разница в механизмах развития и маркерах. Я к этому клоню.
Теперь понял вас.
Ответ требует отдельного метаанализа, так сразу не могу сказать увы.

Не важно как, главное что это действительно происходит

Мне кажется, что сбалансированное питание, регулярная физическая нагрузка и здоровый полноценный сон — три главных условия хорошего самочувствия и долголетия. Всё остальное — дополнения, которые могут лишь немного поправить мелкие недочёты в перечисленных пунктах. Я не беру в расчёт наследственные генетические заболевания и случайные факторы, но в целом картина именно такая.

Основная проблема в том, что современный человек крайне редко может заставить себя одновременно правильно питаться, высыпаться и достаточно двигаться. Мотивация иногда включается, только если бока начинают выходить за края зеркала, и то не всегда. Причём чаще всего основным фактором является именно лень, а не жёсткое ограничение свободного времени в сутки. После работы хочется посмотреть сериал до двух часов ночи в ущерб сну, сидя в удобном кресле, а не идти на пробежку (хотя бы на 30 минут!) в темноту и холод. Поесть хочется жирного и сладкого, а не фрукты-овощи. И так далее.

Закидываться антидепрессантами, ноотропами и прочими колёсами в отрыве от здорового образа жизни совсем не здорово и только ухудшит ситуацию. Нужно как-то изменить дофаминовую систему вознаграждения мозга, чтобы вошло в привычку и было приятно делать пробежку, есть яблоки и салаты килограммами, ну вы понимаете, о чём я. Тогда и большая часть неприятностей со здоровьем отпадёт сама собой.
современный человек крайне редко может заставить себя одновременно правильно питаться, высыпаться и достаточно двигаться.
Да не, легко. Только работать некогда становится…
Тут уже выбор за самим человеком. Можно отдавать работе по 15 часов в сутки, перекусывая фастфудом на бегу, и отсыпаться на выходных (что, кстати, само по себе очень вредно). А можно найти приемлемый баланс и выделять больше времени на себя. Кому будет лучше, если отец двоих детей к 45-50 годам получит пачку хронических болячек, загнав себя в колесе рабочих будней?

Возьмём восьмичасовой рабочий день (9 часов, если быть точным) плюс два часа на дорогу туда-сюда, час отдохнуть после работы. 12 часов осталось, минус 8 на полноценный сон, осталось 4. Может быть, проблема не в работе, а в планировании досуга и пресловутом «тайм-менеджменте»?

В любом случае, если работа отнимает все силы и свободное время — это верный сигнал её сменить.
Еще забыли «служебное» время. Для мужчины это чистка зубов, бритье, умывание. Для женщины плюс еще макияж, маски, прическа, в результате в день уходит приличное время, причем ежедневно.
Кто хочет — ищет способы, кто не хочет — ищет причины. Полчаса или час в день можно выделить даже в самом плотном графике. Если это не так — нужно менять работу, которая в прямом смысле вас убивает. Всех денег не заработать, а нехватка времени — сомнительное оправдание, когда организм начнёт сдавать. Те же деньги и уйдут потом на лечение, даже пусть и успешное.
А на правильное питание и времени-то выделять не особо нужно. Хотя бы исключить белый сахар из рациона, не есть на ночь, не пить чай сразу после еды. Сколько людей следует этим простым правилам? Одни отговорки…
Кто хочет — ищет способы, кто не хочет — ищет причины. Полчаса или час в день можно выделить даже в самом плотном графике.
Да собственно я и не критиковала Вашу раскладку, а просто уточнила ее. Кстати сама бегаю и занимаюсь фитнесом.
Из личных наблюдений: Чаще всего на пробежки выходят как раз работающие женщины. Так, что время вполне находится.
Не работающим пробежки не нужны — у них есть больше возможностей для нормальной активной жизни, а пробежки это костыль. Ну и вообще это миф, что можно 8 часов просидеть ровно на стуле, а потом скомпенсировать это пробежкой или фитнесом. На пробежку или фитнесс время действительно легко найти, но если мы хотим максимально оптимальный образ жизни, то этого не достаточно.
Мой график — 50 минут сижу 10 минут хожу. Много лет уже так, до метро и от метро до работы тоже иду. В результате получаю при сидячей работе примерно 10км в день без пробежки и 15 вместе с пробежкой (бегаю по полчаса через день).
Фитнес где то пару раз в неделю (вот откровенно лень часто ходить), но он не добавляет ничего в расстояние.

10 км? Был в командировке, там от апартаментов до офиса около 4-4.5 км, в целом у меня уходило около 35-40 минут (был зимой, маршрут крайне приятный) и то это получается максимум 9 км, сколько же вам до метро идти o_O.


ЗЫ прав не было, а на общественном транспорте время примерно такое же тратилось. Плюс дороги в Канаде чистят хорошо, так что проблем пробираться через сугробы по паркам не было :)

В принципе вы правы и это довольно важные моменты, но, однако, все сложнее.
Про это была первая статья, которую потом будем переписывать, так как много всего копится. Например, добавляется еще состояние ума, которое физически влияет на тело.
При подходе описанном вами, увы, велика вероятность того, что в 80 лет мы получим сильные нарушения работы мозга. Но это все требует пристального изучения, чем мы постепенно и занимаемся.
> Причём чаще всего основным фактором является именно лень, а не жёсткое ограничение свободного времени в сутки. После работы хочется посмотреть сериал до двух часов ночи в ущерб сну, сидя в удобном кресле, а не идти на пробежку (хотя бы на 30 минут!) в темноту и холод.

Для тех, кому за 40: если на фоне плохого самочувствия и настроения бороться с ленью и заставлять себя бегать в темноту и холод, туда где скучно и тяжело, все может быть наоборот (хотя, видимо зависит от типа проблем): обострится депрессия, вылезут болячки, могут начаться панические атаки или еще чего. Нужно стараться оптимизировать образ жизни под здоровье в целом и это будет не просто.
я с вами согласен, что эти три условия очень полезны. Но как это поможет со стрессом?
Даже если вы хорошо поспали, здорово поели и более или менее здоровый человек, всё равно надо на работу, так же опаздываете и стоите в пробке или на вас кричит на работе начальник и я думаю, что стресс будет такой-же.
Вот представте себе человека, к которому хорошо подходят слова «Делает из мухи слона». Например он забыл вечером написать емаил (просто ответ, который не очень даже нужен). А он (этот забывший человек) потом всю ночь не спит и переживает. Вот как такому человеку эти три условия помогут?
Для преодоления стреса я думаю надо хороший пофигизм и определённый характер.
Пс. Мой пример выше был основан на реальном человеке, которому я переодичести пытаюсь объяснить, что эти проблемы такие маленькие, что про них даже думать не стоит, не то что из-за них переживать.
У меня есть свой метод на случай стресса, который действует лично на меня: я представляю себе, как будто улетаю в космос, Земля отдаляется, потом Солнце, потом наша галактика, потом скопление галактик, наша планета исчезает в глубинах Вселенной — и все проблемы становятся такими ничтожными, ты понимаешь, что твоя жизнь как наносекунда в непрерывном течении времени, в сравнении с какой-нибудь чёрной дырой в миллиарды солнечных масс ты не намного больше, чем любая элементарная частица.
И как-то сразу на фоне величия Вселенной так смешно становится, что люди где-то там на крошечном каменном шарике, летящем в бездне среди других звёзд, воюют, спорят, беспокоятся о чём-то, переживают. А на атомном уровне вообще нет различий между живой и неживой материей, стану когда-нибудь частью нашей планеты, а ещё через миллиарды лет Солнце раздуется и сожжёт её или выбросит с орбиты.
Как раз про это будет следующая статья, метод есть, набираем материал и в процессе написания.
Поесть хочется жирного и сладкого, а не фрукты-овощи.

Гм, а у меня приходами. Печенек совсем перестало хотеться, а вот яблок, бананов — наоборот. И временами мяса. Много :) Причём именно хотеться.

Недавно на TED смотрел видосик, там девушка-ученая рассказывала, что люди знающие о вреде стресса, страдают от стресса больше, чем те, которые не знают.
Ну, вот, теперь и я об этом знаю…
Русские народные методы позволяют легко с этим справиться, надо просто напиться до беспамятства. (шутка)
Мне кажется знание все-таки дает преимущество, оно позволяет что-то с этим сделать. Дает свободу выбора.
Шутки шутками, но вот буквально недавно обсуждал с приятелем идею о том, что alcohol j-curve может быть связано со стрессом как раз. То есть, возможно существование такой дозы алкоголя, которая уже снимает психологическую напряженность, но еще не оказывает значимого токсического эффекта. Это гипотеза, разумется.
Идея интересная.
Одна из гипотез в том, что алкоголь у нас вызывает расслабление из-за привычки. То есть мы, выпивая, включаем цепь психологических реакций — все хорошо, я в домике, я расслаблен, пришел отдых.
Если, например, такие психологические реакции накрутить на питие чая или еще чего-нибудь, что также действует на тело, то мы можем получить такой же механизм.
То есть будет цепочка — в организм поступил кофеин, активируется цепь психологических реакций спокойствия, а она запускает цепь физических реакций в теле, которые убирают стресс. (обратная связь на схемах в статье)
(это тоже только гипотеза)
Я считаю, что описываемый вами настрой вызван не просто культурой, а именно завязан на первичное действие.

Алкоголь тупо депресант — для его работы привычка не требуется. Большинство здоровых (в том числе, психически) людей нормально нормально и примерно одинаково на него реагируют. Теряется концентрация внимания и тд, упрощается смена контекста, и снижается склонность к занудству, снижая таким образом зацикленность и навзчивость мыслей. Уровень пофигизма опять же растет под алкоголем.

Кофеин же аналептик и действует практически ровно наоборот. И хотя есть много ситуаций, когда чай дает описываемый вами эффект, это таки не то. Впрочем, эпидемиология точно так же показывает положительное влияние чаепития на выживаемость, если мне память не изменяет.

А тк логично предположить, что люди предпочитают пить то, что им нравится, то выходит, для максимального эффекта надо просто «жить по кайфу» и не загоняться по мелочам=)
надо просто «жить по кайфу» и не загоняться по мелочам=)

золотые слова! Здоровый пофигизм ещё никому не вредил. Ровно как и вовремя остановиться "забить" :)

Кофеин поднимает тревожность в организме. Научно доказанный и на собственном опыте факт.
В видео именно про физическую реакцию организма на стресс. Грубо говоря, веришь что стресс несет вред, он будет нести вред.
Само видео
Давно перестал смотреть ТЕД для знаний, мне кажется, что там уже больше шоу, чем информация. Плюс в формате видеоролика тяжело давать ссылки на первоисточники, что очень важно.
Однако, в данном ролике, хотя все и упрощено, но мне кажется, не так, как вы написали.
Например, я бы выразил так суть ролика:
«Веришь, что стресс несет вред и ничего не делаешь — он приносит больше вреда, чем просто стресс, когда про него не думаешь. А если веришь, что вреден, но начинаешь с ним работать изменяя свои реакции и паттерны поведения (социальные, свои реакции), то он перестает быть настолько вреден.»
Однако, это и так всем понятно. Но можно про это написать книгу, сделать шоу и продать тираж. Такая вот ментальная гомеопатия.
В видео не было линков на исследования, но в книге, к чести автора, ссылки указаны.
Цитата из книги Келли Макгонигал, Хороший стресс как способ стать сильнее и лучше
Восемь лет спустя ученые изучили данные о смертности среди этих людей и сопоставили их с полученными ранее ответами. Итак, плохая новость: оказалось, что высокий уровень стресса{1} увеличивает риск преждевременной смерти на 43 %. Однако это относится только к тем людям, которые убеждены в том, что стресс отрицательно воздействует на их здоровье. Люди, признавшие, что испытывали сильные негативные переживания, но при этом не считали их вредными, умирали реже, чем те, кто не подвергался стрессу или подвергался ему в незначительной степени!
Исследователи заключили, что людей убивает не стресс сам по себе, а в сочетании с убежденностью в его опасности для здоровья и жизни. По оценкам ученых, за восемь лет, что продолжалась их работа, около 182 000 американцев преждевременно скончались из-за того, что верили во вредное воздействие стресса.

Само исследование
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3374921

Мы с автором наверное смотрим разные исследования. Что мы видим в исследовании на самом деле?

Несколько человек (не понятно кто, титулов нет) из университета в Висконсине решили сделать обзор двух государственных исследований и попробовать связать их.
Данные из 1998 National Health Interview Survey были связаны с National Death Index mortality data through 2006.

Далее они взяли некие общие статистические данные. Например: «33.7% из 186 миллионов (n=28,753) U.S. граждан воспринимают что стресс влияет на здоровье сильно или немного.»
Потом сравнили данные и сделали выводы.
«This represents an increase in the predicted cumulative hazard of death due to the stress interaction from 3.5% to 5.1% for those who reported a lot of stress in the past 12 months and the perception that stress affects health a lot compared to those who did not report either.

High amounts of stress and the perception that stress impacts health are each associated with poor health and mental health. Individuals who perceived that stress affects their health and reported a large amount of stress had an increased risk of premature death.»

Очень аккуратные выводы о том, что сильный стресс и его восприятие как вредного — оба (и то и то) ухудшают здоровье.
Если у человека сильный стресс + он воспринимает его как вредный, то риск смерти возрастает на 1,6%.
При этом под сильным стрессом понимается реально сильное давление на человека.
Ни о какой новой науке о стрессе и прочих революциях речи нет (как у автора в ролике) + надо исследовать вопрос — быть может восприятие стресса как вредного, это одна из граней сильного стресса?
Автор же сразу делает заявление на уровне желтой прессы: «182 000 американцев преждевременно скончались из-за того, что верили во вредное воздействие стресса»
После этого желание далее читать книгу отпадает.

Вот я думаю а зачем нам нужен такой прогресс когда работа отнимает все время?
Ради чего тогда это все?
Прогресс нужен чтобы избавить себя от рутинной работы чтобы больше времени оставалось на себя, на творчество и увлечения. Если это не так, то в консерватории надо чтото менять!
Прогресс свое дело делает, мы не умираем от голода и практически любой человек может заниматься творчеством и увлечениями.
Однако, мы берем сами на себя повышенные обязательства, а чтобы их выполнить, приходится много работать.
Упрощенный пример: допустим я увлекаюсь рисованием. В современном мире мы легко можем жить в сквоте, скромно одеваться, скромно питаться и рисовать всю жизнь.
Однако, часто происходит так, что мы решаем, что нам нужна квартира в новостройке, берем кредит, работаем в офисе, а рисование остается мечтой.
Это очень упрощенно, но базовый механизм примерно такой.
Уже почти 100 лет не умираем от голода и любой человек может заниматься творчеством и увлечениями. Где тут прогресс?
Рабочий день 8 часов позволяет жить в квартире, а рабочий день 6 часов — только в сквоте? Что-то тут не так… Или надо работать больше восьми часов, чтобы жить в квартире? Почему-то я опять не вижу прогресса.
Вы забыли про гифки с котиками.
Рабочий день 8 часов позволяет есть, а рабочий день 6 часов не позволяет, так как найти работу (позволяющую есть что-то кроме макарон за 15р) с 6-часовым рабочим днем практически невозможно.
А если бы рабочее время не было ограничено законом, то и 8 часовой день считался бы удачей.
Если рабочий день 8 часов позволяет только есть, то это вообще регресс какой-то.
Нуда или с головой окунаемся в потребл*дство (работает инстинкт доминирования) и нам надо последний ипон, тачку круче чем у соседа и т.д.
За это платим здоровьем, годами жизни, отсутствием детей.

Хотя может это и к лучшему. Такие люди вымрут в ходе естественного отбора.
Теперь понятно почему так хорошо когда выехал на несколько дней на рыбалку или просто на природу в одиночку.
Всем интересующимся темой очень рекомендовал бы книгу Роберта Сапольского «Психология стресса», другое название «Почему у зебр не бывает язв».
Глюкокортикоиды (один из них кортизол) вообще жесткие ребята, к примеру угнетают нейроны лобной коры. Их эффект гораздо продолжительней чем адреналина/норадреналина, в частности влияют на аппетит, процессы роста и много много чего другого.

Действительно как указано в статье,
мы распознали ситуацию как стрессовую, в нашем теле запускается серия процессов, которая должна обеспечивать повышенную физическую активность и комплексный ответ на угрожающую ситуацию.

Однако, в современном мире, мы при этом обычно сидим и ничего не делаем


Короче говоря, все эти вещества вместо того, чтобы поглощаться мышцами, бродят по телу и делают всякие пакости)
Sign up to leave a comment.

Articles