Pull to refresh

Сколько же должен стоить биткойн?

Reading time6 min
Views28K
[Внимание! Это не совет по инвестициям, и за последствия Ваших взаимоотношений с биткойном я ответственности не несу]

1. Краткое описание метода


Не претендуя на точный результат, хочу поделиться методом оценки, заимствованным из астрофизики.

Предположим, вам хочется узнать, каково атмосферное давление на планете Плюк. Измерения этой величины есть, но все они получены косвенные методами, зависят от нечётких предположений, чудовищно зашумлены и не согласуются друг с другом в сотни раз. Что делать? Подход в этом случае может быть таким:

1. Составляем список измерений, полученных принципиально разными способами.
2. Выписываем полученные ими значения. Допустим, это 0.01, 0.18, 7 и 10 атмосфер.
3. Вычисляем их среднее геометрическое M = (0.01 x 0.18 x 7 x 10)1/4 = 0.6 атмосферы.

В первом приближении это и будет более-менее приличной оценкой истинного давления на планете Плюк, при имеющемся недостатке информации.

Люди, знакомые со статистикой, могут указать как на возможность улучшить метод (например, введением весов достоверности при вычислении среднего геометрического), так и на ограничения его применимости (например, если оценки скоррелированы или распределение их не логнормально). И они будут правы. На эту тему можно написать отдельную диссертацию. Однако даже в таком примитивном виде этот метод бывает полезен, поэтому в этой статье я им и ограничусь.

Как вы уже догадались, предлагается проделать то же самое с биткойном. Собрать по возможности независимые оценки его перспективной рыночной стоимости и взять потом их среднее геометрическое.

Почему это математическое шаманство всё-таки работает?

Можно вообразить, что в идеале, в уме некоего умного и всезнающего экономиста-математика, может существовать некая Истинная Функция предсказания цены биткойна на бесконечности. На практике никто её не знает; возможно, она даже не является вычислимой. Но мы предполагаем, что наши несовершенные оценки где-то как-то какие-то аспекты этой функции частично ухватывают. Значения, которые они дают, можно считать значениями Истинной Функции, искажёнными ошибками (такими как упрощения или незнание важных входных параметров). Эти ошибки по своей силе таковы, что заставляют нас ошибаться не на проценты, а в разы. Но ошибки эти (второе допущение) по природе своей тоже случайны, ибо каждый метод упрощает и упускает что-то своё. Следовательно, если перемножить большую кучу таких оценок, то ошибки, в среднем, взаимно скомпенсируют друг друга и результат окажется ближе к истине. Опять же, статистика может подсказать, с какой скоростью и при каких ограничениях такой ответ будет сходиться к правильному, но я не буду в это вдаваться.

А просто перейду к оценкам.

2. Оценки


1. Братья Уинкволсы, как совсем недавно писал[1] geektimes, полагают биткойн вариантом цифрового золота и считают, что полная стоимость этой валюты должна сравняться со стоимостью золота в обращении, то есть составить $7-8 триллионов долларов. Поскольку биткойнов в природе 21 миллион штук, это даёт оценку в $3.57*105 за биток. Более аккуратное рассмотрение того же вопроса в работе [9] приходит к цифре $514,000 за биткойн. Поскольку оба метода исходят из схожих предположений, пользуясь лишь разными входными данными, будем считать их двумя различающимися измерениями одного типа и примем их среднее геометрическое в $428 тысяч как оценку методом сравнения с золотом.

2. Можно взглянуть на биткойн как на платёжную систему. Visa, при рыночной стоимости в $252 миллиарда, отрабатывает порядка 150 миллионов транзакций в день[2]. Биткойн — гораздо меньше, порядка 500 тысяч. Если считать его средством перевода денег, конкурирующим с Визой, то, очевидно, и стоить вся сеть биткойна должна пропорционально меньше, то есть лишь $840 миллионов долларов, или $40 за монету.

3. На начало декабря майнинг биткойна потреблял около 0.15% всей мировой энергии[3]. Очевидно, до бесконечности этот рост идти не может. Проводя грубые аналогии с добычей нефти, и вспоминая, что на добычу её уходит 10-20% энергии, в той нефти содержавшейся, можно ожидать, что вряд ли мир готов будет отдать на добычу биткойнов больше, чем на добычу нефти, то есть 3-6% энергии. Майнинг должен будет затрудниться при упирании в этот потолок. Это где-то 30-кратный запас по энергии. Вот здесь[4] пишут, что сегодня биткойн потребляет 37 тераватт*часов энергии в год. В 30 раз меньше, т.е. 1.2 тераватт*часов в год, он потреблял в феврале 2013-го, согласно[5]. Если исходить из простой экстраполяции этих цифр из прошлого в будущее, то нас должно ожидать ещё примерно 4.5 года роста цены биткойна до ~$4 миллионов за штуку.

4. В [8] приводится другая, довольно забавная оценка. Автор считает, что биткойн будет расти, покуда минимальная его неделимая единица — один сатоши — не сравняется в стоимости с минимальной неделимой компонентой доллара. То есть, одним центом. Сомнительно, конечно. Почему не с копейкой? Но это тоже независимый способ, содержащий рациональную оценку сверху — ибо трудно представить себе ходовую валюту, минимальная единица которой стоит существенно дороже ходового товара в магазине. Если это верно, то биткойн в перспективе должен стоить не дороже 1 миллиона долларов.

5. Но этому есть и контраргумент. Сегодня транзакция в биткойнах стоит порядка $20. Транзакция с помощью кредитной карты — порядка 1.5% от суммы. Обслуживание 30 покупок в месяц на $3000 кредитной картой обходится, таким образом, в $45. Если бы биткойн был валютой для ежедневных покупок, то типичному американскому обывателю их обслуживание обошлось бы в $600. Чтобы быть конкурентоспособной, транзакция в биткойне должна стоить в 13 раз меньше. Если (очень, очень упрощая) предполагать, что она пропорциональна его стоимости, то выходит, что биткойн слишком дорог, чтобы быть такой валютой, и должен стоить порядка $1100 за штуку.

6. Никто не отменял правительства. Которые любят всё регулировать. Рано или поздно, так или иначе они сделают это и с криптовалютами. Как? История подсказывает несколько способов. Во-первых, заставить все точки обмена биткойна на фиатную валюту собирать информацию о транзакциях, а потом требовать с людей, купивших биткойн, тот или иной налог. Во-вторых, запретить продавцам в стране вести операции в биткойне. А разрешить только в местных тугриках. В-третьих, наводнить рынок биткойно-биткойновых транзакций агентами и вылавливать поштучно самые крупные. В-четвёртых, мониторить расход электроэнергии физическими и юридическими лицами и посылать проверки в подозрительные точки. Можно придумать ещё в-пятых, в-шестых и т.д. Принятие подобных мер, конечно, не «выключит» биткойн. Но в пределе криминализирует его и загонит в крошечную нишу нелегальных транзакций и теневой экономики. Если её объём составит порядка 1% объёма мировой экономики[10], и обслуживаться она будет биткойном (грубое упрощение, разумеется), и если считать, что сегодняшняя криминальная экономика обслуживается преимущественно наличными деньгами (ещё одно упрощение), легальная сумма которых в обороте сегодня составляет $4.6 триллиона[11], то стоимость всех биткойнов составит около $46 миллиардов, или $2190 за койн.

7. Ещё у биткойна есть потенциальная запасная профессия. Он может стать… сетью для публичных нотариальных записей. В блоке мегабайт. Пусть размер заархивированного документа для хранения — 10 килобайт. Значит, в блоке можно хранить порядка 100 нотариальных записей — это за один биткойн. В Штатах одна нотариальная запись стоит порядка $30. Сто записей == $3000. Исходя из этого аргумента, уж меньше этой суммы биткойн стоить никак не должен. PS. Хотя вот тут мне подсказали правильно в комментариях, что блок-то сегодня стоит не 1, а 12.5 BTC, и что, разумеется, цифра эта непостоянна. Так что данную оценку из итогов стоит исключить.

8. Наконец, вот здесь[13] автор сравнивает биткойн с бизнесом наподобие Salesforce и, проводя примитивные price-to-earnings аналогии, приходит к оценке в $300 за биткойн.

3. Результат


Простое геометрическое среднее восьми приведённых оценок даёт ожидаемую перспективную стоимость биткойна в $10506 (десять с половиной тысяч) за штуку. Ожидаемый разброс среднего находится в диапазоне от $2392 до $46139. PS. После исключения явно ошибочной оценки №7 среднее геометрическое получается на уровне $12.6K.

Разумеется, я осознаю несовершенство и неполноту этих оценок. Их можно и нужно улучшать, можно добавлять свои, можно модифицировать метод объединения результатов воедино. В частности, можно указать, что биткойн — это не «золото или Visa», а «золото и Visa», и потому его стоимость должна быть суммой стоимостей этих его качеств. На что, однако, можно возразить, что в современном мире под давлением конкуренции бизнесы часто вынуждены выбирать лишь одно сильнейшее своё качество и развивать его, а это выбор «или». Подобные рассуждения лишь иллюстрируют, насколько сложным может стать этот вопрос при детальном его рассмотрении, и что в подобных случаях иногда лучше получить пусть менее точный, но более устойчивый результат, намеренно оборвав цепочку уточнений.

В заключение ещё раз повторю, что всё здесь написанное — исключительно моё личное мнение. За последствия принятия (или непринятия) его всерьёз я ответственности не несу.

Поздравляю всех читателей Гиктаймс с Новым Годом,
Евгений Бобух.

Tags:
Hubs:
+28
Comments92

Articles

Change theme settings