Pull to refresh

Comments 39

было теплое и влажное прошлое

Почему просто нельзя перевести заметку НАСА, а надо вставлять свои неудачные фрейдистские выражения?
По мнению специалистов, вода на Марсе начала замерзать с полюсов, после чего замерзание продолжилось и в других регионах планеты
Вы ссылку про специалистов привели на разбор кинофильма вообще, в котором про замерзание воды с полюсов вроде как ни слова нет.
свои неудачные фрейдистские выражения?

Фрейда, вероятно, заинтересовало бы откуда растут ноги ваших ассоциаций прочитанного… вас не смутило упоминание ног?
Меня смущают только переводы с неудачными попытками разбавить технические тексты кривыми литературными оборотами.
Было бы здорово, не тащить в путешествие на марс с собой всю воду, а растопить лед на месте и пользоваться. Очень знатно сократило бы вес необходимого груза.
Эту воду еще надо перегнать в дистиллированную воду, чтобы очистить, а потом приготовить питьевую.
Маленький ядреный реактор вполне справится с кипячением.

PS-я так в сибири так каждый день делаю.

Ушанку на голову — и в реакторную?

Перед этим налив водку в миску домашнему медведю.
Прошу прощения за глупый вопрос, а что с этой водой (льдом) не так? Зачем сначала делать дистилят, а потом снова минерализировать ее до питьевой? Почему нельзя просто растопить и отфильтровать?
В поверхностном реголите находится много растворимых ядовитых веществ (ЕМНИЛ — перхлораты), которые с пылью попали в воду. Поэтому сначала надо очистить воду от них. Не обязательно это делать дистилляцией, можно, например, обратным осмосом, как опресняют воду на морских судах. Воды надо очень много.
А при дистиляции эта дрянь не будет испаряться и конденсироваться с водой? Там может потребоваться и химическая очистка.
В «тёплом и влажном» прошлом Марс был покрыт растительностью, по равнинам бродили стада травоядных, и вот, появилась бактерия, которая, попадая в организм многократно ускоряла метаболизм жертвы. Они начинали испытывать дикий голод. Травоядные принялись пожирать растительность, а затем и друг-друга и вымерли за несколько поколений, нарушив экологический баланс и «выдышав» весь кислород. Спустя миллионы лет на Марс прилетает экспедиция и решают попробовать марсианскую воду… А в конце последний выживший член экспедиции улетает на Землю и уже забравшись в гибернационную капсулу начинает ощущать дикий голод.
Сиквел в зависимости от сборов.
огромное, просто бессчётное количество фильмов снято по несоизмеримо худшим сценариям. Вы, похоже, упускаете свой трактор… ;)
UFO just landed and posted this here
Дистилляция — самый легкий способ, если есть источник дешевой энергии. А ядерный источник там точно понадобится и будет. Вот им проще всего пользоваться. Некая ядерная ТЭЦ с дистилляцией.
Хорошая новость для будущих колонистов, ареологов (марсианских геологов) и астронавтов, которые полетят на Марс.

image

image

Им не нужно будет тащить туда запас водорода для производства топлива, как предлагал Роберт Зубрин (Robert Zubrin) в своём проекте Марс Директ (Mars Direct)
Кстати, много воды на Марсе предсказал Ким Стенли Робинсон в своей марсианской трилогии. Правда у него были водоносные горизонты жидкой воды, а не лед.
Ещё не вечер. Просто чтобы найти водоносный горизонт, нужна буровая.
Он же предлагал использовать реакцию Сабатье чтобы получить сразу и топливо, и окислитель (метан/кислород), и на небольшой грант NASA уже довольно давно испытал такую установку:



ITS/BFR как-раз использует эту концепцию. Но пока что NASA решилось только установку MOXIE по производству кислорода из углекислого газа марсианской атмосферы послать на Марс в составе марсохода Марс-2020. NASA действует очень медленно и возможно что вообще свернёт дальнейшее развитие этого направления, из-за смены курса с Марса на Луну новой администрации Белого дома. Так что пока единственная надежда на SpaceX и Маска.
Вот и я о том. Для реакции Сабатье необходим водород, который Зубрин в своих первых проектах предлагал привозить с собой. Тогда Марс считался сухим. Наличие воды на Марсе значительно облегчает его освоение. Корабли не должны будут иметь в своём составе огромные криогенные цистерны жидкого водорода.

Но пока что NASA решилось только установку MOXIE по производству кислорода из углекислого газа марсианской атмосферы послать на Марс в составе марсохода Марс-2020.
Во первых, ровер Марс-2020 достаточно небольшой, и близок по конструкции к Любопытству. А значит источником питания там тот же РИТЕГ, мощностью 180 Вт, и общая масса около 800 кг. так что надо сказать спасибо, что хоть что-то собираются отправить. Вообще эти эксперименты собирались отправить с отменённым Красном Драконом.

На самом деле НАСА и CASIS делают ну очень много в рамках имеющегося у них финансирования. Запущено несколько проектов по разработке местных ресурсов, пока с минимальным финансированием (так как в этом НАСА зависит от Конгресса) а CASIS от НАСА и других инвесторов. Но и программа COTS в своё время начиналась с небольших сумм, а НАСА предоставляет участникам новых программ консультационную помощь и испытательную базу.

возможно что вообще свернёт дальнейшее развитие этого направления, из-за смены курса с Марса на Луну новой администрации Белого дома.
А вот это вряд ли. В том темпе, как сейчас, исследования много денег от НАСА не требуют, а изучение перспектив освоения ресурсов Луны происходит в рамках проектов разных участников тех же программ. Так что возможно и некоторое увеличение их финансирования. Но фокус внимания на ближайшие годы будет смещён, это правда.
А сам Mars Reconnaissance Orbiter кроме научно-исследовательских задач также известен тем, что работает спутником связи — ретранслятором для связи с марсоходами Spirit и Opportunity.
Ихмо, единственный смысл переться на эту планету — археология. Ну это можно и зондами управиться. А в плане колонизации — Марсу до заполярной тундры аки до луны пешком, и ради этого максимума что-то превозмогать — вообще никакого смысла.
Пока что марсоход за 2,5 миллиарда $ не способен сделать даже того что может сделать обычный лаборант с парой химикатов, пробирок и микроскопом (найти следы присутствия/отсутствия жизни то есть) — только довольно тупой анализ химического состава вещества грунта, и уже по нему учёные строят догадки, из каких-же веществ состояла порода испарённая в ChemCam.

С таким успехом можно триллионы $ и сотни лет на исследование Марса потратить, и так и не прийти к окончательному ответу. До сих пор пилотируемая миссия для некоторых целей обходится дешевле, нежели беспилотная. Так было с «Аполлонами», так есть и сейчас.
может сделать обычный лаборант с парой химикатов, пробирок и микроскопом

На Земле, вы забыли уточнить.

Нет, на Марсе тоже сделает — если его и оборудование туда доставить.
Не всё можно доставить. Более реально для современной техники собирать сложноанализируемые образцы и на Землю отправить одним запуском. C этим справятся марсоходы.
C этим справятся марсоходы.
Массой в 800 кг и располагающие источником энергии в 180 ватт? И сколько тысяч лет они будут собирать эти образцы? Кстати, а как вы представляете себе буровую, регулярно берущую керн метров на 200, с источником энергии в 180 ватт?

Вот ведь какая незадача, если вы ставите задачу колонизации Марса, то такие буровые и роверы летят у вас лет чрез пять или семь, естественно, с источником энергии в десятки киловатт. Если планируете единичные пилотируемые полёты — то летит одна буровая с нормальным источником энергии. А если занимаетесь ИБД с роверами — то ползают несколько роверов, царапая на 60мм, и несколько АМС измеряют температуру на глубине 6 метров.
Доставка буровой не означает доставку вместе с ней буровиков. 200 метров не так уж нужна. Вполне можно создать автоматическую буровую на 20-50 метров. Возможно даже самоходную. А по результатам её работы будет понятно является ли этот участок перспективным и не будут ли зря потрачены миллиарды на полет настоящих буровиков.
Доставка буровой не означает доставку вместе с ней буровиков.
Согласен. Но я этого не утверждал. Я утверждаю только что с момента доставки буровой до прилёта людей пройдет не более десяти лет.

200 метров не так уж нужна. Вполне можно создать автоматическую буровую на 20-50 метров. Возможно даже самоходную.
Я как раз ограничился глубиной в 200 метров потому, что такая буровая может быть автоматической, самоходной, и, вместе с запасом буровых труб, размещаться на одном ровере (реактор, источник энергии, вполне возможно — на другом). 20 метров безусловно мало, потому, что даже для инженерных работ требуется больше. Ареологам желательно добуриться до основания, пройдя весь верхний слой реголита — так что им и 200 метров может быть мало. Но это могут быть стационарные буровые позднее.
По-моему серьезные буровые требуют подачу промывочной жидкости в колонну бурильных труб. И имхо сначала будут бурить на сухую. А в самой конструкции предусмотреть возможность в дальнейшем наращивания колонны бурильных труб.

10 лет — слишком малый срок. Этого достаточно для того чтобы воткнуть флаг и улететь. Ракета доставившая буровую, сможет отправить и забрать человека. Но для базы явно нужен караван ракет. И не во все года её можно запустить с максимальной нагрузкой.
По-моему серьезные буровые
На Земле для охлаждения бура и удаления разрушенной породы используется продувка воздухом или промывочным раствором, это, в простейшем случае, вода с добавлением глины. При бурении на малые глубины бурильные трубы могут выполнить в виде шнеков и так отводить породу.

Конкретную технологию бурения для Марса пусть разрабатывают специалисты. В принципе, прикрыв устье скважины, можно бурить как на Земле, с буровым раствором.

Что может дать инвесторам «колонизация заполярной тундры»? Для выкачивания ресурсов от туда она не нужна от слова «совсем». Колонизация Марса даёт инвесторам целую планету, а в перспективе — всю солнечную систему. Просто отвлекитесь от средневековых представлений, что колонизация — это обязательно добыча ресурсов для метрополии. Сейчас инвестор в метрополии получает свою прибыль от колонизации и развития экономики в колонии на бирже в виде роста стоимости своих активов.

Археология без realtime управления будет фиговой. Это основной бич всех марсианских посадочников — нет возможности управлять в режиме реального времени. Поэтому Любопытство едет 10м в сутки.

Наверно, всё же, вы имели в виду ареологов (от слова Арес — Марс, марсианские геологи), а не археологов (историков, производящих раскопки).



Я предполагаю, что Марсианская Колония будет в основном размещаться под поверхностью планеты, и тогда примерно так могут выглядеть типичные бульвары в её городах. А транспортные и исследовательские роверы будут, в основном, беспилотными, но с возможностью дистанционного управления в случае необходимости. Размещение «водителя» на Марсе снимает проблем длительной задержки, но, в основном, роверы будут передвигаться автономно. Пилотируемая «техпомощь» будет выезжать только в случае необходимости.
Насколько мне известно земляные работы (т.е. работы с грунтом при строительстве дома на планете Земля) одни из самых дорогих этапов строительства. Интересно что будут за расценки на перемещение кубометра грунта на марсе…
Согласен, хороший вопрос. Но обеспечить надёжную защиту колонистов от радиации на поверхности намного сложнее.

Я могу подкинуть и ещё одну проблему. Вероятно, на Марсе очень развита вечная мерзлота. Строить в условиях вечной мерзлоты тёплые помещения очень сложно даже на поверхности (подтаивает фундамент), но ещё сложнее — под уровнем поверхности. Придётся искать стабильный грунт.
В условиях низкой гравитации все немного упрощается, нужны меньшие мощности для подъема и первозки. Хотя тут тоже неоднозначно — вес то меньше, а вот масса (соответственно и инерция) те же самые, что на Земле. Совсем другая модель расчетов статики и динамики для строительства и техники.
Sign up to leave a comment.

Articles