Pull to refresh

Comments 54

К примеру, я не могу различить определённые звуки, произносимые с локальным акцентом, поскольку я не рос вместе с ними, и их сигнал затухает в моей слуховой коре так же, как горизонтальная ориентация у тех несчастных котят
ну да, сколько взрослый не будет учить язык, он всегда будет для него чужой
Но если им на глаза попадётся длинный, тонкий, горизонтальный объект — к примеру, чёрный кабель, протянутый по белому ковру, они будут вести себя так, будто его не существует.
Мне кажется — это не очень удачный пример. Любой уважающий себя котёнок играет в любой позе. Что автоматически означает, что и окружение своё он видит под произвольными углами. Разве что его голову намертво зафиксировать на эти несколько месяцев. Ну и в поле зрения так-же присутствуют другие объекты (да хоть его лапы), которые тоже не лишены горизонтальный участков.

Это не умозрительный пример, это результат эксперимента 1973-го года, Colin and Cooper. Поле зрения ограничено специальным воротником.


Я не нашел повторений это эксперимента (и это очень печально), но есть эксперимент 82-го, когда голову действительно фиксировали, а потом вскрыли и посмотрели, что с мозгом — структура отличалась от контрольной группы. Можно на pubmed найти по номеру 7174898


Видео — https://m.youtube.com/watch?v=QzkMo45pcUo

Мерзавец! Как тебе не стыдно издеваться над котенком! Лучше проводите свои эксперименты на людях — и показательно и не жалко!
Кстати а как кормить то? Вертикально полосатым молоком из всегда вертикальной бутылочки? Или прямо в вену питательный раствор сразу за воротником, чтобы не было видно?

Кому стыдно? Мне? Неуместный троллинг какой-то. На людях долго. Котенок растет месяцы, а человек — годы.

Присоединяюсь. Можете взять для экспериментов детей моих соседей сверху. Только обязательно со вскрытием!
Ограничением воротником тут не отделаешься (разве что за этим стоит что-то более хитрое, чем кажется). А вот фиксация — это да. Правда тут всплывает другой вопрос: а на что эта фиксация ещё повлияла? Тут и вестибулярный аппарат цепляем, и мышечный (по крайней мере частично), и хз ещё что. Чистый опыт провести было бы непросто. Разве что видеоочки им напялить, которые всю картинку переводят в строго вертикальную штриховку. Ну, или как вариант — видеостены и систему отслеживания взгляда вроде тех, что используют с псевдотрёхмерных дисплеях.
Видео посмотреть, к сожалению, не могу.

Немного некорректно писать "не отделаешься", когда мы обсуждаем реально проведенный эксперимент, где отделались. Не хотите видео (где видно, как конкретно отделались), можете поискать их книгу.


Если вы хотите оспорить результаты эксперимента — пожалуйста, это нормально. Но только после того, как вы с ним ознакомитесь. Иначе не серьезно.

Не «не хочу» а не могу. Посмотрел из дома.
Блин, сломали котикам зрение. А с горизонтальными линиями ещё и дальномер. Но вообще любопытно.
Это зафиксировано в эксперименте. Кроме того, в данной статье далее указано, что вестибулярный аппарат корректирует степень вертикальности наблюдаемых линий в соответствии с положением головы.
Про поворот написали ниже. Но вряд-ли вестибулярный, т.к. я проверял мордой к потолку (в таком положении хардверная вестибулярка не работает). Вполне поворачивают. Хотя вестибулярка по визуальному стимулу тоже работает, так что может и он. :(
У котенка еще есть вестибулярный аппарат, который на порядки круче человеческого, и у котенка, как правило, идет еще и привязка к положению тушки в пространстве.
Ну и да, на живых кошках подобные спецэффекты наблюдал несколько раз.
Например, котенок месяцев 5 попал к нам «во временное пользование», пока хозяева в отпуске были. При попытке играть с котенком бантиком выяснилось, что если бантик поднялся выше примерно 50 см от пола котенок его полностью теряет из вида и в принципе не догадывается посмотреть вверх. Но за месяц жизни у нас он был научен смотреть вверх путем издевательского поднимания вкусняшек от его носа вертикально вверх. Первое время он их терял и терялся, но через пару недель научился отслеживать и доставать.
Другой пример — соседский кот, который периодически приходил к нам на балкон парапет был на уровне метров 5 от земли. До соседнего балкона, с которого он приходил и на которых уходил — было метра 2.5 по прямой. Кот совершенно нормально и смело перепрыгивал с одного балкона на другой. Однажды я заметил, что перед прыжком кот смотрит на парапет соседнего балкона, смотрит на стену на метр ниже парапета, повторяет 2-3 раза, потом прыгает. После чего кот был пойман и повернут мордой посмотреть вертикально вниз с балкона. У кота был ужас и паника. (я такого эффекта не ожидал, если честно, нам с котом повезло, что он не стал пытаться вырываться, а то был бы я с жуткими шрамами — котяра мощный был.)
Аналогично, кстати, случается с кошками, которые были воспитаны в «горизонтальном мире» когда они попадают, например, на дерево. Я видел случаи, когда кот не мог слезть с дерева. Сидел и в ужасе истошно орал сидя на ветке на высоте метра 2 от земли.
Во первых у человека привязка тоже весьма приличная, что вам скажет любой, кто гоняет в видах спорта, где езда по стене не является чем-то необычным. А уж если покрутить некоторое время сальтухи на батуте — прозреваешь окончательно. Первое время я (казалось бы тренированный) терял ориентацию полностью, но постепенно начинаешь осознавать своё положение в пространстве в произвольный момент без особых проблем. Собственно посмотрите выступления по лыжному фристайлу (там самые жесткие вращения из тех, что я видел)

С котами примеры тоже неудачные. Котята вообще все теряют предмет, если его поднять вверх. Подозреваю — у них просто голова тяжелая и вверх смотреть неудобно :) Хотя вниз они тоже обычно не смотрят, из-за чего падают с любой ступеньки. А второй случай — можете поверить, вы не глядя вниз тоже легко прыгните там. А вот посмотрев… Собственно всем, кто начинает иметь дело перемещением на больших высотах дают совет — не смотреть вниз. Это тупо страшно. С дерева же котам слезать очень сложно. В отличие от белок у них лапы работают только в одном направлении. Т.е. лезть вверх цепляясь когтями они могут, а вниз — только задом. Задом только медведи умеют, а котам — только прыгать, что высоко и опасно. Вот и орут. Если напугать — прыгают и даже с очень большой высоты.
У меня два кота, один из них вполне уверенно умеет спускаться задом. На дверь закреплено полотенце, дверь упирается в шифонер и используется котами для забирания на этот шифонер. Один кот слезает всегда вертикальной пробежкой по двери вниз, другой либо спрыгивает с шифонера на кровать, либо аккуратно сползает задом по двери.
Заголовок спойлера
image
image
Поправка, не все умеют. Подозреваю — тут вопрос практики.
Не раз видел котов, которые заскочив по ковру за мухой до потолка (всего-то пара метров высоты, для кошки — ничто) потом не могут слезть обратно.
Подтверждаю, начал заниматься парашютным спортом на первых занятиях в аэротрубе (где поднимает от пола потоком воздуха) порядком терялся и паниковал, потом привык. Ну и выходить из самолёта глядя вниз существенно сложнее (в основном в плане психологии).
Пока вы не в космосе или не на падающем самолёте горизонтальная линия для вас останется горизонтальной, в не зависимости от того стоите вы, лежите, или кувыркаетесь. Это обеспечивает вестибулярный аппарат (и в статье кстати про это упомянуто).
Ведь согласитесь что вам не требуется для комфортного просмотра телевизора постоянно его поворачивать в зависимости от того положили вы голову на подушку, подпёрли её рукой или ровно сидите. Даже если вы встанете верх ногами изображение на телевизоре переворачивать не потребуется как в дешёвых комедиях, вам будет вполне комфортно (если это слово применимо к просмотру телика верх ногами :) )
Блиииин, простите… Я не видел что я уже стодесятый кто дал ответ… Снова…

Надо вбить себе в голову: Никогда не пиши ответ пока не прочтёшь все ответы, никогда не пиши ответ пока не прочтёшь все ответы, никогда не пиши ответ пока не прочтёшь все ответы… Тупая я скотинка :)
не засоряйте ресурс бесполезными сообщениями. Вы все также будете продолжать писать повторяющиеся по смыслу сообщения. Если вы это делаете в попытке не огрести минусов в карму то скорее спровоцируете из-за флуда.
16 января 2018 в 10:03
Главное вовремя предупредить )
из-за некрокомментинга polearnik, пост теперь висит в «что обсуждают». Это еще один камень к «не засоряйте ресурс» блин.

благодаря некрокомментингу прочитал статью, которую пропустил когда-то (хотя, так себе статья, на самом деле)

Вы просто мало кувыркались :) Кстати весь смысл прыжков именно на батуте — они дают достаточно долгое по земным меркам время невесомости, чтобы акселерометр отрубился. Ну и туда же всякие фристайл и гоночные дисциплины с высокими/длинными пролётами.

Хотя из личного опыта — батут это эффект не ломает (или я тоже недостаточно прыгал), но катаясь на доске мне это один раз удалось. Ощущения странные… Обычно мозг даже в невесомости гравитационный низ отслеживает.

Плюс вы не учитываете один эффект. Во всех ваших примера речь о статике. Что будет делать вестибулярный аппарат в аттракционах типа катания по стенке в большой бочке на мотоцикле? Линия горизонта и ощущаемый низ уже не будут совпадать. Так же из личного опыта могу сказать, что если слишком долго баловаться похожими вещами — мозг вообще начинает забивать на хардварное равновесие перенося всё на визуалку.
А телевизор… Сложно сказать именно про него (давно не смотрел) но вот читать могу без проблем текст в любом положении включая отраженное, что наводит на мысль о полной независимости от вестибулярного аппарата. Мозг и сам может перевернуть как надо, когда соображает, где там низ должен быть.
Личные прыжки это несколько другое. Во первых в прыжке вы сначало находитесь под ускорением от прыжка, а потом под ускорением от притягивания к земле, это всё же не невесомость (да там где-то в верхней точке есть сверхкороткое зависание но всё же). И во вторых, когда вы прыгаете мозг к этому готов, он заранее знает где был низ и где он будет. Вестибулярный аппарат (в широком смысле, а не просто камушки в улитке), в этом случаи, подправляет свои результаты, в том числе и с помощью визуалки как вы отметили.
Ну а в моих примерах речь о статике потому как в приведённом эксперименте котёнок тоже находился в статике, а не в падении или постоянных прыжках-кувырках.

P.S. А телевизор всего лишь пример (изначально хотел монитор написать, но за монитором всё же обычно сидят более-менее ровно), замените его на любой другой пример — книга тоже подойдёт, но опять таки многие когда читают ориентируют её в соответствии с положением своей головы.
Эмм… После точки отрыва там наступает свободное падения до момента приземления. И оно не просто так называется свободным. Можете погуглить баллистический тренажер невесомости — самолёт, который некоторое время летит строго по баллистической кривой для получения кратковременной невесомости. Даже на велосипеде 3..4 секунды вполне нормально.
А прыжки совсем не всегда заканчиваются так, как мозг этого ожидает. ;)

Книга — вопрос привычки. Картинку в наиболее привычном положении воспринимать проще всего и только. Как уже писал — при желании читать можно как угодно включая отражение и переворот.
Свободное то оно свободное, да только строго привязано к Земле и если у вас есть глаза, тактильные ощущения, а так же опыт прыжков, то ваш вестибулярный аппарат очень даже знает где верх, а где низ. Ну разве не так? Вы же сами написали:
Хотя из личного опыта — батут это эффект не ломает

На секунды можно ощутить именно невесомость при неожиданном для организма падении, например пассажиром в машине.

Про самолёт даже у меня приведён пример в первом комментарии, так что я знаю что такое баллистический тренажёр.

По поводу книги полностью согласен. Я просто написал что мне показалось что пример с телевизором более актуален, потому как он у всех стоит как положено, в то время как книгу каждый использует как привык.

И если честно я не очень понимаю что вы мне пытаетесь доказать. Что во время приземления после прыжка присутствует невесомость? Да по чисто физическим критериям существует. Но наш мозг умеет с этим бороться.
Что мозг достаточно пластичен что бы «читать» информацию в любой ориентации? Так я вроде тоже самое написал выше.
Как минимум вот это
Вестибуля́рный аппара́т (лат. vestibulum — преддверие), орган, воспринимающий изменения положения головы и тела в пространстве и направление движения тела у позвоночных животных и человека; часть внутреннего уха
(с)Wiki

Оптика штатно даёт лишь уточнение, хотя с тренировками или при повреждении органа может становиться и основной.
А вы видимо пропустили вот это двумя постами выше:
Вестибулярный аппарат (в широком смысле, а не просто камушки в улитке)

То есть включая всю сенсорику и мозг который интерпретирует это.
Мозг достаточно универсален и тренируется подо что угодно, однако не обладает большей части обычной функциональности by design. Собственно про тренировки я и писал изначально.
А я изначально вообще не касался тренировок потому как речь шла про другое.
Тогда, похоже, мы разошлись в темах и просто не поняли друг друга.

Если бы там было свободное падение то скорость бы не ограничивалась 200-300км./ч. в отличие от авиатренажёра, есть сопротивление воздушной среды.

Мы сейчас всё ещё про батут? :)
Мне кажется — это не очень удачный пример. Любой уважающий себя котёнок играет в любой позе. Что автоматически означает, что и окружение своё он видит под произвольными углами.
Там же сказано о функции вестибулярного аппарата, который интерпретирует предметы по отношению к нашему положению! Т.е хоть сидя, хоть лежа на боку, вертикальный или горизонтальный предметы в восприятии останутся таковыми. За это отвечает вестибулярка.
UFO just landed and posted this here
Вы, видимо, котят не видели. Иногда кажется, что они вращаются и в 4м измерении тоже, потому как в 3х так скрутиться невозможно. Ну и в лежачем положении на стены удобно смотреть под 90гр.
А вообще надо схему смотреть. Вроде у глаза нет вращающих мышц.
UFO just landed and posted this here
Неожиданно! И на довольно приличный угол.
Действительно интересно. Жаль, мы не можем прямо управлять этим поворотом.
Любопытства ради — а зачем? Не смог придумать для этого какой-то полезной функции (с нашим зрением).
У рака-богомола глаза поворачиваются, но они у него чувствительны к поляризации.
UFO just landed and posted this here
А как это поможет против поворота изображения? Разные части изображения могут поворачиваться независимо от нас и друг от друга, так что обработку никак не отменить. А для бинокулярного зрения нужна ТОЛЬКО синхронизация движений глаз. Поворот этому никак не помогает.
Кстати у хамелеона вполне нормальное бинокулярное зрение и иметь возможность их программной рассинхронизации было бы интересно.
UFO just landed and posted this here
А вот это крайне любопытно, спасибо.
Надо будет попробовать.
UFO just landed and posted this here
Аааа! Как мне теперь её развидеть?!
Есть вращающие мыщцы. Верхняя и нижняя косые.
Если подойти поближе к зеркалу, и смотря на свой глаз наклонять голову… видно что он таки вращается
При вглядывании в картинку с кирпичами они начали становится прямоугольными, потренировавшись смог переключатся между двумя режимами когда кирпичи трапециевидные и когда прямоугольные.
Я их сначала увидел прямоугольными. Потом прочитал что они трапециевидные — и все, не могу переключиться!
SLY_G, как всегда, в своём репертуаре.

что такое пятно Габора?
Профессор: А, ну это свёртка синусоиды с гауссовой кривой.


Во-первых, свёртка с гауссианной — это размытие. То есть свёрткой синусоиды с гауссианной локализованную функцию не получить, а получить только размытую синусоиду, которая, внезапно, по теореме о свёртке, тоже окажется синусоидой с той же частотой (фурье-спектр синусоиды — дельта-функция, спектр гауссианы — гауссиана, при умножении получим дельта-функцию, умноженную на гауссиану, что в пространственной области будет синусоида).

На картинке — произведение синусоиды и гауссианы, а не свёртка.

Я понимая, что мопед не ваш, но претензия всё равно к вам, как к редактору GeekTimes.
У меня репертуар переводчика — как автор пишет, так я и толкую.

«that’s a sinusoid convolved with a Gaussian»

en.wikipedia.org/wiki/Convolution
ru.wikipedia.org/wiki/Свёртка_(математический_анализ)

«По определению, свёртка — это математическая операция, применённая к двум функциям f и g, порождающая третью функцию, которая иногда может рассматриваться как модифицированная версия одной из первоначальных. По существу, это особый вид интегрального преобразования.»
Sign up to leave a comment.

Articles