Pull to refresh

Comments 59

Ну круто. Если и правда расшифруют.
это не иврит
— явная направленность текста слева направо (в иврите наоборот)
— лишь пара символов отдаленно напомнили буквы
— если описан «ботанический сад в Центральной Америке», то какая связь с ближневосточным языком?

я говорю про современный иврит конечно же (воскрешён из мёртвых примерно в 1900ых), который при этом минимально отличается от оригинального
Судя из статьи всё шифрование заключается в перемешивании слов, но тогда эти слова бы давно уже расставили в нужном порядке, а там ещё и алфавит непонятен…
На самом деле — в перемешивании букв внутри слов:
The letters in each word, they found, had been reordered.

То, что «слова в предложениях расставлены как попало» — это выдумка лично marks'а.

А я сегодня в новости на каком то новостном портале читал, что в слове убраны гласные, а остальные буквы перемешаны. Видимо, тоже рерайт чужой статьи писали.

слове убраны гласные

Иврит-же (:

А что скажете за матрес лекционис?
Костыль из-за которого куча разночтений
Что мешает писать на иврите слева направо? Традиционная его направленность как раз довольно быстро навела бы на иврит в связи с довольно ограниченным количеством таких языков, которое еще более ограничивалось возможностями автора по их изучению.
… Ученые пришли к выводу, что книга написана на одном из диалектов Ацтекского языка...

… книга, вероятнее всего, написана на иврите...

Э-ээм…

Есть версия, что десять потерянных колен Израиля переселились в Америку.

Учёные пришли к выводу про диалект, затем провели анализ софтом, получили результат «возможно иврит». Что не так?

Речь идет о разных учёных.
"Учёные" — это не многоголовая гидра с одним мозгом на всех и разными фамилиями.

«Учёные пришли к выводу что иврит — один из диалектов Ацтекского языка»
Шок! Сенсация!
Британские ученые установили, что древние ацтеки были евреями!
если в кране нет текилы
значит выпили ацтеки

Спасибо, ваш коммент сделал мой день! Сижу, хвораю, малость хреновато, но поржал хорошенько — и уже вроде легче)

я тут расказывал, как мой младший возмутился в самом начальном классе, когда делали групповой проект про first people… в ответ требование его одногрупницы нарисовать, среди этих первых иудея… он отказался, сказав, что их не было среди тех, кого в канаде причисляют к первым людям… девчушка затаила обиду, настучала дома родителям. те пришли на утро прямиком в принципалу с жалобой, что мой сын активно выступает против евреев. скандал был еще тот. заставили (!) его извинится перед ней перед всем классом.
но он не промах, он сказал типа — извини, что не причислил евреев к First Nations, как то и написано в учебнике. и он сожалеет, что такие уважаемые и древние национальности там не представлены…

www.figvam.ca/cloud
UFO just landed and posted this here
Всё фигня.
Книжка представляет собой трудно понимаемый текст, с неизвестными растениями, рецептами, живностью и диаграммами.
Хм, выглядит как кодекс от D&D. Думаю у нас есть веское подтверждение того, что упоротые настольщики появились не 50 лет назад, а все 600.
То же самое для тех, кто не умеет в ангельский:
image
Ну, настольные игры появились тысячи лет назад (+- 5500 если верить вики), так что упоротых там успело напоявляться великое множество скорее всего.
А с учетом того, что в те времена заняться было особо нечем, кроме как потыкать друг в друга письками или острыми железяками (тут уж по случаю), то упоротость должна была быть не впример нынешним гикам =)
Вы, видимо, про аристократию, потому что у «обычных людей» в те времена жизнеподдержание (пахать-сеять-жать, заготавливать дрова, носить воду и т.п.) занимало всю взрослую жизнь, и позволить себе играть могли только совсем маленькие дети.
Да, когда писал «заняться», подразумевал развлечения, конечно. =)
ну учитывая цену пергамента, отсутствие типографской печати да и вообще грамотность в те времена — то речь идет именно об аристократии, да.
Как точно они расшифровали первое предложение при явной недостаточности данных!
А потом окажется, что это не иврит, а славянское наречие!
/sarcasm
Зашёл сюда, чтобы написать коммент про эту историю, но меня опередили
Так, а когда скормят таблички ронго-ронго ИИ? :)
Либо это просто один из первых троллей. Подозревал, чем дело может обернуться через несколько сотен лет и писал исключительно рандомные портянки текста. А картинки рисовать отдал другу, который абсентом домашний гнал.
А если серьезно, манускрипт ведь проверяли специалисты по теории информации? Там точно не рандом? Вот тут пишут о некоторой корреляции слов и отдельных символов, но все равно как-то неубедительно…
Содержательный результат всего этого исследования — в том, что из современных орфографий ивритская ближе всех к рандомному потоку символов. (И действительно, избыточности там в письменности крайне мало: изменишь любую букву — получится другое слово.)

Количественная иллюстрация: самая редкая ивритская буква (ט, частота 1.23%) встречается чаще, чем пять самых редких английских букв (K, X, Q, J, Z) вместе взятых (1.15% в сумме). Т.е. более плоское частотное распределение, без хвоста «очень редких» букв — намного ближе к ивриту, чем к английскому.
UFO just landed and posted this here
Кондракт со своим коллегой перевели Всеобщую декларацию прав человека на 380 языков. Затем, используя специальные алгоритмы, они обучили компьютерную систему распознавать разные языки. И она смогла правильно определить язык в 97 случаях из ста.

— при таком подходе система в любом случае выплюнет какой-нить результат. Почему 380 современных языков, а не 3800 древних???
в общем, выглядит сомнительно…
Почему 380 современных языков, а не 3800 древних???

Идея для стартапа гиковской шутки:
Гайд «как установить KDE 2 на FreeBSD» на древнешумерском, иллюстрированный наскальной живописью. Бубен в придачу.
Почему 380 современных языков, а не 3800 древних???

Потому что это была проверка нейросети на тестовой выборке.


в общем, выглядит сомнительно…

Это стандартная схема работы с нейросетями. В принципе, разницы для тестовой выборки нет, современные там языки или нет, главное, чтобы в обучающей выборке были древние. А вот переводить эту декларацию (да и любой современный текст) на древние языки изрядно геморройно. Полагаю, в тестовой выборке у них были и древние тексты, но для журналистов факт что сеть правильно определила язык для безвестной новгородской берестяной грамоты менее значим, чем Декларация, да ещё и на 380 языках!

Первое предложение перевели, а дальше? В каждом нужна своя перестановка слов? Так таким образом можно сделать любой текст из любого.
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
А теперь уберите все гласные и переставьте также и первые с последними буквы.
Ага. Ещё перевести на идиш, заменить символы букв, написать на пергаменте, снабдить рисунками.
Войнич перелогинтесь.
П мзлльттр йссвднл гнд глгйскн твртсн, н тм ннчз, в мкк дркп нспжлр вкб в влс. Нлвг, бтч врп дслнп вкб лб н тсм. Нтьлс вкб тгм ьлдвтс в млнп кспрдб, св-нвр ткст сттч зб мбрлп. Йчрнп тг свтл т, тч м н мтч ждк вкб п сдльнтт, св влс млкц.
Вы осторожнее. Уже был случай — студенты-медики, изучая латынь идиш, случайно вызвали демона.
Так то медики.
Я же не цитирую тут морфологическую анатомию!
Вот да, тоже об этом подумал — имея достаточно обученную нейросеть, можно взять один язык и собрать из него другой, переставляя буквы в словах чтобы готовое предложение было хоть приблизительно согласованным.
очевидно, паттерн перестановки должен быть постоянным во всей книге, и не очень сложным, чтобы его можно было запомнить и применить по ходу чтения. Это уже уменьшает количество возможных вариантов.
Но что если задача не была поставлена как «легко читать»?
Или паттерн перестановки основывается на шифре Вернама, тогда как?
А «Кодекс Серафини» переводить никто не пробовал?
В рассказе «трагедия планеты Роксаны» ии расшифровал инопланетную книгу. Если и тут расшифрует то будущее уже здесь.
UFO just landed and posted this here
Откуда вы знаете что он делает эту игру?
1. 380 элементов в обучающей выборке, да еще и для нейросети — это «моё хобби — экстраполяция»

А нигде и не утверждается, что использовалась нейросеть. Ни в оригинале, ни в переводе.
может провести изотопный анализ и прикинуть из какого места на земле эта книга вообще взялась и где были сделаны чернила, которыми ее писали? это может дать ключи к разгадке…
… или показать, что материал обработали нейтронами, чтобы обеспечить нужную датировку радиоуглеродным методом. :)
Знаете, иногда оказываясь в каком-либо «святом» месте, могу видеть ящик для пожеланий или молитв и не могу оказать себе в удовольствии написать на бумажке подобными литерами что-нибудь и опустить в щелку. Или в книге отзывов, например. Жена юмора не понимает, а дочка ржет, забавляясь и представляя какое изумление могут вызвать подобные послания-каракули в каком-нибудь храме пяти религий, например.

Так вот и тут я вижу нечто подобное. Поэтому и расшифровать не могут; )
Sign up to leave a comment.

Articles