Pull to refresh

Comments 29

Зачем в этой статье упоминание Натальи Касперской?
UFO just landed and posted this here
Вполне уместная ассоциация, в чём проблема?
В идеально справедливой системе у майнеров будет меньше причин объединяться в пулы
Майнинг это давно уже бизнес, и, как и в любом бизнесе, неизбежно происходит консолидация и укрупнение участников, так что появляются признаки монополизации. На обычнох рынках в игру в таких случаях вступают антимонопольные регуляторы, но у биткоина их нет. Какие есть варианты с эти бороться — непонятно. Возможно отказ от PoS в пользу PoW? Но тогда это уже будет не биткоин…
Где-то вы перепутали PoS и PoW…
pos+pow! только гибрид!
Чистый pos не решает проблему первичного распределения монет, пока с этим относительно хорошо справляется только pow, и к сожалению только для альткоинов, которые можно майнить на видеокартах и процессорах.

В любом случае, любые потуги к децентрализации мощностей майнинга были специально уничтожены остановкой разработки p2pool. Это приложение уже должно было быть интегрировано в составе самого кошелька, запуская который с ключом -prune=512 можно ограничить потребление нодой дискового пространства примерно до 4гигабайт (512мб блокчейн + ~3 гигабайт chainstate), можно было бы майнить полностью децентрализованно, без опасности задержек выплат (120 подтверждений и любые минимальные выплаты вплоть до 1 сатоши), к тому же, технология относительно совместима с lightning network (но потребовались бы серьезные затраты на разработку) со всеми вытекающими от сюда бонусами (из-за частых выплат p2pool гадит в блокчейне гигантскими транзакциями, накапливая пыль у майнеров, заставляя платить огрмоные комиссии за перевод, поэтому LN тут просто обязательно).

К сожалению, в момент выпуска ASIC разработчики специально или по скудоумию и из-за лени, не решили мизерные проблемы, связанные с масштабированием, сделав проект несовместимым с ними а значит убив его.
Вывод фиата из системы на порядок меньше его ввода (как в МММ)

На фоне скандала вокруг памп-ботов биржи MtGox, скупающей битки для раскрутки курса и вовлечение в игру массовых любителей халявы, на месте криптоинвесторов я бы всерьез испугался и запустил бы что-то вроде проверочного флеш-моба.
Идея такова.
Если все биржи, сговорившись, используют подобные памп-боты, то курс накручен и его легко обвалить на порядок. Достаточно массово запроситься на выход.
Поскольку в условиях общей паники криптобиржи с их узким трафиком мгновенно превратятся в полыхающий казахский Икарус с узбеками, из-за давки заблокировавшими выход и сгоревшими, есть смысл устроить фронтальный организованный лимитированный вывод фиата из крипты.

Скажем, все знакомые держатели «цифрового золота» договориваются между собой по цепи вывести ровно 10% своего криптокапитала и посмотреть на просадку курса. Если курс честный, он не должен упасть на порядки, и даже в разы.
Можно посчитать графики для честного курса и накрученного.
Если накрутка курса носит повсеместный характер, то, ясно, что все криптобиржи от тотального вывода 10% в фиат постигнет крах, ибо по схеме Понци вывод средств из пирамиды не должен превышать их ввод. Иначе просто не будет денег платить выходящим из игры.
Если так, то печально. Но так хоть толику денег можно будет увести у мошенников обратно в простонародный карман.
Иначе ведь они все достанутся негодяям-накрутчикам.
Земляне!
Последние скандалы с использованием ботов-покупателей на криптобиржах, чтобы накачать курс крипты и привлечь массивы понци-инвесторов показывают, что «принципиально недоверчивые» крипто покупатели остаются некритично доверчивы к криптобиржам и их «джентельменскому » слову.

Ну как же? Они же свои! Проводники антипосреднической революции! Как они могут нас поиметь и кинуть? Это невероятно! Рынок их накажет!
Это очень наивная логика. Постыдно наивная: даже для гиков и хипстеров.

Устройте им проверку: выведите свои 10% в проклятый фиат.

На комменты отвечаю раз в сутки (заминусовали, корыстные гады)
UFO just landed and posted this here
Вы ошибочно понимаете что такое 'вывод', так как продажа покупка это просто перераспределение денег, деньги же не появляются ниоткуда, продавцы получают фиатные деньги от других покупателей, а биржи выступают посредниками, накаплииивая в качестве буфера деньги и монеты…
Биржи по торговле криптовалютами, являясь полностью не регулируемыми, активно используют депозиты своих клиентов для торговли против них и просто для своих нужд.

Так же, проблема с usdt компании tether.to, когда активно используемый криптовалютный токен на базе bitcoin (а теперь будет и на основе ethereum), тупо рисуется владельцем сотнями миллиардов без обеспечения и покупается на них bitcoin (одна из предполагаемых причин безостановочного роста курса bitcoin в конце прошлого года) — такие фейковые вливания для экономики всегда аукаются негативно.

К сожалению, эту проблему не решить, прямым способом, кроме как вводить регуляцию государства со всеми вытекающими от сюда проблемами.
Ну обеспечение всеже есть судя по всему у usdt, если бы цена btc/usdt начала расти, то для равновесия(арбитражные сделки) треугольника usd-btc-usdt в случае надувания пузыря необеспеченными usdt должен был перекосильться курс usdt/usd, как вариант цена btc в долларах остается прежней, а цена usdt резко падает, т.е. не то чтобы прям должен, может конечно и по естественным причинам остаться прежним, но маловероятно. У нас же наблюдается привязка usdt к usd и цена растет в обоих валютах.
Только официально озвученная цифра (в ноябре кажется 2017) была — $200кк при этом сами tether.to от независимого аудита отказываются, что как бы намекает.

Чем это опасно? Владельцы токена, рисуют себе виртуальные монеты но покупают на них вполне реальные биткоины (есть теория что прошлогодний непрерывный рост курса — прямое следствие этих вливаний) — делая богаче одного владельца и беднее весь остальной мир.
«Биржи по торговле криптовалютами, являясь полностью не регулируемыми, активно используют депозиты своих клиентов» и «эту проблему не решить, прямым способом, кроме как вводить регуляцию государства»

Такие действия подпадают под статьи по мошенничеству, никакой специальной регуляции и не нужно. Если кто-то взял на хранение 10 яблок, а сам сожрал их, вы же не требуете специального регулирования для яблок? А если это груши? А если это стальные шары? Вы же согласны, что все эти случаи не требуют отдельных законов?
Законов новых не требуется, но их применение требует какой то реакции/разъяснений/инструкций к действию от законодателей, по той простой причине что закон в большинстве стран пока еще никак не определил криптовалюты в качестве объекта применения этих законов.

Нет простейших определений когда иименно наступает факт владения, когда он теряется.

Я догадываюсь, какая головная боль для регулятора простейшие конструкты по типу форка блокчейна, когда владея монетами в одном блокчейне, вы внезапно становитесь обладателем монет в другом, а потом мошенники, отбирая монеты во втором блокчейне (через кошелек, ворующий приватные ключи) получают доступ к монетам в первом.

А ошибки в контрактах от самих разработчиков? Ошибки в коде кошельков? Бекдоры в алгоритмах?

Я не говорю про головную боль для налоговой — что происходит, когда вы получаете монеты в новом блокчейне, который, внезапно, стал обладать какой то ценностью, торгуется и вы фактически становитесь богаче…

Премайн и рисованные монеты в первом блоке, контракты, определяющие нестандартные условия движения монет (например вы можете создать контракт-токен, при перемещении монет которого их количество у отправителя будет увеличиваться, а у получателя — уменьшаться) и прочее прочее… все это просто вопит о том что у минестерства финансов всех государств большая проблема с этими непонятными криптовалютами, и ничего лучше чем запретить все кроме пары простых и понятных конструкций они придумать не могут (в России например, кажется собираются загнать криптоэкономику в песочницу — у них мало что получится но посмотрим).
Ну блин, жрать стальные шары, это как-то уж слишком экстремально. За такой цЫрк можно и заплатить. ;-)
Биржи по торговле криптовалютами, являясь полностью не регулируемыми, активно используют депозиты своих клиентов для торговли против них и просто для своих нужд.

Эту проблему давно решают децентрализованные биржи.

Я вам по секрету замечу, что такие проверки на разных площадках регулярно устраиваются, просто сообщества трэйдеров и ботоводов это не афишируют…
… казахский Икарус с узбеками, из-за давки заблокировавшими выход и сгоревшим...

Довольно неэтичное и некорректное сравнение.

Предлагаете всем схватится за оголенный провод что бы проверить, а не под напряжением ли он? :)
UFO just landed and posted this here
Сеть Etherium больше хэшей тратит на потерянные блоки (uncles)

Uncles же как-то используются сетью Ether для повышения безопасности? За них даже награду какую-то дают…
как я понял награду дают чтобы у всех была мотивация майнить, т.е. чтобы те кому не повезло смайнить не тот блок не обижались и не уходили.
UFO just landed and posted this here
Пулы представляли опасность ещё в прошлом году. Был случай, когда один из крупнейших китайских пулов майнинга ETH не подтверждал чужие транзакции в адрес нового ICO, дабы продвинуть свою.
У вас в статье где-то etherEum, а где-то etherIum.
это принято писать в личку, чтобы не перемешивать обсуждение сути с обсуждением формы
Sign up to leave a comment.

Articles