Pull to refresh

Зачем фоторепортеру 3D принтер

Reading time6 min
Views3.7K
Всем привет! Делимся кейсом по использованию 3D принтера Raise3D N2 нашим клиентом — фотомастерской Photmas.

Работая в профессиональной фотожурналистике уже более 20 лет, мы знаем, что современные стандарты работы фоторепортера предъявляют высокие требования к скорости передачи материалов в редакцию и к разнообразию точек съемки. Решить эти проблемы можно с помощью современных технологий и дополнительного оборудования, которое помогает устанавливать и управлять фотокамерами в недоступных для фотографа местах. Однако, на рынке существует много ниш для аксессуаров, которые были помогали решать эти проблемы. Чаще всего фотографы конструируют подобные вещи самостоятельно, и они не выходят за рамки «самоделок». Мы же решили подойти серьезно к этой проблеме и сконцентрировались на разработке, проектировании и производстве аксессуаров, которые облегчают и упрощают работы с дистанционными фотокамерами.

Наша фотомастерская Photmas.ru родилась постепенно. Началось все с большого проекта – разработки фоторобота DKV, с помощью которого можно закреплять камеру в практически любом недоступном месте, управлять ей на расстоянии, получать трансляцию из видоискателя и сами фотографии на удаленный компьютер в режиме он-лайн. На сегодня робот уже успешно опробован на многих крупных спортивных мероприятиях, два экземпляра купило крупное информационное агентство.

Инсталляция Фоторобота DKV на ВТБ Ледовый дворец в Парке Легенд



Инсталляция Фоторобота DKV на Арене Открытие (Стадион Спартак)



Разрабатывая первую версию фоторобота DKV, мы заказывали изготовление всех деталей на стороне. Но это был долгий и дорогой путь. Все детали являются тестовыми и пробными – в них постоянно вносятся изменения, и при производстве на аутсорсе приходится оплачивать сделанную деталь, даже если к моменту ее изготовления (а это может занимать до недели) уже понятно, что она будет не такой. Стало очевидно, что что необходимо покупать собственное оборудование. В то время — 3 года назад на рынке уже присутствовали 3D принтеры, но сам рынок был довольно не зрелый. Поэтому решили повременить с принтером и купили сначала фрезер.

Фотографии, снятые с использованием оборудования, изготовленного при помощи фотомастерской Photmas





Постепенно у нас появились и другие разработки – оборудование, которое облегчает работу новостного фотографа в удаленными фотокамерами (кнопки и педали дистанционного управления, замыкатели камер, хоккейные боксы и проч.). Однако фрезерный станок не может заменить все способы создания деталей, более того, часто нам нужны были всего лишь тестовые прототипы, которые вытачивать на фрезере не рационально, а иногда и просто невозможно. Фрезер шумен, грязен, любое изменение детали требует корректировки управляющей программы, а это время. Классическая борьба аддитивного способа против субтрактивного. Иными словами, что проще и быстрее — отрезать или прилепить. И пришлось вернуться к идее купить принтер.

Оборудование мастерской Photmas.ru: принтер Raise 3D N2, фрезерный станок с ЧПУ, термодизайнер (устройство для гибки пластика).



Принтер выбирали долго. Для нас очень важно было стабильное качество печати, наличие двух сопел, позволяющих печатать сложные детали с растворимыми поддержками, закрытая камера, для печати абс пластиком и большой размер рабочего стола. Мы выбирали из нескольких моделей – рассматривали как китайских, так и российских производителей. Однако в итоге выбрали Raise3D. Кроме анонсированных функционала, надежности и цены, для нас еще была важна качественная и доброжелательная техподдержка – мы выбирали не только марку, но и поставщика, надеясь найти хорошего партнера на будущее.

Устройство для управления ремоутами DKV Fire и его монтаж во время Кубка конфедерации 2017.



Когда принтер появился у нас в мастерской – которая была ранее суровой мужской берлогой, где фрезеровали алюминий, пилили и гнули оргстекло, нам даже стало как-то неловко – насколько он выбивался своей метросексуальностью, стильностью и гламурностью. Однако, забегая вперед, скажем, что в тяжелых и достаточно пыльных условиях соседства с фрезером и циркуляркой принтер не испытывает проблем.

Печать деталей корпуса устройства DKV-Fire



Программное обеспечение ideaMaker под MAC, которым комплектуется Raise3D, освоить оказалось не сложно – управление через вайфай, пресеты, автоапдейты, видимые области печати… на фоне брутального, как валенок фрезера под MACH3 c самописными G-код скриптами на экране c нижним SVGA-разрешением, все перечисленное казалось просто космическим достижением.

Однако, дьявол хранится в деталях – в нашем случае, этой важной деталью стал нагреваемый стол: сначала (простите за каламбур) эти самые детали к нему прилипали просто намертво. И мы радовались, что у нас они так хорошо прилипают – обычно же проблема в том, что все отлипает… Впрочем, скоро мы поняли – нужно просто охладить поверхность и деталь спокойно можно будет снять. Но как только с этим мы разобрались, начались реальные проблемы с отлипанием. Мы испробовали огромное количество растворов и методик (эдакие “танцы с бубном”): и сахарный раствор, и квас, и разные сорта пива. В конце пришли к абс-соку – раствору абс пластика в ацетоне. На чем и живем последние полгода.

Кнопка дистанционного спуска фотокамеры DKV Flash и клубный фоторепортер ХК Динамо (Москва) Сергей Бабунов, оснастивший кнопкой свою камеру.



Качество печати принтера хорошее. Мы делаем на нем корпуса наших товаров, например, спусковые кнопки DKV-FLASH или устройства для управления ремоутами DKV-FIRE. Кнопки небольшие – и их можно печатать сразу по 5-6 штук, а вот Fire – объекты более сложные. На печать всех деталей 1 корпуса требуется больше суток. Этим летом у нас был большой заказ на этот товар – и нужно было его сделать в краткий срок. Приходилось каждый день после работы в Москве приезжать в мастерскую в Подмосковье, ставить на печать принтер, ложится спать, утром снимать деталь и устанавливать новую печать перед уходом на работу. В таком практически непрерывном режиме принтер работал почти 2 недели –, качество было стабильно хорошее.

Видеокамера для робота DKV, транслирующая изображение с видоискателя фотоаппарата. 5 деталей отпечатаны на Raise 3d, регулируемая выдвижная бленда для защиты объектива.


Надо сказать, что Raise3D довольно доброжелательно относится к своим клиентам. Головной офис выпустил прошивку с поддержкой русского языка (правда, язык Пушкина как обычно на 30% длиннее языка Байрона, и часть надписей на кнопках и меню оказалась сокращениями в духе новояза 1920-х), впрочем, несколько замечаний и предложений, высказанных нами на форуме поддержки были учтены.

«Цветной мир» также весьма оперативен — «патроны» в виде пластика или запчастей доставляются благодаря удачной географии буквально за несколько часов.

За время эксплуатации было 2 серьезных поломки, но благодаря ЦМ простой составил в каждом случае по паре часов.

Первый раз сломался концевой выключатель. Скорее всего это был брак. Он просто развалился и принтер, не найдя концевика, принялся долбиться экструдером и соплами о модель и стенки. По счастью, это было замечено сразу и его обесточили. Ремонт, то есть замена платки с выключатем, занял пресловутые пару часов и работа возобновилась.

Вторая проблема возникла после ночной печати — засор правого сопла с поддержкой HIPS. Попытка прочистки стандартными способами, описанными в руководстве пользователя и на сайте поддержки, не помогла, а при разборке для промывки (предполагалось мыть Лемоненом), сопло сломалось — настолько оно закоксовалось и прикипело. И снова доставка запчастей заняла лишь пару часов.

Как уже говорилось, печать идет в основном АБС пластиком с поддержками HIPS. Все материалы ESUN. Проблем с нитью практически не было. Печать идет либо прямо на стекло с АБС-соком, либо на рафт, если нужна доля шероховатости с этой стороны. Модели с толщиной слоя 0.1 смотрятся и тактильно ощущаются конечно гораздо приятнее, но время печати вырастает значительно по сравнению с 0.25, поэтому обычный режим печати все же 0.25.

Еще пара нюансов. Пластик со свежепочатой катушки может захлестнуться вокруг валов, на которых висят бобины. G-код старта программы можно подкорректировать, чтобы сопла не пытались цеплять за клипсы, которыми крепится стекло. Это в теории. Мы это не делали, съэкономили время и просто сдвинули крайнюю левую клипсу правее.)

Выравнивание сопел по Z удобно делать не только с помощью калибра, идущего в комплекте с принтером, но более точно и с помощью фольги от сигарет — способ, традиционный для фрезера и его курящего оператора.

В глубине ФАКа на английском сайте спрятано руководство по калибровке сопел по X и У. Нужно только поискать, и оно найдется.

И, пожалуй, основная проблема с принтером — рассчитать тайминг. Что за чем ставить на печать на ночь, чтобы в нужный момент до отъезда на работу печать закончилась. Ну или по приезду можно было сразу ставить следующую деталь. Благо, внутренние таймеры софта работают корректно.

В общем, Raise3D изобилует фичерами. Его ценовая ниша — покупатель уровня адвансед или эксперт, требующий надежности, стабильности и большого объема в сочетании с почти максимальным для этого класса принтеров качеством. Поэтому вышеперечисленные и иные нюансы не станут большой проблемой. Благодаря мощным валам и солидной конструкции — это станок, терминатор. То есть, ресурс использования велик. Но благодаря ЖК-дисплею, отличному софту, вайфаю он достаточно гламурен чтобы украсить офис крупной кампании, и произвести впечатление на клиента. В то же время, ничто не мешает поставить его и дома. Он не шумен, спать в соседней комнате т.н. домашнего офиса абсолютно реально, особенно, если отключить функцию Z-hop и печатать модель без поддержек. А “отколупывание” поутру напечатанных образцов может стать любимым развлечением малолетних домочадцев и домашних питомцев))).

Текст предоставлен фотомастерской www.photmas.ru и www.dkvis.ru.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях, чтобы быть в курсе последних событий:

VKontakte Raise3D Club Russia — клуб владельцев Raise3D в России
VKontakte | Facebook | YouTube

Команда компании Цветной Мир
Tags:
Hubs:
+9
Comments5

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.cvetmir3d.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия