Pull to refresh

Comments 78

Очень интересное решение, спасибо. Давно хотелось что-то такого размера с полноценным Линуксом, но чтобы без бубна обходиться (мне как не-специалисту по Линуксу). Пока приходится Termux использовать для доступных для него задач.
Сейчас рынок забит решениями на базе Intel Cherry Trail, приобрел недавно себе digma citi e200 с отстегивающейся клавиатурой, одни положительные впечатления (с оглядкой на стоимость), да windows но есть решения с android и бета ubuntu вроде бы почти полностью работает (глюки со звуком вроде остались).
Спасибо, благодаря Вашей статье почерпнул много интересного в плане настройки линукса.
Слишком много минусов у устройства. Смотрю на него и плачу, ему бы цену 2 раза скинуть, тогда можно закрывать глаза на недочёты, а за 30к это какой-то шаманский бубен, а не инструмент. Может с выходом второй версии поправят недочёты. Очень хочется карманный x86.
Главный минус клавиатура. Точнее, когда понимаешь, что можно сделать гораздо лучше, но эргономика была умышленно принесена в жертву дизайну.

С другой стороны, все равно удобнее чем тыкать пальцами по тачскрину, а для кратковременного использования пойдет.
но эргономика была умышленно принесена в жертву дизайну.

Тут вопрос открытый, почему сделали так, как сделали. Еще на этапе прототипов девайса, народ плевался на эту клавиатуру и предлагали разработчикам сплагиатить клавиатуру у Sony Vaio P (который не сильно больше размерами, но при этом удобней), но как-то разрабам оказалось пофиг на это дело и они выпустили девайс по принципу "итак сойдет".


Туда же в минусы можно смело записывать Intel Atom, хотя на тот момент уже можно было воткнуть Intel Core m, у которого проблем с запуском Linux было бы поменьше (сейчас они готовят к выпуска GPD Win2 с таким камнем, а когда ждать апдейта для покета — хз).


image

Да, клава на P-шке была недурственная. И трекпоинт на правильном месте. На самом деле, меня бы устроил его, так сказать, ремастер. Но чего нет, того нет.

Ах да, еще мне категорически не по душе плоские клавиши. Все-таки идеалом ноутбучной клавы считаю thinkpad'овскую. А для pda'шек — клаву psion'a. Тут, кстати, ребята обещают выпустить идеологический наследник псиона — www.indiegogo.com/projects/gemini-pda-android-linux-keyboard-mobile-device-phone#

Скорей всего тоже прикуплю. Одинаковые смартфоны давно не возбуждают.

В Gemini разочаровывает Android… все таки он такой себе "полноценный Linux"

Дуалбут с человеческим линуксом обещают.

Судя по видео, уже есть поддержка linux, причем с нормальным дуалбутом:



p.s. кстати говоря, судя по всему сейчас можно купить этот GEMINI с датой начала доставки 9 февраля.
p.p.s. они еще и раскладку русскую могут напечатать ^^

Выглядит интересно. Но покамест заказывать не буду, два гаджета в месяц — таки перебор.

Через 2 дня обещают цену поднять на 100$… пожалуй стоит прикупить такой EmacsPhone...

Интересно, а есть ли способ в этом девайсе управлять мышкой, используя экран как тачскрин и что бы при двойном тапе срабатывало как ПКМ (Например как это реализовано в MS RDP клиенте на Android)
Подозреваю, что можно. Так как подобную фишку делали программно на Familiar.
Если требуется дешево и c бубнами-танцами, то рекомендую BENQ S6
После покупки очередной «лопаты» — Xiaomi Mi Max (экран FHD 6.44"), понял что можно вполне себе админить с его помощью. В основном использую для каких то срочных, не очень сложных задач. Смартфон настолько большой, что без особых проблем для юзабилити и глаз, можно работать в портретном режиме. Это важно если есть необходимость в клавиатуре, а она практически всегда необходима (особенно в SSH). Подключаюсь по SSH, RDP и VNP протоколам.
>что можно вполне себе админить с его помощью.

Можно, как по мне, сложно. Все-таки все эти сенсорные клавиатры — боль и страдания. А учитывая, сколько кнопок нужно нажать в том же connect bot'e, чтобы подключиться… Все-таки возможность набирать десятью пальцами, а не двумя дорогого стоит.
Использую связку JuiceSSH + Hacker's Keyboard — очень все годно. Напоминаю — в «портретном режиме», т.е. клавиатура практически не заслоняет терминал.

Это если аварийно, в движении подключится. Для полноценной работы уже давно не хватает даже ноута, т.к. привык к двум 24" мониторам… В «полях» я работаю не часто.
>Hacker's Keyboard
Я ее тоже использую. Но, повторюсь: возможность набирать десятью пальцами, а не тыкать двумя, при этом не имея тактильного отклика (вибра не в счет) — это оченно хорошо. При том, что габариты не сильно больше среднего планшета.

Для полноценной работы также использую парочку мониторов.
Motorola Z (any) + мод с клавиатурой.
Спасибо, но нет. Моторолы я уже наелся.
У меня для консоли Xperia Pro или иногда Nokia E61. С современными как-то не сложилось.
Антиреклама устройства хорошая получилась, спасибо.
Да и смысл в таком огрызке, когда можно взять рюкзак с нормальным 15-ти дюймовым ноутбуком?
Автор про это написал в самом первом абзаце. Идея в возможности носить с собой машину всегда и везде без лишних сумок-рюкзаков и лишнего веса.

Не в каждый карман это чудо влезет. А в сумку можно положить уже мощный и лёгкий ультрабук

Фишка этой железяка в том, что её в сумку положил и забыл о её существовании до необходимости… на дне сумки её факт существования особо и не ощущается, в отличие даже от довольно маленьких ультрабуков (хз, может быть MacBook 12 достаточно компактен, чтобы быть незаметным, но у меня лаптоп размером с Air 11 в сумке ощущается, особенно если его он там лежит в довесок к рабочему лаптопу).

Но пользоваться этой железкой некомфортно. Это не более, чем игрушка.

Могу предположить, что пользоваться им удобней, чем планшетом с аналогичной диагональю. А планшетами 7-8" пользоваться вполне комфортно, не хватает там именно наличия клавиатуры.


з.ы. в свое время пользовался SSH с QWERTY-телефона с экраном 2.8" и не испытывал особого дискомфорта. И было куча людей, кто, например, активно пользовался Psion 5mx… т.ч. насчет "не более, чем игрушка" — очень сопрное заявление.

Да, удобней, чем планшетом. Планшет — это девайс для потребления, не более. Написать там какой-то внятный текст, развернутый комментарий, что-то пофиксить по ssh, использовать как консоль для подключения к всевозможному оборудованию — здесь, по всем параметрам, планшет в пролете.

А вот сабж — это-таки вполне хороший и годный инструмент, не смотря на вышеперечисленные недостатки. Это как мультитул, что приведен на фотографии в заключении: понятно, что отдельный, специализированный инструмент будет лучше, но это тот вариант, что всегда с собой и которым действительно можно работать и не материться сквозь зубы.
>Антиреклама устройства хорошая получилась, спасибо.

Всегда пожалуйста. Цель стояла не прорекламировать девайс, а честно рассказать о плюсах и минусах. 15" ноутбук носить — на любителя, я и 12" стал все чаще дома или на работе в док-станции оставлять, так как перестал ходить с рюкзаком или сумкой.
Не понял, чем оно лучше древнего EeePC или любого современного нетбука за 10 000? 7" против 12?

Я не автор, но расскажу своё впечатление: раньше тоже любил EeePC в 10-12" версиях, но меня категорически раздражали некоторые вещи — малая автономность, большие габариты и то, что они имеют активное охлаждение и выступают в роли портативного обогревателя. Возможно, были более удачные поздние версии, но 1015T и 1015PD имели все вышеперечисленные недостатки.


В прошлом году для того, чтобы "можно было в сумку кинуть на всякий случай" взял хромбук с 11.6" экраном и Intel, в итоге получил полноценный ноутбук с пассивным охлаждением и почти нормальной клавиатурой в комплекте. Держит порядка 6-10 часов — сильно зависит от нагрузки; на Linux, с минимумом специфических настроек. Если задаться целью сэкономить ещё больше заряда, то, полагаю, можно выжать все 12 в "режиме терминала" с новой батареей (моя была 3 года "на полке", так как предыдущий владелец купил его и положил в шкаф после того, как наигрался с Chrome OS).


К слову: 1015T до сих пор где-то лежит, в сентябре решил включить его — даже всё обновилось без проблем, ничего не отвалилось из железа по поддержке. Несмотря на вышеозвученные недостатки [для меня], он по-прежнему хорош.

Как вы миритесь с тем, что нет ф1-ф12 на хромбуке?

Я б не мирился, а замапил через xbindkeys.
UFO just landed and posted this here

Не могу сказать касательно всех моделей хромбуков, поэтому точно могу сказать только по поводу своей (CB3-111, 2014 год).


Верхний ряд физически маркирован как кнопки яркости, звука, "обновить" и так далее, и в ChromeOS они по умолчанию выполняют именно это. В Linux же они отдают "стандартные" сканкоды от F1, F2 и так далее, поэтому даже переназначение не требуется, если это именно "стандартный" Linux (к примеру, в "нестандартном" GalliumOS, ориентированном на замену ChromeOS по UX, функциональные клавиши "из коробки" сделаны как в ChromeOS).


Если говорить про остальные неприятности, касающиеся клавиатуры: надо обязательно править поведение или отключать "Power" (расположен вместо "Delete", за это отдельное спасибо тем, кто это придумал), и привыкать к тому, что вместо "Caps Lock" по факту "Super", а про "Insert" и "Delete" вообще "забыли".


Однако, в целом — клавиатура вполне адекватна для класса "псевдоноутбуков", так как у неё выполняется главный критерий — не перенесены основные кнопки из ANSI раскладки (как иногда переносят "/", "\", ":", "Ctrl" и "~").

Кстати говоря, у меня был Asus EEE PC 1000H. С заменой HDD на SSD и установкой расширенной батареи (вес с которой достигал 1.6кг), он держал 5-6 часов с выключенным вайфаем легко.

>ем оно лучше древнего EeePC
Тем, что можно нормально посмотреть кинцо в дороге. Тот же ютуб, например. Тем, что запас автономности у gpd весьма приличный. Можно весь день не выключать и не бегать искать розетку. Ну, это пока, по крайней мере. Поглядим, насколько аккум дерградирует, скажем, через полгода.

EeePC у меня был. Дохлая батарейка — это была основная к нему претезния. Ну и не потянет оно современные реалии вебдвануля, ага.
У «ежей» были разные комплектации, мой экземпляр имеет толстенную батареищу, выпирающую из корпуса. Её в лучшие годы, да под XP, хватало часов на шесть умеренной, но вполне реальной нагрузки. А вот с вебдванулем всё очень плохо на тех «атомах» и с максимум двумя гигабайтами ОЗУ. Скажем прямо, сейчас это боль.
EeePC у меня был. Дохлая батарейка — это была основная к нему претезния.

Вспоминая то время, я тогда пользовался HP Touchsmart tm2, и в то время, как он подыхал, всякие там EeePC 900 (кажется такая маркировка) все еще продолжали работать, не израсходовав и половины заряда.

Не…
уж лучше что-то на 11"-14" весом до ~1.5 кг c нормальным экраном и клавиатурой в сумке, чем это.

Благо тут выбор огромный, от «старых» ноутов с ебея (привет Lenovo) и до новых недорогих китайцев на N3450, благо есть с нормальной а не Mac-овской клавиатурой)
>уж лучше что-то на 11"-14" весом до ~1.5 кг c нормальным экраном и клавиатурой в сумке, чем это.

Кому как. У меня как раз 12" thinkpad x220 весом чудь больше килограмма.
Идете на A**to или Ю*у, покупаете обычный маленький старый ноутбук за копейки, и не надо такого ужаса, пытаясь привести эту поделку в рабочее состояние. Я вот взял x220 за 9000 руб. на Core i5. Доволен очень сильно.
>пытаясь привести эту поделку в рабочее состояние

Почему «пытаясь»? Вполне успешно приведено. Что касается x220, то тот же конфиг acpid у меня там гораздо больше. В основном, тонкая настройка поведения при использовании док-станции (подключение внешних мониторов, подгрузка раскладки для внешней клавиатуры, перемонтирование локационно-специфичных сетевых файловых систем и тому подобного).

Тут я каких-то страшных шаманств не вижу, рядовая, в общем-то, настройка.
Использую для этих целей Sony VAIO VGN-P21ZR. Заменил носитель на более ёмкий (128gb), но удручает 2gb ОЗУ…
К vaio p я, в свое время, тоже присматривался. Но малая автономка поставила точку на хотелке.

Помню был планшет на андроиде Asus Eee Pad Transformer TF101 с полноценной док-клавиатурой вот с ним думаю было бы очень даже.

Так и сейчас их в избытке но там не так просто воткнуть лин на уефи.
Расскажите пожалуйста, в чём смысл размещать своп в оперативной памяти? Ведь своп — это продолжение оперативной памяти на диске. Не разумнее ли выключить своп, а освободившуюся оперативную память использовать как оперативную память?
Тут используется сжатие, то же lz4. То есть памяти мы отдаем, грубо говоря, гиг, но получаем дополнительно 2-4 за счет большей нагрузки на процессор.

убивать его свопом мне не хочется
Почему просто не установить систему без свопа?


Хоть мне и понятна ваша мотивация — "взять и допилить!", но (имхо) все же планшет с отдельной клавой обладает массой плюсов по сравнению с приведенным девайсом:


  • когда она не нужна — ее можно не доставать
  • можно подобрать любого размера, цвета и раскладки на свой вкус
  • заменяема
В принципе, с 8 гигами можно и без свопа обойтись. Но с моей модой держать десятки открытых вкладок в браузере и неделями не закрывать открытые приложения, лучше все-такпи zram.

Что касается планшетиков с внешней клавой, я не зря во вступлении прилепил фотку. Ну а еще, курица не птица, андроид — не полноценный линукс.
Между тем, на фото парень держит ноутбук, а не планшет.

Понятно.
А как решили вопрос с /var/log?
Это будет позлее для SSD, чем своп.

Да также, как и с tmp: вынес на tmpfs.
/etc/fstab
tmpfs   /tmp         tmpfs   nodev,nosuid,size=256M          0  0
tmpfs   /var/log         tmpfs   nodev,nosuid,size=512M          0  0


Как-то так.
Был Sharp Zaurus. Жаль что больше нет.
О да. Очень его хотел, в свое время, но так и не купил.
только хотел написать, у нас админам выдавали Zaurus с полноценной консолькой и всякими плюшками =)

картинка
image
Использовал для таких целей htc dream вполне себе удобно.

Главный минус — размер. Смерть рукам и глазам. Это точно девайс для людей, а не котиков?

Размер — это главный плюс. Если глаза к старости уже не те, да и пальцы растолстели, то не рекомендую брать.
Это и лилипутам будет маловато. Переборщили ребята.
«те не жесткий диск, а флэш-накопитель, потому убивать его свопом мне не хочется. Есть такая штука ZRam, вот ее и будем использовать» — в чем сакральный смысл делать своп RAM в RAM?
Как писал выше, за счет нагрузки на CPU (используется lz4 сжатие памяти), грубо говоря, отдаем гиг, получаем два.
В том, что оно при этом очень неплохо жмется.
Выложите пожалуйста образ на любом файлообменнике или торрентом если не затруднит.
Проблематично будет. Как говорил, использую полнодисковое шифрование. В принципе, могу тупо снять снапшот с root'раздела, но для прямой заливки он все равно будет непригоден.
Посмотрите в сторону lenovo yoga 10 qualicom 2016го года. Нереально большая автономность при его 700граммах. Плюс вот такая клава IClever holdable keyboard.
По умолчанию там стоит андроид. Процессор MSM8909. Линукс ставится через одно место. Требует определенных навыков. Я не ставил, он у меня в основном ютубом работает. Но ребята ставили, говорили можно. Биос через adb включается.
Еще год назад наткнувшись на обзор GPD Win, и затем увидев упоминания про Pocket подумал — вот оно! Но реальность как обычно гораздо грустнее.

У Win есть слот под microSD, в Pocket его убрали. Будь у покета закрывающийся слот — можно было бы поставить туда карточку на 200+ Гб для хранения данных, 128 — маловато всё же может быть.

Глянцевый экран — самая критичная часть. Ну зачеееем?

Клавиатура. У Win очень похожа на КПКшные, тут — вроде крупнее, но перенос точек-двоеточий очень будет напрягать. Отдельно упомянуть о фигурных скобках вверху. Сделали бы компактнее клавиши, но с более стандартной раскладкой

В итоге приходится обходиться смартфоном с bluetooth-клавиатурой к нему и ноутбуком в тяжелых случаях (при наличии с собой)
Sign up to leave a comment.

Articles