Pull to refresh

Comments 64

Вы можете назвать биткоин пузырём?
Немножко корректнее было бы сказать «текущий курс биткоина». То что биткоин оказался так удобен для спекулятивных игр не означает что сама технология — пузырь и не несёт ценности.
Давайте разделим понятие технологии и конкретно биткоина.
Биткоин — пузырь, А полезность технологии блокчейна и криптовалют, покажет только время.
Не соглашусь с Вами, что Биткойн не имеет отношения к технологии. Да и блокчейн это не технология а структура данных. Биткойн это технология обмена ценностью — «transport of value», которая использует структуру данных типа распределенного блокчейна. Эфир это технология умных контрактов, так же использующая ту же структуру данных.

Да, как показало последнее падения и как указал комментатор выше — пузырь это скорее курс биткойна, но благодаря сбалансированности экосистемы биткойна, его стоймость рано или поздно возвращается к той цене, которую нельзя считать «переоцененной»
Нужно больше статей про биткоин…
Волна хайпа не должна утихать…
Сарказм
Произошла не большая коррекция, в связи с тем, что китайцы закрепили прибыль перед новогодними праздниками и цвет луны Сатурна был более тусклым на фоне убывающей луны
/Сарказм
Вы можете назвать биткоин пузырём?

Я бы назвал это децентрализованной пирамидой, ибо весь этот «доход от вложений» на самом деле зависит от новопришедших «инвесторов», которые покупают его по более дорогой цене у тех, кто пришёл до них.
Вся эта ситуация с «купил дешёвый биткоин за N долларов и разбогател» означает лишь что кто-то продал это другому желающему, который надеется на рост. И все эти ежегодные падения («коррекции») лишний раз доказывают это, ибо пирамиды не могут существовать бесконечно. А в случае с биткоином она каждый раз начинается заново.
Непонятно только, было ли это основной идеей мифического Накомото, или же это придумали одни из первых последователей. Хотя возможно, что персонаж Накомото был создан для отвлечения внимания, ибо никто не смотрит на тех первых последователей, которые в самом начале могли спокойно намайнить огромное количество монет.
Остальная крипта лишь копирует эту схему и воспроизводится сама из-за огромного количества желающих войти пораньше и получить прибыли с вошедших позже.
Я бы назвал это децентрализованной пирамидой
Зачем выдумывать новые названия для того, что уже имеет имя «пузырь»? Так работает любой биржевой пузырь.
Пузырь может быть и у любых ценностей, как было с теми же металлами и прочим в 2000-х. А пирамида это мошенничество. Только в случае с биткоином вроде как и некого обвинять. Да и вряд ли основатель того же эфира хотел превратить это в пирамиду. Но по сути сейчас вся криптовалюта превратилась в неё из-за манипуляций и нерегулируемых бирж, которые пампят цены в тысячи раз.
С другой стороны, процесс начального распределения монет — это чистой воды пирамида. Чем раньше ты вошел — тем, при прочих равных условиях, больше твоя доля. И майнеры, купившие фермы на пике популярности монеты, похожи на торговцев Гербалайфом, зашедших в «бизнес» в период бума.

Собственно, вы ниже в комментариях уже это обсудили. Прочитал позже, чем сам написал ответ.
И все эти ежегодные падения («коррекции») лишний раз доказывают это, ибо пирамиды не могут существовать бесконечно.

Несколько дней назад серьёзно просел фондовый рынок, выходит он тоже пирамида?
Разве это «серьезно»?
Когда лопнул пузырь доткомов — вот тогда было серьезно. Собственно, падение биткоина в три раза однозначно указывает на пузырь.
Вы путаете теплое с мягким.
Значит биткоин пузырь, а +100% VIX за 2 дня это не пузырь?
Или всё дело в том, что это инструмент поверх инструмента? Ну так можно найти примеры реальных компаний, акции которых за последнее время существенно падали/росли.

Высокая волатильность это ещё не гарантия того, что объект с такой волатильностью является пузырём, особенно когда рынок ещё достаточно не большой и молодой.
Ну камон )
Потерять все свои деньги можно и без VIX и без волатильности. Я совершенно не об этом.
VIX, биткоин, МММ — это как аксиома Эскобара. Для любителей острых ощущений. Рынок все падения отыгрывал, какими бы они не были. И нынешнее падение на 10% (сравните с бетховенами) отыграет.
Ну так и биткоин вероятнее всего отыграет, возможно не сразу, но отыграет)
К тому же, это скорее не сейчас падение было, а в декабре слишком сильный рост.
К тому же, это скорее не сейчас падение было, а в декабре слишком сильный рост.

-Рубль рухнул!
-Нет, это доллар укрепился, а не рубль упал.

UFO just landed and posted this here
Пирамида предполагает, что актив приносит какой-то доход. Который выплачивается из денег с продажи этого актива. Биткоин сам по себе никакого дохода не приносит, так что это обычный пузырь. Люди вкладываются в актив, потому что его цена растёт, что приводит к дальнейшему росту цены. Маховик положительной обратной связи раскрутился и полетели вверх.
UFO just landed and posted this here
Пирамидными «фантиками» ещё ни разу нельзя было расплачиваться в магазинах и для их использования не делали банкоматов.
Почти никто не покупает биткоин, чтобы использовать его как средство платежа.
все же не стоит судить только через свою призму восприятия. я использую биты для покупки услуг и товаров. хостинг, тунели, майнинговое оборудование, авиабилеты (наша местна авиокомпания принимает к оплате биты), оплата счетов а так же использую крипто-карты visa/master. а еще благодаря тому что мой круг знакомых «продвинутые» то последнее время криптой осуществляем взаиморасчеты.
использую крипто-карты visa/master

Любопытно. Визаи мастер-кард отказались от их поддержки, а вы как-то их используете. Чудеса… Сразу становится понятно, насколько можно доверять вашим словам.
Отказались, уважаемый, карты одного единственного эмитента — WaveCrest, сама VISA не против криптовалют :)

Вчера был на выставке в Лондоне — ICE, так вот в payment-processors здесь был с десяток компаний выпускающих карты\счета с подвязкой к крипте, в т.ч. и с картами VISA.
Поправлю написанное выше (похоже у меня нет прав на редактирование) — WaveCrest Limited не отказались, VISA отказалась от сотрудничества с ними, и, вроде, фин. лицензию у них отобрали, а всё это изза наплевательского отношения к процедурам AML/KYC.

Как говорится «в семье не без урода». Тоже самое относится и к миру криптовалют, 70% происходящего там — чернуха. Но всё это потому, что есть огромное кол-во людей, желающих ажится нахаляву на волне хайпа, а таких «клиентов» особенно любят мошенники.
криптовалюты в первую очередь декларируют анонимность как свою ценность.
но.
сама идея платежа при реальной анонимности странная — если аноним платит за товар/услугу, нет никаких гарантий что он получит оплаченное, так как из «реальной анонимности» нельзя никак связать человека со счётом, а псевдоанонимность означает что всё там прозрачнее, чем вы бы хранили деньги дома в (трёхлитровой) банке. Тем не менее там крутятся деньги и теперь будут всегда, мошенников предприимчивыъ людей, дпытающихся надурить друг друга хватает
UFO just landed and posted this here
Мне, кстати, не очень понятно, как это работает с точки зрения бухгалтерии. Оплату биткоинами же не проведешь по балансу. Да и зарплату сотрудникам в биткоинах тоже вряд ли. Видимо, это делается через какого-то посредника.
UFO just landed and posted this here
Хм-м. Интересно. Возможно, это оформляется как бартерная сделка.
Потому что пирамиды так далеко не заходили, как с криптовалюта. И очевидные пирамиды запрещены. А криптовалюта маскируется под нечто новое и «непонятное».
точно так же как и акции Аmazon по которым никто отродясь дивидендов не видел


Так акции Amazon — это тоже пузырь. Хотя дивиденды по ним всё же платятся.

За обыкновенными акциями компаний стоит генерирующий прибыль бизнес. За Биткоином никакой генерации прибыли не стоит.
| Генерирующий денежный оборот бизнес.
Так точнее — совсем не обязательно прибыльный.
В этом криптовалюты не отличаются — см. дневной оборот на биржах
> Так точнее — совсем не обязательно прибыльный.

Нет, не точнее. Именно прибыль. По крайней мере, обещанную прибыль. Никто в здравом уме не будет покупать акцию компании, которая даже теоретически не может приносить прибыль. Если это происходит — это чистой воды пузырь, ценность раздутая на пустом месте.
Достаточно стабильно выходить в ноль (да даже и в минус), прибыль можно получать на других активах, связанных или нет с основным, и/или в будущем, или бизнес может приносить нематериальный профит.
Какое дело покупателю ваших акций до вашего нематериального профита и других активов? Он вложил в вас деньги и хочет с этого что-то поиметь.
А разве доллар или евро отдельно от их нарицательной стоимости имеют какую-то ценность? Ну там от них можно прикурить, что-нибудь вытереть, но ведь «ан масс» теперь безналичные деньги — их никак не использовать в случае полной утраты доверия. Резюмируя: мы живем в виртуальном мире.
Доллар обеспечен Валовым внутренним продуктом (ВВП). То есть рыночной стоимостью всех конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны за определенный период.
+за которые граждане обязаны расплачиваться именно долларом.
То есть хочешь-не хочешь, а приобретать (через зарплату или обменник) его тебе придётся, следовательно какой-то уровень спроса будет всегда.

По-моему, доллар больше обеспечен не ВВП, а большой американской дубинкой.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А что не так с Монеро, чем объясняются такие высокие платежи за перевод?
Тот же ZEC 7000 транзакций при цене 0.18$, против 5000 тысяч по 4$ у Монеро.

А что не так с Монеро? Сегодня переводил, минимальная коммисия 0.003 XMR составила (~ $0.75)

Тогда почему, в среднем платят 4 бакса?

Может быть переводы идут с бирж, а там повышенная комиссия?
Может быть пользуются mymonero.com, а там тоже приличная комиссия, которую нельзя ручками задать?
Со штатным кошельком все ок. Хотя даже $0.75 по сравнению с $0.18, конечно сильно много.
Я могу назвать биткойн пузырём, но язык не повернётся назвать его «биткоином».
В очередной раз читая о том, что «биткоин — пузырь» на фоне его падения на… сколько там? 60%? мы упускаем другие, давно уже существующие инструменты, которые падают на (задержите дыхание) — 95%!

Вкратце.
Есть такая штука — индекс волатильности $VIX. Когда рынок бычий то индекс VIX стремится к своим минимальным значениям 10-12. На этот инднекс волатильности были созданы ETF (Торгуемый на бирже фонд (англ. Exchange Traded Fund)) на фондовом рынке США. Это типа пифа, только стоимость ETF меняется в течение дня в ходе биржевых торгов. И этих ETF на индекс волатильности куча.

Но поскольку торговать их не очень удобно (надо платить процент за шорт) — сделали обратные ETF на волатильность, т.е. чтобы зашортать, нужно просто купить и сидеть в лонге обратный ETF волатильности. XIV называется.

И как раз таки на днях фьючерсы на VIX взлетели на 100% из-за обвала рынка. И все, обратный ETF на волатильность самоуничтожился. Грубо говоря люди шортали волатильность (через покупку ETF $XIV). А сам фьючерс волатильности улетел на 100%+ соответственно люди потеряли все деньги.
В твиттере люди пишут о неимоверных потерях (миллионы долларов!). А сколько тех кто не пишет…
подробнее можно почитать тут: smart-lab.ru/blog/450962.php

А, на секундочку, за XIV стоит Credit Suisse — второй крупнейший швейцарский финансовый конгломерат после UBS. И ничего.

Так что показатель того, кто за чем стоит — не является основанием для причисления инструментов к пузырным. Даже на вполне себе официальных инструментах можно потерять ВСЕ деньги, было б желание.

Это настолько далеко от осознания на уровне здравого смысла гражданами, которые считают, что все ценности должны быть обеспечены золотом, ВВП, тушенкой и патронами «реальной ценностью», что я позволю себе проиллюстрировать это непонимание
анекдотом:
Разговаривают два генерала, наш и американский.
Наш генерал:
— Российский солдат имеет трехразовое питание, и в результате получает 2.000 Ккал в день.
Американский генерал:
— А наш солдат получает 4.000 Ккал в день!
Наш генерал:
— Врешь, НАТОвская морда, не может солдат съесть два мешка брюквы!!!


А по сути, криптовалютный рынок это пока просто песочница в детском саду по сравнению с войнами торгами на классических, регулируемых и управляемых биржах.
Но, этот джин уже выпущен из бутылки…
Это не пузырь, а инструмент давления и управления обществом. Явно что у кого-то большая часть биткоинов, т.к. в транзакциях участвует всего 39% от всех сгенерированных биткоинов. Следовательно, допустим, персона(хотя может и корпорация, фирма или группа людей) может влиять на курс этой якобы «ни чем» не обеспеченной валюты. К примеру, вкинуть все свои биткоины в какой-нибудь проект, заведомо невыгодный или обреченный к провалу, тем самым снизив курс и вуаля все криптобизнесмены остануться в одних «трусах».
теория заговора в квадрате? :)
Телевизор уже объяснил — «биткойн — проект американских спецслужб, один человек не может придумать такое (показывают какого-то корейца или японца)».
Думаю, что 20% — это минимум, а фактически таких людей, которые взяли кредит для покупки криптовалюты, гораздо больше. Просто не все признались, ведь это стыдно.
Биткоин это не пирамида.
Финансовая пирамида — способ обеспечения дохода участникам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников.
Как правило, в финансовой пирамиде обещается высокая доходность, которую невозможно поддерживать длительное время, а погашение обязательств пирамиды перед всеми участниками является заведомо невыполнимым.

В какой-то степени биткоин это экономи́ческий пузы́рь.
Экономи́ческий пузы́рь (также называемый «спекулятивным», «рыночным», «ценовым», «финансовым») — торговля крупными объёмами товара или чаще ценными бумагами по ценам, существенно отличающимся от справедливой цены. Как правило, ситуация характеризуется ажиотажным спросом на некий товар, в результате чего цена на него значительно вырастает, что, в свою очередь, вызывает дальнейший рост спроса.
Однако тут непонятно, какова справедливая цена биткоина.

Никто (99%) не знает, кто придумал биткоин и зачем (отбросим инсинуации про некого Сатоши Накомото).
Никто (99%) не знает, кто вносит исправления в код.

Это я к тому, что нет никакой базовой информации для того, чтобы дать какую-либо оценку этому явлению.
Можно назвать это идеей (если брать в расчёт технологию блокчейн как отдельную сущность. Однако непонятно как блокчейн будет функционировать без майнинга, и кто возьмётся майнить без вознаграждения).

Впрочем, в какой-то степени это можно назвать аферой, так как получается что некое замкнутое сообщество, не очень понятным (для большинства) способом выводит на рынок актив не имеющий стоимости и разгоняет его цену методами, за которые (если бы это была ценная бумага) привлекают к уголовной ответственности. Но поскольку биткоин это — ничего, то и посадить не за что))).

Одним словом — это нечто новое и прежде чем вешать на него какие-либо клише, надо ответить на вопрос — что это?

Сравнивать схему биткоина с классической пирамидой не стоит, ибо в криптовалюте появились биржи, различные холодные банки и прочее. Нового понятия ещё нет, но методы схожие.
Если в пирамиде доходы выплачиваются определёнными лицами, то тут вкладчик сам решает когда ему выйти. Нет понятий «выплаты», но они всё равно зависят от вкладов новых участников. Ибо нельзя продать биткоин не найдя покупателя. И если в пирамиде есть основатель, то в крипте его нет, и даже создателей определённой монеты нельзя таким назвать, ибо у него вполне может не быть злого умысла. Основатели здесь скорее одни из первых последователей, которые покупают на самом старте, пампят цену и потом понемногу распродают, чтобы соблюдать баланс между ростом и приходящими вкладчиками. Но доказать что либо и обвинить кого-то невозможно.
Но итог будет один — кто-то потеряет деньги, а кто-то станет богатым. И такие примеры уже есть.
Что означает «Никто (99%) не знает, кто вносит исправления в код.»?
Вот репозитарий исходников:
github.com/bitcoin/bitcoin,
вот контрибуторы
github.com/bitcoin/bitcoin/graphs/contributors
Они вполне себе зарегистрированные люди. Там даже задокументировано, кто и что написал.
UFO just landed and posted this here
Криптовалюта (не путать с самой технологией) это изначально мошенничество, ибо создатель уже имеет большую часть этой валюты. И рост его капитала зависит от количества пришедших людей и манипуляций со стоимостью валюты, которая взлетает в разы, тем самым делая создателя миллионером/миллиардером. И уже был не один случай, когда создатель сливал свою часть валюты своим последователям, тем самым роняя курс до дна, и уходил с деньгами. И вроде всё честно же получается — он просто продал валюту желаюшим.

С чего бы вдруг такое считать «свободой»?
Сейчас рынок уже не доверяет новым криптовалютам с premined-монетами, то есть монетами, добытые до публичного анонса… Так что майнить все начинают по сути единовременно, и у автора преимуществ перед теми, кто начал майнить вместе с ним — особо нет…
Даже в таком случае автор и первые майнеры добудут в разы больше монет чем у тех, кто зайдёт позже. Потом у тех будет в разы больше монет чем у следующих последователей, и так далее. Выглядит как пирамида, нет? Децентрализованная пирамида, где нет явного основателя, но первые всегда будут более в плюсе чем вторые.
UFO just landed and posted this here
Из недавнего:
coinmarketcap.com/currencies/davorcoin
coinmarketcap.com/currencies/raiblocks
Случаи могут быть не конкретно «Основатель продал свою долю», ибо основатель даже не всегда имеет большую часть. Это может сделать любой, предварительно пропампив цену до нужно, а когда прибегут хомячки, видя дикий рост, то сольют им по высокой цене и спокойно уйдут, ибо в криптомире это не считается незаконным (ибо законов нет).
Если брать конкретно из больших криптовалют, то там так легко не повлиять конечно, да и сами киты это понимают, поэтому сливают свои доли по частям. Тот же Бутерин, например, в декабре на биржу перевёл 30000 эфира, то есть примерно 25 миллионов долларов. И тут важно понимать, что любой вывод крипты это продажа тем, кто тоже надеется перепродать её с прибылью, ибо никаких доходов от обычного держания она не приносит. В итоге в конце всегда будет тот, кто останется держать сумку
Можно даже Ripple туда отнести:
coinmarketcap.com/currencies/ripple
Хотя там вроде и не так всё очевидно, но во время того пика было огромное количество «инвесторов», которые остались ни с чем сейчас, ибо доходов от их токенов нет и никогда не будет. Они могут лишь перепродать их, найдя ещё большего дурака.
В реальном мире это считается мошенничеством (манипуляция с ценами, рост которой притягивает инвесторов).
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles