Pull to refresh

Comments 27

«Межконтинентальная квантовая связь» конечно сильно сказано, спутник всего лишь ключики раздавал, а дальше они уже с помощью AES шифровали. Но все равно круто
Физики уже давно знают, что квантовые компьютеры (когда они появятся в пригодном для работы виде) позволяют взломать любые типы криптографической защиты.

пруф? слышал только про то, что RSA к нему неустойчив.

Рад за физиков, но вроде как это работа математиков.
Насколько я знаю, существующие квантовые алгоритмы также позволяют решать задачу дискретного логарифмирования. В частности, алгоритм Шора может использоваться как для факторизации, так и для дикретного логарифмирования. Так что уязвим большой класс криптоалгоритмов.

Недавно заметка была на модные темы: https://geektimes.ru/post/297689/ «Квантово-устойчивый блокчейн». Для SHA-256, например, квантовые компьютеры не страшны.

Это верно, собственно, SHA-256 можно отнести к постквантовым алгоритмам, как и другие алгоритмы с хэш-функциями (там на вики про это написано тоже).

Именно китайцы сдали Землю трисолярианам и именно они её спасали)
Удачно вышло, я только что дочитал. Прошу, осторожнее=)
подскажите название книги/серии, пожалуйста. Многие любят хорошую фантастику

«Задача трёх тел» Лю Цысинь, известная серия книг

UFO just landed and posted this here
Возможно, в статье пропущены важные детали.
Просто если поставить задачу «общаться по традиционным каналам связи без угрозы быть подслушанными», то никакие спутники не нужны, задача решается примерно в 100.000 раз дешевле. Просто одноразовые шифроблокноты на жестких дисках максимальной емкости. Если брать предварительно записанный рандом, идентичный с таким же на принимающей стороне, с диска, и видео в пропорции 1:1, то с одним диском можно провети сотни, если не тысячи, часов видеоконференций. Ну про текст вообще молчу — одного диска хватит на 100 лет с большим запасом.
UFO just landed and posted this here
Ну а поскольку появление коммерческих квантовых компьютеров не за горами

Во второй половине 20-го века примерно так же рассуждали о термоядерном синтезе. Поживем – увидим.

Спутник сам генерировал ключи и передавал их или шла передача ключей через спутник?

UFO just landed and posted this here
А если Еве наплевать, будет она обнаружена или нет, если задача Евы — во что бы то ни стало перехватить сообщение, которое Алиса передаёт Бобу, а дальше — хоть трава не расти… я так понимаю, шифрование-то самое обычное, просто канал позволяет обнаружить прослушку.
UFO just landed and posted this here
Не совсем так. Общая схема взаимодействия, если мы хотим передать сообщение длиной 100 байт
1. Генерируем случайный одноразовый ключ длиной 150 байт
2. Передаем его по квантовому каналу
3. Сверяем результаты 50 байт (правильно ли работает канал квантовой связи, нет ли подслушки). Если что-то не так — вызываем СБ и возвращаемся к пункту 1. Но нам совершенно не жалко этот ключ.
4. Делаем побайтный XOR для ключа и нашего секретного сообщения. Результат передаем по _открытому_ каналу. Тут фишка в том, что если все сделано правильно (ключ одноразовый, нет частотности знаков и т.п.), то без ключа сообщение восстановить невозможно.
5. Получатель восстанавливает сообщение, зная ключ.
XOR не обязателен. Как только у двух сторон есть общий секрет — его можно использовать для любого симметричного шифра (при нехватке бит можно взять хеш-функцию).
Вроде как спутник был запущен с парами фотонов, которые заранее были «сгенерированы» и упакованы в разные коробочки, которые и развезли в разные точки, откуда была инициирована ВКС. Отличие же этого способа передачи информации от метода «записать всё в шифроблокноты, или на 2 жестких диска» отличается в том, что ты никогда не узнаешь о том, что жесткий диск или блокнот был скопирован по пути на 7000км, а значит ты не можешь на 100.00% (не на 99.99%) быть уверенным, что вас не прослушивают.
Кванты же позволяют (если простыми словами) точно знать, что никто эти коробочки до тебя еще «не открывал», а если и открывал, то шифры уже не совпадут.

Наверно не сложно сделать обычное озу с однократным чтением.

Вроде как спутник был запущен с парами фотонов, которые заранее были «сгенерированы» и упакованы в разные коробочки

Нет, запутанные фотоны генерируются прямо на борту, благо это довольно просто.

UFO just landed and posted this here
Но даже лучшие оптоволоконные кабели могут вести фотоны на расстояние не больше 200 км, прежде, чем абсорбционный процесс сделает все эти попытки бессмысленными.


Это не так, если формировать при модуляции света не прямоугольные импульсы, а солитоны, то они распространяются без потерь на несколько тысяч километров по волокну, за счет нелинейности последнего. Это было продемонстрировано еще в конце 90-тых. Много над этим работали англичане и японцы.
Осталось придумать как получить запутанный солитон…

Так там же процесс передачи на однофотонном уровне, никакой нелинейности возникнуть не может.

Sign up to leave a comment.

Articles