Pull to refresh

Ракета SpaceX пережила падение в воду и даже не распалась на части

Reading time 1 min
Views 18K


Вечером 31 января 2017 года ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на геостанционарную орбиту спутник GovSat-1. Затем первая ступень вернулась на Землю. Илон Маск опубликовал в твиттере фотографию ракеты и комментарий: «Ракета должна была протестировать посадку на очень сильной реверсивной тяге. Посадка осуществлялась на воду, чтобы не повредить плавучую платформу, но к удивлению, она выжила». Хотя предполагалось, что на такой высокой скорости ракета будет потеряна, но она почему-то даже не распалась на части. «Попробуем отбуксировать её на берег», — добавил Илон Маск. Похоже, у компании SpaceX теперь появились дополнительные заботы из-за непредусмотренной надёжности ракет.

«Сильная реверсивная тяга» означает, что вместо одного центрального двигателя при посадке были задействованы сразу три, так что вместо ускорения 2,92 g ракета испытала гигантскую перегрузку 10,75 g, то есть более 100 м/с² (согласно расчёту одного любителя на Reddit).

Результат такой посадки довольно неожиданный. В сентябре прошлого года SpaceX опубликовала видеоролик с подборкой своих неудачных запусков и посадок. На первом же фрагменте видно, как первая ступень пытается сесть на воду на высокой скорости, но сталкивается с водой и взрывается.



Ракета не должна пережить столкновение, потому что при этом разрушаются относительно тонкие алюминиево-литиевые ёмкости, которые разделяют топливо и окислитель, пишет Ars Technica. А сейчас она не то что не взорвалась, но даже не развалилась на части.

Возможно, со временем компания SpaceX опубликует видео с камер наблюдения — и тогда станет понятно, почему первая ступень не взорвалась.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 91
Comments Comments 91

Other news