Pull to refresh

Comments 21

Согласен со статьёй.
У меня такое наблюдение: весь прошлый год особо не занимался физкультурой. Всего пару раз прокатился на велосипеде и съездил покататься на сноуборде в ноябре. Состояние было постоянно вялое. Спал плохо, если верить браслету mi band. К концу года к общему спаду активности начал прирастать живот.
Начал ходить в бассейн раз в неделю. Плаваю обычно минут 40 — 60 в максимально возможном темпе. Так я теперь и спать лучше стал, и хватать на сон стало 7 часов, вместо 9. В течение дня энергии полно. Хватает и на работу и на домашние дела и на изучение Английского. Скинул 6 кг, сосредоточиться получается гораздо лучше и работы за день больше делаю. Так что двигаться точно надо.
Ещё где-то читал мнение, что надо делать зарядку не прям с утра, а где-то через час или два после пробуждения.
Ссылались на излишнюю нагрузку на сердце с риском то ли инсульта, то ли какой-то другой проблемой с сердцем.
Может кто-нибудь подтвердить?
Или всё это чушь?
Не знаю про риск инсульта, а вот риск забросить не начав очень велик. Прям с утра полноценную зарядку могут делать разве что отпетые жаворонки, а остальным дай бог кружку с кофе до рта донести =)
Смотря какая зарядка. Если приседания с 100-кг штангой — то точно вредно. Лучше какое-нибудь «приветствие Солнцу» из йоги или лёгкая разминка. Но это мой опыт, я прямо сейчас не найду исследований на эту тему.
Да. Что-то типа йоги было бы идеально с утра.
Бегать точно не советуют, если только вылез из кровати, надо проснутся и прийти в себя. Организм должен выйти на штатный режим работы после пробуждения, на это надо время, например на разгон кровотока. В этот момент мучать его бегом точно не лучшая идея.
Ну так правильно, энергии же нет. Даже если сразу после пробуждения выпить гейнер, то заниматься всё-равно можно не ранее чем через час-полтора после приёма. Энергия просто не успеет дойти до мышц. Так можно и в обморок шмякнуться.
В норме энергия есть всегда.

Если это так, то получатся утренняя зарядка доступна немногим, тем кто встаёт в пять утра или имеет свободный график работы

Аналогично, вроде и не уставал, а ходил пришибленный постоянно и хотелось спать.
Вел/ролики/зал практически каждый день — и настроение лучше, и думается лучше, и настроение выше.
P.S. зарядка с утра лично для меня зло. Мышцы деревянные, согнуться я могу максимум до колен ладонями, минут через 40 уже норм, можно размяться и катить на работу.
При физической активности повышается артериальное давление и кровоснабжение мозга. При этом у лекарств, которые повышают кровоснабжение мозга (например используемый при инсультах ноотропил) В инструкции написано «не применять при деменции».
Получается, при деменции нельзя и заниматься спортом? Или я не совсем правильно понимаю логические цепочки? Если здесь есть медики которые в курсе, поясните пожалуйста!
А ведь статья пишет про слабоумие и Альцгеймер, которые непонятно, чем от деменции отличаются.
Деменция — это расстройство когнитивных функций. Болезнь Альцгеймера — одна из причин возникновения таких расстройств. То есть у деменции могут быть другие причины, а не только бляшки из бета-амилоида.
Тут может и не быть прямой зависимости.
А вчера вечером в передаче на Науке 2.0 говорили, что болезнь Альцгеймера может быть от недостатка сна, как будто во сне происходит очистка мозга от разных вредных веществ, в т.ч. и от бета-амилоида. Видимо у этих двух исследований разные спонсоры. Как по мне, то стресс от необходимости куда-то бежать рано утром, злой и голодной, приносит гораздо больше вреда, чем пользы. Так что всегда лучше спокойно поспать еще полчасика. Не болейте.
Кто сказал, что обязательно утром бегать?
Моя физкультура:
утром зарядка
пешком на работу, после нее пешком домой.
на работе разминка и 2 подхода к турнику
вечером прогулка вперемешку с бегом, чуть позже разминка с турником.
По выходным — походы на рыбалку пешком либо велик.
мне если пешком на работу идти, то выходить надо за сутки до начала рабдня =)
не нужно повторять чужого пути, надо свой найти.
То-то Стивен Хокинг умный такой! Наверняка бегает каждый день по паре часов!
Мой вариант:
три раза в неделю в 7.00 бассейн
+ в зависимости от времени года — велосипед или лыжи (классика)
Sign up to leave a comment.

Articles