Pull to refresh

Comments 55

Читаю это и не могу избавиться от мыслей "Дай-то бог, чтобы к 2027 году мы все еще отправляли своих космонавтов на МКС"...

Такими темпами, к 2027 году уже пенсию выплачивать не смогут. А вы про космонавтов…

Пенсии — это как раз не проблема, доведут к тому времени пенсионный возраст до 80 лет и вопрос решится.

Там ключевое слово в заголовке — «паёк». Не рацион, не диета, не продуктовая корзина или просто еда, а «паёк».
По фрейду такая оговорочка…
Читаю это и не могу избавиться от мыслей «Дай-то бог, чтобы к 2027 году мы все еще отправляли своих космонавтов на МКС»...
С учётом того что Ангару-А5 переделывать под пилотируемые полёты отказались (видео уже полтора года), а судьба Союза-5 ещё совсем не ясна — да, определённые опасения присутствуют: «Федерацию» нам сейчас вытащить на орбиту не на чем («Протон» явно тут не в счёт) а от «Союза» к тому времени вполне уже могут отказаться.

В итоге пара переносов запуска Союза-5 — и мы вполне можем оказаться в состоянии когда у нас есть и корабль (Федерация) и ракета-носитель (старый Союз-ФГ), но они к друг другу не подходят. Что-то мне подсказывает что за «батутами» модели Сокол-Тяжёлый мы не пойдём — скорее народу просто объяснят что «Роскосмос так всех переиграл — пилотируемая космонавтика дорогая и вообще бесполезная вовсе».

sierra
Эти мелочи как раз и показывают серьезность задуманного.
И какие же это такие мелочи? «Союз» изначально делался для полётов на Луну — тогда и было отработано всё необходимое. В итоге из-за закрытия проекта все «лишние» разработки были выкинуты в мусорное ведро — ради секретности и желания скрыть факт проигрыша в гонке, в которую нам и ввязываться не следовало. Как думаете чем в данный момент занимается Роскосмос? У нас в данный момент даже «сырой» ракеты нет, да что уж там — тягача способного доставить «Федерацию» к Луне нету сейчас даже в чертежах. Почему вы так уверены что в этот раз — это не бессмысленное выкидывание средств, если прошлый раз именно этим всё и кончилось?
В отличии например от — Я вас отправлю на Марс а дальше думайте сами.
Во-первых: SpaceX — это не NASA, они не обязаны продумывать проект от и до — для этого в США куча других фирм есть; и во-вторых: Маск хоть и оптимист в плане сроков своих проектов, но свои силы он рассчитывает весьма хорошо — как у СССР у него «пупок не развяжется» при производстве своего челнока. И само по себе дублирование того что NASA уже делало для своей миссии на Марс (которую отменил Трамп) — по сути было бы абсурд.

У Маска идеей было создать одну (пожалуй самую дорогую и ответственную) деталь для колонизации Марса. А глядя на его усилия должны были бы подтянуться другие фирмы и государства чтобы сделать свою часть. Но к сожалению для большинства наука и будущее нашего вида в целом — это пустой звук, они до сих пор предпочитают в своей песочнице в войнушку играться.
Читая уже несколько лет про Федерацию — пока вижу, что полным ходом идут переносы сроков :(
Читаю давеча Поехали! Falcon Heavy отправила Tesla на Марс, и этот «В России началась разработка продуктового пайка для пилотируемого полёта на Луну» и даже не знаю какие чувства испытывать…

P.S. Ну борщ то надеюсь доведут до ума к 2027-му…
Ну не на Марс, а куда получилось, куда то туда, в космос ))
Россия полным ходом ведёт подготовку к полёту на Луну на будущем пилотируемом корабле «Федерация».
— просто продолжают пилить бюджет. Пока они говорят — другие наглядно делают и демонстрируют.
Не будет при нашей жизни базы на луне. Только если космическая гонка не возникнет. А первыми — уж точно нет
Российской — да, скорее всего не будет. А международной — почему бы нет.

Ну, какая-то логика в этом всём есть: начинать надо с малого. Наготовить еды со сроком годности 50 лет и на склад!
А то вдруг срочно лететь, а еды нет.

И мышка, похоже, с кабелем сбоку.
Не, с микропаровым двигателем на угле, для обеспечения блютус-модуля.
Я решил что это Nova Slider X600 — очень похож бок и асимметричное колёсико.
Кстати, недавно МС-08 на МКС полетел. Где же все те товарищи, которые приходили в темы масковских запусков и ныли «почему не пишете про роскосмос», почему они не напишут про этот запуск (и причины его переноса)?

Я не знаю где те товарищи, которые ноют, но ради удовлетворения вашего любопытства: Прогресс вчера был успешно запущен. Был перенос, потому что автоматика отменила старт, датчик отхода мачты связи(?) не сработал. Достаточно обычное дело.

Ализар не может просто скопировать, нужно придумать


Кроме того, на «Союзе» есть специальная печка для подогрева блюд, а на «Федерации» из-за ограниченности пространства такой печки не будет.

Оригинал


https://iz.ru/704495/dmitrii-strugovetc-mariia-nediuk/dlia-poletov-k-lune-sostaviat-spetcialnoe-meniu
Например, на МКС имеется специальная печка для подогрева блюд, поэтому в рационе обитателей станции больше разогреваемых консервов. На кораблях же из-за ограниченности пространства такой печки нет.

И где упоминание Союза? На МКС печка — размером в дипломат. Что за экономия. Возможно из-за потребляемой мощности. у МКС большие солнечные батареи и аккумуляторы.


Иностранцы давно на сублимации сидят, вот и ....


Два года назад Роскосмос опубликовал примерную схему полёта.
По плану, для осуществления полёта будут разработаны:
РН Ангара-А5

Нету Ангары сейчас в планах в этих полетах, нету.


Интересно и


у “Федерации” будет девятисуточный запас продуктов
В России началась разработка продуктового пайка для пилотируемого полёта на Луну

Ой ну я вас таки умоляю, всё уже украдено разработано до вас.
Освежаем в памяти "Незнайку на Луне", адаптируем к нынешним реалиям, добавляем слова нано/блокчейн и прочие баззворды. Выходим на ICO, профит!

И фермы для майнинга соли
Майнить соль уже не модно, то ли дело Гелий-3!

И что с ним дальше делать?
Даже борщ не посолить.

На ускорителе синтезировать хлор и натрий, дальше — дело техники.
UFO just landed and posted this here
КДПВ вводит в заблуждение. Актуальная еда на мкс выглядит так:
Это у американцев, а у наших — смотрите фото в статье
Разогревочный стол на американском сегменте русской разработки, ЕМНИП.
В СССР на экспорт всегда слали лучшее и хорошего качества. Стол русский у американцев, а наши по прежнему могут при этом есть из тюбиков образца 1975 года
image

Этот стол, мгм, ещё со «Скайлэба» такой. Американской разработки, да.
Стол на превьюхе видео это музейный экспонат. Актуальная еда, дальше в ролике.
И? Там же американским по белому рассказали, что надписи на русском он наносят по соглашению что бы пакетами могли пользоваться все. В текущих реалиях уже не так актуально, английский (хотя бы базово) знают все, но писать продолжают на двух языках.
Я об этом и подумал, но ролик большей частью перемотал.
UFO just landed and posted this here
Даже поход в магазин за колой человек обдумывает до мелочей, пусть и «спинным мозгом» — узнать погоду что бы выбрать одежду, подумать нужно еще что нибудь купить заодно, не забыть смартфон, мало ли и куча других мелочей.
Эти мелочи как раз и показывают серьезность задуманного.
В отличии например от — Я вас отправлю на Марс а дальше думайте сами.
Вы едете в магазин, за вас водитель автобуса думает взяли ли вы смартфон и не забыли ли чего купить или просто везёт по маршруту?
Пока это выглядит как «надо сходить в магазин, с чего же начать? с цвета носков, которые надену.» Без носков, понятно, нельзя, но цель похода и средства для покупки как-бы в приоритете, при их отсутствии сами носки (тем более их цвет) не важны.
Мысль про магазин конечно переврана, но суть всего этого действия вам удалось правильно передать.
Никто вменяемый не поедем в магазин который находится в не благополучном районе на маршрутке, если водитель ни за что не отвечает и просто тупо сбросит вас у магазина.
И никто даже гарантии не даст что он вас туда довез а не сбросил где то по пути, по приезду просто скажет, все ок, они там и передают приветы.

Любой водитель маршрутки отвечает только за доставку и если вы сами не понимая зачем поехали туда, то это ваши и только ваши проблемы. Очень было бы интересно посмотреть на водителя, который привезёт вас в магазин и за ручку поводит по отделам, поможет купить, вместо занятия своими прямыми обязанностями.


И никто даже гарантии не даст что он вас туда довез а не сбросил где то по пути

эта часть аналогии вообще не понятно про кого. Если про реального маршруточника — то да или они после вашей доставки приезжают к родственникам и отчитываются? в случае доставки на Марс аналогия выглядит котёнком с дверцей.

Вы забываете только одно, вся эта поездка в магазин идея как раз маршрутчика, именно он зазывает пассажиров, а не наоборот.
Ну а то что он сразу же и говорит мне все равно что вы потом там делать будете, как раз и говорит об абсурдности всей этой поездки, ясно что никто при таких условиях не согласится.
Но при этом маршрутчик все равно в плюсах, везти некого, но он то желание озвучил, при чем очень громко, а то что пассажиры по понятным причинам не согласны как бы и не его проблемы.
> именно он зазывает пассажиров, а не наоборот

Именно так и делают — «Кому стройбаза Окраинная», удивителен человек, купившийся на призыв, но которому не нужна эта база. К маршруточнику у меня никаких вопросов вообще, а к этой жертве рекламы, не поимающей что делает, вполне есть. А ещё нет вопросов к тем, кто знает зачем им эта стройбаза. И такие тоже вполне находятся.
именно он зазывает пассажиров, а не наоборот.

Маск не зазывает пассажиров, он как и все перевозчики лишь организовывает доставку из точки А в точку Б по оговоренному прайсу, своего рода космическое такси.
Вы сказали таксисту куда вас доставить — он Вас и доставил.
Зачем Вам туда? Безопасно ли там в это время суток? Тепло ли Вы одеты? — Не его проблемы, таксист отвечает за Вас только пока вы в его такси.
Я про это же самое и говорю, про всю абсурдность ситуации.
Желающих при таких условиях просто не будет, а если найдутся, то никто их просто не пустит на верную смерть.
По этому говорить можно что угодно, но сама ситуация на столько абсурдна, что даже не вериться что столько вроде бы вменяемых людей ее обсуждают.
В чём абсурдность?

Есть 2 варианта:

Первый, когда ракета просто летит вокруг луны и возвращается — заказчики (туристы) на протяжении всего полёта в безопасности.

Второй, когда люди высаживаются на Луну/Марс — это уже заказчики профессионалы (NASA и другие), которые знают зачем летят, имеют определённую цель полёта (строительство базы, исследования) и могут обеспечить свою безопасность.

Никто не планирует отправлять обычных туристов в один конец в открытый космос.
И кто эти заказчики, они существуют?
Пока только видать рекламные постеры развешанные повсеместно с картинками марсианского поселения.

Лично мне именно вот такой подход, пусть мелочный и не яркий, больше внушает доверия.
Имею ввиду когда заранее думают и о пропитании, о естественных нуждах и о прочих необходимых мелочах.
Что в сроки не уложатся даже не сомневаюсь, но когда это было что бы кто то в них укладывался )
> Имею ввиду когда заранее думают и о пропитании

Как уже говорил — можно в этих мелочах потеряться, прямо как министерство обороны и пуговица. «Корабля у нас нет — будет пайками заниматься», это не называется думать.
UFO just landed and posted this here
Интересно, а будут продавать в массы? Думаю, спрос какой-никакой появится, хоть немного окупится вещь.Например в горы собрался или еще куда, прикупил таких тюбиков
2700-3000 килокалорий ежесуточно? Интересно, а как космонавты контролируют свой вес в невесомости?
Выше в треде есть видео. Там описано как следят за питанием и здоровьем космонавтов.
Блин, даже мультик нормально сделать не могут. Раз 5 пересматривал момент с 1:51 по 2:38, пока не понял, что лунный модуль отдельно выводят на орбиту земли и отдельно везут к луне.
Или это я такой тормоз?
P.S. А почему первым (и в видео и в тексте) летит Федерация?

Мультик старта Федерации на Ангаре к Луне уже не актуален.


Актуально к Луне аналог SLS в виде сверхтяжа на основе Союза-5
Sign up to leave a comment.

Articles