Pull to refresh

Comments 36

UFO just landed and posted this here
1 миллиард антипротонов, аннигилированных с таким же количеством протонов, дадут в сумме около 0.3 джоуля.
Ну так это пока только технологию отлаживают. А потом уже может и микро, а то и деци молями возить будут )
UFO just landed and posted this here
масса покоя протона * скорость света в квадрате * миллиард * 2
(1.6726219e-27)*(8.9875518e+16)*1000000000*2 = 0.30065551936
Джоулей. Это кг * м2 / cекунду2 (или 1 Кулон * Вольт).
Антиматериальная граната версия alfa0.001
Граната на вряд-ли… Вот бомба — да.
Ангелы и демоны уже расставлены по местам.
Сводка происшествий:
В CERN перевернулся грузовик с антиматерией

Уже пошли заголовки:
CERN начнет возить антиматерию грузовиками.

Террористы угнали из CERN колонну грузовиков с антиматерией.
Упали в кювет и частично аннигилировались
Таким образом физики смогли одновременно изменить спин одного миллиарда антипротонов.

Большой гудронный коллайдер — скоро в каждом дворе (с)

С антигудроном, который вступает в реакцию аннигиляции с дорожным покрытием
«Я вышел на проспект Мира и остановился, привлечённый необычным зрелищем. По мостовой шёл человек с детскими флажками в руках. За ним, шагах в десяти, с натужным рёвом медленно полз большой белый «МАЗ» с гигантским дымящимся прицепом в виде серебристой цистерны. На цистерне было написано «огнеопасно», справа и слева от неё так же медленно катились красные пожарные «газики», ощетиненные огнетушителями. Время от времени в ровный рёв двигателя вмешивался какой-то новый звук, неприятно леденивший сердце, и тогда из люков цистерны вырывались жёлтые языки пламени. Лица пожарных под нахлобученными касками были мужественны и суровы. Вокруг кавалькады тучей носились ребятишки. Они пронзительно вопили: «Тилили-тилили, а дракона повезли!» Взрослые прохожие опасливо жались к заборам. На их лицах было написано явственное желание уберечь одежду от возможных повреждений.
— Повезли родимого, — произнёс у меня над ухом знакомый скрипучий бас.
Я обернулся. Позади стояла, пригорюнившись, Наина Киевна с кошёлкой, наполненной синими пакетами сахарного песку.
— Повезли, — повторила она. — Каждую пятницу возят…
— Куда? — спросил я.
— На полигон, батюшка. Всё экспериментируют… Делать им больше нечего.»

(С)

И почему никто не вспомнил про тот инцидент в Блэк Меса с тележкой?


image

А потом её похитят 'путешественники' из будущего
В одном из эпизодов сериала Travelers похищали антиматерию из грузовика

Вчера только посмотрел «Ангелы & Демоны» (какое совпадение) и во время фильма глянул в вики, там было написано, что зафиксированный рекорд был 17 минут удерживания в ловушке. Неужели научились бесрочно удерживать его?
Время удержания зависит от чистоты вакуума и количества(чем больше — тем проще). Они то стабильные, просто взаимодействуют с газами в неполном вакууме. Для того, наверно, и везут миллиард. Так проще.
за 17 минут и пешком донесут
Вспоминая одну из соседних статей, в которой упоминается антиматерия (про пузырь Алькубьерре в частности), хотелось бы уточнить: а по гравитационному поведению антиматерии уже есть данные? Т.е. в гравитационном поле она летит «вверх» или «вниз»?
Достоверных нету. У нас пока только газы и они летят куда угодно.

От давления зависит. Можно вполне напустить аргон в ведро и он будет там сидеть, ибо тяжелее воздуха.

Угу. Осталося только антивоздух в значимом обьеме и ведро из антиматерии. Тут антипротонов то собирают в количестве порядка миллиарда. У азота, например, в литре 6*10^22 атомов газа. А миллиард это всегото 10^9.
Вообще достаточно просто получить еще антигелий в таких же количествах и попытатся в большой камере сравнить распределени по весу. Но надо много антигелия и большую камеру. Нету пока.
Камера должна быть из антиматерии тогда. До тех пор, пока это всё удерживается электромагнитными ловушками, ничего обнаружить невозможно, поскольку воздействие гравитации на много порядков меньше удерживающего потенциала.

Получается не ту машину Маск в космос отправил? Надо было грузовик с антиматерией. Вот там бы понятней стало куда она летит, вниз или вверх(особенно если бы ракета сама по себе вверх поползла со стартового стола ещё до включения двигателей):)

Интересно, для чего гало нейтронов вокруг многопротонных атомных ядер? Видимо, для лучшей их стабилизации. Как будто мало для этого превышения числа нейтронов над протонами в самом ядре. Может, существует обмен нейтронами между ядром и гало для стабилизации ядра? Или для этого нейтроны гало как-то изменяют свойства вакуума вокруг ядер? Будем следить за новостями...

Во-первых нейтронные гало есть и вокруг малопротонных ядер (даже у ядер гелия). Во-вторых, вопрос «для чего» — это вопрос, который обычно задают не учёные, а религиозные деятели. В-третьих, нейтронные гало исследуются и теоретически и экспериментально уже очень давно. Если вам это действительно интересно, то надо следить не за новостями, а статьи по теме почитать, благо в наш век интернета и широко известных пиратских ресурсов это достаточно просто.

Спасибо за поправку, я бываю невнимательным и неточным в формулировках: ядро лития-11, о котором сказано в публикации, многопротонным не назовёшь. И вопрос "для чего" физики обычно не задают. Так я не физик, но и не религиозный деятель, я философ. Открыл общий закон эволюции материи и проверяемый вариант мультиверса с пятым масштабным измерением. Выводу закона посвящена моя последняя публикация в GT, а представление о мультиверсе можно получить из первой публикации.
Согласно тому и другому (эволюционной модели мира), фотоны и прочие элементарные частицы внутренне разумны. Они способны к мгновенному обмену информацией между собой и проявляют эту способность при их введении в запутанное состояние. Это их совокупный Разум (вселенский интернет) сформировал животворные фундаментальные параметры нашей Вселенной. И образование нейтронного гало вокруг ядер атомов — некоторая часть его плана. Поэтому я и спросил "для чего" — для какой цели? Ответ будет получен через физиков, которые выяснят, как образуется гало, и как оно влияет на стабильность ядер, на межъядерные взаимодействия. Вот для этого оно и служит.
В наш век интернета нам доступно огромное количество разной информации, но у нас дефицит времени, отсюда проблема выбора самой важной для нас информации, проблема реагирования на неё. GT помогает мне в некоторой мере решать эти проблемы.

UFO just landed and posted this here
Готовый сюжет для Big Bang Theory. А то погрязли в розовых соплях и подгузниках.
«Возить антиматерию на грузовике — это практически научная фантастика, — говорит Чарльз Хоровиц».
«Зависит от бюджета, — возражает Говард Воловиц».
Вот оказывается, он какой — «Золотой Миллиард»!
Sign up to leave a comment.

Articles