Pull to refresh

Comments 22

Такое впечатление что смысл эксперимента задокументировать то, что и так давно известно, экосистема то приспособится, а вот отдельные звенья...

Конечно, человечество старается приостановить наступление глобальных изменений климата.


Открываем статью про Ледниковый период, внимательно читаем. Осознаем, что мы находимся на гребне самой высокой температуры Ледникового периода, который совсем-совсем скоро покатится в тартарары. Удивительно читать статьи подобного рода…

image
Вы бы еще открыли график светимости солнца — там всего ~200 млн лет осталось до выкипания океанов…
Это всё к тому, что по ощущениям борются вовсе не с тем, с чем стоило бы. Потепление может влиять на океан, вот только глядя на разброс температуры по планете, видим что жизнь отлично себя чувствует везде. Небольшой сдвиг вряд ли будет критичным.
А вот неисчислимые тонны мусора, почему то не вызывают сравнимых по громкости криков. Почему не лоббировать законы о минимально допустимом сроке службы техники и его увеличении до оптимальных величин? Об развитии экологичности упаковки и наказании за дикие излишки в пользу маркетинга? Но ведь ужас-ужас, это может ударить по бизнесу, а подобного допустить никак не позволительно.
UFO just landed and posted this here
Вы точно уверены, что, если все будут пользоваться 40-летним холодильником, который жрет энергии, как комбайн, это лучше, чем 10 раз сменить его на дешевый и экономичный для экологии?

Не думаю что за последние 10-20 лет что-то в разы улучшило КПД холодильного оборудования. Отчего 10-20 лет вполне себе хороший срок для службы. Особенно если не экономить на теплоизоляции и надежности конструкции.
Когда-то в США запретили цветные телевизоры

Эм, как связан запрет на телевизоры с активной пропагандой в стиле «Пол года не менял телефон? Значит лох!»? Печально когда умеренная конкуренция по реальным характеристикам сменяется истеричной «хапнуть на хайпе».
А страшные корпорации — они ведь из людей, которым успешно внушают «Не пойман, не вор.».
UFO just landed and posted this here
За последние 10-20 лет что-то в разы улучшило энергопотребление холодильников. И уж тем более за 40.
Чисто эстетика, почувствуйте разницу:
— участвовал в конференции по климату…
или
— участвовал в конференции по мусору…
Так то работа идёт по всем направлениям, просто по климату более поддержана информационно — про него приятнее говорить и обсуждать.
UFO just landed and posted this here
Вы бы еще открыли график светимости солнца — там всего ~200 млн лет осталось до выкипания океанов…
Ах, да же шшш… Все графики-недографики — это все муть. История-недоистория событий — это обман. А вот истерики в желтогазетенках — эта наше все!

Как они всё это померили?

вы когда спил дерева смотрите — сможете отличить, в каком году погода была благоприятная, а в каком — нет?

А климатологи смотрят на включения в слоях льда и снега, отложения в породах и многое другое — и меряют вот это вот все.

PS: обратите внимание на синий график — слева на нем меньше точек, а справа — больше. Это потому что больше различных методов для измерения (т.е. косвенных данных, по которым можем судить об искомой величине), и выше их точность.
А вы знаете, что где-то дно выходит на поверхность, и тамошние рыбы по нему без воды ползают, подписывают там что-то на бумажках?
UFO just landed and posted this here

Скорее всего, имелось в виду, pH морской воды, каулерпа на КПДВ намекает. Спросите у рифовиков-аквариумистов, скажут — кислая, ну по сравнению с текущим оптимумом.

UFO just landed and posted this here
Для вод коралловых рифов величина pH составляет в среднем 8,2.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles