Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
Да не сделай машину подобием ума человеческого
© «Дюна», Ф. Херберт.
Не совсем оригинальная идея с ИИ (в такую же логическую ловушку попал HAL в «Космической одиссее» Кларка). Но в общем впечатление хорошее.
Аффтар пешы есчо! :)
Написано неплохо на мой вкус, но есть несколько моментов:
1. «вместо огульной атаки соперника» — вы уверены что слово «огульный» уместно? Если оно считается устаревшим сейчас, то к описываемому моменту, вряд-ли вообще употребляется.
2. «запрет на компьютеры мощнее, чем определенное число киловатт.» — в киловаттах измеряется потребляемая электрическая мощность, а вычислительная мощность измеряется во флопсах (количество операций с плавающей запятой в секунду), а также производными от неё. В вашем случае это будут вероятно Тера- или Петафлопсы.
3. «Я переиграл в ряд градостроительных симуляторов, организовывал поставки товаров, размещал на местности разнородные объекты, чтобы получить синергию (магазин возле отеля способствует экономии на обедах отеля и на прибыли владельца магазина).» — простите, но лучше назвать это оптимизацией или как-то ещё. Термин «синергия» не слишком распространён и не все его понимают. Я бы вообще изменил это предложение.

А так интересно, спасибо. Надеюсь на продолжение.

Спасибо !


  1. Да, найду более-менее удачный синоним
  2. Именно электрическая мощность. Это не останавливает прогресс, однако уравнивает участников. То есть никакая организация или человек не могут сделать намного более быстрый компьютер, чем у других, так как все используют примерно тот же самый техпроцесс и тд. Правда, я не учел еще квантовые компьютеры...
  3. Окей, исправлю.
По второму пункту. Из экзотики Вы не учли так-же и биокомпьютеры. :)
Но здесь напрашиваются распределённые вычисления. Чего проще какой-нибудь фирме купить сотню-две-три компьютеров «предельной» по закону мощности и объединить их в суперкомпьютер? А прикрывать деятельность можно такими вот «сновидцами». :)

Кстати, а в какой стране происходит действие?
Кстати, а в какой стране происходит действие?

В "условно-развитой". Например, в той же Германии, США, Японии.


Чего проще какой-нибудь фирме купить сотню-две-три компьютеров «предельной» по закону мощности и объединить их в суперкомпьютер?

Распределенные вычисления чуть более сложные в реализации. И на них тоже можно сделать ограничения. К тому же я согласен, что моё простое "объяснение максимального по мощности компьютера" здесь необходимо для сюжетной линии, оно может быть не самым логичным.

Эксперимент получился удачным… один из роботов получил не самую четкую цель. В итоге он понял, что проще и быстрее убить союзников… В итоге, путем потери большого числа ресурсов (в том числе человеческих) машины получилось остановить, а в награду за бой мы имеем запрет на компьютеры мощнее, чем определенное число киловатт.
А где бы про всё это узнать подробнее?
Они все любят называть красивыми именами, хоть как операцию обозвали?
хоть как операцию обозвали

Название эксперимента я взял у Стругацких.


Про сам бой — у меня пока есть только несколько идей, как можно было добиться таких ошибок. Чуть позже сделаю мини-рассказ, отдельный от этого.

один из роботов получил не самую четкую цель. В итоге он понял, что проще и быстрее убить союзников

Скорее, сказали ликвидировать террористов. Но не дали само определение. Понадеялись, что робот сам сможет вывести. В итоге случилось переобучение, и робот решил, что все люди — террористы.

Опять в этом чёртовом Упадистане местные взбунтовались! Что ж с ними делать-то? Ума не приложу. А, чёрт с ним, чего мозги напрягать, у нас же робот для этого есть!
— Эй, Алиса, приказ — остановить войну в Упадистане!

Странно. Непонятно. Что это было? Это просто наброски будущего текста? Писать тяжело, знаю, но главный вопрос в сути, её не смог уловить.
главный вопрос в сути, её не смог уловить.

Идеи:


  • Есть запрет на мощные компьютеры
  • Запрет на исследования человека отсутствует
  • Во сне человек может работать продуктивнее
  • Что можно сделать со сном на уже готовых технологиях (т.е. исключая аппарат из фильма Inception)?

Суть:


  • В итоге бизнес додумался решать творческие и нагруженные задачи с помощью спящих людей.

Вот вам идея для рассказа на базе этого наброска:


  • внезапно появились террористы/противники, которые-таки используют автоматических роботов для своих атак (несмотря на то, что производство более мощных компов физически невозможно, допустим все фабрики под контролем и т.д.)
  • в итоге выяснится, что террористы научились получать доступ к вычислительным мощностям спящего человека и сделали робота на этой основе. Маломощный разрешённый компьютер лишь обрабатывает интерфейс между спящим человеком и манипуляторами.
  • для победы над террористами хорошим чувакам придётся тайно собрать/добыть/расконсервировать мощный комп и использовать его.
  • в итоге все плохие побеждены, а компы снова разрешены, ибо нефиг.

Да не. Как раз по этим идеям, ИМХО, что-то странное получается. А у автора всё ок. Есть затравка в начале текста, есть раскрытие причин, почему сложилась ситуация, есть непосредственно раскрытие ситуации. Да, нет активного действия. Но в данном типе рассказов оно и не нужно.


Автору: Спасибо, прочитал с удовольствием

Не верно. Во сне не контролируется ход выполнения мыслей, т.е. Вы не выбираете (осознанно), какие задачи будут решены. Феномен поиска лучшего или верного решения после сна (утро вечера мудренее), со сном связан лишь косвенно.

Плюсом: взбунтовавшиеся против "своих" боевые роботы не жизнеспособны. "Свои" дико условны, и после того, как перебьют всех "своих", остаётся очень много "чужих", которые угрозы не представляют. Так что запрет компьютерных технологий бессмыслененн и потенциально опасен для выживания человечества.

перебьют всех «своих», остаётся очень много «чужих», которые угрозы не представляют.


И это уже проходили:

«Высоко в небе Ястреб атаковал Страж-птицу. Бронированная машина-убийца
за несколько дней многому научилась. У нее было одно-единственное
назначение: убивать. Сейчас оно было направлено против совершенно
определенного вида живых существ, металлических, как и сам Ястреб.
Но только что Ястреб сделал открытие: есть еще и другие разновидности
живых существ…
Их тоже следует убивать.» (С)

Почему "их тоже следует убивать"? Из каких условий был сделан такой вывод? Я приверженец теории, что злого ИИ быть не может, может быть размытая формулировка, но и здесь ИИ не выйдет на тотальное истребление, для него это необоснованная трата ресурсов, которые не соответствуют целе.

Не соответствуют цели, описка.

Во сне не контролируется ход выполнения мыслей

Это сейчас, на текущем уровне развития медицины, фармацевтики и биологии.

Запрет на мощные компы поклон в сторону Dune, вышедший из-под контроля рой машин передает привет Horizon: Zero Dawn, ну а «решение нагруженных задач с помощью спящих» — «Танцы на снегу» Лукьяненко.

p.s. в Horizon проблему решили куда более пугающим способом :)

робот получил нечеткую задачу, решил убить союзников, и тогда решили выпустить в свободное плавание еще таких же роботов с такой же задачей. В итоге решили запретить теплые ламповые компьютеры, так как это решает военные проблемы на корню.


а я решаю задачи комбинаторной оптимизации играя в игры. Могу забыть тратуар, но у меня есть помощники по тротуарам и прочей фигне, моя задача — картина в целом, палка палка огуречек — получился город на побережье.


а еще можно набигать на торговцев и грабить корованы, я уже полгода хочу такую игру.

решили выпустить в свободное плавание еще таких же роботов с такой же задачей

Не в свободное плавание, а дали цель (нечеткую, конечно). И иную задачу. Просто облажались два раза подряд, что часто случается.


моя задача — картина в целом

В разработке, например, так и происходит: сначала картина в целом (например: выбираем лямбда-архитектуру, она позволит нам прикрыть вопросы А, В и С), потом уже детали (Spring Boot 1.5.* или Spring Boot 2?)

Каждый день я играю и сплю. 180 минут игры, 60 минут сна, обед. Потом 120 минут игры, 60 минут сна, отчет

имею право, у меня выходной!
Жена играет с однолетним малышом в детской комнате, и вслух ему завидует:
— Вот везет тебе: поспал, проснулся, поел, поиграл, покакал и снова спать…
Муж из туалета отвечает:
— Между прочим, я имею право, у меня выходной!

Sign up to leave a comment.

Articles