Pull to refresh

Comments 47

Круто. Первое время народ наверно будет бояться ездить на таких такси.
Отец таксист, рассказываю ему про это (ему 60 на пенсии бомбит для души, хобби у него такое), не верит говорит фигня невозможно. Показываю виде смотрит с сомнением, но говорит что лет через 50, особенно не верит в замену дальнобойщиков.
Я думаю критическая масса изменений накоплена, и всё будет как с сотовыми телефонами, лет за 5 появится море проектов и пройдет обкатка и притирка. А потом с учётом жизненного цикла авто пойдет массовая замена всего транспорта в том числе и обще стенного автономным.
дальнобойщиков надо не роботами заменять, а железнодорожным транспортом. А фуры запрещать в 90% случаев. ЖД — и экологично, и дороги не портят. А вот железнодорожный первым на роботов переводить, включая трамваи.
НА жд все это есть, и автомашинист и автодиспетчер, там есть нюансы в виде ретроградства и эксплуатации на пределе мощности всего оборудования практически без запаса прочности.
ЖД штука хорошая, но всё портят проблемы совместимости — необходимость поддерживать технические решения двухвековой давности.
Да и количество единиц транспорта подлежащих автоматизации невелико. Т.е. затраты на единицу в разы выше.
Стало интересно какие решения двухвековой давности вас не устраивают в ЖД?
Повсеместное использование ручных тормозных башмаков в т.ч и на локомотиве (используются с 1859 года), автосцепка СА-3 (вроде как тоже родом из 1873 г.), тормозная система (1869 г.).
Так что всё живо работает
А какая есть альтернатива башмакам? Стояночный тормоз в локомотиве и так есть, башмак это подстраховка ведь. Тормоза ведь пневматические и в случае потери давления они блокируются жестко.
«они блокируются жестко.» только не надолго, минут 0-30 в зависимости от уклона и качества вагонов. А может электричество пропасть и воздух уйти и т.д.
Как раз наоборот. Если воздух из системы выходит — тормоза блокируются. Это принцип работы всех тормозов такого типа, в том числе и на грузовых авто. Чтобы привести поезд в движение компрессор должен накачать воздух в систему и тормоза отпускают.
Они блокируются за счёт воздуха в резервном резервуаре, это называется автотормоза непрямого действия.
Но поверьте в тормозной системе вагона такие зазоры что тормоз очень быстро отпускает.
Интересно, что помешало сделать систему как на грузовиках, где тормоза, насколько я помню, работают за счет пружины, а «растормаживаются» воздухом. (т.е. нет воздуха — с места не сдвинешь)
Тормоза на машинах сейчас вакуумные, попробуйте на незаведенной машине что то выжать. Есть ручник, да там трос и пружины, на вагоне тоже есть ручной тормоз, если его затянуть на всех 70 вагонах это замена 10 башмаков (в теории 5 осей вместо одного башмака, но практика это опровергает)
Я говорю не про тормоза на легковушках. Там вакуумный усилитель и с заглушенным двигателем тормоз вполне успешно срабатывает, за счет тросса только требует гораздо больших усилий.

Я же говорил про основной рабочий тормоз на грузовых а/м КАМАЗ, например.
Там нет тросса — только воздух, который подается в тормозной цилиндр и «растормаживает» колодки.
Без давления же колодки зажаты и сдвинуть машину с места невозможно.
Почитайте как работает стоп-кран в поезде. Он выпускает воздух из системы.
Он спускает воздух из основных резервуаров, и вспомогательный затормаживает, но из за утечек он растормаживается.
pasetchnik НА машинах есть такие же резервуары, просто там точность лучше и качество, соответственно почти нет утечек. пассажирские вагоны в хорошем состоянии могут часами стоять, с грузовыми все не так здорово.

Поверьте мне я работал составителем и катался на вагонах, и работал на горке, где спускаешь воздух из резервного резервуара чтобы он с горки катился.

Ещё раз это и называется автотормоза непрямого действия. Т.е тормоза прижимаются не давлением воздуха в системе, а в результате его падения.
Недавно смотрел документалку про сортировочную горку в Усть-Луге. Она полностью автоматизирована, насколько я понял.
В личку напишите расскажу, а то так наругать могут
Наверное я не смог донести вопрос. Что именно не устраивает в этих решениях? Если они выполняют свою работу. То что они не автоматизированы и приходится делать вручную?
Тормозные башмаки как я помню ставятся только при длительной стоянке, как дополнительное средство безопасности, во время маневров их обычно не ставят.
Автосцепка — так она автоматическая, с минимальным использованием ручного труда.
Тормозная система как я помню пневматическая, без участия человека. Хотя при необходимости тормоза можно вручную крутить.
То что они не автоматизированы и приходится делать вручную?

Нет автоматизации для данных устройств с сопоставимым с ручным уровнем надежности, и сопоставимой ценой.
Тормозные башмаки как я помню ставятся только при длительной стоянке, как дополнительное средство безопасности, во время маневров их обычно не ставят
\
Их ставят всегда и везде, до недавнего времени разрешали под пассажирские вагоны до 20 минут не ложить. А так их не просто ложат, на них ещё надо обязательно колесо накатить.
Но это пол беды, решения есть не очень надежные и очень дорогие. Проблема в поезде на перегоне, электричество пропало, воздух ушел и 6300 тонн железа покатились в направлении уклона. Погуглите «Лак Мегантик жд катострофа»
Автосцепка — так она автоматическая, с минимальным использованием ручного труда.

Она как раз полуавтоматическая. Она автоматически только сцепляется (и то не всегда), для расцепа на локомотивах ставят устройства расцепа, но тоже так себе надежность. Самая проблема на горках, даже на самых супер автоматизированных человек вилкой расцепляет вагоны.

P.S. Ручные тормоза на вагонах можно затянуть только в затороможенном воздухом состоянии, и даже при этом в реальности на грузовых вагонах они почти не держат, это больше атавизм и на самый крайний случай

Интересно было почитать. А я знаю почему такое происходит — от любви делать линии с опасными грузами через города. А че, дешевле же, подумаешь там.

Обычно, город строят рядом с линией, особенно в Северной Америке.
Изучал этот инцидент, самое смешное что предупреждающее действие по итогам расследования была замена материала прокладок в тепловозе, что было бы у нас просто представить страшно.
Впрочем текущая ситуация и есть результат мер после таких случаев как Тальменка-Литвино, Свердловск сортировка, Поселок железнодорожников и т.д.

Я как раз наслаждаюсь 40 поездами в неделю гружённых десятками тысяч тонн нефти с гудками в любое время дня и, особенно, ночью.


Извините, накипело.

Да, запрещать — это круто. Половина торговли встанет, зато кто-то доволен будет — запретили.

На ЖД и в авиа уже практически все неаварийные ситуации и часть аварийных могут обработаться автопилотом. Другое дело что с учетом меньшего кол-ва единиц техники и большей чем у автотранспорта ответственности водителя (людей/ценного груза на одного водителя) продолжать использовать людей как обработчиков нестандартных ситуаций в паре с автопилотом дешевле.
Согласен, это ключевое одно дело даже автобус или фура до 50 тонн с тормозным путем несколько метров, другое дело поезд 6000 тонн и тормозным путем от 400 метров.
Тут дело не в тормозном пути а в цене дублирования и дополнения автопилота живым человеком. Авиа и жд компании везут много груза и имеют большие инфраструктурные расходы, так что подруливающий человек-два не является значимой статьей расходов при транспортировке. А вот у фур, маршруток и прочих такси расход на оплату труда водителя съедает львиную долю прибыли.
Затраты на машиниста это примерно 10% от тарифа, что очень много.
Ого Это сколько в месяц? Я думал меньше с учетом того сколько в среднем поезде пассажиров или вагонов с всякой всячиной. А то навскидку дюже много выходит.
Лень писать было:
Условный маршрут Кузбас — Владивосток 3600 км, плата примерно 2,5 млн руб
Условный бригада час с ЕСН и прочим 2000 руб
Маршрутная скорость 400 км/сут, итого примерно 6 суток (144 часа)
144*2000=288 тыс рублей

С пассажирами вообще мрак, там и вагонов мало и проводникам ещё плати, все пассажирские жд перевозки планово убыточные.
Задача бригады — чисто управление поездом или еще и всяческая техподдержка?
Потому что я говорю чисто о стоимости замены чувака который «рулит» машиной. В случае самолета — это пилот (2 шт.), но не всякие бортпроводники или бортинженеры. Сколько людей занимается непосредственно управлением поездом (тем что можно аутсорсить автопилоту) — не знаю, поэтому и спрашиваю.
Задача бригады кроме непосредственно вождения поезда и выполнение команд дежурных по станциям и поездных диспетчеров:
Мелкий ремонт
Осмотр состава при ЧП
Помощь пострадавшим (сбитым)
Отцепка/прицепка (автосцепка, тормозная магистраль)
Закрепление состава на перегоне при отсутствии напряжения в сети
Визуальный осмотр встречных составов
ТО-1 локомотива

В основном как уже писал ниже, слишком много форсмажёра связанного с выходом из локомотива.
Конечно, уже сейчас ездят в одно лицо, возможно в будущем будет просто сопровождающий стоящий в два раза дешевле машиниста, но пока выгоднее машинист.
В таком авто только и делать что употреблять пищу, смотреть телик, играть в игры. Но вместо крутого эргономичного столика, два жалких подстаканника и абсолютно бесполезное торпедо.
И в дтп мне в лицо прилетит стол/бутылка воды/ноутбук/приставка/что я там достал, потому-что мне скучно? В автомобиле всё должно быть прибито к полу и подальше от человека.
Кстати, тут можно придумать что-нибудь интересное в качестве компромисса.
Например монитор на расстоянии метра — на уровне лобового стекла. (подушка должна выстреливать в промежуток между монитором и лицом)
А в качестве органов управления — легкая клавиатура с тачпэдом или тот же джойпад, который улетает под ноги
И быстро подключить к этому безобразию свой ноутбук / приставку, расположеные в спец. ящике сбоку от пассажира — уже сейчас не сильно сложно.

Тем более что пассажиры все равно будут таскать с собой таблеты и ноутбуки

Учитывая отсутствие обязательного рулевого колеса, тут можно напроектировать всё что угодно.
Это если отказаться от мысли, что в мире автоматического траффика не будет ДТП.
Скорее всего в таком серийном авто весь интерьер будет из металла и всё будет прибито намертво. Как в лифтах. И камеры никого не остановят.

Карма.

Сегодня читал, что велопрокатная фирма уходит из Белгии и Франции из-за краж и вандализма. В автономных авто, думаю, это тоже будет проблема.
Ну, в случае с авто это решается оплатой кредиткой и камерами.
Зачем злоумышленникам авто без руля, GPS-трекингом и абсолютно неподходящими для продажи деталями?

А можно ведь и 6 человек в 2 ряда посадить, вместо торпеды.

И на капоте место свободное ещё есть...

Я вижу далеко идущие планы корпораций у которых уже запущены бизнесс-процессы по замене людей роботами и в то же время как-то совсем не слышно о существовании хоть сколько нибудь вменяемых планов от политиков, а что собственно делать с миллионами новых безработных?
Это потому, что проблема в следующем электоральном цикле или через один.
что собственно делать с миллионами новых безработных

То же что и с возницами, кочегарами паровозов и т.п.
Sign up to leave a comment.

Articles