Pull to refresh

Comments 60

ADS-B всем хороша, за исключением того, что чиновники начинают думать о ненужности локаторов. Что в корне неверно.
Чиновникам пофиг. После пару другой факапов все кто хотел — попрятали свои самолеты от публичного доступа.
PS Или вы о чем?
Я о древнем рассыпающемся хламе, который стоит вместо локаторов в большинстве стран СНГ. А кто из вышестоящих краем уха слышал по ADS-B, думают, что это панацея.
Так они только над территорией своей страны могут так сделать, не далее.
Не, почему. Ни fr24, ни FlightAware не показывает самолет, на котором Шувалов своих собак катает. Теперь, похоже, отключат и самолеты, на которых мидовцы кокс таскают ;)
Ну значит либо в цивилизованном мире обяжут всегда включать локатор или же, случайно, один раз, собьют самолёт без локатора и далее все уже добровольно будут с ним летать.
Речь о «просьбе владельца». Эти самолеты видны на других ресурсах, о которых «владелец» не знает.
image
а, ну значит нужно написать в любой CNN о том, что flightradar сотрудничает с предполагаемыми виновниками вмешательств в выборы США, их пнут и всё появится на карте.
У кого надо есть специальный аккаунт смотреть кто и куда возил.
У меня выдал список полетов для www.flightradar24.com/data/aircraft/p4-mgu

"

Map data ©2018 Google
Terms of Use
Report a map error
50 km
Flight history for aircraft — P4-MGU
AIRCRAFT
Airbus A319-115(CJ)
AIRLINE
Global Jet Luxembourg
OPERATOR
Global Jet Luxembourg
TYPE CODE
A319
Code
/ SVW
Code
/ SVW
MODE S
48434C
SERIAL NUMBER (MSN)
5445
AGE (Feb 2013)
5 years
© Paul Buchröder | Jetphotos Aircraft photo© Mason-Wong | Jetphotos Aircraft photo
DATE FROM TO FLIGHT FLIGHT TIME STD ATD STA STATUS
07 Mar 2018 Moscow (VKO) — (P4MGU) — - 6:42 PM —
Scheduled KML CSV Live
07 Mar 2018 London (LTN) Moscow (VKO) (P4MGU) 3:12 — 10:43 AM —
Landed 4:55 PM KML CSV Play
04 Mar 2018 Tashkent (TAS) Moscow (VKO) (P4MGU) 4:00 — 11:39 AM —
Landed 1:39 PM KML CSV Play "
Бизнесджеты обычно не отображаются, например, vq-bou также неизвестен для FlightAware
image
У FlightAware есть особенности из-за законодательства США из-за которых есть отличия с FR24 в то что можно показывать публично на сайте.
Вообще-то это не бизнес самолет, а регулярный рейс. Правда у них и на FR24 иногда пропадают самолеты
За такими небольшими «невидимыми» рейсами отмечал совпадение с новостями типа руководство госкорпорации такой-то было там-то, делегация с главным муфтием РФ прибыла туда-то. И в архивах FlightAware его не показывают — хотя вот он «суслик», летит.
Я как раз таки следил за одним таким рейсом. Но в один из моментов он пропал и я не смог его найти, пока он не приземлился в том аэропорту где я его ждал с нетерпением. Очень сомневаюсь что там был какой-либо чиновник или кто-то из госкорпорации
Просто самолёт выпал из зоны уверенного приема, данные по нему не поступали в сеть и он соответственно «выпал».
Так я и не спорю. Просто некоторые люди ищут во всем скрытый смысл

А кто-то может привести нормальные источники что передается с самолетов. Интересует параметр скорость указываемый на сайте Flightradar24. Что служит источником этого параметра?
Вот летел Ан-148, по ADS-B скорость есть, а по приборам близка к 0 ......

Отвечу вам, заместо всем.


На момент первого вопроса, не тут, говорилось только что скорость была близка к 0


Видим скорость на сайте. Так же видим в заявлениях что скорость была около нуля.
https://mak-iac.org/rassledovaniya/an-148-100b-ra-61704-11-02-2018/
… Самописец не регистрирует значения скорости от МВП2 (ППД2) правого летчика… Показания скорости от МВП1 продолжали падать и через 34 секунды после отключения автопилота стали равны 0. При этом показания скорости от МВП3 составляли 540-560 км/ч.… После этого, при сохранении значений скорости от МВП1 0 км/ч, начали интенсивно падать значения скорости от МВП3 (до 200 км/ч и ниже)...


Время в таблице
Столкновение с землей произошло около 11:27:05. Перед столкновением с землей показания скорости от МВП3 начали интенсивно расти и к моменту столкновения составили около 800 км/ч. Показания скорости от МВП1 продолжали быть равными 0.

Самописец пишет показания приборов, эта же скорость идет в ADS-B. Реальные показывает GPS.

Самописец пишет показания приборов, эта же скорость идет в ADS-B

Разночтения между ADS-B (на сайте) и приборов, самописца видите? А я вижу, поэтому и задан вопрос. Притом один из показывал 0, другой показывал некоторые данные отличные от сайта.

К слову разночтения при замершем датчике обычная вещь.
21 ОПАСНЫЙ ИНЦИДЕНТ И 1 КАТАСТРОФА.
При низкой температуре на больших высотах, повышается вероятность обледенения устройства. Закупоренные льдом входы анероидно-мембранных приборов не позволяют правильно измерять воздушную скорость.

Чтобы избежать закупоривания трубок Пито, приёмники воздушного давления оснащены достаточно мощной противообледенительной системой обогрева. Включение обогрева ПВД перед взлётом строго регламентировано по времени, так как на земле элемент от перегрева может сгореть, а недостаточно прогретый ПВД может обледенеть после взлёта.

Неправильная работа или неисправность приёмников давления приводят к неправильным показаниям приборов в кабине экипажа, ненормальной работе автоматических систем управления полётом и автоматики двигателей, что может привести к развитию аварийной ситуации вплоть до катастрофы.
Это независимые друг от друга данные. Более того, что сами пилоты видели путевую скорость относительно земли, но не приняли её в расчёт. Они же ориентировались по приборной. Никаких разночтений нет.

Путевую скорость показывает GPS, но это не скорость полета самолета.

UFO just landed and posted this here

Да, правильно. Я под скорстью полета самолёта говорил про true air speed.

Я с этим не спорил) я хотел уточнить, что для самолета реальная скорость — скорость относительно воздушного потока, а не скорость перемещения относительно земли.

Не думаю что в Москве на этой высоте ветер превышает сотню км/ч. Не должно быть большой разницы.
Там ещё играет роль плотность воздуха (уменьшающаяся с высотой), температура, влажность. Потому разница будет.
Не совсем так. Скорость с замёрзших датчиков (приборная) — нужна для текущего управления самолётом, а реальная — для навигации, чтобы к целевому аэродрому попасть.
В данном случае GPS выступал в качестве арбитра проблемы, если на нём есть постоянная скорость, а путевая снижается, то можно говорить о сильном встречном ветре (скорее будет ложью на этой высоте) или о проблеме с обмерзанием датчиков. Иных способов определить что случилось у них на тот момент не было, но они поверили системе, которая дублируется другими приборами.
Конечно же бортовая система, и скорость эта воздушная. т.к. по GPS не все самолёты летают, даже те на которых есть GPS не всегда им пользуются. А воздушная скорость на самолётах определяется всегда, это как бы основной прибор.
А собственно, по каким приборам она близка к нулю?
Есть ещё другая скорость — вертикальная. Это скорость спуска/подъёма. Измеряется, кажется, в метрах в минуту. На эшелоне понятно она будет близка к нулю.
а не надо путать «истинную скорость» относительно земли, которую неплохо определяет GPS с воздушной скоростью и тем более приборной скоростью (которая аналоговым способом получается из воздушной скорости, плотности среды, угла атаки...). Пилотирование по совершенно объективным показаниям ведётся именно по приборной скорости.

Другое дело, что при отказе показометров пилоты запаниковали и «управляемо воткнули в поверхность» самолёт.
ADS-B передаёт «ground speed» (т.е. GPS) если она известна. Если скорость относительно земли НЕ известна, передаётся скорость относительно воздуха («air speed»)
Пруф например: www.anteni.net/adsb/Doc/1090-WP30-18-DRAFT_DO-260B-V42.pdf
Пункты A1.4.5.1 и A1.4.5.2

Смысл как мне кажется в том, что для наблюдателя вне самолёта (другой самолёт, земля) скорость в воздухе ничего не говорит о том, как быстро самолёт переместиться из А в Б, т.к. зависит от ветра. Поэтому в ADS-B нужнее скорость относительно земли с GPS.

Спасибо за ссылку на документ.


Значит в сообщениях ADS-B может быть как скорость относительно земли, так и относительно воздуха. И наибольший приоритет имеет скорость относительно земли.


В случае этой катастрофы смысл в получении данных скорости воздуха — их знание в случае потери информации ЧЯ или его самого, но это нужно в редких случаях, да и тут два датчика показывали разные показания… получается ненужное увеличение размера сообщения....

Технология создавалась для управления движением, а не для «черного ящика». Диспетчером надо знать на каких высотах, с какой скоростью и в каком направлении движется самолет.
Конкретно по Ан-148 — скорость на ФР вычислялась исходя из переданных координат, потому как с борта шла нулевая.
Поэтому на графике были не имевшие места в реальности колебания (точность координат так себе)
Y FlightAware наверное лучшие приемники, из тех что бесплатно высылают. Мне вот такой пришел. На raspberry pi 3 с сенсорным экраном.
image

Кто-нибудь знает, насколько законны в РФ подобные приемники? Если пришлют такой или от FlightRadar не придут дяди из компетентных органов?

Ничего секретного в этом нет.
Слушать не запрещено.
Кстати, а есть во flightradar24 возможность посмотреть какие именно самолеты увидел твой приемник? А то в логах только кодовые номера бортов, на сайте с ходу не нашел.
За месяц архив может быть в несколько гигабайт, поэтому записывают с порта приемника другим устройством.
Подключаетесь к 30003 порту fr-демона и смотрите всю информацию в raw в формате BaseStation без цензуры. Вот — github.com/Dreamy16101976/bs_parse мое поделие на Ruby для примера — логирует крайнюю перед потерей связи информацию по каждому борту. Я доработал ее периодическим проигрыванием сигнала воздушной тревоги для бортов ниже десяти тысяч футов, т.е. садящихся или взлетающих в нашем аэропорту и проговариванием типа борта и высоты. Правда, однажды меня эта система конкретно на измену высадила, когда Боинг, направленный к нам по погоде, из-за MLATовских траблов с координатами в чистом поле якобы сел. P.S. Сейчас на golang переписываю.
Какое-то время назад получил бесплатный девайс от FlightAware. Внутри — RPi3 и плата приемника Mode-S Beast. Есть неплохой встроенный визуализатор данных в виде веб-странички. Упомянутый вскользь MLAT (определение координат самолета методом триангуляции в случае, если штатно самолет не передает свои координаты) работает, если в зоне радиовидимости вашего приемника есть еще не менее 3 других приемников. Штука классная, лично мне позволяет наблюдать довольно интенсивный трафик войск западной коалиции между аэродромами Катара и ОАЭ и целями где-то севернее Кувейта. Самый большой облом — что самолеты, положение которых вычислено с помощью MLAT, можно наблюдать только в пределах видимости своего приемника (радиус примерно 400 км), данные из других частей мира эту информацию не содержат. Есть возможность забирать сырой поток данных от dump1090, который крутится на малине. Не подскажут ли гуру, какие альтернативные программы визуализации этих данных существуют? Вот например, на последней картинке с самолетом-шпионом — это что за софт?
Затем же что и за Шереметьево или за Хьюстоном. В данном случае я выбрал как иллюстрацию технологии за хорошую видимость территории и интересный «рисунок» — у других аэропортов так хорошо не видно всю территорию. Плюс форс-мажор — рулежка ВПП закрыта на ремонт.
И главное картинка показывает зачем нужна эта функция — очень большое расстояние от ВПП до терминала, что важно знать авиакомпании для планирования рейса.
Это время — скажем рейс в Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи больше ездит по рулежкам SIP и пропускает другие самолеты, чем летит.
Хьюстон — один из немногих аэропортов, где применена новая технология ASDE-X, которая показывает движение аэродромной техники.
image

"Объяснение этой траектории беспилотного разведчика Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk будет в ближайшее время" — очень ждем!
Что этот беспилотник действительно спокойно над Таманским полуостровом пролетел или это глюк системы?

Имхо не летел. Но единственный странный момент, что вдруг МО вскоре сделало заявление для прессы.

Да, это странно. Очевидно, что если он хоть на 200 метров залетел в наше пространство его надо сбивать без раздумий. Людей в нем всё равно нет, а обломки его всегда интересно будет изучить. Заодно и ПВО потренируется.

К слову его можно сейчас увидеть на карте у Новороссийска — прилетел по обычному маршруту с Донбасса planeradar.ru/virtualradar/desktop.html
Летает пару раз в неделю.

Да пусть летает, как тут нарисовано:
image
Он ничего не нарушает, имеет право.
Интересно, что этот дрон и в Донбассе не рискует линию фронта пересекать.

Кстати, начальный вектор полёта сильно намекает на то как он летал до 2014…
Какой вектор?
Общий вид траектории чаще всего такой. Иногда он в Калининград и Питер летает.
А кто знает, FlightAware присылает запчасти для FlightFeeder? А то у меня их блок питания накрылся((
ничего особенного в этом бп нет. Обычный 5 вольт на пару ампер микроUSB.
Насколько я знаю они могут прислать еще один комплект приемника, если место установки с очень хорошим обзором и трафиком. В общем случае пишите «FlightFeeder not work» flightaware.com/about/contact и общайтесь по email
Sign up to leave a comment.

Articles