Pull to refresh

Comments 12

Но желающих начать добычу криптовалют много, оборудования тоже достаточно, а вот свободного места, где можно расставить оборудование практически нет.

Очень сомнительное утверждение. Какраз таки маленькую ферму можно и дома разместить, а большую, проще квартиру снять за 15к и полностью её загрузить фермами.
за первые две недели марта количество поисковых запросов по словам «майнинг-отель» выросло в 9,5 раз.

Сомнительный показатель, нужно знать первоначальное значение и от него и плясать, чтобы потом говорить растет ли популярность, или просто ктото про них узнает впервые и гуглит.
В обычной квартире вы быстро упретесь в ограничение по вводу электричества, 10-12КВт это не серьезно для ферм

А вы сколько хотели дома ферм-то? Одна ферма ест примерно киловатт (иногда меньше, иногда больше, в зависимости от монеты). Гораздо раньше в проводку упретесь, чем в эти 10 кВт.

После счетчика в квартиру проводку можете делать как хотите. Вероятность что упретесь в 10кВт всё таки более вероятно.

Т.е. сдавать мощности для майнинга в аренду становится невыгодно/рискованно — начинаем сдавать места под мощности. Следующим шагом — будет продажа охлаждённого воздуха сдача систем кондиционирования для майнинг ферм в аренду?

7–8 тыс. руб. в месяц за одно место

При текущем курсе криптовалют, обычная ферма из 6-и видеокарт на эфире приносит примерно 13-14 тысяч рублей в месяц. Из них 7 отдать за это место как-то многовато.

Заголовок неправильный, должно быть «Предоставление площадей под фермы становится более выгодным бизнесом, чем собственно майнинг».

Тогда ваше недоумение разрешается.

Это я еще gtx1070 посчитал, на gtx1060, например, будет еще на треть меньше.

Цена за место становится ниже, потому что предложение превышает спрос. Да и майнинг сейчас (при курсе, который с середины января достаточно низкий) не очень выгоден: с одного устройства вы особо много не получите, чтобы именно на майнинге жить.

В основном тут несколько путей развития, основные:
1) Не менять криптовалюту, это создаст небольшой дефицит на рынке. Со временем курс будет выше, если вы «верите» в криптовалюту. Но в таком случае вам придется платить из своего кармана электричество. Возможно несколько месяцев и возможно может ударить по вашему бюджету. К примеру, за каждые 10кВт вам каждый месяц придется около 30 000 рублей платить за электричество.
2) Прекратить майнинг или размазать свои расходы за счет аренды места.

В майнинг отелях цены на электричество редко где меньше 6-7 рублей, а это достаточно дорого. Если у вас оборудование больше 10кВт потребляет, лучше уж самому позаботиться об аренде и месте. Но будут лишние единоразовые расходы: это организацией хорошей вентиляции (недешевое удовольствие) и в принципе само место.
Складывается впечатление, что на майнинге зарабатывают все, кроме самих майнеров.
Вот это как раз продавцы лопат.
В отличии от сдачи мощностей в аренду (их сложно сравнивать с продавцами лопат — это, скорее, сдача экскаватора с бригадой в аренду, не совсем понятно почему им не майнить самим, единственный вариант — тут они получают фиат и сразу, не зависят от скачка курсов и не имеют проблем с обналичкой, а условия типа «минимальный порог вывода» вообще ставят их в шикарные условия).
Sign up to leave a comment.

Articles