Pull to refresh

Comments 70

если бы только вы :)
а то ведь разработчики ФФ по умолчанию считают, что все хотят писать с буквой «ё», поскольку включают в свой пакет проверку орфографии с обязательной «ё». а это далеко не так. впрочем, надо быть объективными: система аддонов позволяет поступать и по-другому :)
Пожалуйста. Вам предложили альтернативу.
Буква ё пишется в следующих случаях:
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное);
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова;
3. В cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Во всех случаях, которые не оговорены выше, допускается замена Ё на Е.
(Грамота. Ру)

Ключевое слово — «допускается».
Это всё от лукавого. Не обижайте букву «Ё», любите русский язык до конца!
литера «ё» попала в русский язык из французского и применяется преимущественно для обозначения слов иностранного происхождения, поскольку изначально «ёканье» считалось простонародным говором в противовес благородному «еканью», большинство славянских кириллических письменностей не имеют подобной буквы.

*ирония* это все от лукавого! не обижайте знак ударения, любите русский язык до конца, ставьте его последовательно в каждом слове! ;)
В русский язык много чего попадало из огромного количества языков, поэтому аргумент какой-то слабый.
Так и скажите, что вам просто лень нажать клавишу слева или поставить две точки при письме.
Это же банально выглядит красиво.
> Это же банально выглядит красиво.

это о-о-очень субъективный критерий и не менее слабый аргумет. мне более симпатична благородная форма :)
«благородная форма» :))))))
прикрываем лень и невежество лингвистическим псевдоблагородством
я вам только что рассказала вкратце о происхождении буквы «ё» в русском языке и после этого вы упрекаете меня в невежестве и лени, приведя мне единственный аргумент про «красиво»? :)
может быть, будем вести дискуссию (разумеется, если вы желаете ее продолжать) без перехода на личности?
кстати говоря, привожу ссылку на мнение Артемия Лебедева только для того, чтобы вы удостоверились насколько «красиво» — субъективный аргумент :)

www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/119/
с каких пор лебедев у нас авторитет и эксперт в лингвистике?
ооо, если вы интересуетесь лингвистикой, докажите мне, что за исключением субъективной оценки «красиво/некрасиво» касательно употребления буквы «ё» Лебедев пишет хоть что-то, противоречащее букве закона :)
Вот не люблю, когда в разговоре меня начинают заваливать цитатами, ссылками, книгами и проч. Имейте, пожалуйста, СОБСТВЕННОЕ мнение.
Лебедев — бизнесмен. Даже не дизайнер. И уж тем более не лингвист. Вы уж простите.
Я люблю и стараюсь использовать букву «Ё» там, где это возможно. Потому что в тумане был Ёжик, потому что зажглась Ёлочка, и потому что это мнение моЁ. Как вы можете это отрицать какими-то цитатами? Я не понимаю и никогда не пойму, что у меня Ёлочка, а у вас Елочка.
стало быть, у вас, как и у него, есть собственное мнение, или и у него, как и у вас… а мое мнение, кажется, в топике — я люблю русский язык и руководствуюсь современными нормами правописания :)
Вы руководствуетесь нормами, законодательством и прочей чепухой в отношении живого организма. Я русский человек, и я пишу «ё», потому что эта буква — седьмая в алфавите. Выкидывать ничего не собираюсь. Разработчики FF придерживаются того же мнения, а оно мне поважнее вашего. В очередной раз низкий поклон команде Mozilla.
1. вы противоречите сами себе. вы узнали из школьного курса, что буква «ё» — седьмая в алфавите, потому что это норма. потому что до этого люди придумали буквы и договорились об их последовательности. таким образом это стало нормой, законодательством и прочей чепухой в отношении живого организма — как живого организма языка, так и существа, в школе обучавшегося. вы тоже руководствуетесь нормами.

2. вас кто-то заставляет выкидывать?

3. впрочем, вы опять противоречите сами себе. вы не используете «ё» последовательно в своих текстах:
Нам важны:
увлеченность своей профессией

Мы предлагаем:
увлеченный молодой коллектив

Решил так оставить, в понедельник разберемся.

Избитые шутки про порабощение мира Гуглом все ближе к реальному осуществлению.

пожалуйста, прекратите мне морочить голову, декларируя то, чего вы на практике не придерживаетесь
Вот из-за таких как вы буква «ё» и потеряла свою ценность, потому что 90% людей в вебе ей пренебрегают. Поэтому копипасты остаются с буквой «е».
А вообще я рад за вас, что вы обладаете таким количеством свободного времени, чтобы изучать моЁ досьЁ, копаться в моих комментариях, брызгать слюной, бить кулаком в грудь и изучать википедию с выдержками из законов. Прямо-таки вашу бы энергию, да в школьные учителя. А вы распыляетесь на различные «айти бложики». А мы, неучи, дальше будем пытаться писать «ё», против норм, законодательства и здравого смысла. «Неблагородное ёканье», ё-моё…
как мы только что выяснили — именно вы ею пренебрегаете

хотите изменить мир — начните с себя
спасибо :)
Любите русский язык, однако используете при разговоре видоизвращённое английское слово «топик».
Вот что я по этому поводу думаю: truebsd.org/sokolov/400. Прочтите, может и вам что покажется интересным.
Ну да, а пару веков назад благородным считалось говорить вообще по-французски, а русский считался простонародным :)

Что же касается «большинство славянских кириллических письменностей не имеют подобной буквы» — Вы всерьёз считаете, что это достойный критерий? Ведь с таким подходом всей Европе пришлось бы искоренить всяческие à, á, â, ã, ä, å, æ. Уверен, что, как минимум, немцы, французы, итальянцы и чехи остались бы крайне недовольны.
Интересно, а почему противники точек над «Ё» спокойно относятся к крышечке над «Й»? Ведь русскии язык такои гибкии — всё понятно и без «й»? Понятно-то понятно, а вот глаз режет…
а почему сторонники «ё» в деле последовательного воплощения на письме принципа графического отражения фонетического звучания слова не пишут «што» вместо «что»? буква «Ш» ведь тоже входит в русский алфавит! «Ш» — 26 буква русского алфавита и это звучит гордо! ведь, наверняка, все говорят «што», это своеобразная словопроизносительная норма разговорной речи ;)
> Что же касается «большинство славянских кириллических письменностей не имеют подобной буквы» — Вы всерьёз считаете, что это достойный критерий? Ведь с таким подходом всей Европе пришлось бы искоренить всяческие à, á, â, ã, ä, å, æ. Уверен, что, как минимум, немцы, французы, итальянцы и чехи остались бы крайне недовольны.

немцы, французы, итальянцы и чехи не используют кириллицу и за исключением чехов не являются славянами. простите, не увидела связи с предложением упразднить буквы с диакритическими знаками из всех европейских языков :)
Вы, безусловно правы: немцы, итальянцы и пр. не используют кириллицу.
Однако, Ваш критерий «устранять буквы, которых нет в большинстве языков группы» совершенно уместно обобщить для всех групп (чем славяне с кириллицей лучше других?). В предыдущем сообщении я, видимо, недостаточно чётко обозначил это обобщение.

Применение Вашего критерия к европейским языкам, использующим латиницу, показывает абсурдность оного.
Поправьте, если я не прав: по-вашему получается, что буквы с диакритическими знаками, не используемые в большинстве языков группы, следует упразднить.

Я не лингвист, но, навскидку, å встречал только в норвежско-шведских краях. То есть — в меньшинстве. Немцы могут заменить своё β на ss, и всем станет легче писать по-немецки. Česká republika вполне понятна и в виде Ceska republika. И так далее.
Вряд ли кто-то из вышеупомянутых народов согласится на подобные изменения.

Вывод: Упрощение алфавита не всегда на пользу языку. Любите букву «Ё», а то встретите Новый год рядом с иолкой… :)
вы не правы. не приписывайте мне, пожалуйста, речей об устранении каких бы то ни было букв, тем более, возводя это в критерий. вы ведь сами же, судя по вашим текстам, понимаете, что это абсурд.

о происхождении самой литеры «ё» и о том, что братья-славяне, за исключением бывших Советов, без нее существуют, я заметила к тому, что странно видеть в этой букве нечто исконно-посконное из нашей языковой группы. а говорить о том, что это банально красиво в высшей степени субъективно в свете исторической перспективы, когда «ёканье» не считалось признаком благородной, т. е. банально красивой, речи. впрочем, говорить о том, что это некрасиво — также субъективно :)

Действительно, красота — понятие субъективное. Действительно, многие славянские народы не имеют в алфавите буквы «Ё». Не видеть в ней чего-либо исконного — Ваше право, опять же, это субъективно.

Прошу прощения, если понял Вас неправильно, однако, согласитесь, что это:
большинство славянских кириллических письменностей не имеют подобной буквы.

*ирония* это все от лукавого! не обижайте знак ударения, любите русский язык до конца, ставьте его последовательно в каждом слове! ;)
можно трактовать и как призыв не использовать букву «Ё» по причине, что другие письменности такой буквы не имеют.

Видимо, мы друг друга не поняли.
В белорусском употлебление «ё» обязательно.
один из главных принципов белорусского языка — фонетический: «пиши як чуеш» :)
Я знаю белорусский язык ;)
круто!
а я вот только шапочно :)
Обратите внимание, что «Во всех случаях, которые не оговорены выше, допускается замена Ё на Е.» — это отсебятничество редакторов сайта грамота. Ру.
В правилах 1956 года предлагается исчерпывающий список — буква Ё пишется только в этих случаях, в остальных случаях — не пишется.
Начиная с 2000 года допускается сплошное употребление буквы Ё, и только. Но правильно — не писать. Знай и люби свой родной язык.
Была бы у вас фамилия с буквой Ё я уверен вы были бы противником этих новых норм. Мне не нравится например что у меня в паспорте стоит Е вместо Ё, а также во всех остальных документах.
У меня в паспорте РФ в поле имя — АртЁм
Мне вписали фамилию с буквой Е, может просто ты паспорт раньше менял\получал, когда ещё этого небыло.
скорее всего, позже, поскольку

В Постановлении Министерства образования и науки от 3 мая 2007 года № АФ-159/03 предписывается обязательно писать букву «ё» в именах собственных. То же говорится в Законе о государственном языке РФ от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ (федеральный закон) и в Постановлении Правительства от 23 ноября 2006 года № 714. (источник — все та же вики)
незнаю, мне в загсе даже сказали чтобы писали фамилию не с Ё а с Е иначе не примут заявление
если бы я была юристом, я бы, возможно, предложила вам подать на них в суд, потрясая законодательством и собранием прецедентов, когда граждане несли прямой ущерб в вопросах наследования и т. п., однако я не юрист и понимаю, как это хлопотно и морочно — отстаивать какую-либо мелочь
Т. е. всех, кто пишет «Лев Толстой» вместо «Лёв Толстой», сейчас нарушают закон? :-)
Это немного не то.
Все знают, что имя произносится Артём, а не Артем. Я думаю, еще никто не догадался обратиться к вам, назвав имя через е.
А вот как правильно в фамилии — неизвестно. Потому что правильно именно так как говорит ее обладатель. И единственный способ указать — это написать с ё без редуцирования ее к е.
эээ… новых? боюсь, здесь вкралась какая-то ошибка 42-43 и 56 годы прошлого столетия — это не столь уж животрепещущая новинка :)
а паспорт вы можете и сменить в соответствии с законом РФ, поскольку в именах собственных ёканье для государственных документов обязательно (это, кстати говоря, больше подходит под новые нормы — государственные постановления уже 2000 годов) :)
вики ё )
У меня в паспорте Ё, вы не поверите какая это большая проблема когда, скажем отправляют вам Вестерн Юнион, а в разных отделениях по какой-то причине по разному делают из нее транскрипцию. я только встречал E, YO, IO
а то что фамилию будут произносить через Е не напрягает?
Специально спросил сейчас у родителей в аське. У отца и у матери паспорта через Е. Ниразу не было попытки произнести неправильно:)
меня к сожалению обзывали через Е и мне это ненравится :(
А мне не понравилось в новой версии, что теперь слова с буквой Е вместо Ё выделяются как ошибочные. Раз у «допускается», так может быть, не стоило подчёркивать эти слова? На самом деле как сделать правильно, я не знаю, но немного напрягает. И возвращаться в старому словарю не хочется.
на самом деле, ключевые слова — «в печатных текстах буква „ё“ употребляется выборочно», поэтому, действительно, не стоило подчеркивать эти слова в проверке правописания повсеместно, но это позиция разработчиков. таким образом они влияют на общественное мнение

как сделать правильно предписывает законодательство — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81#.D0.95_.D0.B8_.D0.81
Верное написание — без буквы Ё, с буквой Ё — допустимое. Разработчики Firefox предлагают вам сменить верное написание на допустимое. Это явная ошибка.
Использование буквы «ё» в письме не является ошибочным.
именно. так же как и не является ошибочным ее неиспользование, кроме отдельных случаев, предусмотренных законодательством
именно. имена собственные, неправильно переданные на письме, грозят серьезными юридическими проблемами при идентификации человека
И? Вам FF подчеркивает как неправильное слово «елка» и предлагает заменить на «ёлка»?
как можно судить по топику, уже нет :)
ФФ, начиная с версии 3.0.2, включает в себя проверку правописания с обязательным последовательным употреблением буквы «ё» на письме, а не выборочным, как это было ранее

топик для тех, кому это нововведение не по душе
Ясно, извините. У меня вот нет такого (видимо потому, что установлены два русских словаря, один с «ё», другой без).
Сплошное использование буквы «ё» в письме является допустимым.
Почувствуйте разницу.
Так же, не забываем, что в FF можно контролировать какие поля будут проверяться на орфогрфию

about:config
layout.spellcheckDefault
0 — выключитть
1 — только textarea
2 — все input и textarea поля

PS: у самого фамилия ё. Нельзя её банить :)
Опа!
так же не забываем менять язык :)

spellchecker.dictionary

или в менюшках
ура, первый комментарий по существу! :) на радостях даже плюсанула )

P.S. как бы о том, чтобы забанить ё речи и не ведется… :)
Ё –– самая лучшая буква! После Я, конечно))
Хех, а по мне гугловский спелчеккер получше будет, поэтому не заморачиваюсь с ФФшной проверкой орфографии
Грустно наблюдать, как русские открещиваются от родной буквы собственного алфавита, от частички собственной истории. Это напомнило мне о истории буквы “Ґ ” украинского алфавита, вот только она заключалась в том, что её всё время вернуть в алфавит пытались. И таки вернули, в 1990г., чему я, лично, очень рад.
А тут… эхх, не умеете вы ценить историю. loreley, вам отдельно стыд и срам.
Для Firefox предложен патч https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=457583
«This is update for Russian spellchecking dictionary, that makes «YO» letter optional, as it should be.»

Я думаю, на этом спор будет закрыт.
спасибо за ссылку! обновила топик
абсолютно безграмотный текст с исторической точки зрения:

— во времена Петра 1 буквы «ё» в русском языке не существовало, не придумали-с еще (аффтар этого явно не подозревает, когда упоминает «ё» в контексте Петровской реформы);
— до реформы букв было 45 — после 38, а не «66 -> 33»;
— в латинском алфавите 25 букв, а не 26. 26 букв в английском алфавите;
дальше не буду, в самом деле, не каждый же перл перечислять :)

это действительно альтернативное мнение — основанное на альтернативных фактах, ни в одном историческом источнике не существующих, альтернативное в том же ключе, как и в политкорректной этической норме называть даунов, идиотов и имбецилов «альтернативно одаренными». не понимаю, как можно гордиться тем, что «это мнение стало и моим» и рекомендовать его кому бы то ни было.

если вам интересна история кириллицы, лучше почитайте профессионалов, например:
kak.ru/columns/masterclass/a6570/
kak.ru/columns/masterclass/a6619/
Sign up to leave a comment.

Articles