Pull to refresh

Comments 41

лидары должны были обнаружить женщину на расстоянии около 100 м от автомобиля, вне зависимости от освещения

Мне кажется, что тётка просто неподвижно стояла на дороге в ожидании проезда машины, поэтому лидар её распознал как не мешающее проезду препятствие. А потом она задумалась о чём-то, и ломанулась вперёд перед самым носом автомобиля.
Мы никогда не узнаем правды… возможно, что автопилот по стечению каких-то обстоятельств словил что-то вроде бага и не среагировал на ситуацию. Такой сценарий нельзя исключать, а то, что материалы так старательно скрывают, только увеличивает показатель причастности автопилота и уровень его вины.
Если честно, я не понял про досудебное соглашение. То есть я могу сбить чьего-то родственника, а потом договориться с родственниками и суда не будет? Это какое-то узаконенное киллерство. Два брата получили наследство в миллион, я договариваюсь с одним и сбиваю другого. На суде мой сообщник говорит, что не винит меня ни в чем, понимает, что это была случайность т.д и мы подписывем досудебное соглашение, где я официально плачу ему 300 000, а затем он черным налом возвращает мне мои 300 000 и платит 300 000 сверху и в остатке получает 700 вместо 500.

Цифры взяты из головы, я не знаю сколько реально стоит сбить человека.
UFO just landed and posted this here
В штатах суд устроен немного не так, как у нас. Досудебное соглашение означает, что не будет судебного следствия, и что обе стороны согласны со всеми предоставленными доказательствами и прочим. Ну и в данном случае нет конкретного лица, которое виновно, компанию посадить нельзя, поэтому при любом раскладе они бы были вынуждены выплатить компенсацию. (со слов знакомого юриста)
Ну и в данном случае нет конкретного лица, которое виновно

Разве не человек, который должен был следить за авто, но отвлёкся?
Ну, если предположить, что пешеход не виноват в том, что его сбил автомобиль, и что кто-то, имеющий отношение к авто, должен понести ответственность.

А если предположить, что пешеход виноват?

А вот в этом и должен разобраться суд, следствие и т.п.

Пусть учатся работать у местных комментаторов — некоторым из них уже все ясно по двум фоткам и одному короткому видео сомнительного качества :)

Насколько я понимаю, такое досудебное соглашение может быть достигнуто только по гражданским процессам. Если прокуратура США ведёт собственное дело, то это досудебное соглашение не имеет никакого отношения к этому уголовному делу прокуратуры.
То есть, досудебное соглашение было по делу «Херцберг против Убер Тек», а вот дело, которое гипотетически ведёт прокуратура — «Народ США против Убер Тек». Тут тоже может быть соглашение сторон, но у прокуратуры обычно соглашения одного типа — «признание вины в обмен на что-либо».

А родственники, думаю, просто решили пойти по пути наименьшего риска — согласиться на синицу в руке с учётом того, каких адвокатов может выставить Убер. Хотя уверен на 146%, что в таком сочном деле любая топовая адвокатская контора бы вписалась за Херцберг бесплатно просто ради хайпа, особенно в текущем случае, где много непонятного. Не удивлюсь, если такие воротилы-юристы и провернули досудебное соглашение.

Если говорить об убийстве, то выглядеть это будет так. Прокуратура выдвинет обвинения по уголовному кодексу «Народ США против убийцы», а родственники убитого подадут иск по гражданскому кодексу «Пупкины против убийцы». И убийца может проиграть оба дела, сесть на кучу лет, а ещё и заплатить компенсацию, может выиграть оба, а может выиграть какой-то один. Такое было, например, в деле Оренталя Симпсона, где уголовный суд он выиграл, а вот гражданский проиграл.
Ну так в случае суда был бы штраф для компании+ выплата в сторону пострадавшей семьи, семья решила видно договорится на более лучших условиях. Что в этом плохого?

Дисклемер — данное дтп это плохо и людей убивать тоже плохо, даже если вы — робомобиль
В случае суда выплаты могло бы и не быть — если «вина» автопилота под сомнением, то вина пешехода однозначна.
Ну да, приблизительно так всё и происходит. В противном случае уже давно бы пересажали все сколько-либо крупные компании (включая государства) в полном составе по статье «убийство по неосторожности, совершённое группой лиц по предварительному сговору».
А вот мне вообще досудебное соглашение кажется странным.
Пешеход был виноват однозначно, выйдя в неположенном месте в темное время суток, в темной одежде без светоотражающих наклеек на себе или велосипеде. К тому же несмотря по сторонам.
Почему же пришлось пойти на соглашение, раз ты не виноват? Только ради того чтобы сохранить имидж?
Ну а может адвокаты компании как раз и убедили родственников погибшей, что дело они (родственники) гарантированно проиграют и предложили соглашение, просто чтобы погасить скорее шумиху и вернуться к работе? Мне кажется если бы начались судебные заседания, Убер не рискнула бы вернуться к испытаниям до их окончания. Но ведь дело может и затянуться, а конкуренты не сидят, сложа руки.
Такой вариант возможен. Хотя это больше выглядит вымогательством со стороны родственников «Мы будем судиться с вами, а в это время будет тормозиться развитие беспилотных автомобилей. Вам решать платить нам или нет»
Я бы поставил на то, что судиться просто сильно дороже чем заплатить сразу адекватную сумму + гораздо меньше шанс подпортить в процессе разбирательств имидж.
У нее из темного была только кофта. Джинсы и белые кроссовки к темным вещам сложно отнести.
И на шнурках кроссовок были металлические колечки для шнурков — чем не светоотражающие элементы? Если чуть серьезнее, то ради спора или шутки можно выдвигать любой аргумент, но прошу вас — не переходите дороги ночью в черной одежде в неположенных местах, это очень, очень скверная примета…
Правильный вопрос «мог ли водитель избежать столкновения», или «приложил ли Убер необходимые усилия, что бы избежать столкновения».

А то сносить без разбора всех, кто не по зебре идёт — это не очень, суд не одобрит.

Досудебным соглашением заканчиваются большинство гражданских дел. Если обе стороны согласны с фактами, нет нужды в состязательном и пр. расследовании

Илейн Херцберг уже не вернуть, а остальным пешеходам, как пешеход, посоветую световозвращателями не пренебрегать. Разумеется, не вместо соблюдения правил, а вместе с оным. А если кто сейчас скажет, что световозвращатели мешают естественному отбору кушать — облаю и покусаю! Хотя бы потому, что если человек ими пользуется, он уже не «кандидат».
Мне интересно в этой истории, видел ли лидар эту женщину? Вдруг одежда поглощала эту частоту? Маловероятно, все-таки радиофизиком я не являюсь, но вдруг.
Зависит от того, монохромный ли излучатель у лидара, и если да, то какой длины волны.
И да, если эта длина волны вне спектра отражения одежды, свет всё равно будет отражаться от блестящих поверхностей — хотя бы нитей. Чтобы увидеть, как это происходит, посмотрите на любой чёрный, но полированный пластмассовый предмет.
Вы правы. Если это не специальная ткань, то должно быть отражение.
Отражение всегда какое-то есть, но вопрос в том, достаточно ли оно сильно, чтобы выделяться на уровне фонового шума.
Но есть один момент. Отражатель от световозвращателя отличается тем, что первый отразит туда, куда придётся (угол падения равен углу отражения), а второй — обратно в источник независимо от угла, чем он и лучше.
UFO just landed and posted this here
В самолете тоже сидит пилот, однако ответ на вопрос «кто виноват» не сводиться к сваливанию всей вины на пилота, хоть он и чаще виноват.
UFO just landed and posted this here
Семья? Первоначально сообщалось, что виновница торжества бездомная.

бездомная != не имеющая родственников

У меня плохо укладывается в голове такой сценарий. Если только они не бомжуют всей семьёй.

Жизнь — это очень сложная штука, в ней могут встречаться самые дикие на наш взгляд ситуации.
Может быть бомжевала вся семья, может она бомжевала по собственной прихоти вопреки семье, может быть родственникам было плевать на нее, может быть еще какие-то обстоятельства привели к этому.

Если родственникам было плевать на нее, а теперь они нарисовались судиться, то суду стоит принять во внимание факт того, что они заинтересованы не в справедливости, а наживе.
они заинтересованы не в справедливости, а наживе

Боюсь, что с доказательством этой их заинтересованности могут быть проблемы.

Все дела, где одна сторона получает денежную компенсацию за чью-то смерть — про наживу, а не про справедливость. Но какая разница, собственно?
Человек получающий компенсацию за родственника, которого много лет вообще не видел и о котором никак не заботился — это то же самое, что человек получающий компенсацию за вообще случайного человека, никак с ним не связанного.
Это очень сложно, и если вводить в судебную практику такие нюансы – суды утонут в субъективных разбирательствах абстрактных вещей. Плюс наверняка этим можно будет пользоваться в том числе чтобы обманывать суд, например в делах по вопросу наследства.
Люди — не собственность. И потому компенсация в любом случае выглядит странной попыткой откупиться/нажиться.
www.reuters.com/article/us-autos-selfdriving-uber/more-family-members-of-woman-killed-in-uber-self-driving-car-crash-hire-lawyer-idUSKBN1H700H

Не все члены семьи Элейн Херцберг заключили соглашение с Uber

Адвокат из Феникса Патрик МакГродер сообщил, что он был нанят матерью, отцом и сыном Элейн Херцберг, 49 лет, которая умерла после ДТП с самоуправляемым внедорожником Uber в пригороде Темпе в начале этого месяца.

В четверг другая юридическая фирма, представляющая дочь и мужа Элейн Херцберг, сообщила, что они достигли договоренности с Убер.

Это урегулирование не влияет на новое дело, сказал МакГродер в электронном письме в пятницу.

«Мы находимся на начальных этапах расследования», — сказал он, отметив, что он и его два партнера будут представлять членов семьи и что на этой неделе они отправили письмо представителям Uber.

Представитель Uber отказался от комментариев.

Uber приостановил тестирование после инцидента. Toyota Motor Corp и производитель аппаратного обеспечения для автопилотов Nvidia Corp также приостановили тестирование автопилота на дорогах общего пользования, так как они и другие ждут результатов расследований несчастного случая в пригороде Темпе, который считается первой смертью пешехода, сбитого самоходным автомобилем.

Этот несчастный случай также поднимает беспрецедентную проблему ответственности, поскольку самоуправляемые транспортные средства все еще находятся на стадии разработки и управляются сложной системой аппаратного и программного обеспечения, часто производимой внешними поставщиками.
Sign up to leave a comment.

Articles