Pull to refresh

Comments 66

МногиеЖурналисты думают что сидят люди такие в корпорациях и планируют «Так, откладываем всю работу, нужно срочно придумать как окирпичить девайсы, в которые поставили дисплеи с китайским чипом», когда обычно это выглядит примерно так «Мы тут накатали новое обновление, с исправлениями косяков в прошивке драйвера экрана, и оказалось что половина китайских клонов этих чипов поотваливалась».
UFO just landed and posted this here
Если они используют такие практики и прочие вселенские заговоры, тогда почему существует столько китайских клонов-запчастей, которые не проблема заблокировать со стороны Apple, но в этом году решили заблокировать именно экраны именно в одной модели?
/* Прямо представляю себе большое такое колесо с наклеенными моделями телефонов и деталями в них, и каждый год они крутят это колесо чтобы определить что бы такое им сделать в этом году. */
Запчастей, которые можно заменить не так уж и много. И еще меньше тех, которые требуют часто замены. И еще меньше тех, которые вообще имеет смысл менять (если мама в дребезги, то, очевидно, с лошади надо слезать)
Потому что если заблокировать все сразу, то начнут активно реверсить и докопаются как сделать чтобы работало. А когда сегодня, вроде, работает, а завтра — хрен знает, то связываться с этим будет намного меньше желающих.
Если бы могли, уже давно бы разобрали прошивку, нашли в ней все эти закладки, унизили бы Apple и срубили на этом много денег. Тут за каждую зацепку цепляются чтобы раздуть хайп, а уж возможность еще и денег/славы на этом поднять точно не упустили бы.
Ну, насчет «унизили» и «срубили много денег» вы как-то погорячились.
Юридически сейчас Apple имеет право выдумывать почти все, чтобы не дать возможности ремонтировать устройства. Очевидно, что она это использует это право (использовать нестандартные шляпки винтов это явно не для экономии или лучшего сцепления, согласитесь :-))
Однако, я не думаю, что кто-то, кто решил заменить себе какую-нибудь кнопку (без чипа и прошивки), или уронил телефон в воду, и хотел просушить, но не смог открыть корпус и написал, что Apple в чем-то Элтон Джон рубил на этом денег или хотел прицельно унизить.

Можно придумать 100500 причин почему именно эта проблема — это случайность, а не диверсия. Но то, что Apple не хочет стороннего ремонта, препятствует ему — это факт.

И да, почему-то у других производителей с ремонтоспособностью как-то полегче, как правило. Так что можно предположить, что Apple просто рукожопы, которые не могут делать нормальную ремонтопригодную технику по разумным ценам.

Тоже разумная версия
Можно придумать 100500 причин почему именно эта проблема — это случайность, а не диверсия. Но то, что Apple не хочет стороннего ремонта, препятствует ему — это факт.

У них есть одно желание, которое они довели до максималистского абсурда — желание сберечь пользователя от негативного мнения о продукте. То есть они урезают функционал, делают какие-то функции неудобными, лишь бы глупый пользователь не смог выстрелить себе в ногу и потом сказать что Apple отстой и их продукция отстой. Они по всюду ставят защиту от дурака(которая частенько добавляет солидных неудобств не дуракам), чтобы быть уверенным что в среднем всем понравится их продукция(ну или хотя бы избежать негативных отзывов).
Я бы даже добавил что такое поведение часто замечаю в целом в Америке, где иногда пытаются засудить какой-нибудь парк за то что они не поставили около водопада табличку с предостережением что нельзя прыгать в обрыв и не обнесли все 3-метровым забором.
Хм… А как специальные шляпки винтов в эту теорию входят? Ну, так, чтобы не открыть стандартными отвертками.
Если хочется намекнуть пользователю, что не надо разбирать — ставят пломбу. Это и дешевле и для пользователя очевиднее.
А тут без специальной отвертки не открутишь.

Вы меня заинтриговали — жду какой логикой вы пользовались, чтобы объяснить этот факт :-)
Просто погуглите «Security Screws» там и о видах информация есть и для чего они используются. (В кратце, как раз чтобы показать пользователю что ему не нужно откручивать этот болт/шуруп).
Какие пломбы Вы планируете установить на эти болты?
Заголовок спойлера
image
Посмотрите на туевы хучи телефонов других производителей. Как-то с этой задачей они справляются. Разными путями.
Т.е., похоже, придется склониться к мысли, что Apple не специально так делает.
Просто рукожопы. Бывает.
Ок.
Почему не специально? Я же говорю, «Security Screws» специально во всем мире используются для того, чтобы показать пользователю что их не нужно откручивать.
без специальной отвертки не открутишь


Если, например, для ремонта автомобиля нужен набор ключей TORX — те, кому нужно, берут и покупают. Если занимаешься ремонтом — необходима оснастка, иногда уникальная.
Весь вопрос в чем причина такой уникальности.
Если для одной и той же задачи подавляющее большинство производителей обходятся стандартными средствами, а один производитель изобретает велосипед с квадратными колесами, который ездит только по определенной трассе — возникает вопрос.
Почему TORX такой — есть причины чисто физического свойства. Но в смартфонах там, где другие производители обходятся чем-то типа обычного Филипса, почему-то у Яблока появилась своя отвертка. И это не двигатель, извините — на усилия там не спишешь.
Когда мне понадобилось разобрать Сяоми — там тоже зачем-то 5-конечная звездочка — пошел и купил отвертку по цене отвертки.
Даже в обычном строительном магазине обычные саморезы продаются и с филипсовкими шлицами PH, и с Pozidrive, и друг с другом они тоже несовместимы.
Специнструмент — не проблема.
Pozidrive єто не спецвинт, єто столярньій-деревянньій стандарт, как филипс — стандарт механический.
И все эти стандарты (PH, PZ, куча вариантов TORX...) — результат древних (и не очень древних) патентных войн.
С одной стороны, вы правы, с другой, не совсем. Все же помимо патентов, так же замешан и технический прогресс, и новые требования к шлицам.
PH появились т.к. появились шуруповерты (центровка инструмента, выталкивание инструмента при завершении закручивания), а PZ потому что появились шуруповерты с муфтой ограничения момента (центрируется, не выталкивается), и т.п…
Из того с чем реально сталкивался, больше всего понравились как раp TORX (в защищенной или обычной версии, без разницы). С одной стороны мало с ними работал, с другой, ни одного сорванного шлица, никаких проблем с приложением усилия.
Да. Много факторов. Поэтому вряд ли Apple придумали 5-гранный шлиц (N+1 стандарт) только чтобы всех потроллить.
Ну, все же, что касается непосредственно Apple, мне думается, основным мотивом было именно ограничение возможности вскрытия устройства. Т.к. какие-то особые требований к винтам которые применяются при создании электроники встречаются не часто.
ограничение возможности вскрытия устройства


$0.76 на али стоит набор из 5 саааамых дешевых отверток. Именно это кого-то останавливает?
Как и любая безопасность через неясность (доступность инструмента, Security through obscurity), работает это не очень хорошо, и тем хуже, чем больше распространено. Но требуется отметить что этому шлицу (pentalobe) не меньше 9 лет.
А в первое время да, это для многих было сдерживающим фактором (я не говорю о тех кто занимается ремонтом профессионально, но «обычных» пользователей, это останавливало, пока отвертки и биты не стали распространены).
Сейчас уже нет.
Реверсить? Вы делаете мне смешно.
Помимо реверса надо еще сделать промышленное производство (чтобы прибыльным было еще). На ремонте много оборота не сделаешь, а те ребята, которые могут отреверсить и сделать «свой айфон» тупо лучше сделают «свой айфон» с блекджеком и всем остальным.
Собственно говоря, китайцы приблизительно так и делают, и занимают рынок (правда на Андроиде).

Да и вообще идея своего железа на Яблочной операционке весьма фигово работает в массовом рынке. Хакинтоши тому пример — там, замечу, привязки к железу на порядки меньше, а все равно остается уделом любителей и маргинальных контор.
Так не нужен полный реверс, нужно «только чтоб работало». Неориганальные зарядные кабели делают, неорегинальные объективы к фотоаппаратам с закрытыми протоколами — тоже. Так что расковырять можно, когда примерно известно что искать и как тестировать. А пока закладки не сработали — это неизвестно. Так что остается либо повторять один в один оригинал, что, как вы верно заметили, никому нафиг не нужно, либо стараться не связываться.
Ну вот и текущая ситуация с экранами могла вытекать из этого. Добавили в новой прошивке какой-нибудь «режим энергосбережения подсветки при низком FPS(или что угодно на выбор)» и оказалось что китайские чипы поотваливались.
А ведь могли бы поствить условие и если не оригинальный дисплей то вывести сообщение об этом и написать что без оригинального дисплея время работы телефона на 10% меньше.
UFO just landed and posted this here
А как такое вообще можно реализовать в бытовой технике? Делать идентификацию на оригинальность контроллеров внутри телефона друг с другом? Я очень сомневаюсь что вообще существует бытовая техника, в которой контроллеры проверяют друга друга на оригинальность, а то вдруг кто-то китайский клон подсунули и устройство с ним не заработает(и что мешает китайцам эмулировать и это, раз остальное скопировали).
а это гораздо ближе чем кажется:
geektimes.ru/post/258842

подключил очередной новый холодильник по usb и привет
Нет, реверсить не начнут даже. Верней начнут и ничего не получится т.к. уткнуться в глухую стену криптографии. Не ломают всё сразу только лишь потому что таким образом можно мгновенно потерять рынок. Пользователи массово перейдут на топовый андроид… который без таких проблем можно чинить где угодно. Они сажают всех на иглу очень постепенно, давая понять левым ремонтникам что в любой момент могут устроить им толпы недовольных пользователей. Это тонкая игра, где цель — получить максимум денег с пользователей и не потерять рынок. Чуть где оступишься и ты в убытках или в канаве истории.
Хорошая версия и правдоподобная.
Но есть ньюанс — а что за проблема была, что пришлось накатывать обновление?

Обычно приличные конторы об этом говорят. И тогда вопросы снимаются. Или «а был ли мальчик»?
О том как было в реальности я могу только догадываться, но вариантов просто миллионы, в том числе и просто рефакторинг кода к мини релизу 11.3

После того, как экспериментаторы подвели на колючую провололоку вокруг ядовитого кактуса 220 вольт, мыши не только не перестали его есть, но и заявили что это делает его еще вкуснее.

Думал прикупить жене, чтобы модно. Ну нет ребят, это уже перебор
У вас хоть выбор есть. А я только-только пересадил свою на Xiaomi, она нарадоваться не могла после айфончега, а тут сменила работу и бац: «У нас все телефоны на территории офиса только Apple, корпоративный стандарт безопасности...»
Да ещё к тому же выдали ЧЁРНЫЙ.
Плачет и колется теперь.
Заставляют пользоваться айфоном? серьезно?
Если аппараты выдают корпоративные — понятно дело, что чего выдали то и кушай.
BYOD потихоньку становится популярнее, но не весь бизнес готов на такую политику, и даже в этом случае, не факт, что админы будут заморачиваться по поводу поддержки всего возможного зоопарка пользовательских устройств.
UFO just landed and posted this here
Так если «на территории офиса» нельзя свой любимый Xiaomi, то куда его девать? Класть в коробочку перед входом на территорию?
UFO just landed and posted this here
В машине оставить можно только если ездить на работу на машине. На правах КО.

Относительно вахты и прочего — большой вопрос в том, как это все организовано. Ведь если от сотрудника требуют находиться в определенной одежде для соблюдения дресс-кода, место для переоблачения не всегда предоставляют, верно? :) Иногда в таких случаях подразумевают, что человек уже должен приходить одетым соовтествующим образом.
Это очень неудобно. К тому же корпоративный тариф оплачивает все расходы…
Так там про восстановление работы отвалившейся оригинальной кнопки, из-за того что автор с телефоном купался регулярно.
А кнопки ломаются в основном не из-за воды, а из-за повреждения многослойного шлейфа, который восстановить далеко не каждый сможет. А при установке другой -тач айди никак не заведется. Безопасность, знаете-ли, все дела.
А эти китайские клоны — они легально производятся и ввозятся в США? Не нарушая прав интеллектуальной собственности? Странно все это — производить можно, применять нет.
Да не, они полностью легальны и применять можешь на свой страх и риск, как бы у них нет контракта с Apple, к котором те бы обязались перед обновлением проверять их запчасти на совместимость. Собственно всё.
Легальны, значит производятся с разрешения Эпла? По оригинальной тех документации и с легальными прошивками? Тогда откуда несовместимость?
Легальный: Открытый, явный, использующий возможности, предоставляемые законом.
Так что да, они легальны. Их производство и установка находятся в пространстве разрешенной законом.
мыши плакали кололись, но продолжали использовать iPhone жрать кактус

Надо очень себя не любить, чтобы вместо отличного родного экрана в телефон за тыщу ставить непонятное поделие с китайскими характеристиками.

А если ТТХ одинаковы? Переплачивать только за бренд?
Вот я достаточно «криворукий», раз в полгода обязательно экран трескается. Хоть и горилла гласс 3, и пленки ставил, не помогает. То сяду на телефон не заметив, то уроню «удачно», даже в чехле. При этом родной экран 5-6 круб. китайчатина 1,2-1,5 круб. Ни внешний вид, ни яркость, ни цвета от родного не отличаются абсолютно. Не айфон.
Плёнка на гориллу — бесполезное мероприятие. Если горилла гласс трескается, то спецпленка и подавно.
Пленка — демпфер.
Человек, который купил эппл, уже заплатил большую часть суммы «только за бренд».
Ну что за глупый флейм. Назовите тогда производителей с таким же качеством, где не нужно переплачивать за бренд? Китайцы за 300 баксов хуже по качеству и характеристикам, сансунги и пиксели столько же стоят.
В своём кругу людей с разбитыми айфонами не видел уже лет 5, кстати. Текущие SE или 7 будут сейчас не хуже и не дороже новых средних телефонов других брендов.
Китайцы не смогли учесть всех характеристик и протоколов эпловских экранов, поэтому половина неоригинальных дисплеев поотваливалась. таже ситуация с лайтнинг проводами. аналогично с переходниками для наушников. что первый раз что-ли? я вижу только одну причину — китайские запчасти не являются 100% аналогом, иначе их было бы не отличить. а устанавливая «похожую» деталь, вместо 100% совместимой — можно ожидать что рано или поздно она отключится.
я думаю что через недельку-другую эпл выпучтит апдейт, который позволит работать всем этим кетайским экранам.
но установить его можно будет только у офф. диллеров, т.к. рабочего сенсора у юзеров больше нет :-)
это айфон, он через айтюнс перепрошивается из любого состояния.
да?! чет с не оригинальной кнопкой то не прошивался. Вернее прошивался, но не работал один фиг.
UFO just landed and posted this here
ну, спорно, был бы DRM — отвалились бы все экраны, как было с неоригинальными TouchID, а тут только половина поотваливалась.
Настолько хорошо гнутся, что китайцы выпустили специальный пресс, для разгибания гнутых айфонов.
image
Sign up to leave a comment.

Articles