Pull to refresh

Comments 6

например, где они живут, как выглядят их внуки
… что было на лекциях…

Не совсем понятно, метод стимуляции универсальный? Или он как-то зависит от конкретных данных? Судя по необходимости записи — тут какой-то промежуточный подход.

А ещё можно ли так стимулировать, чтобы записать новые воспоминания, снятые с кого-то другого? На сколько там критично несовпадение коннектома?
ну корпорация «Воспоминания» же, сначала расширения собтвенной памяти, потом запись в модуль расширения синтезированных воспоминаний:-) Ах да. насчет несовпадения там что-то говорилось о лоботомии…
Насколько я понимаю из иллюстраций, они записывают шаблон активации в момент успешного обращения к памяти, а затем ждут повторения этого же шаблона с искажениями и примешивают дополнительный сигнал, приводящий состояние нейронов к шаблону. Усилить так можно какое угодно воспоминание, но, судя по размеру матрицы, точность будет оставлять желать лучшего. В результате может возникнуть ситуация, когда Вам для воспоминания требуется не такой, но подобный шаблон, и тогда одно из двух «конфликтующих» воспоминаний окажется заблокированным данным устройством. Вообще, это устройство должно куда успешнее подавлять определённые воспоминания, нежели усиливать их, ежели будет такая задача.
они встречаются в фильмах («Джонни Мнемоник») и книгах («Анклавы»)

Но, ведь… Джонни Мнемоник тоже книга!
А «Анклавы» когда-то может стать фильмом.
«Когда-нибудь может быть» не считается
Sign up to leave a comment.

Articles