Pull to refresh

Байки об Америке — Работа в Америке для студентов

Reading time3 min
Views1.3K
Для начала будем писать возможности работы, для студентов в Америке. О Work&Travel поговорим в следующий раз. Кстати данные советы будут также полезны кто учится в Англии, Германии, Австралии и тд.

Работа при университете

Практически всегда, каждый студент может легально работать в пределах университета, без всякого разрешения. Это плюс по сравнению со странами Европы. Университет обычно не жадный, и дает возможность работать 20 часов в неделю любому желающему. Стандартная ставка студента — примерно $7/час. Итого не более $560 в месяц.

Самый распространенный метод работы — в корпусах колледжей, библиотек и общежитий — сидеть за компом и отвечать на вопросы, смотреть за порядком, или помогать кому-то по офисным делам. Чтобы попасть на такие не пыльные вакансии, нужно подавать заявки заранее. Ведь желающих посидеть и тупо кликая по любимым сайтам, просидеть 20 часов — немало.

В первый год я не работал потому что не знал где эту работу искать и куда подавать документы. А документы подаются в администрации разных зданий и факультетов. Также поможет центр при университете — CareerCenter, который помогает устроить студентов во время и после учебы. Заявки нужно отправлять заранее.

Мне повезло. Полтора года назад, я устроился “вебмастером” в одну организацию при университете.Мне сходу предложили ставку в три раза превышающую минимальный студенческий, и я согласился. Через полгода открыл на имя одной американки компанию, и на эту (мою)компанию, повесил поддержку сайта, чтобы деньги капали, а я мог заниматься чем-то другим.

Работа в общежитии

Этот вид работы очень привлекателен, так как покрывает все расходы на питание и проживание в США, во время учебы. Остается только оплата за учебу.

Дело в том что в каждом университете есть общежития. На каждом этаже общежитий назначается RA(Residence Assistant) — ответственный за этаж, который следит за порядком, помогает студентам, организует мероприятия и так далее. Но минус в том что надо постоянно ходить на всякие мероприятия для RA, нянчится со студентами и самое неприятное для меня — исправно стучать на всех и каждого, кто делает что-то не так. Наверное поэтому я туда и не пошел :)

Заявки принимаются за полгода до работы.

Работа официантами

Мой сосед по квартире исправно батрачит от $6/в час, в пиццерии, с 11 утра до 12 вечера без выходных, и очень даже доволен. Минус в том что других желающих много, так что работать нужно хорошо и безотказно. Вроде, никто еще не светился, но если кто-то на вас настучит, то вас могут отправить домой.

Работа в компаниях

Иностранные студенты должны получить разрешение от иммиграционной службы, чтобы работать за пределами университета 20 часов в неделю во время учебы и 40 часов во время каникул. Для этого нужно поучится год/полгода, собрать разные документы и объявить что у вы испытываете “economic hardship” — то есть экономические трудности. У меня есть знакомые которые без проблем это разрешения получили. Пишите что там у вас произошло, кризис, военные действия или потеря работы родителей — причина по которой вы недополучаете денег от родителей. Ждете 2 месяца. Если получите разрешение — то гип-гип-ура! Далее рассылаете резюме по разным локальным компаниям и ждете звонка.

Приветствуются разные навыки типа программинга, дизайна, бухгалтерии или финансовых знаний. Сидеть и отвечать на звонки, итак своих американок хватает. Так что, если вы еще ничего не умеете делать, или не обладаете специальными знаниями, кроме как быть менеджером, то самое время поучиться. Прямо сейчас.

Фрилансеры

Мое любимый пункт, потому что работать можно столько, сколько захочешь, со ставкой которую сам захочешь. У каждого своя специализация, но я вам приведу пару примеров, а вы сами подумаете как это можно применить к себе.

Этому крутому трюку я научился пару месяцев назад, у моего африканского друга. Дело в том что он преподавал частные уроки по французскому языку. Когда я спросил откуда он их находит, он ответил чтобы я попробовал писать в студенческую газету и CraigsList — бесплатную доску объявлений.

Я написал в CraigsList, и теперь преподаю каждую неделю веб-дизайн, блоггинг и даже русский язык! Билл, если ты читаешь этот пост, скажи “привет” :)

Замечу что почасовая ставка таких приватных уроков, намного выше стандартной студенческой ставки.

Торговать травкой, писать на заказ дипломные работы, работать стриптизершой в клубе, завести парня и жить на его деньги — тоже вариант, но автор этого блога, не одобряет и никак не рекомендует эти методы работы.

Надеюсь ничего не забыл, если что задавайте вопросы в комментах — может напишу вторую часть.

О возможностях работы в США для технарей наберу позже, хотя судя по тому что у нас сейчас у нас кризис, я думаю вас тут никто не ждет :D
Tags:
Hubs:
+48
Comments108

Articles