Pull to refresh

Comments 56

Не будет Томпсона, будет другой!
но один то случай отстранения по причине профессионального идиотизма есть, а там где один раз отстранили за дело, там и еще могут понаотстранять ;)
Ага… Есть еще Хиллари Клинтон, но она не так опасна для жизни :)
В США прецедентная судебная система, т. е. в следующий раз можно будет ссылаться на решение этого судебного заседния, что должно поубавить спеси игроненавистникам, которые, кстати, не так уж и не правы в некоторых случаях.
Тут нет никакого прецедента. Или вы думаете, что прецедентом будет лишение прав на юр. деятельность за ненависть к играм??? Смешно.
Прецедентом является лишение прав на юр. деятельность за большое количество необоснованных исков. Игры в данном случае никакой особой роли не играют. Хотя с юристпруденцией у меня не все хорошо, поэтому могу и ошибаться.
Такое может быть, но, во-первых, «большое количество» необоснованных исков величина неопределённая, потому тут будут сложности с квалификацией. Прецедентами могут быть его конкретные проигранные дела, но не решение по этому поводу, мне кажется.
В будующих ГТА еще не все *цели* расписаны. :)
А разве он один такой? Ну любят у «них» так зарабатывать деньги, благо закон позволяет. Один зарабатывает на том, что в макдональдсе горячий кофе и тугие двери, другой, на играх, третий еще на чем-то… На чем еще адвокату делать хорошие деньги, каждый ищет для себя нишу.
Представляю, какая бы была счастливая жизнь у него у нас в стране… Счастливая, но короткая :)
Пускай напишет Гуглу свою идею как улучшить мир, раз уж сам не сможет в ближейшее 10 лет.
Теперь он этим и будет заниматься!
UFO just landed and posted this here
Он теперь не сможет выискивать и «защищать» «страждущих» от жестоких игр американцев. Только сам — а это совсем не то.
Даёшь людям ГТА и бессмысленную бесцельную жестокость в играх! Ура! Ф топку Томпсона!
И детям тоже! всем страждущим! Каждый человек должен иметь право проехаться на танке по городу, перевернуть всё вверх дном, разбить кучу машин, перебить толпу пешеходов, скрыться от ментов, и ввести ASPERINE! Хотя-бы в ГТА ;)
Если агрессивность не будет выплескиваться в играх, она будет выплескиваться по жизни… С тех пор как появились компьютеры, на районах стало на порядки меньше гопников ;) (личное наблюдение)
полагаю, гопоты стало меньше только потому, что появилось довольно привлекательное и бюджетное развлечение.
а вот в школах стрелять и убивать стали чаше (привет США и Финляндии). то есть даже не стали чаще, а начали.

любое увеличение количества насилия в окружающем индивида мире увеличивает его агрессивность. при это не так уж важно — совершают насилие окружающие или сам индивид, однако весьма важно, что в компьютерной игре (особенно той, что сильно похожа на реальность) человек ощущает себя неуязвимым — ведь смерть персонажа, с которым происходит идентификация, ничего не значит — всегда можно начать заново.

я не против насилия в компьютерных играх. даже напротив — во многих игрушках, как мне кажется, его слишком мало — игровая ситуация диктует куда более жесткие отношения персонажей, которые (отношения) разработчики вынуждены смягчать (я пока не видел игр с элементарным изнасилованием, хотя игр с убийствами — выше крыши).

лично для меня идеалом реальности игрового мира был и остается Фаллаут 2. однако и там постядерная реальность кажется мне довольно примитивной.

а чтобы не выплескивалась агрессия, нужно сублимировать эту энергию — спорт, секс, творчество, филическая работа и пр.
мне всегда было искренне непонятно: если продукты пищеварения мы из организма удаляем, то почему то психическое дерьмо, которого в каждом из нас не так уж мало (спасибо масс-медиа, в первую очередь) мы копим? некоторые умудряются копить его столь бережно, что рано или поздно происходит взрыв и человек идет убивать/избивать/насиловать/расстреливать.
:(
Я абсолютно не уверен, что выстрелы в школах связаны с играми. То что «начали» стрелять в школах, возможно, значит только то, что об этом стали писать в газетах / интернет новостях / говорить по телевизору. Если над ребенком издеваются одноклассники и у него есть доступ к оружию, то он может взять оружие и пойти убить обидчиков. Или вы действительно считаете, что эти вспышки насилия были не спровоцированы?
не уверены? абсолютно?
хорошо.

начали писать? а раньше газет не было? телевизора, радио? было, было. новости — штука не новая.

ваш вывод о том что я считаю взят из вашей же головы — про мотивацию со стороны соучеников я не сказал ни слова.

доступ к оружию есть у всех. к холодному. обычным кухонным ножом — чисто потенциально — в толпе я смогу убить (именно убить, нанеся смертельные ранения) никак не менее 10 человек. как и любой задавшийся подобной целью человек (читай — ребенок в своей возрастной группе).

важно не то, что у людей есть доступ к оружию и возможность убивать (она, вообще то, есть всегда). важно наличие желания убивать и отсутствие сдерживающих установок в голове. а именно эти два фактора активно культивируются насилием в компьютерных играх.
Всё это конечно здорово. Но своему ребенку (сейчас ей пять лет) я в GTA играть точно не дам. Пока лет 16-ть не стукнет.

Хотя, я надеюсь, к этому времени будут другие игры. А может и не будет совсем (точнее, времени на них) — освоение космоса лучшая игра из всех возможных =) Им это предстоит (я очень хочу в это верить).
Я своему тоже. В этом-то и дело. Государство в принципе не может оградить детей от насилия, потому как это насилие показывают повсюду и всегда. Вопрос в воспитании ребенка, а значит, в родителях.
Именно. В родителях. Но не все родители знают что покупают (игру или фильм) своему чаду, и вот тут гос-во обязано вмешиваться. Но без крайностей, которые мы видим сплошь и рядом.

Зачем запрещать игры ровня GTA? Это бред, и имеет обратный эффект. Детей надо ограничивать в таком вопросе, но часто это плохо получается из-за отсутствия обратной связи с тем же «государством».

Конечно родители — первый барьер, но часто просто не хватает информации, внимания. Я дочке запретил смотреть телевизор вообще, кроме передачи «Спокойной ночи», хотя и там есть свои «сдвиги» по фазе. Пару раз отбирал пульт. Потом вспомнил что его можно блокировать =) Пусть рисует, раскрашивает и т. д.
> не все родители знают что покупают (игру или фильм) своему чаду
Как это? А откуда тогда у ребенка они берутся? Даже если он меняется ими с товарищами, то многие современные родители уже вполне могут посмотреть что творится на компьютере, что там установлено и что используется.
Если же имелось в виду, что покупая игру, родитель не знает что там внутри, так есть описание и рейтинг ESRB на коробке практически всегда стоит.
Вы уверены что большинство родителей могут «посмотреть» что на компьютере ребенка установлено и используется? Не все родители читают хабр, не все знают досконально систему. Я могу, Вы можете. А есть «большинство», дальше ворда с экселем не продвинувшиеся. Дети уже сейчас как правило более сведущие (речь о довольно взрослых детях) в «компах» больше чем их родители, они и пароли раньше успевают поставить. =) Надеюсь, не будете с этим спорить?

Рейтинги. О да, я знаю что это, но вот только есть загвоздка — рейтинги такие, что они различают по сути только две категории: «кровавый трэш с бензопилой» и «цветочки, ангелочки, пчёлки». Никаких реальных рамок просто нет — всё размыто. А достаточно взрослый ребенок может найти и скачать любую игру. Не согласны?
«Достаточно взрослый ребенок» (кстати, с какого возраста ребенок считается «достаточно взрослым»), имеющий вменяемых родителей уже должен быть воспитан настолько, что будет отличать игру от реальности и виртуальное насилие от насилия реального. И если такой ребенок, адекватно воспринимающий реальность и виртуальность, играет в жестокие игры и смотрит жестокие фильмы — его воля.
Напомню, что с 14 лет человек, имеющий гражданство России, имеет паспорт и может нести уголовную ответственность. То есть считается уже достаточно развитым, воспитанным и образованным, чтобы отвечать за свои поступки.
И если в какой-то ужасный день ребенок выходит с отцовским пистолетом на улицу и начинает стрелять в прохожих или приносит в школу помповое ружье, чтобы посчитаться с обидчиком, то проблемы надо искать в прежде всего в его воспитании и взаимоотношениях с окружающими людьми и миром вообще, а не в том, в какие игры он играл и какие фильмы смотрел.

P.S. А посмотреть во что играет ребенок на компьютере просто: достаточно встать у него за плечом в разгар его развлечений.
Вы удивитесь, но именно об этом я и писал =) Родители — это основное.

"… считается уже достаточно развитым, воспитанным..." — ключевое слово «считается». У нас много чего «считается», а вот на деле…

Позволю себе еще раз напомнить о чем писал: я против запретов, это только усугубляет проблему, я против всяких идиотов-юристов, они приносят только вред и действуют во вред, их мотивы — деньги, на детей и игры им плевать. Я рад что этого «персонажа» отстранили от дел.

А вот в чем я с Вами не согласен — так это в убеждении, что всё зависит только от родителей. Это не так. У Вас видимо нет детей, иначе Вы бы сразу почувствовали, какое влияние идет от тех же «садиков», кол и так далее. Воспитание — это родители, это основа, но воспитывать ребенка в социуме где слабая мораль и попустительство — очень не просто. Все усилия могут легко «пойти лесом».

Посмотрите, пожалуйста комментарий (ниже) про игровой клуб — у Вас нет вопросов к человеку который это описал? Родители в той ситуации виноваты, но также виноваты и работники клуба, вот в этом и загвоздка.
Так на коробке же написаны возрастные ограничения. А то, что вы не знаете, что значит +18 (или сколько там у ГТА?) — ваши проблемы, проблемы родителей.
Ну и государство, да, не должно позволять взрослые игры детям, как сигареты и алкоголь. Но не запрещать же игры вообще.
Блин, задолбали минусовать. Теперь вот сообщение одно в 5 минут. Ужас.
Люди, почитайте что я пишу в комментах, неужели я такой плохой, что мне можно комментить раз в 5 минут? Ну что за…
Спасибо за плюсы и доверие.
А с этим никто и не спорит. Запрещать = рекламировать, подстёгивать интерес.

Впрочем, Вы упомянули продажу алкоголя и сигарет, с этим я могу поспорить. Но не буду, всё придет со временем (или не придёт), ситуация в этом плане улучшается (имхо).

Но это не значит, что можно показывать расчлененку по тв и в играх, мотивируя это только лишь предупреждением о возрастном цензе. Надо надежно скрывать такой контент, действенными(!) методами, а не тем идиотизмом и методом запрещения что царит сейчас. Я против запрещений в любом виде, ограничений — да.
Если вы взрослый человек и доросли до возраста, когда вам разрешено играть в игры с расчленёнкой — вам от этого хуже не станет и вы не пойдете убивать и расчленять. Если вам стало хуже — то из-за душевного расстройства с детства и игра тут ни причем.
Если ребёнок занимается тем, что действительно ему не дозволено — это проблема родителей, и тогда у детей начинаются расстройства психики. И тут начинаем читать сообщение сначала = рекурсия :-)
Насчёт алкоголя и сигарет — согласен, может чего не знаю. Расскажете?
Расскажете? — Нет. Нет смысла «перемывать кости» уже в мильён сто тысячный раз, думаю Вы со мной согласны, подобные темы поднимались не раз.

А вот что касается Ваших ответов — я не понимаю, мне кажется что я достаточно ясно и не однобоко описал свои мысли. В своих комментариях «по теме» я не призвал и не одобрял политику запрещения, особенно от «государства». Я так же как и Вы против запретов, особенно от властных структур, в которых такие вопросы решают старые, развратные пердуны (прошу простить, но иначе написать не поучается).

Предлагаю на этом закончить дискуссию, она не приведет к конкретным сдвигам, так зачем сотрясать воздух =)
P/S/ Рад, что Вы выбрались из минуса — сам был в подобной ситуации.
Мы говорим об одном и том же, просто ИМХО я не совсем хорошо выражаюсь. Я не против вас, просто я говорю свое мнение с учетом вашего комментария. Я с вами согласен, просто немного задеваю сторонние темы.
Замяли ;-)
Кстати о сигаретах и алкоголе. Они влияют на человека. Игры тоже влияют на человека. Но не всё влияет одинаково, но влияет все (в плохую сторону). Где-то уровень влияния 1, где-то — 0.0003.
Хм… А Вы правда уверены, что ребенок до 16 лет будет играть только в те игры, в которые Вы ему разрешите играть?
Впрочем, лично я не сталкивался с человеком женского пола, который бы играл в GTA.
Просьба не придираться к словам — GTA я привел лишь как пример. Надо было «постал» написать? Названия здесь не причем, я о другом хотел написать, но вижу, что уже несколько человек не поняли о чем речь, начав объяснять мне прописные истины о недопустимости запретов и рейтингах игр.

Отвечая на Ваш вопрос — да, я уверен что мой ребенок будет играть в игры которые я «промодерирую». Я уже сейчас ограничиваю её в просмотре тв, и это получается. Были конечно случаи что она без разрешения включала тв, но после конкретных взбучек и объяснений, больше такого не происходит. Я считаю, что в этом вопросе надо действовать максимально жёстко и уверенно.

Вот чего я реально опасаюсь — так это времени, когда она пойдет в школу.

Если мне покажется, что компьютер стал источником проблем — я заблокирую его. Сейчас она играет в развлекательно — обучающие программы. Я тоже иногда подключаюсь к процессу =)
Вротмненоги!
Я констатировал своё личное наблюдение, о том, женский пол не играет в GTA.
Тем более, что Вы и писали именно про GTA, а не про Postal.
Мой пост какбэ говорил Вам, что уж за GTA-то беспокоиться не стоит, так как (согласно моему личному наблюдению), скорее всего, девушке эта игра будет неинтересна.
Ваш ребенок, конечно, Вам его воспитывать, но не забывайте, что Вы не всегда сможете за ней уследить.
Если она захочет, она всегда сможет поиграть. У друзей, в клубе. в Ваше отсутствие.
И да, почти все мои друзья, которым родители блокировали компьютер — снимали защиту.
Они или звали кого-то из старших, или разбирались сами, играли себе, а когда родители приходили, спокойно ставили комп обратно на блокировку.
Я не ставлю Вам это в вину —в конце концов, очень многие люди считают, что они-то уж знают все про своё чадо.
P.S. Откуда столько агрессии?
Да, определенно, не в играх дело…
А обучающие программы да, рулят.
Сейчас скачал Stellarium и вспомнил детскую мечту — стать астрономом…
В таком случае — приношу свои извинения, у меня и в мыслях не было мысли на Вас «нападать» =)

Просто тема для меня актуальная, очень хотел бы «стоять в сторонке», но увы — приходится об этом думать. Я в «запаре» не совсем понял смысл Вашего комментария, еще раз прощу прощения, не хотел.

Спасибо за наводку на «Stellarium», потом посмотрю что это такое, космическая тема меня привлекает, возможно это окажется интересным.
Ничего, бывает, смотрите ЛС :)
Вот не поверите — играют. И еще как. Работая в компьютерном клубе наблюдал картину: три девчушки 9-10 лет, вырывая друг у друга мышку, с визгами «добивали ногами» какую то дамочку на мониторе. Мальчишки, играющие в это время в Counter Strike выражали намного меньше эмоций.
А Вам нужно давать молоко за вредные условия работы…
Может быть, это было исключение?
Или все мальчишки — хладнокровные киллеры? :)
Вот еще одно плохое место — игровые клубы, где всем все разрешено.
ИМХО надо сделать всюду допуск по ID картам типа как в Америке, где указан возраст.
Хорошее название у сайта-источника: эрогеймер)
Жители Еропы с вами не согласятся ))
Да я заметил, они уже минусуют.
PR наше всё! Вот кто бы знал, кто такой Джон Брюс Томпсон, не занимайся он этим своим «хобби»? А так даже на Хабр попал. Везде свои положительные моменты :)
Да и ГТА4 лишний раз обсудили, как раз в предверии выхода игры на ПК ;)
И чем ему это вылилось? Вау, полпулярный. Зато уже не адвокат и больше им не будет.
Я коллекционирую только положительные моменты. Негатива и так хватает в жизни :)
умолк автомат Томпсона.
посмотрим, хуже или лучше станет этот мир.
Мне кажется поговорка «В России две проблемы: дураки и дороги.» более всеобъемлюща, исключая, быть может, дороги. Все верно, появится еще один.
Еще бы Басманную межрайонную прокурату в тот же ящик и в мире бы стало гораздо светлей.
«Святое место пусто не бывает»
Sign up to leave a comment.

Articles