Pull to refresh

Comments 15

Сведущие специалисты объясните зачем парашют отстреливать и садится только на двигателях. Ведь это реально какие лишние затраты на полезную нагрузку и сложность в посадке?
Уверен что всё продуманно но количество выдвигаемых и раскладываемых деталей пугает. Надежность должна быть действительно космическая.
У Марса очень разреженная атмосфера, парашют используется только на больших скоростях, где он эффективен. Для мягкой посадки на парашюте он должен быть совершенно неадекватной площади, так что двигатели — рациональный выход.
Прошлое поколение марсоходов садилось практически как на Землю: телповой щит, парашюты и твердотопливные двигатели мягкой посадки + надувные баллоны. Но Оппортьюнити и Спирит весили порядка 150 кг, а этот почти 900 кг весит — ему парашюта для мягкой посадки уже не хватает. При этом этот парашют уже без особого запаса влазит с самую большую аэродинамическую трубу в мире — так что отказ в SpaceX совсем от парашютов для корабля BFR выглядит вполне разумным.
InSight весит 360 кг, 727 — это все вместе с перелетной ступенью и полными баками. И алгоритм посадки сначала на парашютах, а потом на двигателях, использовался еще на «Викингах». Надувные шары MER были как раз новшеством.

Вероятно, парашют отстреливают для того, чтобы зонд в нём не запутался.

количество выдвигаемых и раскладываемых деталей пугает

Вот в JWST действительно пугает, а тут вроде ничего особо необычного.

Я подозреваю, если парашют не сбросить заранее, то плотности атмосферы Марса не хватит, чтобы удержать сам парашют в воздухе. И парашют накроет аппарат, когда тот включит двигатели. Ну и все последующие проблемы с посадкой в накрытом виде и вылезанием из под парашюта.
Туда надо прямо готовый роботизированный завод запускать, чтобы на месте делал разные модификации исследовательских машин. К подготовке экспедиции надо много всего узнать.
Через несколько лет ИИ такого завода сам себя осознает и начнет военную экспансию для самозащиты своей планеты от кожаных ублюдков-захватчиков.
Третьей мировой войны не будет её опередит Первая межпланетная война.
Привет от терминатора!
PS. это минисценарий к новому фильму Терминатор 7 )))
А мне вот интересно: зачем парашют делать оранжево-белым? При спускании на Землю
1) такое сочетание цветов является заметным;
2) эта заметность оправдана.

При спуске на Марс
1) оранжевый цвет является скорее маскировкой (противоположность заметности);
2) ни заметность, ни маскировка не имеют смысла (в наше время).

Просто традиция?
Скорее всего одна и та же ткань используется в разных миссиях и когда-то делалась для облегчения поиска на Земле, а сейчас специально перекрашивать нет смысла. Исторически сложилось.

Что значит, перекрашивать? Парашют изготавливается с нуля. Скорее всего, традиция, или даже бюрократические причины — пересогласовывать документацию в одноцветный вариант замучаешься, проще шить, как всегда шили. Тем более, что затраты на разноцветность околонулевые.

Меня одного смущает, что термометр будут забивать в землю прямо рядом с чувствительным сейсмометром?

Они спокойно смогут отфильтровать эти сигналы, либо вообще не вести записи в этот момент.
Круче, конечно, вести записи и ловить эхо от подземных пустот. А вдруг они там есть!
Sign up to leave a comment.

Articles