Pull to refresh

Мои несколько дней космонавтики

Reading time 3 min
Views 4.9K
В этом году получилось весьма неплохо поучаствовать в мероприятиях, связанных с Днем космонавтики. Под катом:

  • Видео новой лекции «Мирный космический атом»
  • Материалы митапа ЖЖ «Космос ждет»
  • Видео реконструкции полета Гагарина в Orbiter, показанной в Музее космонавтики
  • Фотографии временных выставок Музея космонавтики



Мирный космический атом


6 апреля в уфимском АртКлубе в рамках регулярных встреч под названием «Культурные пятницы» я прочитал лекцию «Мирный космический атом».


Если вам ближе текст, или хочется глубже погрузиться в тему, лекция основана на следующих публикациях:


Митап ЖЖ «Космос ждет»



Фото: zhzhitel.livejournal.com

Вечером 11 апреля прошел митап Живого Журнала под общим названием «Космос ждет».

Смотреть видео на Facebook

Выступали три спикера (по порядку докладов):

Моя лекция была посвящена краткому обзору космических достижений человечества, а также попытке ответить на вопрос, почему мы наблюдаем застой в космонавтике. Если очень коротко — прибыльная прикладная космонавтика связана с Землей, условная колонизация Марса невыгодна, а у энтузиастов, готовых полететь «хоть тушкой, хоть чучелом», нет средств. Но это не страшно, космос — это все равно круто и замечательно. В текстовом виде эти же мысли более развернуто выражены в публикации «Концепция космического реализма».

Александр alien3 Хохлов подробно и обстоятельно рассказал о том, как стать космонавтом, какие требования к кандидатам, и кратко — о пилотируемых космических программах разных стран, работе на МКС и будущем в виде окололунной станции Deep Space Gateway.

Виталий zelenyikot Егоров прочитал лекцию «Космонавтика: ожидания и реальность», где наглядно показал, насколько ошибались мечтатели первой половины 20 века, и как человек в космосе вместо покорителя и первооткрывателя оказался обслугой научных приборов.

Видео интервью докладчиков и отзывы зрителей.

Реконструкция полета Гагарина в Музее космонавтики


Все мы знаем, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос и стал первым космонавтом человечества. Но если копнуть глубже, очень мало кто знает, как работала техника, как проходил полет, каким опасностям подвергался первый космонавт. Я собрал вместе несколько источников — доступный бесплатно космический симулятор Orbiter, аддон «Корабль „Восток“», сделанный российскими энтузиастами, фильм «Первая орбита», снятый, когда МКС проходила максимально близко к трассе полета Гагарина, записи, использованные в реконструкции «Яндекса» 2016 года. А благодаря сайту мэра Москвы у нас есть отличная запись реконструкции.


Фотографии временных экспозиций Музея космонавтики, 19 фото, 5,5 МБ
Нечастый случай, когда очереди радуешься. Космос интересен, и это замечательно. Ну и музей отличный — меняющиеся временные выставки делают разумным визит туда примерно раз в квартал даже для жителей Москвы.



На улице стоит спускаемый аппарат корабля «Союз». На мой взгляд, его зря покрасили в равномерный черный цвет, обгоревшее разноцветное теплозащитное покрытие и красивее, и реалистичнее.



Технический люк крупным планом.



Самый интересный артефакт из недавно появившихся в постоянной экспозиции — подлинный спускаемый аппарат «Луны-16». Без особой помпы в витрине стоит немаленький предмет, который отправился с Земли на Луну и вернулся назад, впечатляющее зрелище.



Одна из временных экспозиций посвящена скафандрам и космическим костюмам. Общий вид зала.



Интересные вещи открываются, когда снимается верхняя оболочка скафандра. Приходится стягивать конструкцию стропами, чтобы в случае разгерметизации корабля скафандр не раздулся до невозможности работать.



А это — кираса скафандра для работы в космосе. Отлично понятно, почему эти скафандры относят к жесткому типу.



Установка для перемещения и маневрирования космонавта.



Экспозиция ФГУП «Космическая связь». Kinect в дальнем углу привлекает детей возможностью поиграть в управление спутника, размахивая руками.



Выставка, посвященная памяти Владимира Комарова.



Слева заметки Комарова по советской пилотируемой программе.



Очень милая своей наивностью и уверенностью в светлом будущем выставка советских плакатов.





Уголок и коридор отведены под выставку культурных артефактов — картин, статуэток и прочего.







И внезапная приятная встреча — самая левая картина была на обложке советской книги с фантастической живописью «Наперегонки со временем», которую я помню с детства и до сих пор с удовольствием пересматриваю.



И последняя пара фотографий показывает симпатичную выставку космических картинок на спичечных коробках.




Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 7
Comments Comments 7

Articles