Pull to refresh

Comments 80

Что значит чего? 700$ за мегабайт!!! Это же практически трафико-наркота O.o
sms трафик мерять мегабайтами некорректно, но забавно
правда, все равно цены на него завышены во много раз
вот поэтому в iphone проблемные смски :) apple решили вернуть популярность звонков + внедрять 3G
Ну правильно. Один разговор по телефону превращается в 10 смсок на письме, а то и больше.

Я смс не перевариваю и часто просто не отвечаю, если мне пишут смской.
а как же мобильные мессенджеры? )
Не про нашу это страну. У нас поголовно у тинейджеров стоит ICQ на телефонах. Так что им смс и не нужны.

Я вообще особого смысла в смс не вижу. Мне всегда было проще позвонить и поговорить с нужным человеком. Сообщение может и не дойти/собеседник может его не услышать и не прочитать.
Я тоже в принципе пишу СМС, только в очень редких случаях. А так почта или звонок.
вы видимо в другой нашей стране живете.

кол-во тинейджеров, знающих, что icq можно поставить на телефон гораздо ниже тех, кто знает что такое СМС и как это отправить.

Поэтому «подавляющее большинство абонентов» тспользует смс нежели IM.
Что, ИМХО, глупо. Под «все» платформы есть нормальные IM клиенты, которые позволили сократить затраты абонентов, если бы услуга IM была разрекламирована и шла из коробки, но это невыгодно операторам.
достаточно одному человеку в школе/классе поставить себе асю, как все сразу узнают как это делать. Так что не соглашусь про количество.
А icq на телефонах по-вашему не трафик?
Трафик. Только по 7 рублей за мегабайт.
супер, у меня тариф МТС, где смс-ка стоит 30 с чем-то копеек, плата за соединение 27 копеек, когда разговоры внутри сети бесплатны (Украина). Дык нафиг мне смс? :) Точно, что не про нашу страну. Про аську вообще молчу :)
а многие мои знакомые общаются при помощи телефона, но при помощи смс, а используя Jimm и Bombus=]
лично я смс очень редко пользуюсь, только когда нету времени на длинные разговоры.
у меня вот тариф с 1400 минут в месяц, а SMS по 20 центов каждая, так как платить отдельно за пакет SMS, которые я и так редко использую, мне не хочется, а минуты бесплатные, то я уже и не помню когда посылал SMS в последний раз. проще позвонить.
Шлю смс в лучшем случае раз в месяц. Когда шлют мне — просто перезваниваю, смс — тупая тема, никакой выгоды и удобства в них нет
Вы, видимо, в метро не ездиете
Езжу, получаю смс от «Вам звонили», потом перезваниваю
Я смс только из интернета шлю, да и то раз в пол года. У меня нервов не хватает набирать тексты 10-ю кнопочками, это реально возможность на очень крайний случай.
UFO just landed and posted this here
Нужно скорее шефу сказать, кстати мы работаем с мобильным контентом и такая тенденция неможет не радовать, вообще в свет уже выпустилось довольно много смс-игр, одно из наваний вас порадует — Люди против Роботов игра просто супер, хотя бы по названию.
Что хорошего в смс? Чем сидеть строчить, лучше за 30 секунд разговора обо всём договориться. Американцы нелогичны.
А все просто, за 30 сек с тебя возьмут за соедененние + за эти 30 сек. Такова реальность.
Но это дешевле, чем за десяток смс. Да и быстрее, и надёжней.
за 30 секунд на десяток смс вы не наговорите, не утрируйте. Смс очень удобны, когда не нужен срочный ответ, смс не требует мгновенного прочтения и взятия трубки в руки. Вам очень приятно когда вас по 10 раз на день отвлекают звонками по всяким мелочам? Смской же вы можете спокойно ответить, гораздо меньше отвлекаясь от дел.

з. ы. ничего удивительного в слепом наборе нет, запомнить расположении 26 букв и пары символов на 10 кнопках не проблема(да, именно 26, потому что писать смски на русском, в которые влезает в 2 раза меньше символов, не логично и не удобно). И запоминается просто со временеи
В смс тот плюс, что не заставляешь человека сразу отвечать, даешь время подумать.
Может людям все тяжелее говорить и все легче общаться при помощи текста? Согласитесь, живого общения становится все меньше и меньше
Мне вот интересно куда средний абонент может отправить 357 смс в месяц? О_о
UFO just landed and posted this here
Если есть много СМС то можно сильно не экономить, по одному делу можно слать по 2-4 СМС :)
Если есть много СМС то можно сильно не экономить, по одному делу можно слать по 2-4 СМС :)
UFO just landed and posted this here
Во-во-во. У меня столько смс и за полгода не выходит…
А как же с девушкой пообщаться поздно ночью, когда все спят? :)
А если не ноут, и уже лежишь в кровати? Конечно, есть вариант поставить комп с кроватью, но этот как-то не так уже… SMS — романтичнее :)
JIMM.

Ваше заявление напоминает рекламу SMS-чата на каком-нибудь недоканале типа МузТВ: «Никогда общение по ICQ не заменит живого общения по SMS!!!». Терпеть не могу общаться по SMS. Для меня это лишь удобный способ кинуть денег на интернет.
Nokia 3310
Как поставить JIMM? :)
пример из жизни: в прошлом году разговаривая только с одной девочкой (поскольку звонить было дорого, а жила она в другом городе) отправлял по 400 в месяц примерно, смс больше никому не писал поскольку сам пользуюсь IM, но у девочки был древний телефон, поэтому ей IM только во сне снилось…
Выше Тазагата написал… В период влюблённости может… У меня было… 1500 в месяц (в тарифе СМСки были бесплатные). У моей возлюбленной и того больше — 2500. При том, что и аська была… Сейчас даже страшно подумать…
Выше абсолютно правы. Единственное место куда я шлу смс — это моя девушка. Не будешь же ты ей каждые 3 минуты перезванивать. А тк да — смс придумало нло, мне иногда после 20й штуки хочеться пальцы себе оторвать…
> Единственное место куда я шлу смс — это моя девушка.

Хорошее у вас место :)
да в такое место только смс слать, да ;))))
Я так за одну влюблённость выучил клавиатуру. Теперь печатаю по Шаиджаняну :-))
Не знаю как остальным, мне лично в три часа дорого в день (метро + транспорт) звонить как-то неудобно. Тем более девушке. По поводу девушки же, мне смс сердце берегут — повышенное давление и пульс от её голоса мне нравятся только при живом общении :)
Использую смс только тогда, когда необходимо передать информацию именно в тексте. Серийные номера, например. Не все к сожелению, знаю как правильно произносить английский алфавит =)
О, да )) Беда в том что если знает произношение только один то толку от этого все равно нет
По смс общаются те, у кого куча времени и быстрые пальцы, чтобы их набирать. И те, кто почему-то считает, что так дешевле.
Ну, у меня внутри сети СМС 7 коп., соединение 27 коп. (украинских), но это только на три выбранных номера. К тому же, при помощи т9, на русском языке можно развить весьма и весьма неплохую скорость печати (быстрее чем очень и очень многие набирают на клавиатуре) если, конечно, писать на по олбански.
А это и есть дешевле — за границей очень актуально.
Использую смс только когда нет возможности позвонить: совещание, важный разговор. Иногда, смс'ами удобно пользоваться в условиях плохой связи.

Имхо, подобную тенденцию объясняет виртуализация людей: подумать и написать проще, чем вести нормальный человеческий разговор ;)
И это может быть связано с тем, что просто в век информатизации, большее количесство людей научилось пользоваться смс. Ведь позвонить проще, чем лазать в меню и набирать текст…
Вы знаете, для меня тоже проще позвонить. Но виртуозность с которой некоторые люди набирают сообщения поражает. Здесь дело не в удобстве. Люди привыкают быстро набирать текст сообщения, покупают телефоны на которых это удобнее делать…
Если целый день сидишь в аське, форумах не производя ни звука — отвыкаешь от человеческого общения…
«может быть связано с тем, что просто в век информатизации»
может быть и это.

Но стоит еще подумать о людей с нарушенным слухом. А их с каждым годом все больше и больше становится. В России ежегодный рост — около 8-10%, а это очень много. =(
кто-то из операторов большой тройки (мегафон кажется) кстати тариф делал для них. с бесплатными смс.
Я использую SMS практически всегда, а звонки — 4-6 раз в месяц (с родителями).
С нарушенным слухом я, поэтому так у меня…

но SMS'ки набираю без проблем и быстро, даже вслепую. :)
о, это, наверно, из-за меня :-(
я по пятьдесят смс в день последнее время отправляю
Скоро самая развитая и быстро эволюционирующая часть тела будет большой палец.
Ситуации когда смс удобны:

* я в роуминге по стране или заграницей(!) (мне звонить дорого)
* тот кому я пишу — в роуминге/заграницей (им звонить дорого)
* звонки между регионами (разные операторы)
* человек пока недоступен (у него временно отсутствует связь, выключен т/ф, ушёл в минус, в метро, на самолёте)
* человек пока недоступен — как дойдёт смс, можно будет и позвонить
* человек не может разговаривать (совещание, занятия, не слышит т/ф)
* очень мало информации к передаче
* требуется оповестить группу людей об одном событии
* требуется текстовое представление информации
* требуется передать картинку — ммс

Думаю, можно ещё припомнить
Я вроде попадаю в одну из самых зависимых от смс категорий, но шлю за месяц максимум 10 смс. Легче позвонить и сказать, что хотел и быстро все выяснить.
На хабре уже был топик про цену СМС. И про то, что передача их идёт не по обычным частотам связи, а по сигнальному каналу. И что в цену СМС входит недельное хранение на сервере, гарантия, что оно не потеряется, отчёт о доставке.

Так что $700 за мегабайт — это перебор. Вы же, когда отправляете дюжину писем разным адресатам, не взвешиваете их с целью воскликнуть «Жестокий мир! Сорок тысяч рублей за килограмм посылки!»
хм… у нас смс практически у всех операторов бесплатные… у некоторых там просто раз в месяц надо счёт пополнить, у других 50р заплатить и бесплатыне смс месяц во все сети… да в принципе и на звонки цены низкие… такое чуство что сотовые операторы уже нахапались денег сколько хотели… а теперь так, во блага народа работают ))
это про меня :)
я вообще никому не звоню, только мне звонят. а я общаюсь исключительно смс. хотя и денег на это уходит немеряно за месяц (около 60 евро), но отказываться я от этого не собираюсь.
может потому что смс это единственный способ always be in touch :) правильно тут сказали, что это язык общения влюбленных, хотя я бы еще добавила и друзей.
SMS сообщение не требует немедленного ответа в отличие от голосового звонка, поэтому смс предпочтительнее когда не ждешь от собеседника срочного ответа или не хочешь от его отвлекать.
Ну в роуминге смс — наиболее выгодный способ общения, если знать меру.
У меня звонки и смс в балансе — одинаково пользуюсь и тем и другим.
Работаю летом вожатым в лагере, и заметил, что почти у всех детей (14-16 лет) стоит аська на телефоне, а смс они почти не пользуются, только если родителям сообщение надо послать.
Приходится пользоваться смс. Я не могу выходить каждый раз с лекии и звонить. Звонить человеку который например работает, не все на работе могут поднять трубку и разговаривать. По этому он отвечает на смс как освободится.

Конечто, с кем у меня тариф «Семья» (тоесть с семьей) я не пользуюсь смс, т. к между собой звонки for free.

Насчет ICQ — не все же им пользуются. Есть еще Skype бля мобильника, это конечно полезно, но не у всех же он установлен, а если даже установлен… то не включен же 24/7.

Почему в сети еще нету сайто, призывающих игнорировать смс? Чтобы заставить операторов снизить цены? Нада устраивать пикеты :D
UFO just landed and posted this here
С сайта оператора может долго идти, а вообще есть специальные программы чтобы на сайт не лезть каждый раз, еще удобнее будет :)
UFO just landed and posted this here
Какие тинеджеры? Настоящие любители текстовых сообщений это СМС-сервисы!
У нас в Татарстане 2 операторы предлагают тарифы на смс, которые не стоят $700 за 1 Мб, например:
Компания СМАРТС, тариф (Ё) — 30 ру/месяц за безлимит
Компания НСС — 96 ру/месяц за безлимит

Поэтому и все смс пишут друг другу, а не звонят
Sign up to leave a comment.

Articles