Pull to refresh

Эмулятор мультикарты с дисководом для компьютеров с шиной ISA

Reading time 1 min
Views 11K

Для обмена данными с компьютером с шиной ISA можно использовать нуль-модемный кабель или переходник SD-IDE. А вот ещё одно удобное приспособление: эмулятор мультикарты с дисководом, в основу которого положена микросхема IDT7130 — двухпортовое ОЗУ на 1 килобайт. Она взаимодействует, с одной стороны, с шиной ISA вашего винтажного компьютера, с другой — с установленной прямо на плату эмулятора «малинкой».

Две другие микросхемы на плате — 74HCT688 и 74CBTD3861. Первая из них позволяет выбрать адрес DIP-переключателями и формирует сигнал «chip select». Привет из эпохи до-PnP. Вторая используется в качестве преобразователя уровней. Разъём DB-9 никуда не подключён, он удерживает на плате планку крепления к корпусу. Два транзистора формируют сигналы сброса и управления питанием, второй из них пригодится, если в компьютере установлен БП типа ATX.

Плата может работать в двух режимах. Первый из них требует предварительной загрузки резидентного расширения BIOS с какого-нибудь другого накопителя, в этом случае эмулятор дисковода не может быть загрузочным. Во втором режиме «малинка» записывает расширение в двухпортовое ОЗУ, и оно занимает половину его ёмкости, тогда «дисковод» может быть загрузочным и даже единственным накопителем в системе, но работает с несколько меньшей скоростью.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 11
Comments Comments 11

Articles