Pull to refresh

Comments 10

400 млн лет с большого взрыва, мне кажется что планку большого взрыва необходимо поднимать
Вот и меня смущает.
А что, Земле уже не 4,54 миллиарда лет?
А что конкретно вас смущает? С Большого взрыва прошло 13,8 млрд лет. Первые галактики зародились не позднее 400 млн лет после него. Земля, соответственно, появилась спустя порядка 9,3 млрд лет после него.
А эти квазаги, которые сначала принимали за наиболее удалённые галактики — объекты, существовавшие в то же время? То есть, если я правильно понимаю — обнаружено прямое указание на то, что сверхмассивные чёрные дыры существовали уже во времена первых галактик, которые можно наблюдать с Земли?

В тексте пару раз упоминается, что нейтральный водород поглощает излучение звезд. Поясните, кто может, что тут имеется в виду. Потому что нейтральный газ на то и нейтральный, что слабо взаимодействует с излучением, разве нет?

Честно говоря, статью целиком не осилил, но из курса радиоастрономии помню следующее: если оптически толстое облако нейтрального водорода подсвечивается нетепловым радиоисточником — наблюдается линия поглощения на той же характерной длине в 21 см, собственно исследование спектра таких радиоисточников и сравнение их с характеристиками излучения на линии 21 см и есть один из способов изучения водородных облаков

проще всего понять по аналогии с рассеянием света на пыли в земной атмосфере: излучение приходит с одной стороны, а рассеивается во все, плюс на поддержание нагрева тратится энергия, вот и поглощение
Есть на Вики инфа, речь именно об атомарном водороде.
И идея в том, что когда зажглись звезды, они как бы разогнали облака водорода (по сути — остатки прото-звездного облака, которые вероятно несут значительную часть орбитального момента системы). И собственно ионизировали его, то есть излучение куда большей энергии лишило атомы способности поглощать ту волну 21 см.
Если кратко, то нейтральность не означает слабого взаимодействия. Пример: призмы, линзы и зеркала нейтральны, но тем не менее успешно влияют на свет.
Тут считается очевидным, что за время первичного нуклеосинтеза кислорода было создано мало? То есть начальный процесс (до остывания и расширения вещества после БВ) создавал максимум гелий-4 и следы лития, а цикл создания C, N и O был только в массивных звездах (которые жили менее тех 400 миллионов лет)?
Sign up to leave a comment.

Articles