Pull to refresh

Шутка в Facebook или судебная история длиною в 5 лет

Reading time1 min
Views21K
5-летний судебный процесс над Джастином Картером из-за шутки(?!) в Facebook наконец-то завершён. Статья переквалифицирована из «террористической угрозы» в «ложную тревогу» секции 42.06 УК.



Предыстория. Год спустя ничего нового.

Оригинальная история


Джастин общался с другими игроками на сайте Лиги Легенд, после чего разговор перетёк в FB, где его назвали сумасшедшим, на что он отреагировал (как он считал) саркастическими комментариями:
I think Ima shoot up a kindergarten
And watch the blood of the innocent rain down
eat the beating heart of one of them
Женщина, которая не знала всей истории (и была не в курсе контекста беседы), заявила на него в полицию. Мать Джастина создала петицию в поддержку сына. Судебный процесс длился 5 лет и только 8 Марта 2018 в этом деле была поставлена точка.

Адвокаты смогли добиться того, что статья обвинения была переквалифицирована из «террористической угрозы» в «ложную тревогу» секции 42.06 УК.

В течение всего этого времени на Джастина действовало много ограничений. К примеру, он не мог нормально пользоваться интернетом, не мог устроиться на работу. Сейчас он собирает деньги, чтобы нормализовать свою жизнь.

В комментариях на Хабре встречались весьма разные точки зрения на этот счёт, но, в целом, люди удивлялись этой истории. Интересно посмотреть на то, что думают хабровчане по итогам всего этого процесса.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments100

Articles

Change theme settings