Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here
Вот все задаются вопросом, почему мы не получаем сигналы разумной жизни если уже есть много свидетельств возможности появления жизни в других звездных системах? А мы вообще делаем что-либо чтобы эти сигналы получить? Ненаправленное излучение очень быстро рассеивается, поэтому сигнал должен быть мощным и остронаправленным, это раз. Его необходимо посылать очень часто чтобы «на той стороне» шанс его поймать был высокий, это два. Посылать его необходимо на большое число звезд, причем наши методы обнаружения недостаточно развиты чтобы сбрасывать со счетов звезды у которых экзопланеты не обнаружены, или обнаружены, но «не те», поэтому посылать нужно на все солнцеподобные звезды, это три. Также, нужно и слушать, то есть, слушать 24/7 все солнцеподобные звезды, это четыре. А теперь учтем расстояния — подавать сигналы и слушать надо долго, реально долго, т.е. фактически сотни лет, это пять. Ну и наконец, все вышеперечисленное должны делать и на «той стороне», это шесть. А теперь посмотрите что из этого мы сделали (а сделать нужно обязательно все)? Это как в том анекдоте, о набожном человеке и выигрыше в лотерею, когда Бог ответил на его мольбы, лично спустившись к нему и сказав: «Чувак, я вообще не против того чтобы ты выиграл, но ты, блин, хотя бы лотерейный билет купи».
Посылать сигналы сейчас довольно бессмысленно. Проблема в слишком большой разнице между масштабом времени цивилизаций и вселенной. Допустим, цивилизации в галактике существуют уже 2 миллиарда лет. Тогда если каждая цивилизация занимается передачей сигналов относительно не долго (100, 300, 500 лет), то на фоне 2 млд. лет это просто короткая вспышка радиоволн и поймать ее можно только если в досягаемости связи существуют десятки миллионов пригодных для возникновения цивилизаций миров.
Если же цивилизации способны существовать и передавать сигналы миллионы лет, тогда тоже пока нам начинать передачу не к спеху: у нас еще миллионы лет впереди.
Если цивилизации способны существовать миллионы лет, тогда незачем начинать межзвездные передачи. Где тут логика? Миллионы лет впереди на что? На не-попытки посылать сигналы в космос??
Не забывайте о скорости распространения излучений в пространстве. Дядя Альберт утверждал, что любые электромагнитные излучения (включая все весь спектр, называемый нами «радио волны» могут распространяться с предельной скоростью равной скорости света. Поэтому, учитывая расстояния до космических объектов, с которыми мы хотим установить обмен сигналами, следует понимать, что до звезды Проксимы Центавра, которая удалена от нас на расстояние 4.243 световых лет, электромагнитный сигнал сможет добраться через 4.243 земных года в один конец. При связи с разрекламированной системой Trappist-1 нам придется терпеть пинг в 39,46 лет. Со звездой Ригель (б Ориона) 864,3 года. Самый долгий «звонок» получится при попытке связаться с другой галактикой. Первый освободившийся оператор из ближайшей к нам Туманности Андромеды ответит вам в течении 2 537 000 * 2 лет.
Мы немного знаем о белковой жизни и ничего — об каких-то других ее формах и могут ли они существовать вообще. Неизвестны масштабы времени и пространства.
Например, может ли существовать жизнь в фотосфере звезд? 1 секунда там — у нас пройдет, допустим, год.
Легко сказать — это невозможно, но такое утверждение будет ненаучным.

Скопления галактик поразительно похожи на нервную систему,… дальнейшие размышления на эту тему могут привести к необратимы изменениям в мозге.
Полагаю, Вселенная полна цивилизаций — взрослых и развитых. Уже настолько развитых, что давно овладела сверхсветовой связью для взаимодействия с себе подобными. По аналогии хотя бы с многоклеточными организмами: скорость связи их клеток ограничена прохождением нервного импульса (ионного тока), а язык образов для внешних коммуникаций имеет уже световую скорость передачи информации.
Поэтому можно надеяться, что успехи физики приведут и человечество к обретению сверхсветовой связи. И тогда мы не только «увидим» вселенскую систему цивилизаций, но и поймём, что являемся дочерней цивилизацией, зачатой взрослым представителем этой формы организации материи. Опять же по аналогии с многоклеточными организмами: все они способны к размножению, как и клетки. Так и цивилизации обладают и пользуются этой способностью.
Если мы внутри одной планеты не можем договориться, ведем войны то откуда уверенность, что инопланетяне добродушные, послушают золотую пластинку, прослезятся и поспешат одаривать людей знаниями и технологиями?!
Техногенной цивилизации человека 2 — 3 тысячи лет. Электричество человек знает лет этак 150 — 200. Передачу информации с помощью радиоволн использует около ста лет. Учтем, что описанная в «Туманности Андромеды» Ивана Ефремова передача сигнала планетам Великого кольца в аналоговой форме излучением высокой мощности уже сейчас выглядит анахронизмом. То есть темпы развития цивилизации в области передачи информации растут экспоненциально. Будут ли люди еще лет через сто использовать передачу данных по аналоговым каналам в принципе? Получается, что ждать радиосигнал в привычной нам форме от иной цивилизации стоит если только эта цивилизация находится на аналогичном нашей уровне развития. Что не так уж и вероятно. Плюс время распространения радиоволн. Может поэтому мы до сих пор и не получили ни одного радиосообщения?
Я во всех обсуждениях инопланетян оставляю этот коммент: или же сверхсвет существует и мы установим контакт вскоре после его открытия или же никогда не встретим инопланетян вследствие огромных расстояний и малой скорости света.
Sign up to leave a comment.

Articles